Запах сигарет

PG-13
Завершён
12
1
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 11 465 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

Рома, или Полина? Кого же выбрать...

Настройки
Примечания:
      На улице уже было очень темно, нужно было возвращаться домой, иначе родители будут ругать, кричать, а ещё хуже, могут дать ремнём по одному месту. Парни шли молча, первым молчание прервал Рома.       — Завтра уже нужно показать свой талант, успеешь нарисовать?       — Думаю да. Хоть это всего-лишь набросок, но… этот закат меня вдохновил так сильно, — Антон смотрел на звёздное небо, было так тихо и спокойно, лишь снег хрустел под ногами. Парни шли полчаса в одном молчании, было немного неловко, но душа почему-то всё-равно была рада. Они подошли к дому Антона. Антон повернул голову, посмотрев на Рому и тихо прошептал:       — Ну, я пойду?       — Ага, до завтра, Антоша, — с ухмылкой на лице сказал Рома, уходя в тень домов. Картина была прекрасна… Фонарь светил слегка желтоватым оттенком, была видна лишь спина Ромы, а вокруг дома, дома, дома… С неба падал мелкий снег, но его было очень много, вдохновение так и пылало. Антон забежал в дом, закрыв до жути скрипучую дверь. Он быстро снял обувь, отбросив её в сторону, также шустро снял куртку. Хотелось как можно скорее нарисовать этот момент с Ромой, возможно, это странное воспоминание, но… Для Антона важен тот момент, когда Рома провёл его до дома, как поддержал в этот день и помог с идеей для картины, это — важно.       — Это ты, Антоша?       Из кухни послышался детский голосок Оли. Она подошла к двери, посмотрев на старшего брата. В руках была… тряпка?       — Ага, — Антон повесил куртку на вешалку, потом снял шапку. Его волосы были мокрые, растрёпанные, выглядело так нелепо, неаккуратно, что он засмеялся, смотря на свое отражение в зеркале. Антон нашел расчёску и исправил этот ужас. — Ты что-то делала? Пахнет какао и выпечкой, — Антон посмотрел на младшую сестру, взяв свой рюкзак с пола.       — Мы с мамой испекли печенье! Антоша, ты точно должен его попробовать, оно получилось таким вкусным! — радостно воскликнула Оля, возвращаясь на кухню.       Родителей дома не было, они точно были на работе. Антон отнес свой рюкзак в комнату, забрав из него свой блокнот. Он пришёл с ним на кухню, чтобы сразу нарисовать картину со спиной Ромки. Антон сел за стол, а Оля поставила печенье. Оно действительно выглядело очень вкусно: такое румяное, с запахом какао и в виде разных фигур, даже сердечко там было. Парень попробовал его. Ох, этот волшебный вкус какао, который становится только ярче, запей ты его чаем.       — Ну как? — спросила Оля, сверкая лисьими глазками.       — Очень вкусно, спасибо, — Антон открыл свой блокнот, сделал набросок домов, снега и Ромы. За час рисунок был готов. За этом рисунком он совсем забыл про картину для конкурса! Антона охватила паника, он быстро встал со стула, прижимая к себе блокнот. Антон забежал в комнату, пытаясь достать из высокого шкафа лист бумаги А3. С горем пополам он достал его и положил на стол.       — Оль, у тебя есть краски или карандаши, например?       Оля принесла целую коробку красок, карандашей и даже маркеров.       — Ухты, Антоша! Это ты нарисовал? — Оля увидела набросок того самого пейзажа для школьного конкурса и удивлённо посмотрела на брата.       — Да это так. Для школы.       — Так красиво! У тебя точно талант, Антоша!       Антон продолжил работу над рисунком. Он старался около пяти часов, прорисовывал каждую веточку, блеск льда, каждую снежинку он старался детально проработать. Картина выглядела идеально. Вот только Антон лёг спать ближе к четырём утра. Утром подъем был в шесть, опять звук этого мерзкого будильника, который, на этот раз полетел с тумбочки. Парень сонно открыл глаза. После вчерашнего было очень сложно вставать, он так мало поспал.

***

      Весь день в школе Антон напоминал овощ, он спал на всех уроках, но на четвёртом его разбудил голос Ромы:       — Антон, вставай, сейчас будет конкурс, тебе нужно идти в спорт зал.       — Что? Уже? — глаза Антона снова стали закрываться.       — Эй, ты вчера ложился спать, или всю ночь рисовал, шизик?       Антон сонно открыл глаза, взяв в руки свой рисунок.       — Нет. Я вчера спал, правда совсем немного.       — Это видно, пойдем.       Через пару минут они уже пришли в большой зал, где стояло много учеников в сопровождении директора и учителей. Всех посадили на лавочке, а в центре начали демонстрацию талантов. Кто-то пел, кто-то танцевал, играл на скрипке, гитаре. Со временем настала очередь Антона. Он вышел в центр зала и развернул свой рисунок, демонстрируя его всем.       — Антон, расскажи нам, почему ты нарисовал именно этот пейзаж?       — Я нарисовал его совершенно случайно. Мой друг во время того, как мы гуляли, привел меня в это место, там я почувствовал вдохновение. Там было так тихо, спокойно, красиво, хотелось оставить это в памяти навсегда, поэтому я это нарисовал.       Антон оставил свой рисунок и сел на свое место, задремав сидя.       — Ты молодец, Антон, — тихо сказал Рома, смотря на сопящего Антона.

***

      Когда Антон проснулся, директор уже стоял за большим столом, держа папку в руках.       — И так, ребята. Все ваши таланты прекрасны, ваше пение, игра на гитаре, умение читать стихи — идеально. Но есть среди вас один, который отличился от всех. Антон Петров, подойди.       Антон подошел к директору. И вновь эти взгляды, от которых становится душно. Их так много. Этих глаз, этого внимания. Все шептались между собой, скорее всего обсуждали Антона. По типу: «Кто он? Из какого класса? Это тот, который ударил Бабурина? Ааа, так это же друг Ромы».       — Тише все, тише. Этот мальчик отличился своим талантом не просто так! Каждый из вас учился петь, рисовать, многие даже закончили театральную школу, но Антон — самоучка, а значит, что это действительно настоящий талант, наш алмаз и гордость всей школы. Именно Антон поедет представлять школу на городском конкурсе. Поздравляю, Петров!       Все одноклассники, даже Катька, подбежали к Антону со словами: «Поздравляю, Антоша». Он впервые увидел улыбку на лице своей классной руководительницы. Это выглядело странно. Она вроде бы улыбалась, но строгость на её лице осталась. Вернувшись в класс к Антону подошел Рома. Он похлопал его по спине.       — Поздравляю, теперь ты знаменитость школы, — с ухмылкой сказал Рома.       — Спасибо. Я… даже не ожидал, что смогу победить в этом конкурсе. Мне казалось что возьмут кого-то более талантливого, чем я, а таких там была целая куча…       — И среди этой кучи выбрали тебя, на, — к Антону подошел Бяша. Он протянул ему две конфеты в качестве награды за победу.       — Так это нужно отметить, — предложил Рома.       — Точно-точно, на!       — Отметить? Ты имеешь ввиду погулять?       — Типа того. Можем палатку поставить, принести жратвы там всякой и отметить, костер разведем.       — Будет круто, на! — вставил Бяша.       — Так что Антон, согласен?       — Я… подумаю.       Прозвенел звонок с урока, Антон накинул свой рюкзак на плечи. В этот момент к нему подбежала Полина.       — Антон, поздравляю с победой! — взгляд Полины был такой добрый, а улыбка была искренняя, как и радость за победу Антона.       — Спасибо.       Антон заметил, что сейчас взгляд одноклассницы немного изменился, стал более, стеснительным что-ли?       — Я знала что ты победишь, мой портрет, который ты нарисовал, мне так понравился. Я даже ни секундочки не сомневалась, что победа будет твоей, — Полина мило улыбнулась и сложила свои руки за спиной. — Антоша, слушай, а завтра ты свободен? выходной всё-таки. Может сходим куда-нибудь? Погуляем…       Антон задумался, что же ему ответить, ведь завтра его позвали гулять Рома и Бяша. Или всё же пойти гулять с Полиной? Что выбрать?       — Давай я тебе завтра утром позвоню и скажу, хорошо?.       — Конечно! Я буду ждать твой звонок, Антоша.       Полина ушла.

***

      Это был очень сложный выбор. Антон сидел за столом у себя в комнате, пил чай и рассматривал свой рисунок Ромы.       — Как же быть?       Кругом царила звенящая тишина, мысли путались, а Антон, так ничего и не решив, заснул, сидя за столом. Чай остыл, рисунок лежал рядом с его головой. Антон в такой позе спал до утра, но утром послышался телефонный звонок. Он сонно открыл глаза, сейчас его будто озарило, будто только сейчас осознал, что происходит.       — Вот блин! Рома… Полина… — Антон быстро подбежал к телефону и поднес трубку к уху. — Алло?
Примечания:
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник