***
Прошёл ещё один месяц. Спокойным его назвать не выйдет, ведь Руслану в срочном порядке пришлось срочно искать работу. Разумеется, человека, что пролежал достаточное время в наркологической клинике, принимать на работу желание было у крайне малого количества работодателей. Всё, чего удалось добиться Руслану, это должности «Ассистент» у одно не особенно популярного фотографа. Парень тот, к слову, был скверным, но платил достаточно, чтобы Руслан мог держаться на плову, пока не вернётся к обучению. Рус грезил, что как только вернётся к обучению, сможет получать дополнительную небольшую сумму от место, где учился. Верно, Барсов был достаточно самоуверенным, но по-другому думать он совсем не хотел. На улице тепло. Лето. Школьники радостно бегали по улицам, смеялись. Испытывали радость. Однако, Руслан сейчас шёл с шести часовой смены по парку, куда раньше сбегал. Сбегал с учёбы, из дома. Сидел здесь, куря сигареты одна за другой. Накатившие чувства, определения которым он не может дать. Что-то в его голове не даёт ему вспомнить. Он должен чувствовать. Хоть что-то. Но, он словно живёт по инерции, которая, кажется, совсем скоро прекратиться. Руслан будет жить. Назло. Он может жить без Антона. Может доказать всем, что та девушка его не сломила. Он будет делать вид. До тех пор, пока это не станет реальностью. Руслан сидит на лавке. Холодно, но абсолютно всё равно. После всего, чему его «обучил» центр для наркозависимых, он перестал курить. Он будто бы забыл про то, что когда-то курил. Барсов сегодня купил пачку сигарет. Будто по инерции. Он делает затяжку, прикрывает глаза, и выдыхает едкий дым куда-то вверх. Руслан опустил руку с дымящейся сигаретой вниз, а затем и голову. Люди проходят мимо. Под их ногами хрустит пыль и сухие листья. Солнце периодически скрывается за белыми облаками, что медленно перемещаются над головами людей. Вроде тишина вокруг, а вроде и ветер шумит, и люди идут, и разговаривают. Совсем близко где-то сбоку, Руслан слышит, как кто-то остановился. Этот кто-то даже не двигается с места. Он стоит. Просто стоит. Рус не открывает глаз, ибо кому он вдруг понадобился? Руслан не думает сейчас. Ему всё равно. Незнакомец всё стоит. Честно, Руслан порой видел галлюцинации. Он чувствовал, будто на него кто-то смотрит, не сводя глаз, однако стоило ему начать искать источник взгляда, как это неуютное чувство испарялось без следа. Вот и сейчас, Руслан поднимает взгляд и замирает. Голова загудела, словно по ней били чугунным котелком. Злость, обида и шок. Всё это смешалось в нём, обратившись странным чувством неопределённости в голове. Желание ударить, накричать боролись с желанием убежать. Всё это. Всё что случилось. Всё это его вина. Он — предатель. Отвратительный. Мерзкий предатель. Руслан делает затяжку. Самую сильную, которую только смог. Тут же закашлялся, словно в первый раз. Слёзы покатились из его глаз, но нет от печали. Вовсе нет. — Куришь? — Уйди вон. Убирайся! — закричал Руслан, отбрасывая сигарету, пытаясь попасть в него. — ушёл, так уходи! Он изменился. Выглядел более утомлённым. Надо же. Стал более уставшим даже после того, как избавился от самого главного неудобства в своей жизни. У Антона никогда не было бороды. А сейчас, он выглядел старше своих лет из-за неё. Его серые глаза, сейчас выглядели неживыми. Руслан смотрел в лицо трупу. Отчасти, он чувствовал ликование. И плевать, что это не правильно. — Прости. — И? — едва ли не шипит Руслан, — что мне от твоего «прости»? — Что ты хочешь от меня услышать сейчас? — Ничего. Я хочу, чтобы ты ушёл. Навсегда. — Ты мой брат, Руслан… — А, вспомнил? Мило. А теперь вали. — Перестань, Рус… Пожалуйста… — просит Антон. Искренне просит. — Что «перестань»? Ты так же говорил, когда уехал к родителям на «четыре дня». Кстати, как съездил? Решил проблемы? — усмехается, запрокидывая голову и устремляя взгляд в небо. — Решил. Понимаю, я поступил не правильно. Но ты… Пойми меня! Как я мог поступить? Ты убивал себя… — И ты решил ускорить этот процесс? Спасибо. Только не вышло. Жалко, да? — Перестань. — Перестану. Уйди и не мучайся. — Я не могу, ты мой брат! — А ты нет! — кричит Руслан, вскакивая с лавки, — ты мне никто. И никем не станешь. Уйди. Уходи, чёрт возьми! Я не хочу слышать тебя. Ты мне отвратителен. Я бы сдох уже давным-давно, если бы не ты. И это не благодарность! Уходи! — Что я сделал для тебя такого, что заслужил эту ненависть? — Ты идиот? — смеётся Руслан, — ты бросил меня! Не нашёл другого выхода. Сбежал, как трус! — Мне нужно было идти с тобой на дно?! — восклицает Антон и пятится назад, словно чего-то боялся. — Тогда зачем ты здесь?! — кричит в ответ, — не боишься, что я утащу тебя на это самое «дно» сейчас? — Ты другой… Сейчас! Ты изменился! — Нет. Я просто всё забыл. Знаешь почему? Потому что сидел на чёртовых таблетках! Про тебя мне напоминали санитары! Антон опешил. Он почувствовал сожаление. Всё, что произошло отчасти его вина, но он не собирался брать всю ответственность на себя. — Напоминали… санитары? — Я не помню кто наша мать. Кто наш отец. Я помню только их имена. Я даже внешности их не помню… — Руслан сжал челюсти, — я помню только тебя. Твоё мерзкое лицо. Твоё имя, потому что мне его напоминали каждый день. Говорили, что ты очень волнуешься, но это не правда. Ты даже не пытаешься этого скрыть. — Ты видишь то, чего нет Руслан… — качает головой Антон. — Да. Я вижу то, чего нет. Теперь это так. Да, наркотиков нет. Пить я не могу. Курить… Я курю только потому что хочу хоть что-то вспомнить. И у меня не вышло. Я тебя ненавижу. — Я не знал… — Мне плевать. Я теперь не помню большую часть жизни… — Руслан подошёл ближе к ненавистному сейчас брату, — и я был бы рад забыть тебя и больше не вспоминать. Никогда. — Я… — Заткнись. — фыркает Рус, и идёт вперёд, толкая Антона в сторону, отчего тот, не устояв на ватных ногах, падает на холодную дорогу. Руслан идёт уверено. Не оборачиваясь назад, стремительно удаляясь из поля зрения Антона. Антон не спешит подниматься на ноги. Его голову разрывает головная боль, что стала его спутником несколько месяцев назад. В его голове лишь сожаление. Сожаление не поможет никому. Он это понимал, но он всё упустил. Упустил Руслана. Упустил их жизнь. Вокруг него руины, в создании которых он мог винить только себя. В руках Антона телефон. Уведомление на нём гласит об одном не прочитанном сообщении от абонента «Брат». Он смахивает его в сторону, скрывая от своих глаз. В дрожащих руках оказывается сим карта. — Молодой человек, вы в порядке? — милая девушка присаживается совсем рядом. Антон смотрит на неё совсем недолго, прежде чем раздаётся едва слышный щелчок. Девушка смотрит, как на землю падают маленькие обломки пластика. — Да, — кивает совсем неуверенно, — простите, что заставил волноваться.***
Вокруг непрерывным потоком идут люди. Солнце изредка выглядывает из-за облаков, что совсем скоро облачаются грозными тучами. Гремит гром. Частые капли барабанят по стёклам окон и крышам домов. Люди раскрывают зонты. Чёрные, красные, жёлтые. Они словно цветная река бегут меж домов, куда-то спеша. Один из таких людей, держа в одной руке жёлтый зонт, а в другой картонный стаканчик с горячим шоколадом, останавливается, делая небольшой глоток и представляет как завтра, в воскресенье, наконец сможет остаться дома и проспать до самого обеда, не заботясь о том, как бы не опоздать на работу.