Ты и вправду изменился

G
В процессе
172
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 15 001 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
172 Нравится 24 Отзывы 22 В сборник

Так ты согласен мне в этом помочь?

Настройки
      Лололошка не часто задумывался о своём положении. Все просто шло своим чередом: от появления в этом мире до данного момента. Постоянные дела не давали времени, чтобы остановиться и поразмыслить над тем, что происходит вокруг. Да и вряд ли оно появится. Очень сложно спокойно сидеть и думать о своём, когда мир находиться на грани уничтожения.       Именно поэтому Лололошка метается из стороны в сторону, работая и пытаясь узнать хоть что-то, что сможет помочь в спасении мира. Так что для него уже стало нормальным на автомате приходить то в дом Бастиана, то в жилище Аргуса, проверяя, есть ли новые сведенья, может задания для него. Это их немного смущало, ведь он залетал в дом, подходил к жильцу и, узнавая, что для него ничего нет, вылетал из дома так же быстро, как и пришёл. С подобным так же сталкивался и Люциус. Для такого “величественного существа”, как он, это казалось, мягко говоря, странным. В начале он воспринимал это с почётом: все же сложно отойти от такого могущественного полубога, как великий Люциус. Но к своему сожалению, он быстро просек, что это не так. Обидно, но все исправимо в будущем. Все же у него большие амбиции на него. Ведь так...?       Что ж, видимо, в нем произошёл сбой, ведь теперь его голову все реже и реже стали посещать мысли о его Великом будущем. Как бы это страшно не звучало, но он к ним охладел. А для покровителя адского пламени и источника всех ночных кошмаров это сродни смерти. Воланд уже давно начал подмечать “мягкотелость и занудность” Люциуса, и утверждал, что этот сопливый мир плохо на него влияет.       И как Люциусу с ним разговаривать? Очень сложно находиться рядом с демоном, которого нужно постоянно контролировать, чтобы тот чего-нибудь не учудил, и при этом поговорить с ним не о чем, ведь теперь интересы между ними значительно разняться. У одного в голове одни разрушения, пожары, катаклизмы, а у другого, эм, книги? А что ещё делать в свободное время, кроме как не читать. Из дел у Люциуса это поймать несколько кроликов, что хоть и даётся ему не особо хорошо, но даже так не занимает очень много времени. И на этом все. Так что в свободное время, когда Айко спит и не нуждается во внимании, остаётся либо спать, чтобы скоротать время, либо сидеть в ожидании появления шатена, который даст ему какое-нибудь странное, но важное для спасения мира задание. Именно в ожидании второго помогли книги. Да и вообще для Люциуса было бы не плохо получше узнать этот мир. Так много непонятных вещей, которых он ещё не видел, и слов, которые нужно знать для общения в этом мире.       “И почему они не могут просто выполнять приказы, покорно молча?”       Именно с такой мыслю он сталкивался в самом начале пребывания в этом мире. Но сейчас к общению он относиться более спокойно. Это конечно ничего не значит и вообще у него просто нет выбора с кем разговаривать, но все же стоит признать, что общение с Лололошкой для Люциуса неплохое время препровождение, можно даже сказать приятное. Лучше, чем с Воландом. По крайней мере, он не покушается на его дорогую Айко.       Кстати, о ней.       В красном кресле посреди книг библиотеки свернувшись в калачик лежала Айко, довольно сопевшая после плотного обеда. Неподалёку от нее расхаживал её хозяин, просматривавший долгим взглядом потрепанные книжные полки. Он смотрел на разноцветные корешки книг, пытаясь найти хотя бы одно название, которое его хоть немного заинтересует, но все было четно. Он не был настроен на чтение. У него вообще не было настроения.       Люциуса не мог отпустить Картер. Мысли о нем отзывались у Люциуса тягучим ощущением в животе. Он жалеет о том, что с ним сделал. Невероятно. Полубог и жалость что-то не совместимое, но видимо не для Люциуса. Ощущение жалости еще не было ему хорошо знакомо, так что ему было сложно интерпретировать свои чувства.       Он уже давно думал сходить к Бастиану и извиниться за содеянное, но для него эта задача просто невыполнима. Ну или он так себя оправдывает. С одной стороны ему мешает гордость, ведь он тот самый полубог, которого все бояться, но с другой стороны он просто не знал, что делать.       Может, если заручиться чей-нибудь помощью, найти того, кто поможет прийти и извиниться, а может измениться за него, то...?       А это идея.       Есть только два претендента на данную роль: Воланд, который скажет, что это бредовая идея, и после пойдёт искать рецепт приготовления попугая под чесночным соусом, чтобы подкинуть его старикашке; ну и Лололошка. Заручиться помощью последнего не сложно, но как направить диалог в нужное русло уже вопрос.       Люциус устало потер свои глаза, пытаясь немного образумить свои мысли. Ещё какое-то время он стоял посреди книг, держа руку на зажмуренных глазах, но как только он её убрал его тело от неожиданности полетело назад, неприятно ударяясь об полку с книгами. Пару книг с верхней полки полетели вниз, глухо ударяясь об запылившийся красный ковер. Неподалёку лениво зашипела Айко.       - Ой, извини. Ты в порядке?       Лололошка растеряно стоял напротив, но сообразив, что стоять столбом не вариант, подошёл ближе и начал собирать упавшие на пол книги.       - Какого черта! Нельзя так подкрадываться! Пошуметь что ли нельзя было? -, с недовольством сказал Люциус, потирая ушибленный бок - Зачем пришёл? Опять нужно что-то сделать, поколдовать? - уже спокойно спросил он.       - Да, собственно, нет.- сконфужено произнес шатен, положив сложенные книги на полку - Я просто решил проверить, нужно ли тебе что-либо от меня. Но как вижу, тут я только помешал. Ладно, я наверное...       - Стой!       Лололошка застыл на месте, в оба смотря на стоящего напротив Люциуса, до сих пор потирающего бок, но уже с ноткой нервозности.       - То есть... Кхм. Да, у меня тут есть одно дельце. - произнёс Люциус, пытаясь как можно быстрее придумать, что сказать дальше - Я тут думал над кое-чем…моё первое появление. Я тогда сделал не самую лучшую вещь. То есть я вообще не о чем не жалею и вообще мне все равно, но... - на этом поток его слов иссяк, как и его смелость. Он тихо бубнил себе под нос то ли оправдания, то ли недовольство, продолжая гладить свой бок. Люциус пытался казаться невозмутимым, но тут главное слово “казаться”.       Лололошка, хоть и внимательно его слушал, но до конца так и не понял, что тот имел в виду. Точнее понял, но поверить в это было сложно.       - Эм, то есть ты хочешь, если я правильно понял и у меня не галлюцинации… -, он немного помедлил - …извиниться за смерть Картера?       Ответом на вопрос был не особо твердый, но уже спокойный кивок.       - Да? Ты это серьезно? -, на лице шатена появилась широкая улыбка. Казалось, что у него сейчас лицо треснет. Он еле держался что бы не рассмеяться, ведь изнутри его попросту распирало. Но к счастью для Лололошки, у него хватало мозга держать себя в руках. Люциус, конечно, не опасен, но рисковать не стоит.       -Грх. Нет, я шучу. – прорычал Люциус, уже жалея, что все это затеял - Очень смешно. Я просто пошутил, видел бы ты своё лицо. Вообще забудь все, что я сказал.       -Ей, ей, полегче -, начал успокаивать его шатен, понимая, что все идёт не в то русло - Я не имел ничего плохого. Я просто, удивлен? Конечно, я и до этого начал замечать в тебе изменения, но я и представить не мог, что все это приведёт к этому. Это что-то невероятное, знаешь? -, на этот раз на лице Лололошки расцвела мягкая улыбка. Он задумчиво почесал затылок, направляя свой взгляд к книжным полкам, находящимся под потолком - Так что можно сказать, что я очень рад за тебя. Не знаю как для тебя, но я думаю, что все эти изменения к лучшему. Ты и вправду изменился.       От этих слов, а может от того, что к его идее отнеслись хорошо, Люциус расслабился и вернулся в своё привычное состояние.       -Если ты думаешь, что я изменился, у меня для тебя плохие новости. Я до сих пор хочу вернуть свои силы и свергнуть Богов -, произнёс полубог, улыбаясь одним уголком рта – Так что не расслабляйся, ты мне должен.       -Я, честно говоря, и не собирался расслабляться. Не с тобой уж точно. -, на выдохе произнес Лололошка. Старый добрый Люциус вернулся. Все же нужно придумать, как отговорить этого полубога от идеи свержения богов, пока не стало поздно.       На минуту они замолчали. Оба что-то ждали, но конкретно что не знали.       - Как я понимаю ты хочешь извиниться перед Бастианом. -, наконец-то произнёс Лололошка, на что получил уверенный кивок – Если к слову, то я тебя уже давно простил -, добавил шатен уже куда-то в сторону. -Так ты согласен мне в этом помочь? -, спросил полубог - Если хочешь отказать, то сразу говорю, что отказы не принимается. -, в привычной манере продолжил он. На подобное Лололошке оставалось только вздохнуть. -Слушай, может ты хотя бы один раз в жизни предоставишь мне выбор? Так, для вида. Я отказывать и не собирался. -Ха-ха, слишком много хочешь. За мной!
172 Нравится 24 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (6)