Чувства...
23 января 2022 г., 15:36
—Леон! —Александр вскрикнул от радости и, не думая обо всех, чуть не обнял французского императора.
Но Наполеон, хотя бы и тоже очень хотел этого, мягко сказал ему:
—Не сейчас, нас могут неправильно понять)
От звука этого голоса Александр готов был растаять, но взяв себя в руки, он невозмутимо и величественно поздоровался с императором.
Вокруг все засуетились. Места для переговоров были готовы. Наполеон с грустью посмотрел на эти подготовки. Лишь он понимал, что эти "переговоры" организованы с не совсем политической целью. Все здесь думали, что императоры встретились впервые. Какое глубокое заблуждение...
***
Он все ещё помнил, когда решил пойти на Россию. Его преследовала удача и он хотел воспользоваться ей. Когда он впервые увидел портрет Александра 1, его заинтересовала эта личность. Тогда были организованы тайные переговоры. Почему-то Наполеону очень хотелось познакомиться с этим правителем. Что-то тянуло его... На первых тайных переговорах присутствовали только представители, а не сами императоры. Наполеон помнил как восторженно отзывался его адъютант о российском главнокомандующем. Позже должна была состояться личная встреча. Наполеон тогда не представлял как она изменит его жизнь... Он запомнил все до мельчайших подробностей:
Когда впервые его увидев, Наполеон что-то почувствовал, он не знал ещё этого человека настолько хорошо как сейчас.
Тогда, при первых словах, взглядах, жестах, обоим что-то почудилось...
***
Александр тоже запомнил свои первые впечатления от той решающей встречи. Тогда ему много говорили про Бонапарта и плохого и хорошего. Потом, убедившись сам, он понял насколько смешны все эти слухи. Ему тогда не очень хотелось встречаться с ним. Все его окружение было против Наполеоновской власти, и это довольно сильно влияло на взгляды российского императора. Но при той первой встрече, его очень поразила внешность, характер и манеры Наполеона. Он показался ему немного несерьёзным и дерзким. Возможно именно эта задоринка и задела его тогда в самый первый момент.
Потом все эти тайные встречи становились чаще. Так продолжалось больше полугода. Несколько раз императоры оставалась наедине и тогда разговорились об общих интересах, которых оказалось довольно много. При каждой новой встрече Александр радовался как ребенок. Для него это было не свойственно, и многие его приближенные замечали это. Но эти слухи не распространялись дальше его окружения.
Но вот совещания становились все чаще и императоры, сами того не замечая, начинали проводить все больше времени вместе. Вот однажды, где-то 16 марта, состоялись новые переговоры. На природе... Во время продолжительных обсуждений обоим было скучновато, Наполеон хмурился, Александр рассеяно отвечал на вопросы, от этого всем было не по себе. Но вот решили сделать перерыв. Александр незаметно подошёл Наполеону:
—Сегодня чудесная погода, не так ли?
—Да, конечно...—Наполеон немного замешкался, —Не хотите ли...прогуляться?
Его голос был очень неловкий.
—Я уж думал вы не предложите, —с улыбкой проговорил Александр, хотя и немного смущённо.
Они пошли гулять по опушке. Погода и вправду была хороша, хотя и прохладна. Императоры разговорились. Сначало разговор не клеился, но потом они начали чувствовать себя легко и свободно. Темы были самые разные: от географии до философии.
Но вот подул сильный порывистый ветер. Наполеон в своем лёгком костюме поёжился. Тут Александр вдруг снял свой лёгкий полушубок и накинул на плечи замёрзшего Наполеона! Он сделал это не думая, как бы в минутном порыве нежности. Наполеон, когда его плеч коснулась теплая ткань, пропитанная запахом российского императора, быстро обернулся. Его лицо оказалось в нескольких сантиметрах от лица Александра Павловича. Так они стояли несколько секунд, смотря друг другу в глаза и боясь пошевелится. Наполеон вдруг сильно покраснел и резко неуклюже отвернулся. Но к несчастью (или наоборот) под ногой подвернулся корень какого-то дерева и он споткнулся о него и полетел прямо на Александра... Но хорошая физическая подготовка российского самодержавца помогла им не упасть. Вот только Наполеон оказался в его крепких объятиях! Теперь засмущались уже оба. Но Александр вдруг мягко рассмеялся таким тихим и искренним смехом. Этот смех удивил Наполеона и он сам начал смеяться. Так они и стояли обнявшись, на опушке леса, и смеялись. Они тогда поняли друг друга без слов и без признаний...
***
Все эти воспоминания проносились в голове императора пока он смотрел на француза. Но тут сзади тихо подошёл Кутузов и оборвал все эти мысли одной фразой:
—Все готово для совещания, Ваше Величество. Не изволите ещё издать указания?
—Нет, нет, спасибо... Хотя постой, распорядись чтобы перед переговорами я мог посовещаться с французским императором наедине, —Александр сказал это решительно, как бы говоря, что возражения не принимаются,— Надо обсудить некоторые политические вопросы,— он торопливо сказал это так как заметил на лице полководца недоверие.
Кутузов хоть и немного насторожился, но всё-таки пошел выполнять приказание.
Когда все было готово, императоров прошли в шатер и, убедившись, что их не подслушивают, кинулись друг другу в объятия... Как долго они ждали этой встречи! У них был всего час чтобы насладиться этими моментами.
Им надо было очень многое обсудить. Сначало они как маленькие дети делились впечатлениями о том как плохо было без друг друга. Потом они занялись своим любимым занятием: составлением карт. Так прошло примерно полчаса.
Рисуя Францию Наполеон слегка ошибся в границах. Александр заметил это и наклонившись над ним взял его руку в свою и направил карандаш в правильном направлении. Наполеон чувствовал его горячее дыхание возле своего уха. Александр взял своими пальцами его подбородок и повернул Наполеона к себе. Он нежно взглянул на него, а Наполеон восхищённо всматривался в его глаза. Им обоим хотелось продлить эти минуты как можно дольше. Александр наклонился ещё ближе и теперь их губы находились на расстоянии 2 см (0.02 м в СИ). Время как будто остановилось для них. Но Александр не выдержал и впился своими горячими губами в сладкие губы Наполеона!
Этот порыв сначало удивил Наполеона, но он тоже решил отдаться чувствам и закрыв глаза, насладиться этими моментами...
Мы не будем описывать как они выражали свои чувства оставшиеся пол часа... А время уже поджимало...
Тут рядом с шатром раздались чьи-то шаги. Александр быстро вскочил. Если их найдут в таких обстоятельствах, это будет весьма сложно объяснить. Они быстро привели себя в порядок и сели за стол переговоров, якобы рассматривая бумаги. В шатер вошёл Кутузов:
—Ваши Величества, не изволите пройти на всеобщее собрание?
С виду Кутузов выглядел так, будто ничего не подозревал,но кто знает что у него было на уме... Императоры встали и прошли на плот к остальным.
Теперь им вновь пришлось изображать только что познакомившихся императоров, а это, после всего что с ними случилось, было весьма сложно...