(Un)happy neighbors

PG-13
Завершён
3365
1
автор
Фэндом:
Размер:
143 страницы, 49 566 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3365 Нравится 416 Отзывы 1305 В сборник

VI.

Настройки
Примечания:
      Перерыв между парами, пожалуй, был лучшей частью дня. Минхо и Хëнджин вполне могли назвать место во дворе рядом с высокой яблоней своим, потому что даже трава в том месте, казалось, примялась, в точности повторяя формы их тел. Во всяком случае, возможность побыть на свежем воздухе и провести время в компании друг друга было гораздо приятнее, чем перспектива проторчать в душном и пыльном университете лишний час. -Хëн, -протянул Хëнджин, запрокинув голову назад, и вгляделся в пасмурное небо, -может, сходим сегодня куда-нибудь? Так хочется развеяться и отвлечься от учёбы. -Я забираю Джисона из школы, поэтому никак. -Он что, не может сам дойти до дома? -Может, -пожав плечами, ответил Минхо. -Но я как старший должен о нëм заботиться, -гордо добавил он, теребя резинку на запястье, которую стащил у Джисона. -Опять ты отказываешь мне из-за него. Я, конечно, понимаю, он тебе нравится и всë такое... -Что? -переспросил Ли таким тоном, словно младший сказал самую смешную во всем мире шутку. -Эй, хëн, ты же не собираешься сейчас отрицать то, что очевидно? -Не понимаю, о чëм ты, -фыркнул Минхо, отвернувшись. Он слишком хорошо понимал, о чем говорил Хван. -Ой, да ладно тебе, себя-то хотя бы не обманывай. Он же не просто твой милый младшенький. Джисон тебе нравится. -Ну уж нет. Я не полезу в это дерьмо снова. -Хëн, -Хëнджин наклонился ближе к Минхо и посмотрел ему прямо в глаза, -слушай, если Донхëн, -парень умолк, съëжившись под угрожающим взглядом старшего, -если твой бывший был мудаком, то это не значит, что с Джисоном будет так же! -До того, как мы с Донхëном начали встречаться, он был таким же, как Джисон, -раздраженным полушепотом сказал Ли, подпрыгивая на месте от бурлящих чувств. Его и так не до конца зажившую рану словно посыпали килограммом соли и залили кипятком, яростно нашëптывая обо всех самых болезненных воспоминаниях. -Я не собираюсь портить всë снова. -Минхо-хëн, -Хëнджин явно был на взводе. Его хëн всегда был таким придурком или просто притворяется? -Даже если бы вы с Донхëном не начали встречаться, он бы всë равно рано или поздно показал, какой он человек, просто после того, как вы вступили в отношения, ему стало легче тобой манипулировать. Ну же, хëн! Ты же и сам всë это прекрасно понимаешь! -Если бы мы остались друзьями, всë было бы хорошо, это просто я навязался ему со своими чувствами, поэтому всë так вышло! -гнул свою линию Минхо, изо всех сил стараясь держать голову над поверхностью океана из чувства вины, в котором был готов вот-вот утонуть и захлебнуться. -Я не хочу, чтобы то же самое произошло с Джисоном. Не хочу обременять его, заставлять чувствовать себя неловко и, уж тем более, вынуждать встречаться со мной. -Хëн! -прикрикнул Хван, теряя терпение. Он прекрасно понимал причину такого поведения Ли, но это не могло не вызывать печальной злости. -Тот, кто виноват во всëм-это Донхëн и больше никто. Это было его решение начать с тобой встречаться, и это было его решение обращаться с тобой как... как с тупой вещью, если уж быть до конца честным! Ты уж прости меня за такую откровенность, но сам же понимаешь, что он просто использовал тебя и развлекался, с удовольствием наблюдая за тем, как ты поддаëшься на все его уловки.       Больно. Зато правда. -Ты не понимаешь... -Это ты не понимаешь, хëн. Донхëн внушил тебе это грëбаное чувство вины, и сейчас ты сидишь с таким потерянным видом, что я буквально могу слышать твои мысли, и, поверь мне, каждая из них-это твоя глупая растерянность и сплошные противоречия. Ты правда считаешь, что причина в тебе? Правда считаешь, что он делал и говорил всë это только потому, что с тобой что-то не так? Будь на твоëм месте кто-то другой, было бы то же самое!       Минхо ничего не ответил. Хëнджин был прав, но громкий и настойчивый голос в голове твердил обратное, будто молотком вбивая гвозди непрошенных мыслей в его сознание. Удачи тебе кого-нибудь найти с таким характером. Ты должен быть мне благодарен за то, что я тебя терплю. Просто молчи и продолжай быть таким же красивым, и тогда я, может быть, продолжу тебя любить. -Перестань, Хëнджин, -прошептал Минхо, зарываясь руками в волосы. -Я не хочу ничего менять. Не хочу думать об этом. Пускай все остаётся как есть. -Я просто хочу для тебя счастья, хëн. Ты должен знать, что ни в чем не виноват и что не все вокруг такие, как Донхëн. -Я знаю. Просто не надо...не надо говорить об этом, ладно? Сделаем вид, что ничего не было. Ха-ха. У меня нет ни к кому никаких тупых чувств, ясно?       Каждое слово было противной, гниющей ложью, остающейся солëным осадком на языке. Ком в сердце становился всë тяжелее и заметно осложнял жизнь, заставляя колебаться от дурманящего счастья до убивающего разочарования. Джисон был ярким, ослепляющим светом, так нагло проникшим в его серые, бесконечно одинаковые будни. И Минхо даже был не против такого вмешательства; ему нравилось, что Хан суëт свой нос во все его дела, всюду оставляя частички своего тепла и света. Донхëн когда-то был таким же, и это пугало больше всего на свете. Нескончаемые догадки, предположения и чересчур живая фантазия все глубже закапывали Ли, не оставляя прохода для воздуха. Всë обязательно повторится, и Минхо не должен этого допустить. Никаких чувств к Хан Джисону.       Минхо медленно, но верно сходил с ума. Хёнджин своими словами невольно окунул друга головой в ледяной колодец, на дне которого Ли отчаянно пытался разглядеть хоть какое-то решение. Видеть Джисона каждый день, разговаривать с ним, осознавать, что с каких-то пор имеешь такие же привычки, как у него, было просто невыносимо. -Хëн! -привычно звонким голосом крикнул Хан, выбежав из своей спальни, и схватил Минхо за рукав. -Ты снова куда-то уходишь? Давай вместе посмотрим фильм, -Джисон состроил такое печальное лицо, что старший отдал бы всё, лишь бы уголки его губ никогда не опускались. -Прости, Хани, мне правда нужно идти... -Куда? Почему ты постоянно сбегаешь от меня? -Я не сбегаю, просто у меня есть свои дела, -слишком резко ответил Ли, виновато закусив губу. -Мне пора, Джисон, отпусти меня. -Хён, -младший с большей настойчивостью сжал толстовку Минхо и отвел хмурый взгляд, -я сделал что-то не так? -Прекрати, Джисон, у меня просто в последнее время слишком много учебы, поэтому времени ни на что нет, -откровенно лгал Минхо, стараясь дышать через раз, чтобы не выдать собственного волнения. -Ладно, -Хан отпустил старшего и отшатнулся, медленно отходя назад, к своей комнате. -Не переусердствуй там и всё такое... -Джисон натянул улыбку, но Минхо отчетливо увидел в его глазах глубокую обиду. -Пока. -Джисон... -Ли не знал, что хочет ему сказать, но это было и не важно, потому что Джисон уже ушел в свою спальню, с грохотом захлопнув дверь.       Хан упал на кровать, водя взглядом по плакатам, когда-то принадлежащим Минхо, и фотографиям, с которых ему улыбался милый парень. Минхо стал странным. Больше не было совместных ужинов, просмотров фильмов до полуночи; Джисон больше не прокрадывался в танцевальный зал к Ли, потому что тот теперь тренировался, только когда младшего не было дома; не было больше теплых уютных вечеров, когда Джисон корпел над домашкой, а Минхо тихо сидел рядом, придавая сил одним своим присутствием; выходя из школы, Хан теперь не бросался в объятия Ли и просто неспеша брёл домой, где его встречала либо безлюдная тишина, либо хмурый Минхо, который, завидев Джисона, бормотал невнятное приветствие и уходил в свою комнату, которую с недавних пор запирал на ключ. Без Минхо в его жизни Джисону словно стало тяжелее дышать, тяжелее просыпаться по утрам и продолжать жить в мире, который внезапно снова стал незнакомым и враждебным. И хуже всего было то, что Хан не понимал, почему так происходит, и не мог ничего с этим сделать. Джисон пытался заполнять своё время прогулками с Феликсом, учёбой и подтягиванием знаний корейского, но всё вокруг напоминало о Минхо и том, что он так неожиданно и болезненно отдалился: половина гардероба Хана состояла из одежды старшего, украшения в спальне словно стали яркими неоновыми вывесками, кричащими о холодной пустоте, и, в конце концов, Джисон жил в доме Минхо, наполненном до боли знакомыми запахами и вечной тенью его присутствия. Джисон не знал, что чувствовать. Он злился, обижался и искренне пытался понять, но в итоге лишь огромная печаль накрывала его сбивающей с ног волной, оставляя после себя пустоту, на месте которой когда-то была Малайзия, отец и Минхо, но всё это жестоко ускользнуло от него. Хан повернулся на бок, прижимая к себе подушку, и, зажмурившись, ударил кулаком по постели. Без Минхо было плохо. Очень.       Солнце слепило, трава была какая-то слишком зелёная, небо раздражающе синело, а деревья слишком громко шелестели. Всё вокруг злило Минхо, ему хотелось только сбежать куда-нибудь в другую страну, чтобы случайно не наткнуться на Джисона, один взгляд на которого вызывал у него дрожь по всему телу и скребущие где-то в душе желания, так сильно пугающие его. -Эй, хён, ты как? -осторожно спросил Хёнджин, подтолкнув старшего в бок. -Нормально, -отмахнулся Ли, сев поближе к дереву и подтянув ноги к себе. -Я соврал. -Знаю, хён. Хочешь поделиться? -Если честно, не особо, -фыркнул Минхо, подняв на Хвана честный открытый взгляд. -Можешь просто посидеть со мной? -А что я по-твоему делаю сейчас? -Хёнджин подсел к Минхо и закинул руку ему на плечи, похлопывая его в поддерживающем жесте. -О, смотри, кто идёт.       Ли вскинул голову и, приложив руку к лицу на манер козырька, разглядел в приближающихся фигурах Чана и Чанбина. -Привет, -поздоровался с друзьями Бан, приветливо улыбаясь. -Ммм, -только и ответил Минхо, опустив взгляд в телефон, на экране которого разворачивалась яростная борьба за выигрыш в картах. -Что хотели? -Наш друг устраивает вечеринку на этих выходных, не хотите прийти? -спросил Чанбин, переминаясь с ноги на ногу и обмахиваясь тетрадью, чтобы было не так жарко. -Нет, -тут же ответил Ли, не подняв головы. -Конечно хотим! -перебил его младший. -И Минхо-хён тоже очень хочет, -Хван сильнее стиснул Минхо в своих руках, чтобы он не дергался и не спорил. -Здорово! Тогда я скину Минхо адрес и время, -Чан неловко кивнул и, в очередной раз убедившись в немногословности своего однокурсника, ушел вместе с Чанбином. -И зачем ты согласился? -спросил Ли, скинув руку Хёнджина с себя. -А почему нет, хён? Тебе нужно развеяться, отдохнуть. Я ещё приглашу Феликса, вы же как раз не так часто видитесь. -Когда это вы с Феликсом успели спеться? Да и ему же только семнадцать. -Я присмотрю за ним, так что не волнуйся. Ну же, хён, не упрямься. -Ладно, -сдался Минхо, пожав плечами. В целом, действительно, почему бы и нет?       Комната погрузилась в вечерний мрак, только ярко-фиолетовым горела светодиодная лента на стене, оставляя цветные лужи на полу, кровати и суккулентах, расставленных на подоконниках и полках. Минхо стоял напротив зеркала, надевая серебряные витиеватые кольца на пальцы и поправляя свободную клетчатую рубашку, накинутую поверх чёрной водолазки. Убедившись, что его пробор достаточно ровный и что силы провести всю ночь вне дома, вроде, есть, Ли вышел из комнаты и застыл, стоя посреди коридора и смотря на Джисона, который, судя по шелковой рубашке и облегающим джинсам, тоже куда-то собрался. -Ты куда? -спросил Минхо, сложив руки на груди. -Меня Феликс пригласил на вечеринку, -ответил Хан, в манере старшего закатив глаза. -А ты? -Туда же. Не знал, что ты идешь. -Ты разочарован?       О, нет, назвать Минхо разочарованным было бы наглой ложью: Джисону до головокружения шла эта поблескивающая на свету рубашка и широкий ремень, подчеркивающий его тонкую талию, да и перспектива провести время с младшим, которого Ли в последнее время видел так редко, была не так уж плоха, если, конечно, закрыть глаза на трясущиеся коленки и жар во всём теле. Телефон в кармане Минхо завибрировал, и он с облегчением отвел глаза от Хана, чувствуя, что тот продолжает сверлить его взглядом. -Хёнджин с Феликсом пришли. -Супер. Пойдём вниз. -Ты иди, я сейчас тебя догоню, -сказал Минхо, понимая, что не выдержит и секунды наедине с Джисоном и напряженной неловкостью между ними. -Что, ты уже не можешь даже спуститься рядом со мной по лестнице? -повысив голос, спросил Джисон, всем своим видом показывая, как сильно его задевает поведение старшего. -Перестань, Джисон, я просто кое-что забыл в спальне, -быстро моргая, произнёс Ли, зашел в свою комнату, сделал вид, что что-то забирает и вновь вышел в коридор. -Пойдём?       Минхо, глубоко вдохнув и тяжело ступая, спустился следом за Ханом, не отрывая взгляда от зачесанных назад блондинистых волос, которые так удачно открывали мягкие черты красивого лица. Джисон открыл входную дверь, впуская гостей и тут же меняясь в лице. -Хван Хёнджин, -шепнул Ли, хватая друга за руку, и оттащил его в сторону, оглядываясь на болтающих друг с другом младших. -Почему ты не сказал, что Джисон тоже пойдёт? -Упс? -Хёнджин! -Не злись, хён, он большой мальчик, найдёт, с кем развлечься, и не будет лезть к тебе. Ты же этого хочешь, верно? Чтобы он держался от тебя подальше?       Нет. Минхо совсем этого не хотел. -Ага. Надеюсь, это не испортит мне вечер. -Не нагнетай, хён. Просто постарайся сегодня расслабиться, хорошо? -Минхо слабо улыбнулся и согласно моргнул. -Вот, так то лучше. Пойдёмте, наверняка, веселье уже в самом разгаре.       Доехав на такси в гнетущем молчании, лишь изредка прерываемом короткими репликами Хёнджина и Феликса, парни оказались перед большим двухэтажным домом, отдалённо чем-то напоминающим дом Минхо. Музыка била по ушам даже на улице, несколько человек, столпившись в группки или разбившись на парочки, проводили время на улице, либо развалившись на траве и смотря в бездонное небо такими же большими и бездонными зрачками, либо зажимаясь по углам и целуясь. Хван лишь презрительно фыркнул на это и потянул друзей за собой, открывая перед ними высокую дубовую дверь и выпуская на улицу поток звуков и запахов. Джисон, неуверенно покосившись на Минхо, вошел внутрь, хватая Феликса за руку, и скрылся в толпе. -Присмотри за ним, ладно? -попросил Хёнджина Ли, смотря на него молящими глазами. -Без проблем, хён. -Вы пришли! -к друзьям протиснулся Чанбин с пластиковым стаканчиком в руках и с ослепительной пьяной улыбкой на лице. -Минхо, пойдём, сейчас самое время наконец-то познакомиться со своими однокурсниками. -Но я... -Минхо не успел ничего возразить, и Чанбин, крепко схватив его за предплечье, потащил парня на второй этаж, спотыкаясь по пути.       Джисон провёл старшего взглядом и резко выдохнул, прикрывая глаза. Даже здесь Минхо сбежал от него, предпочитая компанию шумных взрослых парней обществу младшего. Обидно? Не то слово. -Ну же, куда делось твоё настроение? -Феликс легонько тряхнул Хана за плечо и собственноручно поднял уголки его губ. -Может, нам всё же лучше уйти? -Ты это из-за Минхо? Он всё ещё тебя игнорирует? -Джисон кивнул, закусив губу, и сморщился от слишком громко начавшейся песни. -Ну и пошел он. Мы здесь для того, чтобы повеселиться, а не убиваться из-за парней, верно? -Да, ты прав.       Долгий час показался Минхо тянущейся бесконечностью, сопровождаемой вереницей новых лиц и имён, которые он так и не запомнил, и непрекращающимися попытками всех вокруг его споить, будто отказы Ли были для них пустым звуком. -Мне правда нужно вниз, -твердил Минхо, пытаясь как можно скорее сбежать из комнаты, заполненной сигаретным дымом, запахом травки и пьяным смехом. -У меня там младший брат. -Правда? Как его зовут? -спросил какой-то рыжий парень, в глазах которого сверкнул гаденький интерес. -Феликс. Мне пора, веселитесь.       Ещё немного поспорив со своими новыми знакомыми, Минхо наконец скользнул в коридор и сбежал по лестнице вниз, озираясь по сторонам и взглядом ища друзей. У входа в просторную столовую он заметил Хёнджина, громко смеющегося с Феликсом, и облегченно выдохнул. -Где Джисон? -крикнул Ли, в один шаг оказавшись рядом с ними. -Он там, веселится.       Минхо посмотрел куда-то за спину Хвана и увидел Джисона, играющего в бирпонг в обнимку с Имчаном. Переливающаяся рубашка расстегнулась наполовину, и Имчан, казалось, вообще не отрывал взгляд от открывшегося ему участка тела, на лице младшего играла яркая улыбка, а в глазах плясали искорки, вызванные выпитым алкоголем. -Я же попросил тебя приглядывать за ним! -задыхаясь от чувств, внезапно вспыхнувших внутри, набросился на Хёнджина Минхо. -А что не так? Он хотя бы перестал выглядеть таким печальным. -Он несовершеннолетний! -Не паникуй, хён, от пары стаканчиков пива ничего не случится.       Джисон, словно почувствовав, что о нём говорят, отлип от Кима, помахал друзьям и собирался подойти к ним, но запутался в собственных ногах и почти упал, спасённый Имчаном. -Ничего не случится, -передразнил друга Ли и, оттолкнув его в сторону, направился прямо к Джисону. -Нам пора домой, -сказал он, взяв Хана за запястье, и поволок его в сторону выхода. -Уже? -расстроенным голосом протянул Джисон, прильнув к руке старшего. -Я, между прочим, почти выиграл, -заплетающимся языком произнёс Хан, продолжая послушно идти за Минхо. -Ты пьян, Джисон. -И что? -Джисон остановился, широко распахнув глаза, и по-детски выпятил нижнюю губу. -Хён, давай останемся, -взмолился Хан, подпрыгнув на месте, из-за чего снова чуть не упал. -Нет, -это слово стоило Ли огромных усилий, потому что отказывать милому младшему, который, кажется, стал ещё более открытым и честным из-за выпитого, было очень сложно.       Выйдя на улицу, Минхо застегнул рубашку Джисона до самого горла и вызвал такси, поддерживая Хана за талию, чтобы тот ненароком не упал. -Хён, я так сильно зол на тебя, -вдруг сказал Джисон, слабо ударив Минхо кулаком по плечу. -Почему ты меня избегаешь? Мне так одиноко без тебя и твоего вечного ворчания. Хочу, чтобы всё было как раньше.       Минхо тоже хотел. Хотел снова иметь один гардероб на двоих, снова проводить всё свободное время вместе, снова иметь право быть рядом с Джисоном. Но Минхо было слишком страшно, чтобы вот так легко сломать все тщательно выстроенные вокруг себя неприступные стены. Глупая влюблённость всё испортила. -Мне жаль, Джисон.       Оказавшись, наконец, дома, Ли пришлось тащить Джисона на себе, чтобы он никого не разбудил своими громкими путающимися шагами. Хан не прекращая бормотал что-то Минхо на ухо, но тот перестал понимать доносящиеся до него сливающиеся звуки и ушел в свои мысли, прислушиваясь к ощущениям, возникающим от каждого неловкого прикосновения Джисона, который так и норовил спутать пальцами волосы старшего или залезть к нему под кофту. Скинув Джисона на кровать, Минхо уже собирался уйти, но Хан остановил его, ухватившись за рукав рубашки. -Стой, -настойчиво сказал он, нахмурив брови и надув губы. -Хён, ты снова хочешь сбежать. -Уже поздно, Джисон, тебе стоит лечь спать. -Ты хоть представляешь, как сильно обижаешь меня? -продолжал Джисон, резко потянув Минхо на себя, из-за чего он оказался совсем близко с Ханом. -Почему ты так ведешь себя, хён? Скажи мне. -Я же уже говорил тебе, у меня много учебы... -прошептал Ли, внезапно потеряв все силы говорить достаточно громко.       Минхо вгляделся в затуманенные глаза, похожие на целую галактику, и понял, что окончательно пропал. Джисон был всем: цветными закатами и рассветами, теплом и пустым холодом, безграничным счастьем и глубокой печалью, беспощадным солнцем и завесой ливня, всем, что только существует в этом мире, всем, без чего нельзя жить. -Перестань врать мне, хён! -Хан схватился за ворот рубашки Минхо и тряхнул его, не отводя взгляд, как делал обычно. -Господи, Ли Минхо, ты просто невыносимый, -перешел на шепот Джисон. -Ты такой красивый, Минхо, самый красивый на всём свете, -тараторил он, водя взглядом по лицу Ли, на котором отразились все эмоции разом. -Прекрати, Джисон.       Неприятно. Снова всё, что в нём замечали-это внешность. Минхо знал, что так и будет. Знал, что Джисон такой же, как Донхён. -Но это не важно, -продолжил младший, положив руки на затылок Ли. -Гораздо больше твоего симпатичного лица мне нравится твой несносный характер. Очень нравится, хён.       Джисон, вперив взгляд в Минхо, закрыл глаза, наклонился вперёд, мазанув своими губами по его губам, и упал на постель, мгновенно заснув. Взрыв чувств на миг ослепил старшего, к горлу подкатила тошнота, и всё тело словно опустили в кипяток. Минхо судорожно вздохнул, отпрянув от кровати, и приложил руку к губам. Как вообще до такого дошло? Почему всё это случилось? Ли выбежал из душной спальни и заперся в свой комнате, обессиленно опустившись на пол. Тяжелое прерывистое дыхание срывалось на всхлипы и мучительные стоны. Снова. Он снова всё испортил.
Примечания:
3365 Нравится 416 Отзывы 1305 В сборник
Отзывы (7)