Эпилог.
Ториэль После всех пережитых приключений Фриск и Чара уснули в доме Ториэль. Вообще они могли остаться в столице подземного королевства, но Чара наотрез отказался ночевать рядом с кем-то, кому он не мог доверять. - Ториэль, - говорил мальчик, - ты единственный монстр, который точно НЕ попытается зарезать меня или Фриск во сне, чтобы наконец доломать барьер. - Дитя моё... - начал было возражать Азгор, но парень его перебил: - Нет, Азгор. Прости, но хоть ты и решил пощадить нас, я всё равно не могу верить тебе полностью. Фриск, кстати, тоже. Со временем это пройдёт, но пока шрамы слишком свежие. Пойми. Мы физически не сможем уснуть рядом с вами, ваше величество. - Я... Я понимаю... И не виню вас... Плечи могучего монстра поникли. Он знал, что ещё не скоро сможет загладить свою вину перед детьми. Повисла давящая тишина. - Хорошо, мой мальчик, - решила нарушить гнетущую атмосферу Тори. - Тогда, что нам скажет Фриск? - Я тоже хочу к Ториэль! - воскликнула Фриск, после чего она испуганно повернулась к Азгору. - П-простите, ваше величество. Просто я д-думаю, что мне действительно будет лучше остаться с Тори. - Ничего... Я понимаю... Таким образом вся компания очутилась в старом, но уютном доме Ториэль. На часах было двенадцать. Дети давно спали, и Тори тихо, чтобы не разбудить никого, занималась своими делами на кухне. "Думаю, ребята будут рады попробовать мой фирменный пирог, когда проснуться", - мурлыкала она себе под нос, заводя тесто. Азгор - Мы пришли, - робко пробормотала Альфис, открываю ключом вход в подвальное помещение лаборатории. С глухим звуком *бз-з-з-з* загорелись лампы дневного света, и пред взорами пришедших предстал чёрный куб, который своим размером не уступал главному компьютеру в доме королевской учёной. - Спасибо, Альфис, - произнёс Азгор, делая шаг в сторону куба. К сожалению, он, король подземелья, владыка монстров, вновь потерпел поражение. Снова люди отобрали у его народа надежду... Барьер, отделявший монстров от внешнего мира, продолжал стоять как ни в чём не бывало. Люди продолжали жить и ходить по земле, наслаждаясь ветром и солнцем, пока он и его подданные были вынуждены ютиться в глубине горы Эббот. Даже эти дети - Фриск и Чара - были довольны и радовались жизни. Они даже не знают, что пришлось пережить ему... Сколько пришлось потерять... Глупец Чара! Этот строптивый мальчишка считает себя самым умным, хотя живёт даже меньше Азриэля! Азриэль... Сын Азгора и Ториэль... Ториэль... Монстр дотронулся мягкой ладонью до гладкой поверхности куба, по которому в ту же секунду забегали светящиеся зелёные символы. Прошла долгая минута перед тем, как символы выстроились в читаемую надпись на одной из граней куба.[Идёт активация Архитектора Пространственно-Временного Существования(АПВС). Пожалуйста, подождите.]
Ториэль... Она слаба... Горе помутило её разум, она предпочла забыть Азриэля, чтобы не страдать от утраты...[Загрузка. 2%]
Ушла в затворничество, оставив его одного разбираться с проблемами...[Загрузка. 15%]
Решила помогать людям, попавшим в подземелье по собственной глупости...[Загрузка. 26%]
Она делала всё, чтобы забыть причину своей боли, а он не мог так поступить.[Загрузка. 34%]
Он не мог бросить свой народ, не мог сложить с себя ответственность, не мог забыть смерть и страдания собратьев во время войны и после неё...[Загрузка. 40%]
Не мог простить СМЕРТЬ АЗРИЭЛЯ!!![Загрузка. 52%]
НЕ МОГ!!![Загрузка. 65%]
НЕ МОГ!!!НЕ МОГ!!!НЕ МОГ!!!НЕ МОГ!!!НЕ МОГ!!![Загрузка. 79%]
НЕ МОГ ЗАБЫТЬ!!! НЕ МОГ ПРОСТИТЬ!!! НЕ МОГ СДАТЬСЯ СУДЬБЕ!!![Загрузка. 81%]
Азриэль... Азриэль... Азриэль... Азриэль, его родное дитя, мёртв...[Загрузка. 99%]
Горячие слёзы выступили из глаз Азгора. Сердце сжалось в груди от дикой тоски и боли. Он хотел всё бросить, уйти на покой, уснуть, чтобы больше не чувствовать этого. Но он не мог... Печальные события прошлого оставили на душе подземного правителя множество шрамов, о которых все почему-то решили забыть, будто ничего и не было... Будто он тут главный злодей, которого не стоит и жалеть![Загрузка. 100%]
Но кто сказал, что прошлое неизменно? Кто сказал, что ничего нельзя исправить?![АПВС готов к работе. Желаете вернуться к последней точке сохранения?]
ДА/НЕТ
Он попытается изменить судьбу... опять... И пусть в прошлые разы ему это не удавалось(как, кстати, и в этот), но он не сдастся. Он продолжит пытаться снова и свнова, пока наконец не вернёт монстрам свободу, а себе - семью. Настоящую семью, а не эту человеческую мелочь... Чара, Фриск, остальные дети станут жертвой барьера. Они погибнут, но погибнуть как герои, спасшие подземный народ от многовекового плена. Уж это Азгор сможет им организовать. Возможно, он даже разведёт во дворце сад, где будут покоится тела этих маленьких человеческих существ. Ториэль, конечно, будет против, но не сильно, ведь к ней вернётся Азриэль! Он найдёт способ вернуть сына к жизни, и тогда Ториэль не придётся беспокоится о человеческих детях! Всё будет по-другому! Азгор не согласен на "плохую" или "нейтральную" концовку! Его устроит только идеальный для монстров финал! Конец, где он будет счастлив! Секунда промедления и палец Азгора впечатывается в светящуюся на дисплее кнопку "ДА".