* * *
В доме днём. Саша стоит и разговаривает с Ником. — Я нашёл информацию, но говорить о ней надо тихо, пойдёмте в погреб. Предупреждаю, я немного параноик, если будете часто со мной работать, привыкнете. — Ладно, пошли и да, меня звать Михаил вообще. Ник — это псевдоним, ну, чтобы не было опасных ошибочек. —Хорошо. Саша пожал плечами.* * *
В подвале. Они сидят за маленьким столиком в мрачном погребе, и только свечка освещает это место. Михаил съежился от холода, он был в футболке, а Саша в толстовке. — Ну и холодина! — Ник шмыгнул носом от холода. — Бывает. Так вот, я нашёл череп возле дома Константина, мне собака помогла найти, Вы видели, как я бежал за ней. Я, когда бежал за ней, споткнулся обо что-то и увидел череп. Так вот, Костю считают добрым человеком, у него и фамилия «Добрый». М-да уж, интересно, однако, добрый, а убил, поди, много человек. Так вот, мы должны собрать доказательства, скорее всего, он перепрячет череп. Ник задумался. «Нашёл быстрее, чем я... Похоже, мне придётся два косаря отдать, а ты хорош, парень» — Так что, надо работать быстрее, я не успел сфотографировать черепушку, потому что он стоял сзади меня, он не спалил то, что я случайно увидел череп, он хотел завести меня к себе домой, там и убить, под предлогом попить чай с какой-то Фихуёй. —С чем?! — поперхнувшись, переспросил Ник. — Фихуя... или Фихуа, или Фейхоа... — прищурил глаза и криво улыбнулся, вспоминания название. После и вовсе махнул рукой. — Ай, чёрт знает, короче, что это такое. И да, я узнал, что он купил полицейскую форму, якобы отпугивает воров от огорода. У меня есть предположение, что он заманивает детей к себе, а ещё он зовёт поболтать маленьких детей в тёмное время суток, поздней ночью и показывает им полицейский значок. Как видите, я нашёл маньяка, с Вас две тысячи. — Блин, как тебе это удалось? Тебе просто повезло! «Молодец, показал себя отлично! Тест проходит на отлично, результаты задокументирую и отдам Юрию, это должно спасти ситуацию, хотя Юрий сентиментальный», — задумался он. Саша присмотрелся к его мимике и сделал вид, что ничего не заметил. — Вот так вот, общаться надо с людьми, несмотря на то, как сильно ты их ненавидишь, как бы это не прискорбно было. — Ник наигранно возмутился. — Чёрт, если бы не эта собака! Ай, ладно, держи. Эта фейковая реакция не вызвала никаких эмоций у Саши, он безэмоционально смотрел на Михаила. «И в это типа я должен поверить да?» Нику стало неловко от неудавшейся реакции. Саша холодно сказал: — Я и без неё бы нашёл, только позднее и с небольшим геморроем, но так получилось, что собачка помогла мне, благодарю за деньги. Ехидно улыбнулся. А Ник возмутился, но на этот раз по-настоящему. Он указал на Сашку пальцем и нахмурился. — Ты читер! — Ха! Саша ухмыльнулся и подбоченился, гордо понял голову, ведь он выиграл спор и получил две тысячи.* * *
После, они оба вышли на улицу, Саша услышал, что играет весёлая цирковая музыка. Саша и Ник увидели клоуна, к нему подбежало много детишек и взрослых, клоун стоял с шариками, сладкой ватой и попкорном. Саша с любопытством осматривал клоуна, клоун выглядел немного жутковато. — О, Айзек говорил мне о клоунах, но этот странный, жутковатый какой-то. А, так это Константин! Ну, понятно теперь! «Не люблю клоунов, ну, не смешные они, даже в раннем детстве не смешили, но был один номер, который рассмешил меня, был всего один раз и то не по плану», Саша подходит к клоуну. Клоун раздаёт шарики, детки радуются, улыбаются. — Вот, держи и тебе, и тебе, о, Саша! И тебе вата, держи ещё шарик! — отдал шарик с гелием и вату, Саша улыбнулся и Костя в ответ. — Спасибо большое. «И что мне делать с этим шариком? Эх, детские забавы, ничего не поделаешь… Не люблю шарики, лопнут неожиданно и кирпичи отложишь, а вот сладкая вата самое то, это мне нравится. Но и гелиевый шарик тоже, можно спустить его и говорить голосом бурундука, но сейчас мне это ни к чему. Капец, вот так взять и растерять эмоции, ладно хоть не возможность жить полноценной жизнью, это радует... Хе-хе, радует...», — на его лице застывшая улыбка, а внутри всё горит огнем отчаяния и непонимания. — Нравится? — спросил клоун, в глазах его надежда, он смотрит на Сашу с любовью. — Ага, классно! Спасибо. Клоун торжественно объявляет: — Приглашаю и взрослых, и детей на наше первое в деревне представление! Не в городе, а здесь, прямо в «Жаворонках». — Я хочу пойти в цирк! — Диана прыгает и смотрит на Костю. Девочка остановилась, посмотрела на Сашу. — Я хочу пойти с тобой, ты пойдёшь? — с надеждой смотрит на Сашу Диана. Саша кивнул. — Да, конечно, только у брата спрошу. А тебе сколько лет? С прищуром смотрит на неё, та радостно ответила. — Мне девять! А тебе? — Тринадцать, — ответил Саша совершенно спокойно. Ник же задумался. «Как и говорил Айзек, клоуны, пропажа свидетеля, странное поведение. Пойду с Сашей, не пущу одного», Ник стоит и задумчиво смотрит в никуда, вдруг его мысли прерывает Саша, он радостно бежит к нему. — О, братик, можно я в цирк пойду? Ник оживился и увидел горящие глаза Саши, но огонь их был фальшивым. — Да, но только со мной. — Спасибо! — обнял его ноги. Диана подходит к Саше и тыкает пальцем в плечо. — Можно я с тобой сяду в зале? Ник подмигивает Саше и решает подколоть. — Подругу себе, нашёл да? — быстро поднимает и опускает брови. Саша хмуро смотрит на Ника. — Подругу в дружеском плане. Она ещё мелкая для амурных дел! А она думает, что я одного возраста с ней? «Ей девять! Мне тринадцать! Это ненормально!» Саша серьёзно смотрит на Ника. Он явно не хочет заводить отношения с малолеткой, а та, наоборот, подмигивает ему. Диана спрятала руки за спину и слегка крутит телом из стороны в сторону, она очарованно смотрит на Сашу и с таким же голосом протяжно говорит: — Я ду-умаю, можно уже и в любо-о-овно-ом. — Это как? Саша смотрит на неё с недоумением. «Притворюсь дурачком, лишь бы отстала!» — Ну, за ру-учку держа-аться, целова-аться как взрослые, смотреть на зака-ат, это так романтично! Э-эх! Диана краснеет и водит по земле ногой из стороны в сторону. «Прям как в фильмах! Ты спас мою собачку! А потом мы живём долго и счастливо» — Может, не надо? — Саша нервно посмеялся, при этом прищурив глаза. «Мне сейчас плохо станет! Прекрати! Блин я сам виноват!» — с досадой подумал он. — Как только ты побежал за собакой, мне ты очень понравился! Ты такой героический! Мне, кстати, двенадцать! Почему- то все говорят, что мне девять. Мама говорит, что я молодо выгляжу, ты очень красивый! Саша скривил лицо, и его кривая улыбка застыла на лице и недоверие к ней. — Эм... Спасибо... — Саша криво улыбнулся, прокашлявшись в кулак. «Сама же сказала, что тебе девять, врушка. Всё равно малолетка, отстань! Я только своего возраста буду принимать и то, не факт, что я буду с парой» Отходит от неё поближе к клоуну, теряется в толпе, Диану позвала мама и та с разочарованным видом ушла. Саша посмотрел ей в след и прищурил глаза. «Я так и знал, что так пойдёт, меня никто не интересует, не нашел ещё ту, которая мне по духу, да и не нужен мне никто. Отстаньте от меня, у меня нет чувства любви, химия не работает и уже давно!» — Идёмте за мной, первый день бесплатно. Люди услышав о халяве, тут же собрались в большую толпу, ведь русский и халява, это очень близкие родственники, как отец и сын или мать. Все взрослые и дети пошли за клоуном. — Для вас бесплатно в первый день. Этот чудный цирк будет идти три дня, я покажу фокусы, много фокусов! Будет много- много веселья, и радости! Всё крикнули хором «Ур-ра!» Все пошли в импровизированный шатёр, жёлтый и с черными полосками.* * *
После того как люди расселись по местам, началось представление. Оба клоуна жонглируют и одновременно танцуют, играет весёлая музыка, люди восхищаются представлением, дети в полном восторге, но сами клоуны не улыбаются, они напряжены, но увидев недоумевающие лица зрителей, они тут же улыбнулись. Саша, видя всё это, прекрасно понимал, что творится в душах клоунов. Вдруг из эвакуационного выхода выглянул Костя, он Сашку подзывает рукой, тот заинтересованно посмотрел на него, сам клоун был в белом костюме зайца, у него круглый красный нос, грим клоуна зайца пугал и одновременно завораживал, он скрывал эмоции Константина. Костя заходит в комнату, а Саша насторожился. «Угу, понятно, на случай всякий, у меня есть пистолетик, пули то ещё и взрываются, при попадании в тело! Но он, наверное, не знает о том, что я уже прознал про его деятельность, если будет агрессивным и захочет меня убить, то я первым убью его, а так сейчас я сильно рискую, мне нельзя подводить агентов, хотя выстрел может привлечь людей и кто-то из свидетелей может меня спалить и сдать полиции. Ты из-за улики меня зовёшь, да?» Саша встаёт и заходит в эвакуационный выход, осторожно подошёл к клоуну, тот сидел возле зеркала, гримировал себя, пудрил нос, делал подводку глаз. Саша, оказывается, попал в гримёрку. Много цирковой атрибутики лежит в коробках: костюмы, шарики и игрушки. Саша осматривает всё это. — Ого, как у Вас тут красиво! Костя с лёгким безумием посмотрел на Сашку, он засмеялся безумным коротким смешком. — Хи-хи, ага, тут и карусель, тут и шарики, тортик, всякие вкусности сладости, нравится? Хи-хи. — Ага. Саша улыбается ему, а сам в недоумении. «Чего он смеётся? Раздвоение личности? Типа в виде Кости он нормальный, а в виде клоуна...» — Завтра приглашу тебя ещё раз сюда, хочу поговорить с тобой, милый мальчик. Радостный смех смешался с безумным. — Ты мне понравился, очень даже! Ты вежливый, воспитанный, просто чудо! Снова засмеялся лёгким безумным смехом. Саша кивнул. — А Вы очень весёлый и смех Ваш заразителен. «Нет» Костя удивился, ему стало приятно от того, что Саша похвалил его. — Да? О, спасибо, ху-ху-ху! Саша осматривает костюм и восхищённо улыбается. — Классный костюм! «Главное вести себя как он, тогда не нападёт, он псих, иначе зачем смеётся через каждое предложение? Да и это говорит тот, кто недавно скормил труп свиньям и застрелил без всякого сожаления человека, хотя его человеком назвать сложно» — Ой, захвалил! — отмахнулся Костя. — Будешь тортик? Протягивает Саше кусочек торта. — Я сам готовил. Торт обычный, глазурь цвета морской волны, шоколадный бисквит, украшена верхушка сахарной пудрой. Саша насторожено посмотрел на торт, но на лице была радостная улыбка. Он посмотрел на Костю и расслабился, он понял, что Костя от чистого сердца хочет его угостить. «Так торт не отравлен, самый обычный, надо есть, иначе обидится и мне хана» С аппетитом смотрит на торт. Клоуну это понравилось, ему стало тепло на душе от искреннего внимания. — Да, можно маленький кусочек, а то братик мне приготовил обед и не хочу портить аппетит, не хочется его обижать. Мило смотрит на собеседника. Клоун протягивает кусочек торта с красивой декорацией. — Хорошо, вот, держи. Он смотрит на Сашку, как на жертву, которую он заманивает к себе в ловушку. — Спасибо. «Ну не смотри ты на меня так, у тебя не получается, я и похуже видел» Костя улыбнулся, в его глазах читались нотки безумия и одновременно эти глаза были хищными. — Такой маленький кусочек торта! Ты заслуживаешь большего. «Он точно ничего не заподозрил! Можно и не волноваться, ох, ты бы знал, что у меня под домом, но боюсь, ты умрёшь от этого секрета» Вспомнив что-то, Константин оживился и что-то достаёт из кармана, приговаривая: — О, смотри, что у меня есть! Настоящий значок японского полицейского! Показывает блестящий металлический значок, Сашу что-то насторожило в нём. — Ух ты! Какой красивый! Где Вы его достали? Саша притворно удивился, в прочем, он всегда так делает. Клоун хрипло и жутковато засмеялся. — Эхе-хе-хе-хе, да, очень даже! Я купил его в одном магазине сувениров в Японии. «Ему нравится! Как и всем остальным деткам! Неужели он такой же, как и все?» Эта мысль слегка опечалила клоуна, ему явно не хочется того что бы и Саша был как все, это же ведь скучно! Затем клоун из-за столика достаёт наручники и гордо ими качает из стороны в сторону. — А вот ещё кое-то, наручники, покажу тебе фокус, смотри! Хи-хи-хи-хи-и! Прозвучал тихий и писклявый смешок. Костя застёгивает себе наручники, показывает, что руки закованы, затем он отворачивается, что-то делает и снова поворачивается и наручники уже открыты. Хрипло и протяжно произнёс: — Та-да-а! Ну как? — улыбаясь и наклонив голову вправо, спросил он. А Саша восторженно смотрит на него, раскрыв рот. — Ого! Как Вы это сделали? Вы волшебник? Клоуну стало приятно от такой реакции, он решает предложить Саше попробовать и если откажется, то... — Хочешь попробовать? С надеждой смотрит клоун, смотрит прямо в глаза. Саша же ехидно улыбнулся. «Знаю я этот фокус, а для выполнения этого фокуса нужен ключик, Костя, пока что, мне не навредит» Я согласен провести фокус, но я не смогу, я не великий мастер, как Вы. Грустно смотрит в пол, Костя положил на его плечо руку, и Саша посмотрел на него. Костя мило улыбнулся, в этот раз у него не было ни безумных искорок, ни хищного огонька, он искренне с добротой посмотрел на Сашку. Спокойным и ласковым голосом произнёс: — Ой, да ладно, всё ты сможешь! Это очень просто и мастером быть не надо. Он надевает наручники и застёгивает их. У Саши внутри всё напряглось, он в опасном положении, с ним могут сделать всякое, но снаружи Саша восхищённо смотрел на наручники, смотрел на их завораживающий блеск и гладкость, наручники совсем новые. Саша задумался. «Интересно, от кого лучше получить наручники? От маньяка или от полицейского? Ни от того, ни от другого, хотя в тюрьме выжить можно, а у маньяка нет. Капец, видели бы агенты, что я делаю, то я бы, наверное, вылетел, но я должен завоевать доверие маньяка, если убьёт, то пусть просто задушит, это лучшая смерть вроде» Увидев наручники на Саше, Костя снова хищно посмотрел на него, Костя засунул руку в карман, Саша, увидев его хищный взгляд, подмигнул ему, внутри него всё замерло, застыло, его руки вот-вот задрожат, стараясь унять дрожь, он начал отвлекать себя мрачными мыслями. Костя пристально смотрит на Сашу, он хочет сделать что-то с ним, но не решается. — Давай, покажи фокус! «Он у меня в ловушке. Есть шанс поймать его и увезти, никто не хватится, кроме братика. Убить его брата не составит труда, но Саша какой- то странный, что- то мне подсказывает, что лучше не обижать его, что- то страшное в нём есть, да и милый он, не хочу его убивать! И страшно, и люблю его, ну, прям котёнок, он мне как родной. Он, будто похож на меня, но не могу понять, чем, если будем друзьями, то покажу ему как убивать. Ведь это так весело, почему я к нему так стал хорошо относиться? Может, это его особый шарм?» В недоумении от самого себя, он не заметил, как Саша расстегнул наручники. — Я расстегнул! «Хочет, чтобы я вместе с ним веселился, убивая людей, знаешь, весело только тогда, когда наказываешь плохих людей, а не невинных, у меня есть принципы и я от них не отступлюсь! Но только если моя крыша окончательно съедет» — Как?! Как ты это сделал? – Костя удивился тому, что Саша без ключа расстегнул наручники. Саша с удивлением смотрит на Костю и разводит руками. — Я не знаю! Как-то так получилось! «Нужные точки нажал и освободился, что тут удивительного? Мама учила меня многому, учила как расстегивать наручники». Он горд тем, что у него получилось освободиться, вернее он показывал это. — Молодец, ты настоящий фокусник! Весело и с ноткой безумия засмеялся Костя, затем он пристально посмотрел на Сашу, прямо тому в глаза. — Ты хочешь посмотреть представление моих друзей? Или хочешь остаться со мной? От ответа зависит дальнейшая судьба Саши, он задумался: — Ну... У клоуна постепенно поменялось выражение лица на зловещее и немного грустное. Саша смотрит в пол и подпирает подбородок. «Если выберу вариант с друзьями, то мне хана, а если с ним, то шанс выжить выше и подружиться» Он хихикнул и сказал: — С Вами, конечно, мне интереснее. Я не очень люблю цирки, но этот цирк мне понравился, Вы лучше всех всё организовали! Так искренне улыбнулся, будто засветился. Константину стало приятно от того, что его не бросили спустя долгое общение. — Ой, спасибо! Иди обниму! «Чертовски милый!» Костя не сдержался и обнял Сашку, но вот настолько он был мил его сердцу. Милое личико Саши поразило его до самой глубины души, и он прикипел к нему. Саша же, скривил лицо в отвращении, ему не нравятся объятья, даже простые прикосновения, но объятья его раздражают гораздо больше. Он смирился и не сопротивлялся. Он думал лишь бы об одном... «Лишь бы не убил, делай всё, что тебе нужно. Так, нужно втереться в доверие к нему и тогда он расскажет мне кое какие подробности, опасное дельце, повезло, что мои чувства барахлят, так бы я испугался и всё похерил или неудачно притворился, а может это не из-за чувств, а из-за больной головы?». Саша обнял клоуна в ответ, он понял, что клоун желает этого. — Я Вас тоже люблю. Вы такой весёлый и интересный клоун! И тёплый... От этого у клоуна растаяло сердце. — Я тебя тоже... «Ути, бозе мой! Чёрт, теперь точно не убью! Быть таким милым вообще законно? Почему я стал проявлять к нему тёплые чувства? Он будто родной мне по духу». Он отпустил его, улыбнувшись, встал из - за стола и пошёл за чайником, налил чаю, Саша внимательно следил за ним, как бы этот Костя ничего ему не подсыпал.* * *
После чаепития, Саша ушёл с кучей игрушек. Ник увидел его и удивился, подошёл к нему — Ты где был? Я тя по всему цирку искал! Уже думал свою группу подключить! «Блин, если так пропадать будет, то прощайте мои последние нервные клетки!» Саша обнял Ника и тот понял этот знак, он присел, и Саша шепотом произнёс: — Надо домой, потом поговорим. К нему подбегают мальчишки, они с доброй завистью смотрят на игрушки. Вид у мальчиков хулиганистый и озорной. — Откуда игрушки? — возбуждённо, в один голос спрашивают они. Саша улыбнулся и ответил: — Дядя Костя подарил, но я не играю в игрушки, можете выбрать какие захотите, но не все забирайте, я сестрёнке хочу ещё подарить. «Надеюсь, Костя не разочаруется во мне. Надеюсь, что он не против того, если я подарю игрушки им, эти игрушки мне и даром не нужны. Я не играю в них, до потери чувств мне нравились больше мультики смотреть, а сестре эти игрушки не подойдут мы все по мультикам, но хотя одну я на память всё же возьму»* * *
Ник и Саша ведут переговоры. — Слушай, ты где был? Ты развлекался вместо того что бы работать? Осуждающе смотрит Ник. Саша нахмурился, это задело его, он работает, а на него так плохо говорят. — Я не развлекался, а работал! Возмутился Саша. — Знаешь что, Ник? Я мог бы сдохнуть, исход видишь, куча игрушек, еле спасся! Я говорил с Костей, тем самым клоуном, он позвал меня за кулисы, они имитировали запасной выход, но на деле, это была гримерная. Шатёр соединён с кладовой для вещей, я, поначалу, удивился тому, что в «шатре» ещё и бетонные стены. Э, так вот, говорил я с ним всё представление, притворялся, что мне интересны его рассказы, если бы не моё притворство, то я бы погиб. Нику понравился подход Саши к делу, он смотрит на него с надеждой, он хочет, чтоб из Саши вырос хороший агент. — Да ты хорошо продвинулся. Но вот в чём дело, ты не поймал преступника, мог бы сразу таким темпом поймать его, но ты решил втереться в доверие. «Ага, что скажешь на это?» — Да, мог, только ты буи пинаешь, ты что-нибудь вообще сделал за это время? Саша начал язвить, ему не нравится то, что только он один работает. Ник же строго ответил: — Моя работа продвигается, не мешай. «Моя работа заключается в том, чтобы испытать тебя и к Юрию отправить, что бы тот оценил твоё старание и продуктивность, поэтому я буду буи пинать, это уже не основная моя задача» Саша закрыл глаза и в разные стороны развёл руками и вздохну. — Ага, понял, отстал. Надеюсь, в критический момент спасёшь меня? Смотрит ему прямо в глаза, наклонив голову вправо. Михаил кивнул. — Да, ты же наш агент, а мы всегда спасаем друг друга. Саша фальшиво улыбнулся и сказал: — Здорово, надеюсь, и мне повезёт быть спасённым. * * * У Кости. Ночью. Молодой паренёк стоит с лопатой, собирается копать яму, Костя наблюдает за ним и тоже берёт лопату. Он указывает на задний двор. Костя строго говорит: — Так, вот тут яму копай, глубокую. — А зачем? Для чего копаем яму? Парень с подозрением смотрит на Костю. Костя же отмахнулся и расслабленно сказал: — Да для трубы, буду бассейн делать, Вам тоже сделаю, купаться летом будете. Жарко, душно и единственное, куда спрятаться можно это тень, но помимо неё есть ещё и бассейн! Он думает не о бассейне, а о том, как бы по глубже закопать трупы, но паренёк прервал его мысль. — А мы в погреб прячемся, когда жарко. Костя посмеялся и странно улыбаясь, сказал: — Тоже вариант. В соседнем доме стоит девушка, она с кем-то болтает по телефону и смотрит в окно с подозрением и волнением. — Слушай, Надя, а зачем Костя зовёт молодых парней к себе? С прищуром спросила она. Но подруга её успокаивает, в её голосе слышно, что она полностью доверяет Константину. — Сонька, да не бойся ты! Он хороший человек, я давно тут живу, и он мне множество, раз помогает, а молодые парни крепкие, они всем нужны, от дедов толку нет. У нас в основном старики, что с них взять? Копать яму и потом со спиной проблемы получить? А как же работа со скотом? Пусть лучше парни работают, Костя хороший человек. Девушка расслабилась, но, посмотрев на странные формы ям, снова насторожилась. — Ну, ладно тогда, просто это жутко выглядит. Будто под трупы ямы копают. Надя с раздражением в голосе проговорила: — Соня, солнце моё, перестань смотреть фильмы про ментов. Соня согласилась и с подозрением в голосе произнесла: — Ну, ладно, как скажешь, но это всё равно подозрительно. На пыльной дороге, усыпанной щебнем, едет полицейская машина, она подъехала к дому Кости. Костя и паренёк не заметили их. Полицейские идут к хозяину дома. Назовём их Биба и Боба. — Бассейн возле деревьев не делать, а то будет постоянная грязь, замучаешься. Полиция? Костя напрягся, его планы вот-вот порушатся! Он нервно и аккуратно качает лопатой. Его глаза безумные. Он злится от того, что полиция приехала вот так внезапно. «Твою мать! Такой шанс упустил!» Толстые полицейские с подозрением посмотрели на ямы. — Что тут происходит? Что копаем тут? Эксплуатируем труд малолетних? — спросил Биба. С подозрением смотрит толстый и усатый полицейский. Парень же отмахнулся и сказал: — Мне уже девятнадцать, я имею полное право помогать людям. Костя напрягся сильнее. — Ну, я трубу буду класть... Не успев договорить, как полицейский прервал его. — Глубокой ночью? – прищурил глаза Боба. Биба добавил: — Неделю назад, мы видели, как один маленький мальчик, копал вам яму. Костя побледнел, но не показал этого, делал всё возможное, чтобы его не спалили. Биба и Боба показали фото, на нём был маленький мальчик, одет как типичные дети, по-простому, футбола и шорты. Боба хмуро смотри на Костю. — Это был Вова, так вот, после того как он отправился к Вам, он пропал. Костя притворился, что в ужасе, парень насторожился и подошёл к полицейским. Костя закрыл рот и посмотрел на полицейских. — Как пропал? Ужас какой, а я-то думаю, почему он не пришел ко мне? Нашли хоть? Он шёл ко мне, но так и не дошёл! На его лице играет притворная скорбь. Полицейские всё ещё с недоверием смотрят на него. — Нет, не нашли. Полицейский качает головой. Паренёк с подозрением смотрит на Константина. Полицейский смотрит в сторону, где упал Саша, споткнувшись о череп. Но, похоже, череп был выкопан, и на его месте осталось лишь ровная и закрытая ямка. Потом Биба снова посмотрели на Константина, Биба ткнул пальцем в грудь Константина и пристально хмуро и с прищуром посмотрел в глаза. — Мы подозреваем Вас в пропаже детей и подростков, и ямы у Вас странной формы. Будто под людей. Костя приложил руку к груди и «честными» глазами посмотрел на полицейских. — Я бы точно не стал бы убивать детей! Вы что? Это не я! Полицейские поверили ему, перестали подозревать, улыбнулись. Или же им стало резко всё равно. — А-а, ну, раз не Вы, тогда ладно. Простите за беспокойство. «Пусть делает что хочет, это деревня, кому эти люди нужны? Нам тем более за это задание заплатят мало» — До свидания, – Костя помахал им вслед. И зловеще улыбнулся. «Ха, наивные идиоты!» Парень испуганно и с дрожащим голосом проговорил: — Я, наверное, пойду, мне мама позвонила, — он уже хотел уходить. Костя сердито смотрит на парня. — Ну, ладно, иди. «Ага, позвонила» Парень спешно покидает место, Костя берёт лопату и подождав довольно длительное время, пошёл за ним. Он крадётся за парнем, его жажда убивать неутолима, он вот-вот убьёт ничего не подозревающего паренька. Но вдруг подходит Ник к жертве сзади, в его ушах наушники, Константин, увидев помеху, относит лопату к лежащим доскам. Ник ехидно улыбнулся. — «Не в мою смену, дружок» Костя же скалит зубы, Ник заметил что-то в кустах, кого-то мелкого, кругом деревья и тропинка, очень темно и тихо. Костя скалит зубы и думает про себя: «Кусок дерьма! Я его всё равно убью!» Костя был очень недоволен тем, что Ник путается под ногами. Он зло смотрит ему вслед. Ник же косо посмотрел на Костю и подумал: «Точно, собрался убить! Саня, ты молодец! Ни один нормальный человек не будет с лопатой за другим челом ходить, особенно ночью»* * *
Второй день в цирке. Костя сидит в гримёрке мрачный, всё так же в костюме зайца, Саша подходит к нему и смотрит на него, присматривается к лицу Кости и мимике, Костя явно был взбудоражен и руки его тряслись. — Здравствуйте, звали? «Ага, приехала полиция и что-то хотела найти, конкуренты! А хотя... они лишь для виду работают и что они забыли в деревне?» Костя, увидев Сашку, тут же оживился, и его мрачное лицо засияло улыбкой, он рад был видеть его. — Малыш, садись, я тебе такое расскажу! Садись, садись! – он восторженно смотрит на Сашку. А тот недоумевает. «Чё он резко оживился- то?» Костя же будто жалуется Саше. — Слушай! Ко мне приезжала полиция и хотела вырыть мою яму, думая найти труп, но нашли трубу! — он залился весёлым смехом, с ноткой безумия. Саша посмеялся вместе с ним. – Смешная шутка! Ну и идиоты! Видать за труп приняли. «Всё же полицейские решили втихую на заднем дворе яму вырыть пытались, так ничего и не нашли, они нам неровня, жалкие. Бесполезный орган власти». Вы что, там трупы прячете? Клоун резко поменялся, он озлобился, посмотрел кровожадными глазами на Сашку. Тот напрягся, у него всё внутри сжалось, странная горечь подступила к языку. Костя хотел вонзить нож в горло Саши, засунул в карман руку и взялся за нож, но вдруг Саша улыбнулся и засмеялся, он подошёл на шаг ближе. Он ухмыльнулся и ласково сказал: — Глупая затея. Ну, не может быть у вас трупов, полиции лишь бы повесить обвинения на кого-то невинного, для поднятия статистики! Ненавижу их, – его лицо резко изменилось на суровое, в этот раз его эмоции были настоящими, искренними. Костя расслабился, он не ожидал того что Саша так близко к нему подойдёт. — Да, они те ещё идиоты, я с тобой согласен, я их тоже терпеть не могу. Он снова улыбнулся и разжал руку, выпустил нож, высунул руку из кармана. Саша внутренне расслабился, а снаружи его лицо было сердитым. «Проверил, еще б чуть-чуть, и я...» Костя прервал размышления Саши своим безумным смехом, в этот раз он не скрывал своего безумия. — Какой ты такой хороший мальчик! Я хочу дружить с тобой! И дорожить тобой. Саша не ожидал такой реакции от собеседника. — Ого! Я тоже! Давайте будем друзьями? У меня нет друзей... Опустил голову и загрустил, сел на стул, а Костя посмотрел на него с сочувствием. — Хотел бы, чтобы они были... «У меня есть один друг и этого достаточно, больше мне не нужны люди, от них только беды и боль» Костя положил руку на плечо Саши и с грустью посмотрел на него. — Ну! У тебя уже есть друг и это я! Сам клоун! Саша обрадовался, на его лице было неимоверное восхищение, Костя, увидев его реакцию, умильнулся, ему стало стыдно из-за того, что ему хотелось зарезать Сашку. — Да, и это здорово! Всегда рассмешит, если грустно и я Вас в благодарность рассмешу, ну, попытаюсь, из меня шутник не очень. «Так, а теперь хочу узнать про его историю, причина того, что он стал таким, мне всегда было интересно узнавать о маньяках, о том, как они докатились до такого» А у Вас были друзья? И какими были ваши мама и папа? Вообще, если ты клоун, то, значит, и родители твои веселые и задорные? Клоун исподлобья мрачно смотрит на Сашу. — Не было у меня друзей. Если нет денег, то ты никто, да и родители твои не весёлые, — Костя нахмурился, он сел на стул и тяжело вздохнул. Саша наклонил голову вправо и вопросительно посмотрел на Костю. Тот приподнял бровь, и тоже вопросительно посмотрел на Сашу. «Чего это он?» – недоумённо подумал Костя. — А почему? Разве нужно иметь деньги, чтобы друзьями обзавестись? Костя печально кивнул. — Да. Если твоя семья бедная, да ещё и алкаши не просыхающие, то друзей тебе не найти, а если у тебя ещё какое- нибудь уродливое увечье на лице, то будут обижать. Хватит об этом. Тяжело вздохнул, погрузившись в свои мрачные воспоминания. Он достал из кармана фотографию и с ненавистью смотрит на фотографию отца, а тот выглядел как типичный алкаш: белая сальная майка и рваные шорты, фингал под глазом и выбитый зуб, лицо, пробитое жизнью, а мать забитая серая мышка, измотанная и худощавая, Костя обнимал себя и одновременно испытывал отвращение к себе и отцу. Его переполняли гнев и обида. На столе под стеклянным слоем были ещё фотографии детей, у всех у них зачеркнуты глаза красным маркером. Саша тоже съежился и невольно обнял себя, отвращение не заставило себя ждать. «М-м-м, знакомое чувство, я тоже чувствую себя грязным, меня ведь тоже лапали, только вот его насиловали, а мать не могла заступиться за него, о, так его ещё и с работы уволили, подставили и у него тогда была жена, обручальное кольцо на столе. Жена забрала все его имущество» Костя молчит и держится за безымянный палец, нервно ощупывает его, тихо вздыхает. Саша внимательно присмотрелся и проанализировал. «Мне мама говорила, что если человек держится за безымянный палец, то этот человек всё ещё дорожит своей половинкой, но расстался по какой-то причине и единственной памятью остаётся это ощущение. На столе лежит фотография с работы его и зачеркнутое лицо отца и матери, фото всех учеников зачеркнуто красным, а красный для него – это цвет ненависти, родители тоже закрашены, для него люди зло и его надо искоренить, уничтожить» Костя посмотрел на Сашу и удивился. — Чего такой грустный? Саша посмотрел на него и отмахнулся. — Да... вспомнил кое-что... Неважно. Как у Вас дела? Костя с грустью смотрит на Сашу. — Да всё отлично, веселю детей, а тебе понравились игрушки? С надеждой спросил он, а Саша улыбнулся, кивнул. — Конечно, спасибо большое! Всегда такие хотел. Костя быстро похлопал в ладоши. — Я рад, что понравились! Специально для тебя подбирал, Смех из радостного, перешёл на лёгкое безумие. — Я Вам тоже кое-что подарю, держите. Он отдал типичный детский рисунок, где Саша стоит на полянке с клоуном, держась за руку, оба улыбаются. Костя умильнулся и с лёгким безумием на лице, протягивает руку и берёт рисунок, любуется им. — Какая милота! «Какой добрый мальчик! Не стану его обижать» Саша победно улыбнулся, он добился эффекта. «Ага, теперь я его друг, а другу он расскажет гораздо больше» * * * Шоу закончилось, все вышли из шатра, подбежали к Саше мальчишки, те, которым Саша раздал игрушки. — Привет, Саша, можно с тобой поиграть? Не занят? — Не, а во что играть будем? «Выполнил свою задачу, можно и поиграть» — В прятки и жмурки! Саша оживился. — О! Я люблю жмурки! Я только «за»! Пойдём.* * *
Вечереет, закат окрашивает небо в огненно-золотой цвет, облака персикового цвета. Дети идут по золотому пшеничному полю, ветер мелодично шелестит золотыми колосками, дети прислушиваются и им становится на душе тепло, а Саша задумчиво смотрит на поле. Вдруг эту приятную тишину прерывает протяжное жалобное мяуканье кота, крик о помощи доносился с одинокого большого дерева. —Там кот! Надо спасти! — ткнул пальцем на дерево самый маленький пацан. Мальчики, увидев испуганного рыжего кота, тут же оживились. Они волновались за котика. Тот смотрит вниз и собирается прыгнуть, но внезапно отбрасывает это опасное решение. — Блин, кто полезет?— смотрят друг на друга ребята. — Сейчас. Совершенно спокойно произнёс Саша. Он подбежал к дереву и очень быстро забрался на него, очень ловко, снял кота с дерева, тот был напуган и вцепился когтями в кофту Саши. Саша гладит беднягу. Мальчики подбежали к коту, и давай его гладить, кот успокоился и замурлыкал, Саша сел с ним под дерево и начал отчитывать кота. —Так, не лазь по деревьям! Что ты там мог забыть вообще? — Наверно, птичку поймать хотел. — Спасибо, что спас кота. Ты герой, прям как мой папа! Саша отмахнулся. — Да ладно, чей кот? Ребята пожимают плечами. Вдруг проходит мимо них седая, в чёрном похоронном одеянии женщина, мальчики, увидев её, испугались. — Ладно, кота спасли, и на том хватит, валим отсюда! – Воскликнул мальчик. Саша сидит и смотрит на эту женщину, та плачет и ходит с иконой, Саша покачал головой. — Тц-тц-тц. «Судя по её виду, потеряла дитя в этот день, в прошлом году или много лет назад. Я знаю эту скорбь» Он изучает каждый её шаг, движение руки и осанку. Он серьёзно смотрит на женщину, а та плачет и говорит что-то невнятное. «Горе настигло эту женщину, ходит как на похороны, почти смирившаяся, потеряла кого-то, мне знакомо такое состояние, я сам скорбел, когда мой старший братик умер. Мне кажется, что его смерть не просто несчастный случай» Ладно, пойду исследовать, а то Ник ещё будет возмущаться, что типа я хернёй маюсь. * * * Солнце уже ушло и на небе бледно засияли звёзды, месяц возвышается над деревней, стало прохладно. Саша сидит возле дерева и смотрит на звёзды. «Я всю деревню обошел уже, ничего так и не узнав. Ладно хоть понял кто маньяк. Повезло мне с навыком, читерить можно. И всё же, что это за кукла? Она взяла надомной контроль и могла спокойно вселиться в меня, как бы моя одержимость не навредила мне и окружающим, в любом случае я тут бессилен, да и собаку она грохнула, жалко бобика, хоть и долбаёб, как и его хозяин» Саша направился в деревню, вдруг он увидел доску и решил к ней подойти, много фотографий пропавших детей и среди них был тот парень, что копал яму Константину. Саша нахмурился. — Всё-таки достал его, Ник, ты не справился со своей задачей, что же ты скажешь в свое оправдание?* * *
В деревне сияют яркие огни из окон, люди потихоньку собираются по домам, дед Сеня докуривает свою сигарету и раздавливает её о ступеньку, он встаёт и потягивается, хрустя костями, с облегчением вздохнул и вошёл в дом. Саша осматривает дома. В каждом доме горит свет и это создаёт уютную атмосферу, Саша берет телефон и фотографирует это всё. Он улыбнулся, посмотрев на фото. — Перекину на компьютер и сфоткаюсь с Костей. Саша идёт к себе в дом и видит Ника, то пьет чай и что-то пишет. — Привет снова, в общем, к Косте приехала полиция и ничего не нашла, мне он рассказал, что да как. В общем у нас конкуренты, надо работать быстрее, вдруг кого-то другого посадят? Но если мы будем работать быстро, то мы можем пропустить важные детали. — Замечательно, я тоже понял, что это Константин, он мальчишку хотел лопатой вчера убить, но я спас пацана, просто встал перед Костей и тот передумал, так как его жертвами могут быть только дети, как видишь, я слишком стар для его жертв. Как вел себя Костя? — У него будто раздвоение личности, в костюме клоуна он один, а без него совсем другой, в костюме клоуна он безумно ведёт себя, имею ввиду то что смеётся частенько, по поводу и без, таращиться безумно и когда речь зашла о полиции, то я по глупости спросил про трупы и тот напрягся и хотел меня уже порешать, но я перевел тему в шуточное русло, я признаю свой косяк. Ник одобрительно кивнул. — Молодец, ты хорошо поработал, но не рискуй так, понял? Мне бы очень не хотелось того, что бы ты умирал, рисковать надо только в крайнем случае. Так, мы с тобой опросим тех жителей, у кого пропали дети. Мы в доверие жителей втерлись и по поводу жителей... Ник вспоминает кое-что и оживляется. — Я тут нашёл фотографии пропавших детей, жители сделали доску объявления недавно. Можешь... Саша перебил его. — Не спрашивай пока ничего, я пока не уверен, мы должны подружиться с той дамой в чёрном, у неё пропал ребёнок в этот день, наверное, год или два назад, скорбь свежая ещё. Дама очень грустная, скорбит и надеется на то, что найдёт его, но я предполагаю, что я нашёл череп её пропавшего сына, я не могу быть уверен, я споткнулся об череп, когда бегал за пёселем, а пропавшего мальчика звали Вова. Ник задумался, он вспоминал кое-что. — Слушай, когда я закрыл спиной того парня, я краем глаза видел, что кто-то мелкий сидел в кустах. «Может, это Хрыч? Мы ведь пытались поймать его давно, из деревни в деревню, с каждым разом он становится умнее» Саша хмуро смотрит на Ника и говорит: — Этим мелким был я, я следил за тобой, просто ты ничего не делаешь, вот я и решил посмотреть, чем ты вообще занимаешься. Ты этого парня вроде домой сопроводил, я видел, как Костя раздражённо лопату положил, и я именно его фотку с доски объявлений увидел. Ник осознав, что всё-таки не смог спасти парня, впал в отчаяние. — Твою мать! Совсем молодой пацан! Ещё жить да жить! «За что? Почему именно он? Почему именно невинные дети?» –СВОЛОЧЬ!– в сердцах прокричал и стукнул по столику. Он чувствовал сильную вину за то, что так и не смог спасти подпёр голову рукой, он со вздохом сказал: — Я же сказал ему не верить Косте! Я же сказал, чтобы тот не выходил ночью на улицу! Почему он меня не подслушал? Саша со скорбью в голосе произнёс: — Мы не можем спасать людей сейчас, полицейские нас могут закрыть, полиция бесполезна, можно получить только вред от неё, бесполезный орган. Как убийц и прочую ересь искать, так мы ничего не можем, даже с очевидными уликами, а как какого-нибудь человека, который на митинг вышел, то найдут и посадят на бутылку правосудия. Ник согласился с ним. — Пошли к той даме, может, выясним что? Может, её сын всё ещё жив и этот урод держит пропавших у себя в подвале? Саша скептично посмотрел на Ника. — Пойдём.* * *
В доме у женщины в черном одеянии. В доме у неё всё по-обычному, стоит печь, она зажжена, дрова трещат, огонь обволакивает их и выпускает искорки, женщина сидит за столом и на столе у неё поминальная еда и фотография мальчика, на фотографии стоит счастливый мальчик с удочкой и ведром полной рыбы, сам был одет в рыбацкую одежду, он широко и счастливо улыбался, держа в зубах солому. Саша смотрит на это фото, Ник успокаивает женщину, та горько плачет, горечь потери ранила её душу и раны её кровоточат и болят. — Я не знаю, почему так получилось. Почему именно мой Вовочка? Он такой маленький, добрый, всегда поможет, отзывчивый, почему он пропал? Почему именно он? Почему та девка, что в двенадцать забеременела, не пропала вместе с зародышем? Ведь это она надоумила Вову пойти к Косте и помочь ему! Я думаю, что это Костя, он говорит, что ему надо яму для бассейна вырыть, и, скорее всего, когда заканчивают яму, убивает свою жертву и закапывает ее в эту же яму! Никто мне не верит, считают ведьмой и сумасшедшей! От горечи обиды и скорби, она сжимает свои тощие и бледные руки в кулак. Её морщинистое лицо изобразили жуткую грустную ярость. Ник приобнял женщину, и та более-менее успокоилась. — Ничего, мы найдем вашего Вову. «Страшно терять родственника, не знаешь, что с ним произошло и где он, страх неизвестности. А когда знаешь, что он мёртв, остаётся только скорбь и надежда на то, что он хотя бы в раю» Саша же сомневается в том, что Вова жив и решил прямо спросить. — Но что если он будет мёртв? Женщина разволновалась и чуть ли не крича, произнесла: –Нет! Лишь бы живым нашёлся! Если мёртв, то ничего мне не говорите, пусть лучше я сама догадаюсь. Она знает, что её сын мёртв, но в глубине души она хочет, чтобы её сын был жив. Саша закрыл глаза и опустил голову, он кивнул, затем снова посмотрел на женщину. —Хорошо, как выглядит Ваш Вова? Ник посмотрел на него как на дурака, женщина удивилась. Саша же слегка ехидно улыбнулся. «Я задал глупый вопрос специально, чтобы отвлеклась, а то утопится, я чувствую это» Ник с удивлением и лёгким возмущением смотрит на Сашу и протягивает фото, указывает на него пальцем. — Вот же! – то же фото, что и у Саши, Саша сравнил фото. Он кивнул. — Понятно. Просто, на всякий случай. Ник с интересом смотрит на Сашу и на фото, и в голове лишь один вопрос: «Откуда фото Вовы у тебя?» Саша вспоминает, как Костя вручает Саше фото. Ник тяжело вздохнул и сказал: — Ладно, мы пойдём, деревня маленькая, мальчика найдем быстро. — Удачи вам! — с надеждой произнесла женщина. — Не говорите Косте о том, что мы Вас спрашивали, а то будет осторожным, — предупредил Саша. — Хорошо. * * * Поздняя ночь, Саша идёт по тропинке и прячется в кусты, он видит, как Костя стоит и ждёт кого-то. К Косте подошли дети, затем они о чем-то говорили. «Ох, дети, знали бы вы, с кем разговариваете! Под пушечным выстрелом бы не подошли к нему» Костя показал значок японского полицейского и позвал детей к себе, но они не пошли, что- то сказали и ушли, а Костя разочарованно вздохнул, похоже, он планировал убийство, но ничего не вышло. К сожалению, вдали ничего не слышно, только видно и на том спасибо. Саша считывает поведение людей. Он задумался. «Показать подробнее значок, заманить и затем убить их, ясно, а ещё проделать фокус, с наручниками который он проделал со...» Вдруг внезапно, как кувалдой по голове послышался голос мужчины, Саша обернулся и испуганно посмотрел на темную фигуру, похоже на ней была фуражка, это оказался полицейский, он включил фонарик и направил свет на Сашу и того на секунды ослепило. — Что ты здесь делаешь? Саша закрывает глаза рукой, а в это время Костя с подозрением смотрит на кусты, и поняв кто светит, тут же ушёл. — Здравствуйте, уберите фонарик! Я просто хотел посмотреть, что другие ребята делают, мне скучно и спать не охота, поэтому и слежу, а что? Это не законно? — аккуратно съязвил Саша. Полицейский махнул рукой. — А, ладно, не ходи к нему, он опасен, мы устроили слежку за ним, иди домой, подобру-поздорову, — полицейский махнул рукой, как бы прогоняя Сашу. — Хорошо, до свидания, дядя полицейский. «Чёрт, всё испортили! Поди, Костя меня спалил! Уебок!» Саша разочаровано вздохнул и пошёл к дому.* * *
Дома. Свет выключен, никого нет, Саша разозлился, похоже они о чём-то договаривались с Ником. — Блядь, я же сказал не высовываться! Ник, блядь!* * *
Тем временем Ник сидит в машине, он переодетый в полицейского. Его машина стоит рядом с домом Кости. Вдруг к машине подходит хозяин дома. Он ехидно смотрит на Ника. Зловеще приветствует полицейского. — Привет, полицейский, да? Ник стал говорить другим голосом, более грубым, а до этого его голос был мягкий и добрый. — Да, я знаю, что Вы убиваете детей и закапываете их в ямы, которые сами же и просили вырыть! Костя ухмыльнулся: — Ха! И где же доказательства? Опёрся локтем на окно машины и подпёр голову рукой. Он считает Ника жалким червём, не способным разобраться даже в самом простом деле, он хищно смотрит на него. Тот смотрит на него очень серьёзно. — Все дети, они уходили к Вам и потом пропадали! «Я тебя засажу, ублюдок! Ты сядешь и не выйдешь отсюда никогда!» Ник был очень зол на него, его ярость жгла изнутри, он презирал и ненавидел маньяков, как и полицию и вот Костя перед ним, Ник желает поднасрать полиции, что бы Костя только на них обратил внимание и забыл о нём. Костя же снова ухмыльнулся и злым голосом произнёс: — Бред, они помогли мне и возвращались домой, но потом их кто-то похищал! Пока Вы сидели и собирали взятки! Ник продолжил: — Глубокой ночью детей зовёт мужчина, вам не кажется это подозрительным? Вы мне врёте, нагло врёте! Костя покачал головой, закатил глаза и вздохнул, сделал паузу, пристально смотря на Ника, цокнул. — Обвинять без причины и доказательств — глупо! Я хороший житель этой деревни, все меня знают и любят, я не мог убить их детей, мне этого делать незачем, я и днём зову мне помочь, я воспитываю в них порядочных и работящих людей. Я клоун, веселю детей, я люблю детей, люблю, когда они веселые, смеются, бегают, прыгают, живут, в общем, Хищно смотрит на Ника и с ноткой жажды крови он произнёс: — Ни за что не наврежу им, кто-то другой убивает их. Лучше виновных ловите, чем тех, кого легче поймать и с каких пор вы ловите преступников в деревне? Вас же там почти никогда не бывает! Ник сжимает руль от злости, зубы сжались. — Я докажу, что ты убийца! Сквозь зубы проговорил, а Костя засмеялся, немного пролез головой машину, как бы нарушая личное пространство. — Удачи, скажите ещё, что я закапываю детей себе под до...Ах да, жители меня любят и им бессмысленно говорить, что я убийца, доказательства хоть есть, а? — хрипло произнёс в конце. Хищно смотрит на него, а Ник снова стискивает зубы. Костя же наигранно сочувствует Нику. — Ах да, у вас их нет, приятного вечера, до свидания. Он победной походкой идёт к дому, а Ник зловеще улыбнулся. — Это тебя расслабит, дружок.* * *
Саша сидит за столом и ,попивая чай, он что-то записывает к себе в блокнот. — Судя по его воспоминаниям, это его новая жена, он помнил о старой и вспомнил новую, та фотка в столе, с другой женщиной, это вроде его жена, она должна была приехать сегодня, судя по его напряжённым ногам. Интересно, а она маньяк? Чёрт, этот придурок мне всё похерил! Он же, наверное, не переоделся в полицейского и не сменил внешность, Костя узнает, что он мой брат и мне хана! Напрягся, он явно не хочет, чтобы Костя узнал о том, что Саша с Ником заодно. — Он на подсознательном уровне мне не будет доверять! А может и переоделся, но голос не сменил! Диафрагмой бы говорил, что ли! Ой, дурак! Схватился за голову, и он был полон разочарования, он отчаялся. — Может, он и переоделся? Он агент и точно не дурак! Пойду за ним. Надену толстовку, накину капюшон и пойду. Лучше работать в одиночку.