***
Томми устало глядел на кучу связанных квадратов, они были одного размера и лежали отдельно друг от друга. Томми уже час думал о том как их соединить. В итоге он придумал очередной странный способ. Нужно было взять два квадрата, и между ними сделать ещё один. Непризнанный способ вязания, но имеющий право на существование. Томми хотел уже молится богу что бы этот шарф закончился. Хотя как он не пытался когда он начинал во рту появлялся вкус крови, тело начинало жечь, поэтому дальше первых слов он так и не продвинулся. Когда рядом кто-то молился, то он чувствовал себя как при прогулке в середине дня, не смертельно, но очень больно. Если бог всё же есть то почему он ничего не сделал чтобы это предотвратить? А ведь при жизни он частенько надеялся на его помощь. Томми вздохнул, и потянулся откинув спицы в сторону. У него всё затекло, пока он вязал этот шарф. Может потом довязать, а сейчас пойти и поговорить с Вилбуром? Идея звучит не плохо. Томми встал с кровати, и ещё раз размыв затёкшие конечности вышел их комнаты.***
В дверь Вилбура кто-то начал усиленно барабанить. Вилбур потёр переносицу, кажется он понял кто там. Медленными шагами он подошёл к двери, постучав со своей стороны. — Входи уже! Заканчивай барабанить. — Ты надо мной издеваешься?! Дверь заперта у тебя, придурок! — кричал Томми с другой стороны двери, продолжая свой концерт. — Ну и что тебе надо? — Вилбур отпёр дверь и открыл её. — Не знаю, мне скучно. — протяжно вздохнул Томми. — Вязать не так весело как ты думал? — слегка злорадствуя спросил Вилбур. — А я и не говорил что это блять весело! Вообще не знаю зачем я этот комок ниток купил! — подросток надулся, и посмотрел за спину Вилбура. — О кстати о чем эти книги? Их я вроде не видел у тебя. — сказал Томми уставившись на книги лежавшие на столе. — Не знаю, я не смотрел что покупаю. Взял ту которая у меня уже есть. Придётся продать в следующем городе. — Вилбур вздохнул. Он перевёл взгляд с книг на Томми — я тебе занятие нашёл прямо сейчас. Читать будешь. — Эй! Почему это вдруг? — возмутился Томми. Он рассчитывал на какую-нибудь историю из молодости Вилбура, или например попробовать уломать его сыграть на гитаре. — Ты же говорил что тебе скучно, книги помогают от этого. Ах, да, точно, ты же не умеешь читать. — Вилбур решил поиздеваться над Томми. — Ещё как умею! Готов поклясться, что делаю это лучше тебя, сучка — весело ответил Томми, гордо задрав голову в верх. — Попридержи коней. — Вилбур хихикнул, разворачиваясь к книгам. Между книгами он заметил одну маленькую, очень старую и потрепанную книжку. Он взял её, посмотрел на ее кожаную изорванную в некоторых местах очень затёртую обложку. Он не открывал её три сотни лет, и в этот раз ему тоже не хватает смелости. Он нахмурился опустив брови, несколько секунд подержав в руках. В его голове произошла вспышка как будто кто то зажёг спичку и он протянул книжку Томми. — Эта записная книжка датирована примерно тремя столетиями назад. Я записывал туда тексты своих песен, и некоторые рассказы. Мне она больше не нужна, её хранить будешь теперь ты, а теперь я поищу какую-нибудь книгу, которая покажется тебе интересной. — сказал Вилбур как можно скорее пытаясь избавится от предмета. — Зачем мне твоё старьё?! Я уверен что все страницы давно размылись или рассыпятся как только я к ним прикоснусь! — сказал Томми вырывая книжку из рук Вилбура. Он открыл её, небрежно перелистывая страницы. От туда выпал листочек. "Ну я же говорил что она развалился" — недовольно пробубнил подросток, наклоняясь что бы его поднять. Поднятый им листочек отличался по текстуре от тех что были в книге. Этот был чуть плотнее, и более затёрым. Томми перевернул листочек, там была небрежными линиями нарисована счастливая семья. Высокий мужчина с кудрявыми волосами обнимал за талию красивую женщину держащую маленького ребёнка. Томми ещё раз посмотрел на листочек, потом на Вилбура, и обратно в листочек. После чего заорал — У тебя была жена?! — голубые глаза Томми широко раскрылись, на лице застыло удивление. — Да, была. Дай сюда листок. —Вилбур потянул руку к картинке. — Нет, уж. Ты сам мне отдал эту книжку, поэтому картинку я имею полное право оставить себе! Руки прочь! — решив подурачиться Томми широко улыбнулся крепко прижимая к картинку к себе. —Томми. Отдай мне этот листок — серьёзным голосом сказал Вилбур, на его лице не было не тени улыбки. Кажется он совсем не разделял веселье подростка. — Нет! Ты блять даже не рассказывал о своей жене! Какой она была, не говори красивой, это и так ясно? — не успев понять переменившееся настроение Вилбура спросил Томми. — Отдай листок и уходи прочь. — повторил Вилбур, его голос звучал максимально холодно. На этот раз Томми понял что лучше вернуть листок, поэтому протянул его Вилбуру. Тот выхватил картинку и убрал в карман. — Уходи — сказал Вилбур. — Ладно, если тебе так сдался этот клочок бумаги, забирай и иди к черту. — сказал Томми обиженно. Когда он выходил хлопнул дверью. Томми зашёл обратно к себе. Обиженно он кинул книжку на стол. Томми сжал кулаки, посмотрел на то что должно быть шарфом, и сел на кровать. Он уселся на кровать и открыл записную книжку. Возможно там будет объяснение почему Вилбур повел себя так. Там красивым почерком было написано много чего. На некоторых страницах были кляксы от чернил, некоторые страницы действительно размылись. Томми решил начать читать с первой страницы. Томми сосредоточенно читал каждое слово, пытаясь понять написанное. Читать он умел, но стоило признать тот факт, что у него плохо получалось. Спустя некоторое время он прочитал первую страницу, вступительную её текст выглядел так: Моя прекрасная жена, Салли в честь рождения нашего сына подарила мне эту записную книжку, со словами что ей нравятся мои стихи, хоть она и не знает где я научился грамоте. Ах, да точно. Имя владельца: Вилбур Сут. Это была вся страница. просто вступительный лист. Интересно зачем же Вилбур так хотел отдать свой старый дневник Томми.***
Вилбур стоял рассматривая рисунок. Пытаясь в подробностях вспомнить её черты лица. Кажется её глаза были зелёными. На картинке она улыбалась тёплой улыбкой, заставив Вилбура на секунду улыбнуться. Прошёл момент его губы дрогнули, словно пуля в череп в голову полезли мысли. Вязкие, горькие, печальные мысли. Салли действительно выглядела так? Он не помнит её, он помнил её иначе. Он не помнил себя, улыбающегося ещё чистой, не оскверненной клыкастой улыбкой, с искренним счастьем в глазах. Это было так давно. Салли нравились его песни, её любимой была о... о чём она была? Он не может вспомнить. Все что приходит на ум, при мысли о воде, вечер что то теплое и холодная печаль. Ничего больше. Он даже не чувствует к ней ничего больше, кроме печали. Прошло столько времени...***
Прошло достаточно времени и ресторан уже вероятно открылся и магазины тоже. Алекс потянулся и зевнул, прикрыв рот рукой. Поправив котелок на голове он вышел из комнаты, игнорируя гул от ругани двух голосов. Непонятно что но в этой ругани словно крылось что то неладное, правда он не может сказать что. Сейчас всё что он хотел это выпить чашечку кофе, что бы дожить до вечера и добыть как можно больше информации. Первым делом он как и планировал зашел в ресторан. Там было не многолюдно, скорее пусто. За прилавком что то протирала хозяйка заведения. — Здравствуйте! Дайте угадаю, пришли за ранним завтраком? — в весёлой манере поздоровалась женщина. — Вы правы, могу я получить чашечку кофе и что у вас есть в меню? — задумчиво сказал Квакити. После завтрака он направился изучать городок, паралельно заходя в нужные магазины.