Часть 1
23 января 2022 г., 01:48
Нет, ни за что б на свете
Не отдала бы жизни я,
Чтоб вечно плыть в жестокой Лете
И в водах сих небытия.
И в час мучений, в час разлуки,
Когда душа вся сметена,
Тогда б не наложила я
И в ярости дрожащи руки.
Любовь и злоба, вы, о боги,
Повелеваете с престола, свысока,
И правите всегда над нами,
Рашая всё за нас. И действия, слова
Есть только плод ваш. Он над нами
Как бремя тяжкое висит.
И не освободит от вашей деспотии
Ни знаний, ни мечтания гранит.
Сверкнувший нож и револьвер
Не вызовет в обеих вас участья,
А кровь невинная прольётся, и теперь,
Вы будете плясать от счастья,
Что вашими усильями сполна
Кровавая налилась чаша смерти.
Самоубийцы горечь так страшна,
Однако не достойна она лести
И похвалы.Жестокая сия есть правда,
Что даже злым участием любви
И злобы, нельзя оправдывать её,
Такое мнение моё.
Взгляните вы, судьбою обречЁнны,
Как мир красив и как чудны поля,
Когда великолепным солнцем озарЁнны,
Сверкают в утренней росе скирда.
Подумайте, что ждать могло вас
В будущем. Быть может, не всегда
Жизнь казаться будет за балласт,
Который следовало б выбросить,
Забыться в череде веков.
Вы муки все должны забыть
И возродиться вновь.