(Un)happy neighbors

PG-13
Завершён
3365
1
автор
Фэндом:
Размер:
143 страницы, 49 566 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3365 Нравится 416 Отзывы 1305 В сборник

IV.

Настройки
Примечания:
      Яркое солнце нещадно жгло землю, тени от облаков медленно плыли по траве, всюду сновали ученики, и вся школьная территория была наполнена гулом обеденного перерыва. Джисон взял коробочку с соком из автомата и плюхнулся на скамейку, наслаждаясь тенью от козырька здания. Сидящий рядом Феликс стукнулся своей бутылкой с колой о сок Хана и шумно отпил, причмокивая губами. -Так, получается, вы живете у Минхо, потому что вам срочно потребовалось уехать из Малайзии? -переспросил Ликс, выслушав короткий рассказ Джисона, который опустил большинство подробностей, узнав о которых, его новый друг точно не выглядел бы таким спокойным. -Ну, вроде того, -пожав плечами, ответил парень, запрокинув голову назад и зажмурившись от солнца. -И почему вдруг вы сбежали? -Меньше знаешь-крепче спишь, -ответил Хан и ткнул Феликса в лоб, как много раз делал Минхо. -Ну и кто вообще позволил таким неудачникам учиться в нашем классе? -донесся до парней ядовитый голос, от которого по всему телу пошли мурашки.       Джисон закатил глаза так сильно, как только мог, и перевел взгляд на подошедшего Имчана, на лице которого сияла мерзкая ухмылка. Хан встал с места, не обращая внимание на попытки Ликса его остановить, и подошел к парню, желая всем своим видом показать, что не боится, даже если он прекрасно понимал, что это не так и что единственное, чего он хочет прямо сейчас-это сбежать и спрятаться. -Что, хочешь подраться? -с вызовом бросил Имчан, смотря на Джисона сверху вниз. -Не трогай меня, Ким Имчан. -А то что? -Munn divasatte vayarilakkavum talksana maranavum,-ответил Джисон, победно вскинув голову. Минхо бы точно им гордился. -Что ты сказал?! -рыкнул Ким, хватая Хана за ворот рубашки. -Не скажу, -притворно вежливо улыбнувшись, сказал Джисон, после чего Имчан тряхнул его. -Просто не лезь ко мне, и тогда то, о чем я сказал, не исполнится. -Совсем крыша поехала? -процедил сквозь зубы Имчан, очевидно смущенный и растерянный от выходки Хана. -Да пошел ты, -он оттолкнул Джисона от себя, бросил на него последний яростный взгляд, и ушел, бормоча под нос проклятия. -Это было очень круто, -с восхищением выдохнул Феликс, подбежав к другу. -Это ведь было на малайском? Что ты ему сказал? -Просто рассказал о небольших последствиях его поведения, -загадочно сощурившись, ответил Хан. -Надеюсь, это что-нибудь ужасное. -О, поверь мне, хуже просто не бывает.       Джисон вернулся на скамейку, и вся его напускная уверенность тут же испарилась. Сердце бешено билось, адреналин полыхал в крови, и чувство эйфории вперемешку с запоздалым страхом захлестнуло его. Он смог дать отпор и смело мог гордиться собой, надеясь, что его оставят в покое. -Ну, вот, еще и сок нагрелся... -Жара-это отвратительно.       Минхо перекатился на живот, поправив под собой шоппер, который положил на траву, чтобы не испачкать одежду. -Мы можем просто вернуться в университет, -ответил Хёнджин, устало вздохнув-старший жаловался на погоду последние полчаса, но уйти в здание наотрез отказывался, потому что "от одного вида этого университета голова болит" и "уж лучше зажариться во дворе, чем лишний час видеть своих однокурсников". -Если так не терпится в эту святыню знаний-вперед, -фыркнул Ли, доставая телефон и открывая заметки, куда записал всё, что им уже успели задать. -Ох, чёрт, еще этот групповой проект... Даже не представляю, с кем его делать. -Может, стоило бы подружиться со своими однокурсниками, и тогда проблем бы не возникло? -Ну нет, у меня от тебя одного и твоей болтовни каждый день невыносимая мигрень. -Но ты же любишь меня, хён, -протянул Хёнджин, падая на Минхо и предпринимая тщетные попытки его обнять (такая привилегия есть только у Джисона). -Эй, Ли Минхо!       Минхо дернулся, услышав своё имя, и скинул с себя младшего, прикрыв лицо рукой, чтобы солнце не жгло глаза и увидеть источник голоса. К ним подошли двое парней, в которых Ли узнал своих однокурсников, с которыми общался от силы пару раз и делать это чаще не горел желанием. -Мы присядем? -спросил один из них, вроде, Чан. -Ну, садитесь. -Мы хотели предложить тебе вместе делать проект по истории искусств. Ты же, вроде, танцами занимаешься? Мы как раз хотели взять тему связанную с ними. -Откуда вы знаете, что я танцую? -спросил Ли, сложив руки на груди и скептично выгнув бровь. Он особо это не афишировал и был известен лишь в узких кругах, поэтому такая осведомленность его немного насторожила. -Ты шутишь? -вскрикнул второй парень. -Не кричи, Чанбин, -шикнул на него Чан, отвесив дружеский подзатыльник. -Не скромничай, Минхо, ты популярный танцор, так что не надо удивляться. Так что ты думаешь насчет проекта? -Ну, почему бы и нет, -смягчившись от лести однокурсников, ответил Минхо, гордо усмехнувшись и посмотрев на Хëнджина взглядом "смотри, какой крутой у тебя хëн". -Здорово! Это не к спеху, поэтому потом всё решим, хорошо? -Хорошо.       Чан понял, что Минхо продолжать разговор не намерен и ждет, когда они уже уйдут, поэтому начал собираться. -Ну, мы тогда пойдем, -сказал Бан, поднимаясь с травы, и потянул за собой Чанбина. -Увидимся на следующей паре. -Эй, может, я еще хочу поболтать с Минхо, -возмутился Со, пытаясь вырвать рукав своей кофты из цепкой хватки друга. -А он с тобой не хочет болтать, отстань от парня. -Они, вроде, хорошие, -произнес Хёнджин, ложась в прохладную траву и закрывая глаза от удовольствия-всë же снаружи и правда лучше. -И чего ты с ними не подружился? -Я уже сказал, что мне и тебя достаточно, -с долей странной нежности в голосе сказал Минхо, вытянув руку перед лицом Хвана, чтобы тому не так сильно светило солнце. -Тогда ты должен ценить меня больше, чтобы я не сбежал. -Забыл, кто здесь хён? -Ли хлопнул ладонью по животу Хёнджина и, обиженно надувшись, отсел подальше от него. -Прости-прости, хён, -сквозь смех выдавил Хёнджин, обнимая руку старшего и прижимаясь к нему. -Не может же такой популярный профессиональный танцор обижаться из-за ерунды. -Хочешь подкупить меня лестью, Хван Хёнджин? -Минхо состроил угрожающее лицо и шутливо замахнулся, всеми усилиями пытаясь подавить улыбку. -Ага. -Даже не скрываешь. -Потому что я знаю, что тебе нравится, хён, -младший обаятельно улыбнулся и широко распахнул глаза на манер щенячьей мордочки. -Может, мы еще сходим сегодня за кофе? -Так и знал, что ты что-то от меня хочешь, -Минхо щелкнул Хёнджина по носу и наконец позволил себе улыбнуться. -Так уж быть, я согласен на кофе.       Густые облака любезно закрывали горячее солнце и не давали ему расплавить высушенную землю, легкий ветерок ничуть не помогал спастись от жары и только путал волосы. Минхо устроился в гамаке на заднем дворе и читал книгу, пока рядом на траве сидел Джисон и придумывал песню, играя одну и ту же звучную мелодию на гитаре. Ли перевернул страницу и опустил руку на макушку младшего перебирая пальцами мягкие пряди и перечитывая раз за разом один и тот же абзац. Руки Джисона вдруг начали соскальзывать со струн, и музыка превращалась в симфонию бессмысленных не сочетающихся между собой звуков. Хан мазанул по струнам, сморщившись от изданного ими звука, и окончательно сдался, закрывая глаза и отдаваясь ощущениям, гуляющим по всему телу от прикосновений Минхо. Мурашки не прекращая бегали по спине, тело будто таяло, и внутри становилось так тепло и приятно. Как же хорошо... Старший вдруг слез с гамака, оставляя после себя холодную пустоту, и пошел в дом. -Ты куда? -почти отчаянно спросил Джисон. -Сейчас вернусь.       Джисон, воспользовавшись отсутствием Минхо, забрался в его гамак и открыл книгу на первой попавшейся странице, бегая глазами по строчкам. От ткани гамака приятно пахло старшим, и Хан почувствовал себя как в уютном детском домике из одеял и подушек-полная безмятежность и легкость. -Скука смертная, -протянул Хан, помахав книгой вернувшемуся Ли. -Потому что с начала надо читать, а не с середины книги, -фыркнул Минхо, и Джисон заметил в его руках полароид. -Зачем он тебе? -спросил младший, кивнув на голубой фотоаппарат. -Я же обещал положить твою фотографию под чехол, -Минхо расплылся в ласковой улыбке и навел объектив на Джисона, который не смог сдержать ответной счастливой гримаски и показал сердечко в объектив. -Смотри не потеряй еë и не убирай в коробку, иначе я очень сильно обижусь, -пригрозил Хан, надув щеки, пока Минхо тряс фотокарточку, чтобы изображение быстрее проявилось. -Всё зависит от твоего поведения, Хан Джисон, -усмехнулся Ли и сделал ещё одну фотографию как раз в тот момент, когда Джисон потянулся за гитарой и чуть не свалился с гамака. -Пожалуй, эта будет моей любимой. -Эй, ты же уже сделал одну фотографию, зачем тебе еще? -возмутился Джисон, со стыдом представляя, насколько же глупо он выглядел. -Ну как же, -протянул старший, с довольной улыбкой смотря на проявляющуюся картинку, -по-моему, очень мило получилось. -Ты просто издеваешься надо мной, хён.       Хан наиграл мелодию, неотрывно смотря на Минхо, который разглядывал фотографии и так сладко улыбался, что у Джисона слезы подкатывали к горлу. Существует ли где-нибудь в мире улыбка красивее? Определенно нет. Сможет ли еще хоть кто-то вызвать в Джисоне столько теплых, даже почти горячих чувств одним своим взглядом, в котором можно разглядеть целую Вселенную? Тоже нет. Минхо был один-единственный такой на этом свете. -Чего ты так смотришь? Слезай с моего места, не наглей. -Бу-бу-бу, -передразнил его младший, отложив гитару и не сдвинувшись ни на миллиметр. -Ладно, как хочешь.       Увидев, что Джисон освобождать гамак не собирается, Минхо с самым невозмутимым видом лег прямо на него и продолжил читать, не обращая внимания на крики Хана и его попытки спихнуть Минхо с себя. -Хорошо, оставайся, так уж и быть, -сдался Джисон, обхватив талию Ли руками и заглянув в книгу через его плечо. -О чем книга? -Мне что, с самого начала тебе всё рассказывать? -Да! -Хан Джисон! -Минхо шутливо ударил его по руке и поудобнее устроился в объятиях Джисона. -Ладно, слушай внимательно.       До некоторых пор Минхо считал английский просто ужасным-этот предмет никогда не давался ему ни в школе, ни в университете, все эти странные слова казались ему набором необъяснимых звуков и никак не укладывались на языке, из-за чего произнести их правильно никак не получалось. Но с тех пор, как в соседней комнате поселился парень, постоянно бормочущий что-то на английском или втихую матерящийся на этом адском языке (впрочем, это были единственные слова, в значении которых Ли никогда не сомневался), английский стал для Минхо чуть ли не родным, и ему даже захотелось его выучить, чтобы всегда понимать Джисона. Но сейчас в нем снова воспылало желание уничтожить всех, кто решил, что именно английский должен стать международным языком, а не какой-нибудь там корейский, потому что домашка совсем не поддавалась решению, и, как назло, ответов не было даже в интернете. -Хён, там твоя мама попросила зайти к тебе, узнать, почему ты весь день не выходишь из комнаты и не умер ли ты, -посмеиваясь, сказал заглянувший в спальню Хан, но веселое выражение его лица тут же исчезло, когда он столкнулся с раздраженным взглядом Минхо. -Что случилось? -Пытаюсь сделать домашку по английскому. -О... А почему меня не попросил помочь?       Конечно, Ли думал о том, чтобы обратиться к Джисону за помощью, но отчего-то ему было неловко, он не хотел, чтобы младший узнал, что он ничего не понимает в английском, и потом смеялся над ним. Нет, такого счастья ему точно было не надо. -Не хотел тебя беспокоить. -Ой, да перестань, хён, -отмахнулся Хан, вошел в комнату и встал рядом с Минхо, который сидел за рабочим столом. -О, это задание на словообразование. Ну, смотри, тут по контексту понятно, что нам нужно прилагательное. Ты знаешь, как его образовать от слова victory?       Минхо шумно сглотнул, быстро моргая и пытаясь соединить незнакомые буквы воедино. Всё, что он знал-это то, что Джисон сейчас слишком сильно прижимался к нему и дышал прямо на ухо, от чего кожа там покраснела то ли от его горячего дыхания, то ли... А от чего же ещё? -Эй, хён, -Джисон подтолкнул старшего, чтобы тот наконец вернулся к реальности. -Не знаю. -Victorious. Хён, а вот здесь... -Не надо, Джисон, я сам справлюсь, -огрызнулся Минхо, чувствуя огромную неловкость и стыд за то, что он так плох в английском. -Хён, нет ничего плохого в помощи, это нормально, что ты не разбираешься в чужом языке, -словно прочитав все мысли Ли, сказал Хан, в успокаивающем жесте проведя рукой по его волосам. -И вообще, знать достаточно хорошо один язык это уже сложно, так что всё в порядке.       Минхо медленно выдохнул, поднял глаза на младшего и прикусил губу от охватившего его волнения. Никто и никогда не смотрел на него так, как Джисон-он словно видел в Минхо то, чего не замечали остальные, и мог понять всё, о чём думал Ли, даже если он сам путался в собственных мыслях. Что-то было такое особенное во взгляде Джисона, что Минхо никак не мог уловить, как бы не вглядывался в кофейные волны радужки. Хан смахнул челку, и старший наконец моргнул, чувствуя, как болят его глаза. -Давай продолжим, -поправив очки, пробормотал Ли, отвернувшись к листу с заданием. -Хорошо! -слишком взбудораженно вскрикнул Джисон, навалившись на спину Минхо и обняв его за шею. -Какую часть речи нужно поставить здесь? -Мммм... -Что будет логично вставить между глаголом существительным? -Прилагательное. Но как мне изменить прилагательное на прилагательное? -кажется, ответ был где-то поблизости, и Минхо почти ухватился за него, но Джисон скользнул пальцами по его шее, и он, кажется, забыл даже как говорить на родном языке. -Ну, подумай, хён, -младший наконец отстранился и упал на кровать Ли, сминая одеяло, которое Минхо специально расправлял, чтобы на нем не было складок. -Поправь потом за собой постель, -сдержанно сказал Минхо, хотя у самого внутри все закипало. -Не ворчи, хён, лучше решай свое задание. Ты понял, что там нужно сделать? -Сделать прилагательное отрицательным, -Минхо закатил глаза, словно он делал Джисону одолжение. -Молодец! So do you still need my help?-Хан вновь подошел к Ли и, забрав карандаш из его рук, сделал за него всё задание. -Можешь не благодарить, хён, -Джисон подмигнул старшему и, гордо вскинув голову, вышел из спальни, оставив после себя смятую кровать и всеобъемлющее тепло. -И не собирался, -буркнул Минхо, пытаясь мысленно самому себе доказать, что это не он сейчас улыбается как дурак и что это не его сердце сходит с ума. С ним совершенно точно всё в порядке.       Минхо ворочался на кровати, пытаясь улечься удобно, но каждый раз какая-то часть тела оказывалась лишней и мешала заснуть, да и одеяло вдруг стало каким-то слишком теплым и странной формы, а подушка превратилась в жесткий камень, на котором было просто невозможно спать. Ли скинул одеяло на пол и, распахнув глаза, обессиленно застонал. Было уже далеко за полночь, спальня давно погрузилась в ночной мрак, и многие вещи приобрели пугающие очертания, до которых Минхо сейчас не было никакого дела из-за бурлящего в нём раздражения. Усталость от дневной тренировки и учебы тяжелым грузом легла на грудь и не давала нормально вздохнуть. Прямо сейчас ему хотелось только поспать и... В памяти вспыхнула улыбка в виде сердца, незаметная родинка на щеке и большие глаза с пляшущими в них смешинками. Парень затряс головой, пытаясь прогнать навязчивые мысли, но образ Джисона становился все четче и ярче, заполняя собой всё. Ладно, возможно, он и правда хотел бы сейчас побыть рядом с Ханом. Ну, разве что самую малость. Он же его друг, в конце концов, почти младший брат. Да и он, скорее всего, сейчас тоже не спит. -Ну к черту, -прошептал Минхо и, встав с кровати, поплелся к Джисону. -Я просто проверю, спит он или нет, -убеждал он сам себя, приоткрывая дверь.       Джисон сидел на кровати, освещаясь экраном ноутбука, а из наушников слышалась громкая музыка. Его лицо было задумчивым и напряжённым, брови нахмурились, а губы чуть приоткрылись, и между ними виднелся кончик языка. Минхо честно старался не думать обо всем, что так настойчиво просилось в его сознание, но выходило, честно говоря, плохо. Хан, почувствовав чьё-то присутствие, поднял голову и удивленно вскинул брови, снимая наушники. -Хён, что ты здесь делаешь? -Так и знал, что ты не спишь. Время видел? -А сам-то? -Туше, -Минхо сложил руки на груди и оперся плечом о дверной косяк. -Хочешь, покажу тебе кое-что? -Звучит не очень, -сморщился Джисон, выключив ноутбук и встав с кровати. -Давай. -Тогда пойдем скорее.       Ли схватил младшего за запястье и потащил в свою комнату, остановившись на пороге и загадочно ему улыбнувшись. -Ну и что? Это просто твоя спальня.       Минхо ничего не ответил, выпустил руку Джисона и сел на кровать, похлопав по месту перед собой. Хан, непонимающе выгнув бровь, сел, куда ему показали, лицом к Минхо, но тот жестом велел ему развернуться спиной, игнорируя фырканье Джисона, который все еще не понимал смысл его действий. Джисон вдруг почувствовал руки старшего на своей талии, а потом он неожиданно лег, потянув за собой Хана. -Что ты... -уже хотел возмутиться Джисон, но не закончил, восхищенно вздохнув.       Прямо перед ним было то самое окно в потолке, которое так понравилось Хану, когда он впервые вошел в эту комнату. За ним едва виднелись далеко раскинувшиеся ветви стоящего рядом с домом дерева, на тёмно-синем небе сверкали звезды, игриво подмигивая и складываясь в созвездия, которых Джисон не знал. В Малайзии он звезд почти не видел из-за ярких огней города, и сейчас ночное небо казалось ему по-настоящему особенным, хотя, возможно, если бы Минхо всегда был рядом с ним, то и серое малайзийское небо показалось бы ему удивительно прекрасным. Ли сильнее стиснул младшего в своих объятиях, и Джисон всем своим телом почувствовал, что он хочет что-то сказать. -Ты скучаешь по дому? -Конечно, -поникшим голосом ответил Хан, хотя Минхо был абсолютно уверен, что он улыбается-он всегда так делал, когда хотел скрыть свои настоящие чувства. -Расскажи мне, что случилось, -прошептал Минхо, утыкаясь носом куда-то в висок Джисона.       Джисон задержал дыхание. Действительно ли он может вот так просто обо всем рассказать? Взять и вывалить проблемы на другого человека и разделить с ним свою печаль. Правильно ли это? Множество тревожных мыслей роились в голове Хана, и он невольно вцепился в руки старшего, наконец выдыхая. Это же Минхо, ему, наверное, можно рассказать. -Мой отец, -сиплым голосом начал Джисон, беспорядочно кусая губы, -он чуть не убил маму. У него и раньше были вспышки гнева, но я не знал, что он её бил, честно, не знал! А в тот день он как с катушек слетел, стал совсем неуправляемым, схватил нож и... У матери нет никого в Малайзии, а Корея это её родная страна, вот мы и сбежали сюда, сменили симки на телефонах, оборвали все контакты, чтобы он нас не нашёл. Но все это показалось мне странным и чересчур, и мама мне рассказала, на что способен мой отец. Он страшный человек, -протараторил Джисон, желая поскорее с помощью слов отпустить всё произошедшее. -Если бы я только заметил всё раньше, если бы я обращал больше внимания...       Хан ожидал чего угодно: что Минхо ему не поверит, начнет жалеть, посмеётся или вообще скажет, что всё это глупо. Да что угодно, кроме того, что ему действительно хотелось бы услышать. -Ты ни в чем не виноват, Джисон, -сказал Ли, поглаживая живот младшего, в котором в этот момент все затянулось в тугой узел. -Твой отец ублюдок, и единственный, кого ты должен в чем-то обвинять-это он. Понял? -Хён, -Джисон сполз на постель рядом с Минхо и посмотрел сначала на него, а потом в окно, словно сравнивая искры его глаз с яркими звездами, -я, наверное, просто ужасный человек, потому что скучаю по нему. -Ты не прав, Сони. Ты видел его как хорошего отца, и это нормально, что тебе его не хватает, -Минхо помолчал и, увидев слабую надежду в глазах Хана, поспешил добавить: -Но он опасен для тебя и твоей мамы, поэтому тебе стоит оставить его в своих воспоминаниях. Я даже представить не могу, что ты пережил, но это точно не то, что должно быть в твоей жизни, -Ли вытер рукавом кофты слезы, катящиеся по щекам Джисона, и со всей нежностью, на которую только был способен, взглянул на него. -Теперь у тебя есть мы, и я ни за что не допущу того, чтобы кто-нибудь посмел тебя обидеть. Слушай меня внимательно, Хан Джисон. Ты не один, я понимаю, что тебе тяжело, потому что твоя жизнь полностью изменилась за один день, но я обещаю, что здесь у тебя всё будет хорошо. Ну, перестань плакать, у меня сейчас вся подушка будет в твоих слезах и соплях. -Прости, хён, -Хан поспешил вытереть лицо и повернулся на спину, ловя глазами небесные огоньки и пытаясь запомнить каждое сказанное Минхо слово.       Все страшные события, оставшиеся пульсирующими ранами на сердце, наконец начали заживать, и ноющая боль немного притупилась. Фраза "всё будет хорошо", которую Ли так любил повторять, перестала быть просто словами, и Джисон даже мог представить своё светлое будущее, в котором обязательно будет Минхо. Встретить его в самый плохой момент своей жизни было настоящим благословением фортуны. Минхо был особенным, и лежать вот так, рядом с ним, глядя на особенное небо-это настоящее счастье.
Примечания:
3365 Нравится 416 Отзывы 1305 В сборник
Отзывы (16)