В плену
26 января 2022 г., 12:21
Алекша не мог поверить словам мальчика, что его друг стал правителем печенегов и пошёл по стопам своего отца.
Алекша: можешь отвести меня к нему?!
Мальчик: но ты же русский, но если тебе сильно надо, я могу провести тебя к нему но как заложника.
Алекша: хорошо, пошли.
Мальчик связал запястья Алекши и дал длинный плащ с капюшоном, чтобы никто не увидел его лицо.
Они направились к их лагерю, их без проблем проблем пропустили, и они уже были у шатра хана, но парней остановили у входа другие печенеги.
Мужчина : Мир, почему с тобой русский?
Мир: я поймал его в лесу. Он следил за нами, поэтому я веду его к хану, чтобы он выбрал ему наказание за его длинный нос.
Мужчины рассмеялись и пошли дальше куда шли, а мальчики зашли в шатёр. Там сидел на троне хан.
Он распивал красное вино с виноградом и смотрел бумаги, хан заметил юношей и поманил пальцем, дав знак, чтобы Мир приблизился.
Мальчик заволновался, но подошёл ближе к своему хану.
Гияр: что ты хотел и зачем ты привёл с собой пленника?
Мир: я поймал его специально для вас, мой хан.
Алекша никак не мог понять, почему он так говорит: они же договаривались.
Гияр встал и подошёл к пленнику.
Гияр: хорошо, можешь идти.
Мальчик ушёл из шатра и оставил Алекшу с ханом наедине.
Хан держал в одной руке верёвку, а другой тянулся к капюшону парня.
Гияр снял капишон с головы мальчика и увидел не очень длинные желтые волосы, голубые глаза -- в них можно утонуть, светлая кожа.
Алекша смотрел на хана так, что у Гияра прошла волна мурашек .
Гияр: добрый вечер, русский, что ты забыл в моём лагере?