Контролируя гнев

NC-21
Завершён
81
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
121 страница, 57 798 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 19 Отзывы 35 В сборник

Часть 6

Настройки
      POV Гарри Поттер       Я уже выходил на поле в составе нашей команды, когда всех разогнали, а меня и, что удивительно, Рона, отправили в больничное крыло. Картина там была очень печальной. Подвергшаяся проклятью Гермиона лежала на больничной койке бледная и недвижная, словно статуя. А на соседней койке лежала Дели, но выглядела не в пример лучше. Тем не менее...       - Мисс Пэйдж выжила лишь чудом. - Сказал присутствующий тут же директор. - Это первое за этот год нападение с почти летальным исходом.       - Как же она выжила? - Пораженно спросил Рон.       - Как я и говорил — чудом. - Я расслышал почти беззвучно произнесенное Роном «жаль», и решил подальше держаться от него в будущем.       - И что же теперь?       - Мандрагоры скоро поспеют, и все проклятые будут расколдованы. Что касается мисс Пэйдж — я не знаю, когда она очнется, но мадам Помфри позаботится о ней. Если же мы ничего не сделаем с нападающим — школу придется закрыть.       Побыв рядом с подругами еще немного, я отправился в башню, куда Рон ушел ранее. Все мои мысли крутились вокруг девочек. Они были первыми, кто подружился со мной, помогал, и даже спасал. Дели же вообще была первой, кто разглядела во мне Гарри, а не Мальчика-Который-Выжил. Да и характер ее... Я не был никогда трусом и дураком, потому смело признавался себе, что она мне нравится, и от этого становилось еще больнее видеть ее такой больной.       - Гарри? - Окликнули меня. Я обернулся, и увидел подошедшую ко мне Сьюзен Боунс.       - Привет, Сьюзен.       - Здравствуй. Мы можем поговорить?       - Да, конечно. - Мы отошли в нишу, и перешли на шепот. - В чем дело?       - В Дели.       - Да, я только от нее. Это ужасно.       - Гарри, я была там. Она в таком состоянии из-за меня.       - В смысле?       - Она закрыла меня собой от того... чудовища. - Она зябко передернула плечами.       - Директор сказал, это чудо, что она жива.       - И он прав. - Взгляд Сьюзен изменился, и я узнал его. Таким взглядом сопровождала в больничное крыло Джастина Финч-Флетчтли влюбленная в него Алексина Саммерс. А раздавшийся всхлип и слезы по щекам убедили меня в моей правоте. Но я решил не выдавать своего знания. - Это было сродни чуду. До сих пор вижу ее помертвевшее лицо, будто наяву. Я себя такой ничтожной чувствовала тогда. Тетя учила меня магии с детства, говорила о необходимости уметь защищать себя, чтобы не повторить судьбу родителей и дяди Эдгара. Но все, что я могла делать — это испуганно сжавшись прятаться за ее спиной. Это я должна была умереть, но она не позволила этому случиться. И я не могу сейчас сидеть, и ничего не делать. Это будет низко по отношению к Дели.       - И что ты предлагаешь?       - Она рассказывала о ваших прошлогодних приключениях. Не удивляйся так — она моя лучшая подруга, и мы говорим обо всем! Но сейчас не об этом. Я оставила о тебе мнение по ее рассказам и своим наблюдениям. И могу с уверенностью сказать, что ты тоже не будешь сидеть сложа руки. Я хочу помочь тебе найти нападавшего, и разобраться с ним. - И глаза ее в этот момент были полны решимости.       - Сью. Я не могу взять тебя с собой, куда бы то ни было. Я и сам...       - У меня есть что предложить тебе в качестве информации, Поттер. - Перешла она на серьезный тон. - Я расскажу тебе, если ты пообещаешь взять меня с собой!       - Сью. Я не думаю, что...       - Поттер! - Голос ее отдавал злостью. - Либо так, либо сам разбирайся, а я справлюсь без тебя!       - Дели разозлится. - Вздохнул я удрученно, понимая, что придется согласиться.       - Я делаю это ради нее.       - Хорошо, я обещаю.       - Я видела, как вместе с чудовищем за углом скрывалась девочка. Невысокая, явно первокурсница, и волосы ярко рыжие. Я знаю, среди первых-вторых курсов лишь двоих девочек с рыжими волосами, и одна из них — я.       - А вторая — Джинни Уизли.       - Ты не замечал за ней ничего странного в последнее время?       - Вообще-то, замечал, но в свете новых фактов... Она слишком бледная и дерганая, постоянно озирается, и даже с братьями почти не общается, что странно.       - Я могу ошибаться, но это может быть влияние темного артефакта. Мне тетя рассказывала характерные признаки. Нужно ее отловить, и проверить.       С этого момента события понеслись вскачь. Джинни была отловлена и допрошена. Подтвердилась ее причастность к нападениям с использованием... Василиска. Гребаного древнего змея с убийственным взглядом, и еще более убийственным ядом. Спрятан огромный змей был в Тайной Комнате, а Наследником оказался некий Том Риддл, вернее его воспоминание из дневника.       Исполненная гнева праведного, Сьюзен поволокла хнычущую Джинни в кабинет директора, пылая взглядом. Все расступались, и никто не смел преграждать ей путь, опасаясь суровой Сьюзен Боунс, а попытавшийся выручить сестру Рон получил жалящее. Директор был на месте, а с ним никто иной, как Люциус Малфой. Мы не обратили на него, ровным счетом, никакого внимания, и выложили все, как на духу. При этом, Малфой бледнел все сильнее с каждым словом. Директор все проверил, оценил состояние Джинни, и вынес однозначный вердикт.       - Одержимость.       После просветил присутствующих, что Том Риддл — настоящее имя ни кого иного, как Волдеморта. Я выпал в осадок, а Люциус предпочел исчезнуть, ссылаясь на важные дела. Директор похвалил нас за неоценимую помощь, и отправил по гостиным. Я хотел уже пойти туда, но последовал за Сью, что направлялась в больничное крыло. Я не был ей замечен, потому видел своими глазами, как она плакала на груди Дели, целовала ее лицо, и держала за руку. Именно в этот момент я понял одну вещь. Делайла мне нравится, а Сьюзен ее ЛЮБИТ! Это куда как важнее. Боюсь, я так не смогу, по крайней мере не сейчас. Подхожу к ней, и кладу руку на плечо.       - Ты любишь ее, правда?       - Правда... - Прошептала заплаканная девочка.       - Почему не признаешься?       - А почему не признался ты?       - Что?       - Я не слепая, Гарри. И не дура. Я видела, как ты на нее смотришь. Она тебе симпатична. Так почему?       - Я... Я не знаю.       - Зато знаю я. Ты боишься, что твое признание все испортит. И я боюсь. Я поняла свои чувства еще летом, но лишь там, в коридоре, смотря на ее тело, я осознала всю их глубину. И там же зародился страх — а что, если она не испытывает ко мне того же? И этот страх... Я бы очень хотела ей признаться, но я боюсь снова ее потерять. Лучше пусть мы останемся подругами, чем начнем друг друга избегать.       И слезы снова полились из ее глаз. Я не придумал ничего лучше, чем обнять ее, и начать успокаивающе гладить. Это помогло, хоть и не сразу, за что Сью благодарно мне улыбнулась. Я же задумался над ее словами. Не знаю точно, но, скорее всего она права, и я боялся того же самого. А утром нас обоих вызвал директор. В кабинете собралась половина преподавательского состава, а на столе перед директором лежала та самая книжонка. Как оказалось, присутствующие, в компании Джинни Уизли, спускались в Тайную Комнату, и там одолели василиска, которого Профессора разобрали себе на ингредиенты. Мне со Сью, и Дели даже, досталось напоминание — по клыку василиска каждому. Книжонка тоже была уничтожена, так что нападений больше не будет. Через две недели вышли из оцепенения все проклятые, а на следующий день очнулась Дели.       ***       Это было самое ужасное пробуждение в моей жизни. Ломило все тело, горло пересохло, и каждое движение отзывалось глухой болью. Вскоре мне приподняли голову, и влили в рот какое-то зелье. До ужаса противное, но боль утихла, и я смогла открыть глаза. Естественно, больничное крыло, но вот Дамблдор рядом с моей постелью совсем неестественен.       - Рад, что ты очнулась.       - Что... - Прохрипела я. - Случилось?       - Многое, на самом деле. Начну, пожалуй, с благодарности тебе. Ты смело встретила опасность, закрыв собой ученицу. Поступок невероятный, и очень благородный. Сьюзен жива, и была вдохновлена твоим поступком на поступки, что, в итоге, помогли нам решить проблему с нападениями.       - Сью?       - Мисс Боунс очень переживала, и вместе с мистером Поттером раскрыла нападающего, а мы с профессорами его одолели. И все, благодаря тебе.       - Ну... Пожалуйста? - Мне было очень неловко.       - Сама скромность. - Хмыкнул директор.       - Профессор... Почему я не умерла?       - Хмм.       - Я чувствовала это. Огромную силу, что стремилась меня убить. И эта сила превосходила мою многократно. Я ДОЛЖНА была умереть. Так почему я жива?       - Как удивительно иногда поворачивается к нам судьба, не правда ли, мисс Блэк?       - Вы... - Вот это шок, на самом деле. - Вы знаете?       - Я помню всех своих учеников. У вас глаза матери, и ее черты лица. Но черты отца слишком яркие, чтобы их не узнать. Регулус был хорошим мальчиком, несмотря на свои убеждения. И ваша мать это знала. Хелен была очень доброй, и очень проницательной. Если бы ваш отец был плохим человеком, она ни за что не связала бы с ним свою жизнь.       - Вот как... - На удивление, это было приятно слышать. - Но при чем тут...       - Я бы советовал вам почитать о древних родах, и своем в особенности. Отвечая же на ваш вопрос... Вы — последняя прямая Наследница рода, мисс Блэк, я это знаю точно. Сириус был изгнан из семьи собственной матерью, и наследником стал ваш отец. А теперь вы. Магия рода не допустит смерти Наследника, особенно последнего, особенно магия такого древнего рода, как Блэк. Да и ваш гнев сыграл свою роль. Он отсрочил мгновенную смерть от взгляда василиска... Да-да, это был василиск Салазара Слизерина.       - Это поразительно, на самом деле. - Так вот, отсрочил, и даже вдарил по самому василиску. Но самое главное — дал время магии рода встать на вашу защиту. Полностью преодолеть такое сильное проклятие магия почти угасшего рода не смогла, но смогла обратить его в иное, не несущее такой явной угрозы Наследнице. Слышали о спящей красавице?       - Вы серьезно? Меня разбудил поцелуй любви?       - Как я уже говорил, иногда судьба поворачивается удивительным образом.       - Подождите, кое-что не сходится. - Мысль свербела в голове.       - Что же?       - Мой отец умер до моего рождения, я тоже знаю. Как же он умер, будучи последним Наследником? Почему магия не защитила его?       - Не берусь утверждать, но я думаю, что на момент его смерти ваша мать уже носила вас под сердцем. Так же роль могло сыграть, если ваш отец заранее озаботился, и передал вам все свои права, в том числе и право Наследника. Таким образом, он сам снял с себя защиту рода, отдав ее вам. Грустно, но это достойный поступок.       - Вот как... - В один момент мне стало очень грустно от мысли, что отец умер лишь потому, что отдал всю свою защиту мне.       - Пожалуй, я оставлю тебя, тебе нужно отдохнуть. Я рад, что ты очнулась.       - Спасибо, директор.       Дамблдор ушел, но отдохнуть мне не получалось — в голове роилась туча мыслей. Особенно об отце. Похоже, больше я не смогу его винить. Не после того, как его защита спасла мне жизнь. Но было еще о чем подумать. Может я и была в отключке, но происходящее снаружи доносилось до меня. Да, отрывками, но я смогла понять сказанное. И теперь мне нужно разобраться в себе, чтобы решить — ответить ли на чувства Сьюзен, или же поддержать ее молчание, и остаться подругами. И что-то в глубине души отчаянно просит ответить.
81 Нравится 19 Отзывы 35 В сборник