***
Весь день в школе Антон напоминал овощ, он спал на всех уроках, но на четвёртом его разбудил голос Ромы: — Антон, вставай, сейчас будет конкурс, тебе нужно идти в спорт зал. — Что? Уже? — глаза Антона снова стали закрываться. — Эй, ты вчера ложился спать, или всю ночь рисовал, шизик? Антон сонно открыл глаза, взяв в руки свой рисунок. — Нет. Я вчера спал, правда совсем немного. — Это видно, пойдем. Через пару минут они уже пришли в большой зал, где стояло много учеников в сопровождении директора и учителей. Всех посадили на лавочке, а в центре начали демонстрацию талантов. Кто-то пел, кто-то танцевал, играл на скрипке, гитаре. Со временем настала очередь Антона. Он вышел в центр зала и развернул свой рисунок, демонстрируя его всем. — Антон, расскажи нам, почему ты нарисовал именно этот пейзаж? — Я нарисовал его совершенно случайно. Мой друг во время того, как мы гуляли, привел меня в это место, там я почувствовал вдохновение. Там было так тихо, спокойно, красиво, хотелось оставить это в памяти навсегда, поэтому я это нарисовал. Антон оставил свой рисунок и сел на свое место, задремав сидя. — Ты молодец, Антон, — тихо сказал Рома, смотря на сопящего Антона.***
Когда Антон проснулся, директор уже стоял за большим столом, держа папку в руках. — И так, ребята. Все ваши таланты прекрасны, ваше пение, игра на гитаре, умение читать стихи — идеально. Но есть среди вас один, который отличился от всех. Антон Петров, подойди. Антон подошел к директору. И вновь эти взгляды, от которых становится душно. Их так много. Этих глаз, этого внимания. Все шептались между собой, скорее всего обсуждали Антона. По типу: «Кто он? Из какого класса? Это тот, который ударил Бабурина? Ааа, так это же друг Ромы». — Тише все, тише. Этот мальчик отличился своим талантом не просто так! Каждый из вас учился петь, рисовать, многие даже закончили театральную школу, но Антон — самоучка, а значит, что это действительно настоящий талант, наш алмаз и гордость всей школы. Именно Антон поедет представлять школу на городском конкурсе. Поздравляю, Петров! Все одноклассники, даже Катька, подбежали к Антону со словами: «Поздравляю, Антоша». Он впервые увидел улыбку на лице своей классной руководительницы. Это выглядело странно. Она вроде бы улыбалась, но строгость на её лице осталась. Вернувшись в класс к Антону подошел Рома. Он похлопал его по спине. — Поздравляю, теперь ты знаменитость школы, — с ухмылкой сказал Рома. — Спасибо. Я… даже не ожидал, что смогу победить в этом конкурсе. Мне казалось что возьмут кого-то более талантливого, чем я, а таких там была целая куча… — И среди этой кучи выбрали тебя, на, — к Антону подошел Бяша. Он протянул ему две конфеты в качестве награды за победу. — Так это нужно отметить, — предложил Рома. — Точно-точно, на! — Отметить? Ты имеешь ввиду погулять? — Типа того. Можем палатку поставить, принести жратвы там всякой и отметить, костер разведем. — Будет круто, на! — вставил Бяша. — Так что Антон, согласен? — Я… подумаю. Прозвенел звонок с урока, Антон накинул свой рюкзак на плечи. В этот момент к нему подбежала Полина. — Антон, поздравляю с победой! — взгляд Полины был такой добрый, а улыбка была искренняя, как и радость за победу Антона. — Спасибо. Антон заметил, что сейчас взгляд одноклассницы немного изменился, стал более, стеснительным что-ли? — Я знала что ты победишь, мой портрет, который ты нарисовал, мне так понравился. Я даже ни секундочки не сомневалась, что победа будет твоей, — Полина мило улыбнулась и сложила свои руки за спиной. — Антоша, слушай, а завтра ты свободен? выходной всё-таки. Может сходим куда-нибудь? Погуляем… Антон задумался, что же ему ответить, ведь завтра его позвали гулять Рома и Бяша. Или всё же пойти гулять с Полиной? Что выбрать? — Давай я тебе завтра утром позвоню и скажу, хорошо?. — Конечно! Я буду ждать твой звонок, Антоша. Полина ушла.***
Это был очень сложный выбор. Антон сидел за столом у себя в комнате, пил чай и рассматривал свой рисунок Ромы. — Как же быть? Кругом царила звенящая тишина, мысли путались, а Антон, так ничего и не решив, заснул, сидя за столом. Чай остыл, рисунок лежал рядом с его головой. Антон в такой позе спал до утра, но утром послышался телефонный звонок. Он сонно открыл глаза, сейчас его будто озарило, будто только сейчас осознал, что происходит. — Вот блин! Рома… Полина… — Антон быстро подбежал к телефону и поднес трубку к уху. — Алло?