***
- Итак, ребятки, усаживайтесь поудобнее, - с легкой улыбкой говорит подросток лет четырнадцати, с короткими волнистыми волосами малинового цвета, - Сейчас я вам поведаю одну легенду… Детишки весело смеются, усаживаясь на мягкую траву. - Тереза, а почему Сфера синяя? И почему именно птицы… И не квадрат, а сфера, - приложив указательный палец к подбородку спрашивает мальчик, с растрепанными волосами светло-русого цвета. - не знаю, так придумали наверное, - пожимает плечами девчушка, - Так, а ну быстренько расселись! Я считаю до трех: раз… - А почему до трех?, - спросил все тот же мальчик, склонив голову набок и шевельнув эльфийским ушком. - Потому что так быстрее, - ответила ему Тереза, - два… - Вару! Кудрявый мальчонка с зелеными волосами хихикал над Зонтиком, который был готов вот-вот расплакаться от обиды. - Ну ребят, можно хоть разок потише себя вести?, - прикладывая кисть тыльной стороной к своему лбу, вздыхает малиноволосая, - Что стряслось? - Он надорвал мой шарф…, - жалобно ответил обиженный, протягивая ткань девушке. - Не беспокойся, я его подлатаю, - улыбнулась ему Тереза. - Правда?, - утирая подступившие слезинки рукавом кофты, спросил мальчик. - Конечно. Приподнявшись с корточек, она в шутку пригрозила очкастому кулаком. - Еще одна подобная выходка и ты никакой легенды не получишь! На это был получен лишь фыркающий звук. - Итак, все на своих местах?, - все с той же загадочной улыбкой спрашивает девушка, разглаживая шарф на коленях. - Да!, - хором ответили ребята. Их детские голоса смешались и чуть не оглушили новоспеченную рассказчицу своей гулкостью. - Все, все, я поняла, - замахала она руками, - теперь можно начинать. Давным-давно, когда нашего городка и в помине не было, существовал один клан. Люди, состоящие в нем, были всемогущи: они могли делать все, что им вздумается, и совершенно безнаказанно! Одной из таких людей была девушка по имени Идуна. Характер у нее был вздорный и она не считалась ни с кем, кроме своего отца, которого сильно любила. Внешность ее была самой незаурядной: черные прямые волосы, длиной до талии; платье ниже колен малинового цвета со светло-розовыми цветочками. Лишь ее розовые глаза выделялись во всем образе, добавляя загадочности. Ее категорически не устраивала жизнь в этом самом клане – все были по ее мнению какие-то безхребетные, жалкие и слишком милые. И она решила сбежать. Отца взять с собой не получилось, так как он был слишком стар для таких приключений. Ночью, слезно попрощавшись с папой, Идуна направилась прочь из родной деревни. Всего, что она знала о внешнем мире, было ничтожно мало. Поэтому, увидев других людей, девушка была в смятении – конечно, она же думала, что ее клан является единственным во всем мире! По классике жанра, черноволосая повстречала парня, они познакомились, сдружились, все у них завертелось… В общем, у нее родилась двойня. Малыши были непохожи внешне, так как один пошел в маму, а другой – в папу, своими малиновыми волосами. Когда они подросли, то открыли удивительные способности, заимствованные у мамы. Юношами парни бахвалились этим, доказывая, что им все нипочем! Конечно – они же могут впитывать в себя энергию, превращая ее во что-то материальное. Девушки восхищались, взрослые недоумевали… В общем все это дошло и до Идуны. Она жутко рассердилась на своих сыновей. Сжимая белые перила лестницы, она в остервенении кричала. Громко. Последним ее криком было «Да пусть же ваша сила навек будет заточена во Сфере Синей Птицы!» После этого женщина умерла. А силу обоих братьев вскоре заточил в сферу – и прозвали ее «Сфера Синей Птицы» - Вот так вот, - закончила Тереза, хрустнув пальцами, - есть вопросы насчет этой легенды? - Есть, - поднял руку сероволосый мальчик, поправляя очки. - Да? И какой же? - Если у этих сыновей отобрали энергию, то как они могли жить дальше? Ведь если ее отобрать, то человек тут же погибнет. - Хороший вопрос, Куро, и у меня есть на него ответ. У них забрали не жизненные запасы, а лишь ту часть, которой мы пользуемся в своих целях, - подняв указательный палец вверх, пояснила девушка, - кстати, братья больше не могли впитывать энергию и материализовать ее. У них был какой-то побочный эффект от этого, точно не помню. Все замолчали. Теплый и тихий ветерок шевелил листву на деревьях, волосы детей, задумавшихся о чем-то своем. Каждый из них устремил свой взгляд в одну точку, желая сосредоточиться на думах. Тишину прервал голос. - А что если мы пойдем к этой сфере? Тереза вздрогнула от неожиданности. - Как это пойдем? Без дела?, - она вопросительно смотрела на эльфа, задавшего этот вопрос. - Нет, Чтобы попутешествовать. Ну или исследовать его…, - он начал закручивать травинку вокруг указательного пальца. - Я так не думаю. Да мы и понятия не имеем о ее расположении, так что нет. Послышался горестный вздох. - Эх, а это все мне уже начало казаться веселым…, - саркастично буркнул Вару, ловя жука в траве. Малиновая оглядела ребят. С одной стороны она понимала, что это глупо вот так брать и идти неизвестно уда. А с другой… Ну чем черт не шутит, ей-Богу! Облокотившись о колени, девушка встала с земли. - Ладно, уговорили. Но чтоб без опозданий! Послезавтра, ровно в полдень мы собираемся здесь и выдвигаемся. Дети радостно взвизгнули и с криками всей гурьбой кинулись обнимать Терезу. Ну а чем обернется для них такой поход? Ничем хорошим…Легенда о Сфере
22 января 2022 г., 00:05
Примечания:
Приятного прочтения~
Солнце нехотя выходит из-за облаков, лениво освещая низы под ним. Яркий свет пронзительными лучами устремился во все стороны, давая понять, что пришел конец некоему сумраку и прохладе. Прекрасная летняя пора!
Все вокруг будто бы расцвело и потянулось вверх, к теплым лучам. К лучам, дарящим такое родное тепло.
- Хей, ну что ты там высматриваешь? Зонтик!, - раздался зовущий девичий голос где-то сзади, за холмом.
Ветер подул прямо в лицо, развевая бирюзовые волосы и коричневый шарф на шее.
Его ласковый порыв вызвал блаженную улыбку и сощуренные глаза у обладателя этого шарфа. До чего же хорошо…
Паренек вперился взглядом в голубое, лазурное небо, манящее к себе.
Зефир подгонял пушистые облачка, похожие на овечек, будто бы помогая им добраться на пункт своего назначения.
Белая вата, которая неизменно превратится в прохладу капелек воды, именующуюся дождем…
На плечо Зонтика легла рука.
- Ну, почему молчишь? Чего увидел?, - раздался тот же голосок, словно бы переливающийся колокольчиками в воздухе.
Паренек, словно очнувшись от транса, повернулся к девочке.
- Клео? Что-то случилось?, - спросил он, не понимая такого настойчивого поведения.
- Нет, - помотала головой она, растрепав синие, как ночной бархат неба, волосы.
- Тогда чего звала?, - все с такой же интонацией спросил мальчик, вперившись взглядом голубых глаз на нарушительницу его покоя.
- Тереза сказала собраться на Зеленом Холме, - подняв указательный палец вверх, оповестила девчонка, - она будет нам рассказывать легенду.
- Какую такую легенду?, - склонив голову набок, на манер совы, вопросил Зонтик.
Клео поморгала золотистыми глазенками.
- Как это, какую? О Сфере Синей Птицы конечно, - она улыбнулась, - а ты что, забыл?
Тот неловко почесал затылок.
- Ну…Да.
Синеволоска звонко засмеялась, чуть ли не оглушая своего друга.
- Как можно было забыть о том, что говорили буквально пару часов назад?, - утирая слезинки, спросила она.
- Не знаю… Но в любом случае мы уже находимся на Холме, так что волноваться не о чем, - уверенно ответил мальчик, - давай полежим, пока никто не пришел еще?
Клео кивнула, вновь трепая волосы, и так лохматые.
Оба ребенка улеглись рядышком, устремив глаза вверх – в вечную голубизну небес.
Облака медленно плыли по этой самой голубизне, словно не спеша никуда.
Хорошо быть облаком. Ты весь белый, пушистый, и, наверно, мягкий на ощупь. Хотя, Данте говорил, что они вообще какие-то никакие – их касаешься, а не чувствуешь совсем ничего!
Но он тот еще шутник, любитель рассказывать небылицы с серьезным лицом.
- Зонть, смотри! То облако похоже на пчелку!, - воскликнула Клео, указывая пальцем в небесную гладь.
Мальчик тоже туда посмотрел.
- Да, и правда похоже. А вон то смахивает на лошадку!, - смеется ребенок, тыкая в облако.
Девчонка кивает головой и кричит, что левое похоже на барашка, а правое – на звездочку, а нижнее…
Фантазия это то, что позволяет нам жить. Без выдумки нельзя разнообразить жизнь, нельзя скрасить ее серое бытие…
У детей она особо развита. Взрослые же больше полагаются на мозг и анализ чужих действий, нежели на счастливые задумки.
Наверно поэтому нам порой так хочется вернуться в старое, давно прожитое и затертое до дыр анализом произошедшего.
Так что… Не лучше ли будет вместо чтения книжек пойти и посмотреть на облака? На их движение, ракурс, форму… На их легкость.
На их детскую пушистость…
Примечания:
Сразу предупреждаю о непостоянстве выхода глав. Также я могу забросить эту работу.
Люблю вас сильно, до встречи (◍´`ᴗ´`◍)