Легенда первая
18 апреля 2022 г., 10:34
Примечания:
Тёплый летний вечер. Громкий гул привлёк одного путника и он решил зайти в таверну. Сегодня в таверне было много народа. Путник подошёл к стойке
- О, путник, рад видеть тебя в своей таверне! Что привело тебя сюда?, - начал хозяин таверны
- Громкий гул. Скажи, твернщик, что сегодня за праздник?
- Ярморка! Не желаешь взять выпивку?
Путник бросил на стойку пару серебряных
- Слышал, что в вашей местности происходит много всего интересного. Хотел бы услышать что-то
- О, это ты верно обратился. Я знаю множество легенд, которые мне рассказывали путники.
«Путь Герарда лежал через окраины города Остел, но день сегодня выдался очень знойным, что даже тень от густой кроны могучих дубов не спасала от палящего солнца. Герард решил остановиться около небольшого ручья, который свое начало брал в расщелине земли под корнями старого дерева, проходил по длинному, но узкому оврагу, и заканчивался где-то на окраине города.
Прохладная водица ручья журчала звонко. Герард решил умыться этой приятной прохладой, после чего немного подремать под дубом, откуда свое начало берет ручей. Привязав лошадь к ветви дуба, он прилёг на мягкую траву. Звон ручья, его прохлада и мягкая трава вгоняли Герарда в сон быстрее.
Сладкий сон неожиданно прервался громким разговором двух мужчин:
— А я тебе говорю, что так ты его только разбудишь
— Да ничего не разбужу, я аккуратно. Как, по-твоему, я должен забрать свои вещи?
— Вещи? Скажи мне, почему ты ушёл и оставил их?
— Ну… Я… Покушать пошёл…
— Теперь он может узнать про наше суще…
— Что за шум? — сонно проворчал Герард.
— Ну вот, он проснулся
Герард поднялся и увидел возле ручья двух существ небольшого, роста, одни из них был длинной бородой и в тёмной колпаке, а другой без бороды и в шлеме. Они оба были пухлые, имели смуглую кожу и заостренные уши
— Дева Мария! Что здесь происходит? Кто вы такие? — удивлённо воскликнул Герард
— О, человек! Мы есть хранители этой Каменной долины, — начал один из хранителей, — уже несколько поколений мы живём на этой территории. А ты, решив вздремнуть под Деревом жизни, преградил путь к шахте, где мой брат оставил свои вещи
— Какие ещё хранители? — возмутился Герард
— Гномы! Дай мне пройти за вещами, — пробурчал брат
— Какие ещё гномы? Какие вещи?
Герард встал и увидел, что в том месте, где начинается ручей, имеется проход, который не было видно из-за корней.
Один из гномов начал отодвигать эти корни. Герард посмотрел и увидел земляные ступени, что ведут вниз. Внизу был виден лишь свет.
— Что это?
— Свеча. Под деревом мы нашли несколько драгоценных камней, вот мой брат и решил, что нужно копать дальше. — гном достал мешочек и подул на Герарда
Герард проснулся. Неужели это был всего лишь сон?»
Примечания:
- Да брось ты! И впрямь? Здесь неподалёку есть Каменная долина? И Дерево жизни?
- Есть, есть!