Несколько секунд спустя.
Асуи не справилась. Эри и Киоку веселились, крутя чашку с Изуку. Изуку же просто молча извинялся перед беднягами Асуи и Сансан. Когда Киба надавила со всей силы, чашка, в которой она находилась, закрутилась, превратившись в туманное пятно. Киба веселилась от души, а Сансан превратилась в гу-суп на дне чашки, больше не в силах сохранять свою физическую форму из-за огромного давления на её тело. Даже не знаю, что хуже! Это или тренировка Айзавы-сэнсэя! Асуи была зеленее обычного, изо всех сил стараясь не выблевать свой завтрак. Хорошо, что она была героем на тренировке, потому что никто другой не смог бы выдержать те минуты ада, через которые она прошла. И как только она сошла с аттракциона, то под звуки извинений Изуку и смех Кибы принялась опорожнять свой желудок в мусорный бак. Скучно? Ями был на седьмом небе от счастья. Мелонпан, дораяки, хлопковая конфета и многие другие нездоровые продукты. Все для него. — Пожалуйста, не спеши! Слишком быстрое поглощение еды может привести к тому, что ты подавишься! — отругал его Иида. — И постарайся не есть так много нездоровых вещей сразу! Тем временем Фу просто молча стоял там. На его лице было то же скучающее выражение, что и всегда. — Фу! Не похоже, что ты получаешь удовольствие! — заметил Иида. — Хотя я обычно не поощряю употребление нездоровой пищи, но сегодня день веселья! Почему бы не побаловать себя закусками, как твой брат?! — Я не чувствую вкуса, — заявил Фу. — А. Понятно. — Иида задумался на мгновение. — Тогда, возможно, ты захочешь выбрать первый аттракцион?! — Я ничего не чувствую. Это значит, что катание на аттракционах, по сути, то же самое, что и парение в воздухе. — объяснил Фу. — Хм. Значит, ты не чувствуешь ни вкуса еды, ни возбуждения от аттракционов. — резюмировал Иида. — Прости меня, если я покажусь грубым, но похоже, что парки развлечений не так уж и увлекательны для тебя. Ты бы предпочел оставаться дома и заняться чем-то другим?. — Нет. — мгновенно ответил Фу. — Я ненавижу одиночество. — Ах, я понимаю, одиночество — ужасная вещь. Но всё же, неужели остаться одному на несколько часов так плохо по сравнению с тем, чтобы пойти куда-то, где тебе не нравится? — спросил Иида. — Я уверен, что ты сможешь найти себе занятие по душе. Фу покачал головой: — Ты действительно не понимаешь. Дело не только в том, что я не могу чувствовать физически. Мои эмоции также приглушены. Значит, чувствовать что-то тоже довольно сложно. Когда я один, мне кажется, что я не просто один, мне кажется, что меня вообще не существует. У меня нет присутствия или сильной личности, поэтому я просто чувствую… ничего, когда я один. Книги могут помочь в этом, но они не могут заменить присутствие и личность реального человека. — А, я… понимаю. — Иида задумался над словами ребенка и над тем, какое существование он, должно быть, вел. — Это звучит довольно прискорбно. — Так и есть, — ответил Фу, глядя на свою руку. — Я ненавижу свою причуду. Я едва могу вспомнить, какого это было, до того, как я ее получил. Но мне все равно ее не хватает. Я бы хотел чувствовать землю, когда иду. Хотел бы я чувствовать тепло людей, когда они обнимают меня. Хотел бы я снова почувствовать вкус еды. Но я не могу. И никогда не смогу. Иида… не знал, что ответить. Он слышал о людях, чьи причуды, казалось, вредили пользователю больше, чем что-либо другое. Он кратко читал некоторые из этих случаев, и они, как правило, были ужасающими. Их причуды больше походили на болезни, чем на что-либо другое. Болезни, которые никто не мог вылечить, и с которыми им придется жить до конца своих дней. Некоторое время они стояли в неловком молчании, просто наблюдая за тем, как Ями ест. В конце концов, Фу снова заговорил: — Прости, что расстроил тебя. — Нет-нет, все в порядке. Это я случайно перевел разговор на эту тему. — Иида успокоил его. — Тем не менее, я не завидую тебе в том, что у тебя есть причуда. По крайней мере благодаря своей причуде ты обрёл семью и друзей, которые, я уверен, приносят тебе радость, несмотря на твои приглушённые эмоции. Фу задумался на мгновение, а затем кивнул: — Это правда. Если бы у меня не было причуды, я бы, наверное, остался с мамой. А учитывая, что я ненавижу её больше, чем свою причуду, я рад, что оказался с Изуку и остальными. Фу слегка улыбнулся: — Жить в доме, полном интересных людей и видеть, как они все улыбаются и веселятся… это делает мою причуду не такой уж плохой для жизни. И еще, Иида. Мне не скучно. Наблюдать за тобой веселее, чем за всем остальным. — Спасибо, Фу! Я сделаю все возможное, чтобы развлекать тебя на протяжении всего путешествия! — поклялся Иида, яростно рассекая воздух. — Пожалуйста, развлекай, — ухмыльнулся Фу. Девичьи разговоры — Это было так весело! — Кей была очень счастлива, прыгая вокруг с огромной улыбкой на лице после того, как только что сошла с Огненного Пути Старателя (Большие американские горки). — Все было хорошо. — У Шируку был не самый лучший опыт. Подобные аттракционы не предназначены для девушек с паучьей нижней частью тела, поэтому ей пришлось вжаться в сиденье. Можно сказать, что это был не самый удобный опыт для нее. — Боже, я помню, как впервые прокатилась на американских горках! Это так же хорошо, как я помню. — Очако внезапно охватила ностальгия. Ее семья отнюдь не была обеспеченной. Их бизнес переживал трудности, поэтому им всегда приходилось разумно распоряжаться деньгами. Несмотря на это, её родителям всё же удалось накопить достаточно денег, чтобы сводить ее в парк развлечений. Это было одно из самых дорогих воспоминаний и одна из причин, по которой ей нужно было вернуть им долг. Одна из многих, многих причин. — Госпожа Очако, может, мы пойдем за мороженым? — спросила Шируку. — Можно мне пудинг? — подключилась и Кей. Очако хихикнула над их восхитительным волнением: — Хорошо, хорошо, мы можем принести вам ваши лакомства.Через одну остановку.
Получив свои угощения (Очако даже нашла моти неподалеку), они сели на ближайшую скамейку. Двое детей посмотрели друг на друга, решив, что сейчас самое подходящее время задать вопрос. — Ты будешь нашей мамой? — спросила Кей. Очако поперхнулась едой. Через несколько секунд, когда Очако перестала хватать ртом воздух, она ответила. — Чт-что?! — Её лицо стало ярко-красным, так как она сразу же поняла подтекст того, что они только что спросили. — Ты собираешься выйти замуж за нашего отца? — уточнила Шируку. — Н-н-нет! — Очако замахала руками перед собой, сразу же отрицая то, что предположили дети. — Мы с Изуку просто друзья! — Это лицо! Точь-в-точь как в кино! Они точно будут вместе! — завизжала Шируку. Очако вспомнила, как Изуку рассказывала ей, что Шируку выросла в полной изоляции, и единственным окном во внешний мир для неё были фильмы и телепередачи. Поэтому она смотрела на жизнь, как на телешоу. — Послушай. Мальчик и девочка могут быть просто друзьями. Это не как в кино. — Очако сейчас проклинала огромное количество фильмов, в которых мужчина и женщина обязательно должны быть вместе, просто потому что. — А мы с Изуку просто очень хорошие друзья. — Они и в кино так говорят! — У Шируку в глазах появились звездочки. Будь прокляты фильмы про отношения! Очако изо всех сил пыталась придумать, что бы такое сказать, чтобы это не звучало как будто прямо из ромкома, но это оказалось сложнее, чем казалось. Затем она вспомнила кое-что жизненно важное. — Я больше похожа на друга детства, — сказала Очако. Это заставило Шируку остановиться. Очако вздохнула с облегчением. Друг детства никогда не становится главным героем! Это должно быть понятно. Не зная Очако, Шируку получила сообщение, но не то, которое хотела передать Очако. Очако хотела сказать ей: «Мы просто друзья», а Шируку получила: «Я отчаянно влюблена в него, но у меня нет шансов». Шируку прекрасно знала, что подруга детства так и не сошлась с главным героем, и это её сильно беспокоило. Не волнуйся, Очако, я помогу тебе всем, что у меня есть! тихо поклялась Шируку. Тем временем Кей просто растерялась от внезапно наступившей тишины.