***
Наступил день свадьбы Клайва и Аделаиды. И это торжество было решено провести на берегу моря, недалеко от губернаторского дома. На уютном берегу острова, совсем рядом с морем на небольшом обрыве, был установлен свадебный пьедестал. Он стоял так близко к краю обрыва, что был слышен его приятный успокаивающий шум. У него стояли священник, который нервозно перебирал четки и совершенно спокойный Веллингтон. Выбирая себе свадебный наряд, Клайв не изменил своим идеалам. Простая белая рубашка, рукава которой украшены скромным кружевом, чёрные штаны, чёрная же жилетка. Поверх надет тёмно-тёмно-синий камзол с белыми пуговицами и белой кружевной оторочкой по бортам, манжетам и карманам. На шее повязано белое струящееся шелковое жабо с тонким белым кружевом по канту. К пьедесталу вел красный ковер, который был усеян белыми лепестками роз. Справа и слева от ковра были установлены удобные белые стулья, которые были забиты прибывшими гостями. Многие приехали специально на церемонию. И даже гости из других колоний были тут как тут. Портной, который стал губернатором английской колонии на Мартинике. Рядом с ним сидела го возлюбленная, которая раньше была цветочной. Ради такого масштабного события Бобби даже собрался с силами и наконец, выкупил Марго из борделя. Он был крайне доволен собой. Особенно в тот момент, когда мадам узнала, в чьей команде состоял Бобби. Она не потребовал с него ни песо, и закрылась в своей комнате от страха. Неподалеку от собравшихся в самом неприметном месте стоял Диего. Ему все-таки позволили присутствовать на церемонии и празднике. Но с условием, что он не будет привлекать внимания. Без лишних раздумий Диего согласился и с успехом выполнял данное обещание. Словно тень он наблюдал за всеми собравшимися и слушал их непринужденные разговоры. Все собравшиеся ждали только невесту. И вот наконец, дверь распахнулась и под торжественную музыку Аделаида под руку с отцом пошла к алтарю. - А вот и она. – С улыбкой сказал падре, смотря на девушку. – Ну, разве она не прекрасна? – Спросил он Клайва. - Все на зависть… – Ответил Веллингтон, смотря только на Аделаиду. У Диего перехватило дыхание. Он не мог отвести от девушки взгляда. Аделаида выглядела просто волшебно. Струящееся свадебное платье, невесомое, словно потоки светлой магии, что навсегда остались ее частью, роскошный букет из различных белых и синих цветов и светящиеся счастьем глаза, которые были направлены Клайва. И вот дон Ордуньо отпустил свою дочь, чтобы последние шаги она прошла сама. Наконец Аделаида встала у алтаря. Клайв откинул вуаль и тут же увидел счастливое лицо своей возлюбленной. После чего началась церемония. Священник прочитал все положенные (и весьма долгие) молитвы, подойдя к самой сути. - Берешь ли ты Аделаиду в свои законные жены с этого момента, в радости и горе, богатстве и в бедности, в болезни и здравии, чтобы любить и лелеять пока смерть не разлучит вас? - Да. – Ответил Клайв. - Берешь ли ты Клайва Веллингтона в свои законные мужья с этого момента, в радости и горе, богатстве и в бедности, в болезни и здравии, чтобы любить и лелеять пока смерть не разлучит вас? - Да. – Ответила Аделаида. - Тогда перед лицом господа объявляю вас мужем и женой! Можете поцеловать друг друга… Аделаида и Клайв слились в нежном поцелуе. И с этим поцелуем началась их новая жизнь. Но осталось ещё кое-что. Бросок букета! Адель бросила букет и разлетаясь лепестками он полетел в толпу. - А ну все прочь сукины дети! Коротышка, работая локтями, раскидывал почетную публику, ловя букет словно гранату. И он оказался в его руках. - ДА!!!! – Радостно закричал Бобби, держа высоко над головой свой трофей. Это сцена вызвала у Диего улыбку. - Это намек? – Счастливо просияла Марго. Похоже, она давно хотела связать свою жизнь только с ним… И теперь у них была такая возможность. - Может быть… – С улыбкой ответил Бобби. - Эх, Бобби-Бобби… – С улыбкой сказал Шимус. – Не представляешь, во что ты ввязался! После этого Диего перевел взгляд на Аделаиду и Клайва. Они наблюдали за этой картиной с улыбками на лицах и обнимая друг друга. Спустя пару минут со своих мест начали подниматься гости и по очереди стали подходить к молодожёнам и поздравлять их. Наблюдая за этой картиной, Диего думал о том стоит ли ему поздравить пару или нет. Приняв все поздравления, молодожены и гости отправились отмечать свадьбу в бальный зал замка Ордуньо. Это было единственное помещение в городе, которое могло вместить столько гостей. И, пожалуй, такого праздника замок Ордуньо ещё не видел. И действительно. Ведь наблюдать за тем, как аристократы и пираты общаются и веселиться наравне друг с другом довольно необычно. Поначалу все было, как положено. Гости поднимали бокалы и произносили тосты желая Аделаиде и Клайву всего наилучшего. Потом пришел черед танца. Играла лёгкая музыка. Мужчина уверенно вёл девушку в танце. Плавные движения, его ласковые руки на её тонкой талии и влюблённые взгляды молодоженов, направленные друг на друга. Во время танца пара не замечала ничего вокруг, кроме друг друга. Но когда музыка прекратилась, идиллия пары нарушилась, и они с неохотой оторвалась, друг от друга и направились к своим местам. К вечеру уставшие гости объединились в небольшие группы по интересам - и сословия не имели к ним никакого отношения. Том Гуд общался с учеными Санта-Доминго, обмениваясь с ними знаниями. Вильям и Себастьян общались с аристократами, предлагая им идеи по управлению и развитию республики. Жак Люмьер рассказывал невероятные истории из своей жизни, собрав вокруг себя восторженных слушателей и само собой слушательниц. Его очаровательный французский акцент от выпитого алкоголя стал еще очаровательней. Так что в ближайшие дни он спокойно мог посвятить некоторым женщинам. К Лорензе выстроилась приличная очередь из мужчин и женщин, которые просили её раскрыть им тайны будущего. И девушка с радостью тасовала и раскладывала перед собой карты, предсказывая тому или иному гостю судьбу. В общем, каждый веселился, кто как мог. Стоит ли говорить, что праздник оказался во всех смыслах незабываем? Ведь не на каждой свадьбе за одним столом сидят аристократы и пираты и разговаривают на равных. Правда Клайв и Аделаида старались сторониться всего этого веселья. Они с улыбками на лицах наблюдали за происходящим и наслаждались обществом друг друга. Правда иногда команде галеона удавалось вовлечь виновников торжества в какое-нибудь веселье. Диего, все это время находящийся в тени, наблюдал за этим торжеством с тоской на сердце. И снова проклинал себя за то, что не сдержался в их первые встречи с Аделаидой. Ведь если бы тогда он сдержался то сейчас был бы на месте Клайва. Или ещё раньше. И вот настал тот самый момент, когда уставшие гости стали расходиться по домам. И Диего понял, что это его последний шанс. Сделав глубокий вздох, он подошел к девушке и сказала: - Поздравляю тебя. Все прошло замечательно. Надеюсь, твоя жизнь с Клайвом будет такой же. - Спасибо. – Растерянно сказала Адель и неловко улыбнулась. В этот момент к ним подошел Веллингтон и настороженно спросил: - Ты что-то хотел? - Просто поздравить Аделаиду. Ты же сможешь сделать её счастливой? - Можешь не сомневаться. Диего улыбнулся и протянул Клайву руку. Несколько секунд англичанин недоуменно смотрел на руку испанца, а затем перевел взгляд на лицо собеседника. Клайв словно искал какой-то подвох в этом движении. Но не найдя во взгляде Диего никакой угрозы, Веллингтон пожал ему руку. Когда рукопожатие распалось к Диего, подошли двое солдат, заковали его в кандалы и повели к выходу. Покидая дом Диего, бросил последний взгляд на неё через плечо и улыбнулся.Глава 35. Расплата за содеянное.
24 мая 2022 г., 09:34
Путь до Санта-Доминго занял немало времени. Но он был очень спокойным. На пути им не попадалось никаких монстров или вражеских судов. А жизнь на галеоне шла своим чередом. Каждый выполнял свою работу. Всю дорогу Диего по возможности наблюдал за Аделаидой. Он с восхищением наблюдал за тем, как она отдает приказы, помогает команде или просто смеётся в окружении друзей. А когда Адель оставалась одна Диего порывался подойти к ней, чтобы поговорить. Но не решался. Он боялся, что стоит ему подойти к девушке как она разозлиться и уйдет. А его немедленно запрут в выделенной ему комнатушке. Поэтому он просто наблюдал за девушкой со стороны.
И вот настал день, когда на горизонте показался знакомый берег. Команда галеона начала радоваться. А Диего поник. Ведь для него это значило, что теперь он не сможет видеть свою любимую. Поэтому он решил насладиться этими последними минутами с Аделаидой. Когда галеон причаливал жители города, которые собрались в порту, приветствовали его радостными криками. Как только был спущен трап, первыми на причал сошли Аделаида и Клайв. И как только они оказались на берегу на них налетел ураган в лице матери Аделаиды. Она с такой силы оттолкнула Веллингтона, что он чуть не упал. А затем заключила дочь в такие крепкие объятья, что могло показаться, что она её задушит.
- Адель! – Дрожащим голосом произнесла женщина. – Ты жива!
- Да, но ты близка к тому, чтобы это исправить. – С трудом выдавила из себя Аделаида.
- Прости. – Сказала донья Ордуньо, ослабляя объятья. – Просто я так беспокоилась за тебя.
- Как и я. – Сказал дон Ордуньо, подойдя к жене и дочери. – И я надеюсь, что все закончилось.
- Да. – Сказала Адель. – Все закончилось.
- Слава богу. – С облегчением сказал отец девушки, заключая её в свои объятья. – Но я хочу узнать подробности.
- Хорошо. – Сказала Адель с тяжелым вздохом. – Только давайте поговорим об этом дома. Это долгая история.
Отец девушки кивнул, взял жену под руку и потянул её в город. Неохотно мать девушки отпустила дочь и пошла вслед за супругом. А Адель, взяла Клайва под локоть и потянув за собой. Со смещением на лице Веллингтон повиновался. По пути девушка остановилась у пары солдат, которые стояли в толпе и что-то им сказала. Солдаты кивнули и направились к галеону. Диего понял, что она им сказала, но он не собирался бежать. Вместо этого он провожал губернаторскую чету, Аделаиду и Клайва печальным взглядом до тех пор, пока они не скрылись из виду. Когда это произошло, мужчина печально вздохнул и повернулся к трапу. По нему поднялась солдаты, с которым говорила Аделаида и подошли к нему. Без лишних слов Диего протянул им руки. Солдаты недоуменно переглянулись, но без лишних вопросов заковали его в кандалы и повели в город. По пути жители города бросали на него презрительные взгляды, освистывали его и кричали ему разные ругательства, а порой в него прилетали какие-то фрукты или овощи. Но Диего было плевать. Он был погружен в свои мысли о будущем. Будущем, которое не сулило ему ничего хорошего. Лишь на мгновение Диего вышел из этого транса. Когда он вместе с солдатами проходил мимо одной из камер. Именно в этот момент раздался голос Хуана:
- Дон Диего! Дон Диего вы вернулись! С Вами все в порядке?
Диего бросил на помощника ничего не выражающий взгляд. Адмирал увидел на лице бывшего чиновника восторг, а затем стал наблюдать за тем, как он сменяется недоумением и беспокойством. После этого Диего отвернулся от Хуана и направился прочь. Спустя пару секунд за ним направились сопровождающие его солдаты. Через несколько минут Диего и солдаты оказались у пустой камеры. То в которой когда-то сидели родители Аделаиды. Один из солдат направился к двери, доставая ключи. Открыв дверь солдат, приказал Диего:
- Заходи.
Диего повиновался, а затем повернулся к солдатам и протянул им руки. Солдат с ключами снял с него кандалы. После этого адмирал развернулся на каблуках и направился к кровати. В этот момент солдаты закрыли дверь камеры и ушли. А Диего устроился на кровати и стал готовить себя к предстоящему суду. Он уже знал, что с ним будет. Формальный суд, на котором жители города будут высказывать ему все что о нём думают, а затем Рундук Мертвеца.
«Интересно каким он стал, после того как Аделаида восстановила мир духов?» – Спросил себя Диего и стал представлять это мрачное место.
Шли дни. Для Диего сидевшем в четырех стенах они казались вечностью. Но эту вечность он потратил на то, чтобы обдумать свои действия. Начиная с момента первой встречи с Джонсом и заканчивая его заточением. Думая обо всем этом Диего ещё раз понял, какой же он все-таки болван. Ведь он мог добиться всего чего хотел, если бы однажды, на узкой улочке Санто-Доминго повел себя содержание и галантний.
Но вот настал день суда. За ним пришли двое солдат, которые заковали его в цепи и повели к выходу. Диего не сопротивлялся и покорно шел навстречу своей смерти,
Суд проходил на центральной площади города. И как предполагал Диего был простой формальность. И перед тем, как услышать свой приговор он выслушивал оскорбления от жителей города. Ведь он ожидал этого. И уже смирился со своей судьбой. И вот когда толпа успокоилась произошло то, чего никто не ожидал. На эшафот поднялась Аделаида и подойдя на край она заговорила. Она предложила сохранить Диего жизнь и заставить его работать на благо города. Услышав такое, толпа начала возражать. Но Адель стойко перенесла эту волну недовольство и когда крики стихли девушка стала объяснять причину своего решения. За то время, что Адель провела в море, она стала прекрасным дипломатом. Благодаря этому, она смогла убедить людей принять её решение, сославшись на слова, который Диего выкрикнул после поражения во дворе губернаторского дома. Её слова подтвердили Себастьян, Хорхе и несколько ополченцев. После этого толпа начала гудеть, явно обсуждая предложение Аделаиды. И спустя несколько минут загудела, выражая свое согласие. Дальнейшие события Диего почти не запомнил. Решение суда. Пара солдат, которые взяли его под руки и сопроводили в Роко-Муэрте.
Несколько дней Диего осмыслял происходящее. Он не мог понять почему Адель сохранила ему жизнь. И пришел к единственному ответу: она хочет помучить его за все то, что он сделал.
«Хоть чего ты ожидал Очоа?» – С усмешкой спросил себя Диего. – «После того что ты устроил смерть самое простое наказание.»
После этого Диего погрузился в мысли о том какие плюсы он может получить из сложившейся ситуации.
Несколько дней Диего добивался того, чтобы солдаты попросили Аделаиду о встрече с ним. И когда он услышал от солдата, что его просьбу передали Диего погрузился в ожидании Аделаиды. Поначалу он надеялся, что она придет. Но постепенно эта надежда стала угасать. И вот когда он уже был готов смириться с мыслью, что она не придет как вдруг услышал звуки шагов.
- Адель… – Едва слышно произнес Диего смотря на девушку.
- О чем ты хотел со мной поговорить? – Холодно спросила девушка.
- Сразу к делу?! – С усмешкой спросил Диего, вставая с места. – Хорошо. Для начала я хотел спросить: почему ты сохранила мне жизнь?
- А сам то, как думаешь?
- Значит ты правда хочешь посмотреть на то как я мучаюсь.
- А ты что правда думал, что так легко отделаешься? – С дерзкой улыбкой спросила Адель, скрестив руки на груди.
Диего улыбнулся в ответ. После этого повисла пауза. Диего стал думать, как ему сформировать свою просьбу. А Адель ждала что он ещё скажет. Через пару минут, видимо решив, что Диего больше нечего сказать сказала:
- Что ж, если это все, о чем ты хотел поговорить…
- Нет! – Воскликнул Диего прервав Аделаиду. – Я просто думаю над тем, как озвучить свою просьбу. – Значительно тише добавил мужчина.
- Ты просто озвучь.
- Хорошо. Я понимаю, что это может прозвучать крайне нагло. Особенно после того, что ты для меня сделала. Тем не менее я не могу не попросить. Я хочу присутствовать на вашей свадьбе.
- С чего бы вдруг?
- Хочу увидеть то, что я упустил.
Повисла пауза. Адель задумалась. А Диего с надеждой на неё смотрел. И вот спустя пару минут она сказала:
- Я поговорю с Клайвом и родителями. Но ничего обещать не могу.
- Хорошо.
После этого Адель развернулась на каблуках, а затем направилась к выходу. Диего же прильнул к решётке и стал смотреть ей в след, пока она не скрылась из виду.