Один день из жизни...

PG-13
Завершён
72
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 606 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник

Санкт-Петербурга

Настройки
      Сегодня Александр Романов проснулся почти как из последних сил. Уже который день в Санкт-Петербурге пасмурно, и хотелось весь день провести дома, в кровати с какой-нибудь интересной книжкой. Но как дамоклов меч над головой висел присланный Петрозаводском вчера ночью отчет, который срочно надо было посмотреть. Саша перевел взгляд на часы на телефоне и тяжело вздохнул, прикрыв глаза. Девять утра. Нева лениво посмотрела на него, муркнула и обратно уснула, свернувшись клубочком. Саша провел рукой по мягкой шерстке и почесал между ушами. Хорошо ей. Кто вообще встает в такое раннее время. Ну, кроме Москвы, естественно. Хотя он вообще, казалось, не спит у себя в столице. А когда Московский приезжал в Петербург, он мог уснуть просто за столом в ожидании ужина, пока Саша рассказывал ему о прошедшей неделе. Сначала Петербург обижался на такое, но потом понял, что его любимый человек выматывается как никто в течение недели и только у Саши дома может расслабиться, поэтому просто тихонько его будил и уводил в спальню.       Но вернемся к насущному. Девять утра. Петербург зевнул и решил, что помочь ему сейчас сможет только душ, а потом эспрессо. Два эспрессо, не меньше. Вообще Александр не очень любил кофе, в отличие от Москвы, который казалось на 80% состоял именно из кофе, а не из воды. Ему по душе был чай с молоком. Миша всегда с интересом смотрел, как Саша пьет чай с молоком, и спрашивал, как ему вообще живется такому на свете. Петербургу жилось отлично. По крайней мере, у него не болела голова, и не скакало давление, как у его благоверного. Но иногда по утрам он позволял себе небольшую слабость и выпивал кружечку крепкого черного кофе, если ему нужно было немедленно взбодриться. Кофемашину презентовал Москва, после того как у него пару раз убегал кофе из турки, а Петербург заставлял его отмывать плиту до прежнего белоснежного состояния. Миша в последний раз знатно психанул, оттер плиту и ушел, хлопнув дверью. Пока Петербург придирчиво оглядывал отмытую поверхность, Москва вернулся уже с большой коробкой и грохнул ее об стол со словами, что в уборщицы он не нанимался, поэтому вот кофемашина, чтобы Петербург не выносил ему мозг не переживал о состоянии своей ненаглядной кухни.       Сейчас же кофемашина была очень кстати, потому что Саша сам мог не уследить за кофе и потратил бы еще половину утра, чтобы убрать последствия. Пару нажатий кнопок как на космическом корабле, и через мгновение бодрящий напиток был готов. Петербург принес ноутбук на кухню, чтобы не уснуть обратно, и принялся за работу. Внеся несколько замечаний по оформлению и подробно описав, в каких местах не прав Петрозаводск, Саша отправил отчет обратно и слегка потянулся. К почти постоянно ноющей спине он уже, наверное, привык. Но иногда подумывал записаться на массаж. Что в общем можно было сейчас сделать, не откладывая в долгий ящик. Петербург нашел парочку неплохих специалистов, судя по отзывам, и скинул контакты себе на телефон, чтобы позже позвонить. На сегодня у него была запланирована встреча с администрацией города, потом нужно было подготовить свои предложения по обновлению внешнего вида Зимнего дворца и все-таки найти себе массажиста. Было не очень приятно ощущать себя развалиной в 300 с небольшим.       До встречи с администрацией было еще несколько часов, а значит, Петербург успевал позавтракать в своей любимой пекарне. Саша устроился за любимым столиком, заказав пару круассанов и чай, и только официантка ушла выполнять заказ, как у него зазвонил телефон. — Я звоню тебе с приветом, рассказать, что солнце встало….ну и там дальше по тексту. Доброе утро, моя северная столица, не разбудил? — Доброе утро, Миша. С приветом это точно. Нет, жду завтрак. Как твои дела? — О, а я даже вроде сегодня еще не ел. А вчера? И вчера вроде тоже. Дела отлично, как всегда. Все постоянно чем-то недовольны, я постоянно на каких-то совещаниях, где мог бы и не быть, все равно ничего бы не изменилось. Обычный рабочий день. Жду-не дождусь пятницы, душа моя. Очень скучаю и люблю, — последние слова Москва произнес чуть тише, и Саша, прикрыв глаза, мог представить, что Миша тут рядом. Но, к сожалению, он был у себя, а до вечера пятницы было как будто еще очень далеко. — Мишенька, я тоже очень скучаю. Не забудь хотя бы пообедать. Ты сегодня весь день в офисе? — Даа, еще и ночь, наверное. Постараюсь не забыть. А какие у тебя планы на сегодня, душа моя? — Из планов в первую очередь позавтракать. Посмотрел с утра отчет от Петрозаводска, отправил обратно с кучей замечаний. Через полтора часа надо быть в Смольном. Еще все-таки хочу найти себе массажиста, а то спина беспокоит все чаще… — Что? Кого? Какой-то мужик будет лапать тебя? Я против! — Так, Миша, спокойно. Это будет почти врач. И не лапать, а помогать мне со спиной. — Нихрена! Сделаем так. Я сам найду тебе специалиста. А лучше специалистку. И даже не возражай. — Ты же говорил, что очень занят? — Я не смогу сосредоточиться на работе, зная, что где-то вдали от меня моего любимого человека лапает незнакомый мужик, — Петербург на это только вздохнул и смирился. Если хочет, пусть ищет. — Хорошо, если тебе так спокойнее, то ладно. — Мне так спокойнее, люблю тебя. О, Саш, у меня звонок по внутреннему телефону, созвонимся позже, целую, — и почти сразу отключился. Петербург вздохнул и перевел взгляд на еду. Так, завтрак, а потом все остальное.       Саша прибыл чуть раньше назначенного времени и с комфортом расположился у дальнего конца стола. Через пару минут начали заходить другие люди. Вскоре пришел губернатор, и совещание началось. Через 30 минут стало неимоверно скучно, и Петербург в какой-то мере понял Москву, который присутствовал на куче таких совещаний и на многих из них играл в гонки на телефоне. Саша позволить себе такое не мог, из-за чего бесцельно водил карандашом по листу бумаги, обдумывая вопрос с Зимним дворцом. Через несколько часов переливания из пустого в порожнее встреча закончилась, и все были свободны. Петербург поблагодарил губернатора за приглашение и покинул кабинет.       Время подходило к обеду. Почему-то Саше показалось, что Москва опять забыл, что ему нужно есть, хотя бы иногда. Петербург быстро зашел в приложение, где у него был забит адрес офиса Московского, полистал рестораны, и, ухмыльнувшись, выбрал «Теремок». Отметив несколько позиций и оплатив заказ, Саша улыбнулся и подумал, что может сегодня его столица не будет голодать и срываться на людей почем зря.       Впрочем, о своем обеде тоже забывать не стоило. Саша зашел в продуктовый, прикинул в голове, что у него есть дома и что нужно докупить для полноценного блюда, взял тележку и уверенно двинулся к корзинам с овощами. В кармане звякнул телефон, Саша достал его и чуть прищурился по привычке.

«Люблю тебя очень сильно. Все было вкусно. Спасибо за заботу, душа моя. Если бы не ты, я бы и не вспомнил про обед.» «Миш, ну я знаю тебя уже 300 лет. Я был уверен, что ты забыл про него сразу же, как положил трубку утром.» «Ну не сразу же. Ну хорошо, сразу же. Люблю тебя.» «Я тебя тоже.»

      Петербург довольно хмыкнул от осознания собственной правоты. Очень жаль, что нет книги «Мой любимый человек — столица: 100 лайфхаков жизни со звездой». Хотя Саша уже вполне мог написать ее сам. За этими размышлениями он набрал тележку, расплатился и вышел на улицу.       Вчера было тепло, а сегодня немного подморозило, поэтому люди на улицах демонстрировали чудеса эквилибристики. До дома было идти всего минут 15, но по очень скользким дорогам. Сначала Петербург хотел вызвать такси, но понял, что только ждать машину он будет 15 минут и решил идти пешком, даже несмотря на гололед.       Внезапно он увидел пожилую женщину, которая никак не могла спуститься в подземный переход из-за отсутствия перил и скользких ступеней. Петербург не смог пройти мимо, аккуратно помог старушке спуститься, довел до метро и выслушал о том, как мало сейчас подобной воспитанной молодежи, как Саша. После почувствовал прикосновение сухонькой руки к своей в благодарность, мягко улыбнувшись, чуть сжал ее и пожелал старушке хорошего дня.       Ему удалось добраться до парадной без травм и близких встреч с заледеневшим асфальтом. Но из-за сильного ветра, Саша промерз почти насквозь. Он поднялся к себе на этаж, открыл дверь и порадовался, что ему больше никуда не надо. Петербург тут же заварил себе чашку чая и достал из шкафа толстые шерстяные носки, которые ему откуда-то принес Великий Новгород. Сейчас они были как никогда кстати. День подходил к концу, и ему оставалось только еще раз перечитать свои рекомендации правительству города по поводу обновления внешнего вида Зимнего.       Однако просто перечитать не вышло. Внутренний перфекционист заставил Сашу исправить большую часть того, что он написал ранее. Зато теперь ему определенно нравилось, как это выглядит. Еще было бы отлично накидать несколько эскизов, но это можно отложить уже на завтра. Саша насыпал корм Неве, которая кружила вокруг него с тихим мяуканьем с момента, как он пришел. Себе же Петербург приготовил легкий ужин, состоящий из овощного салата и пасты с курицей. Он определенно любил готовить, в это время он мог обдумать прошедший день и распланировать следующий. Кстати, о следующем дне. В «Манеже» заканчивалась выставка, и было бы неплохо попасть на нее. И не в последний день. В выходные приедет Миша и точно начнет закатывать глаза на предложение Саши о посещении выставочного зала. Поэтому идеально было бы сходить завтра, чтобы спокойно побродить среди картин в свое удовольствие, не отвлекаясь на «когда уже все», «когда пойдем домой», «я хочу есть» и подобное.       Саша выключил плиту, и, пока ужинал, забронировал себе билет в «Манеж» на завтра. Петрозаводск прислал ему отчет обратно, но Саша уже не хотел опять вчитываться в разрозненные фразы. Все завтра. Эскизы, отчет и выставка. Звучало как неплохой план. Петербург вымыл посуду, привел себя в порядок, взял книжку и удобно разместился на кровати. Когда у него уже начали закрываться глаза, пришла смс-ка с пожеланием «Спокойной ночи и приятных снов, конечно со мной в главной роли» от столицы, на что Саша слабо улыбнулся, отправил, что любит его и надеется, что Москва тоже поспит хоть немного. После чего Петербург убрал книгу, выключил свет и уже спустя пару минут спокойно спал. Нева сразу же пристроилась рядом с хозяином, охраняя его сон.
Примечания:
72 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)