И кланы встали плечом к плечу (Су-вон, Йона)
2 февраля 2022 г., 07:00
И кланы встали плечом к плечу на поле, пропахшем войной.
Они любят ту же страну, что и ты, а это — смертельный бой.
Погляди же, Король, эти воины бьются за то, что ты сотворил,
Что создал из пепла ценою принцессы, которую сам погубил.
Сражаются кланы, идут до конца все вместе — какое единство!
А ты сидишь и глядишь свысока, хранитель святого таинства.
Ты создал страну из пепла и правды, но цена, что ты заплатил?..
Сверкают на солнце солдатские латы. Ты чувства в себя удавил.
И бьются в кровь кланы, и роты шумят; это их общая сила.
Солдаты бегут, солдаты кричат; забытое тело остыло.
Ты на коне, он храпит, а ты на принцессу глядишь —
Она от тебя по левую руку; нет, не надейся, не спишь.
И кланы встали плечом к плечу на поле, залитом зарей.
Страна их едина, едины и мысли, и люд, и дракон, и Король.
Ты в мифы не веришь, ты веришь в единство и в силу людей — не богов.
Ты смотришь налево, ты видишь принцессу, она понимает без слов.
Ты людей поведешь на войну, ты веришь им, а не снам
Она поведет за собою драконов, верит в народ и — богам.
А кланы встали плечом к плечу, на поле последней войны.
Ты видишь огонь, ты чувствуешь силу своей побежденной сестры.
Твои люди идут умирать за Принцессу, что стала сильней.
Ты видишь ее? Полыхает свеча; а она ведь стала мудрей!
В пожарище битв загорится заря — а ты все смотришь налево.
Ты видишь? Убил ты Принцессу, сейчас же она — Королева.
…И кланы бьются плечом к плечу на поле, где дышит земля.
Король, посмотри на Принцессу! — над нею сгорела заря.
И воины бьются, и латы сияют; Король, ты сдаваться не смей!
Твоя ли заслуга? Не знаешь, но веришь ты только в людей.