Запах сигарет

PG-13
Завершён
12
1
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 11 465 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

Утро, спящий красавец

Настройки
Примечания:
      Пьяный Рома валялся на жёлтой траве, которая показалась из-под растопленного снега. Костер пылал сильно, он был яркий, тёплый и создавал домашний уют, как в старом доме Антона. В голове всплывала картина счастливой Оли, которая всегда играла куклами в своей розовой комнате, словно принцесса. Не то что сейчас… В новом доме у неё комната с очень старыми рваными и грязными обоями, которые местами свисают с углов комнаты. Ох, а ночные тени от них… Можно и не на шутку испугаться, даже Антону иногда было не по себе от этого. Может, с переездом в новый дом Оля хоть и улыбается, но всё-равно только Антон может разглядеть девичью тоску в глазах. Именно поэтому Антону всегда хотелось, чтобы Оля улыбалась, пусть даже из-за мелочей… В их старом доме они часто выходили гулять на задний двор, а ещё любили играть в детективов. Спросите как? Ну… Антон был главным следователем, а Оля — его помощником. Хоть они и просто ходили по всему двору, пытаясь найти зацепки, было весело. Однажды они даже нашли небольшой клад, просто маленький брелок в виде плюшевого медведя. Он был, на удивление, очень чистым. Оля с Антоном целую неделю пытались найти хозяина или хозяйку брелка, но к сожалению, через неделю они уже переехали в этот страшный дом, так и не обнаружив владельца медвежонка.       Бяша потушил костер. Холод. Воспоминания о том, как Антон с Олей въехали в новый дом, как Оля слёзно умоляла отправить её обратно домой, как просила уехать из этого жуткого дома, в котором первый день даже отопления не было. Было мерзко и противно чувствовать этот вонючий запах сырости. Ещё вой ветра за окном по ночам. Он будто пытался предупредить об опасности, сказать, чтобы отсюда бежали. Ветер стучал в окна, выл сильнее, а под утро, будто смеясь над глупцами, постепенно затихал, превращаясь в эхо и уходя в самую гущу леса, напоминая, что ночью он обязательно вернётся.       Антон перевёл взгляд на Бяшу, который потушил костёр и уже собирал вещи обратно в рюкзак. Антон посмотрел на звездное небо. Оно было освещено миллионами звёзд, будто это маленькие фонарики, которые горят только над лесом. Светло было даже без костра, деревья совсем не шумели, не выл ветер, снег отражал свет звезд, сияя в тысячу раз ярче, чем днём. По крайней мере, так казалось Антону.       Рома мирно спал, повернувшись на бок. Честно, храпел он как медведь, но это лишь создавало улыбку на лице Антона. Бяша подошёл к Ромке и за руку затащил его в палатку, чтобы не спал на снегу, а то вдруг ещё простудится? Хоть Бяша и был с виду дурачком, но на самом деле очень добрым, да и совсем не глупый парнем.       Антон поднял со снега свой рюкзак, достал оттуда тёплый плед, который постелили на небольшой пенёк. Бяша вылез из палатки и сел рядом с Антоном.       — Ты это, влюбился в него, на?       Антон не знал, что ответить Бяше. Ему нравился Ромка, как парень, но правильно ли это? Они одного пола, тем более учатся только в шестом классе, да и тем более Рома много выпил. Наверное даже не вспомнит ничего на утро. А если вдруг родители узнают про этот поцелуй? Ууу, тогда уж точно можно с жизнью попрощаться. Всё-таки, это неправильно. Парням не могут нравиться парни, это лишь выдумка, неправда, обман! Но… Всё же Рома, иногда, когда спокойный, очень даже добрый, а его голос становится таким нежным и бархатным. А когда он искренне улыбается, Антон готов весь мир обойти пешком за восемьдесят дней, лишь бы ещё раз увидеть эту улыбку, изображенную на портрете Ромки. Но почему Антон так думает? Почему он понимает, что сейчас, после поцелуя, хочет дальше общаться с Ромой? Он не хочет его терять, отталкивать или обижать. Ему просто хочется, чтобы всё было как раньше, но… Хочет ли Антон, чтобы Рома не забыл этот поцелуй на пьяную голову? Что будет, если он вспомнит про него? А если забудет? То… что тогда?       — Ты чё застыл, на? — Бяша слегка толкнул парня в плечо, чтобы тот очнулся и вернулся на землю.       — А, да. Прости, — Антон помотал головой, дабы привести мысли в порядок. Он посмотрел на Бяшу и вновь отвел взгляд. — Я ещё не знаю, что тебе ответить. Мне нужно время, чтобы… Хотя бы просто понять.       Бяша пожал плечами и зевнул, убирая уже сгоревшие дрова. Антон залез в палатку, которая оказалась очень даже большой и просторной. Ромка спал в самом углу, повернувшись на бок. Потом залез Бяша и все заснули.

***

      Утром следующего дня, Антон проснулся примерно в полседьмого, и, так как родители с работы приходят в восемь, нужно успеть домой до их прихода, иначе случится что-то действительно страшное.       Антон тихо вылез из палатки, Бяша и трезвый Рома уже жарили картошку и хлеб на огне. Оба повернули голову, посмотрев на Антона.       — Утро, спящий красавец, — Ромка усмехнулся, продолжая жарить картошку.       — Доброе утро, — Антон накинул на плечи рюкзак, собираясь уходить в сторону дома.       — Эй, ты куда пошел, на? — Бяша удивленно посмотрел на спину Антона.       — Так это, мне домой нужно, иначе родители будут ругать.       — А, вот оно что, ну давай-давай, беги домой, зайчик, — Рома положил картошку на тарелку. Антон в это время помахал парням и быстрым шагом пошел домой.       «Зайчик? Это ещё что за прозвище такое? Этот Рома… Да что он себе позволяет? Ещё и при Бяше так назвал его, дурак. Полный дурак! Но с другой стороны, я ведь действительно похож на зайчика. Вдруг ему правда нравится меня так называть?» — Подумал Антон. Он ускорил шаг, сердце в груди забилось быстрее. Страх, волнение. Но почему? Антон успеет домой вовремя, сейчас только семь двадцать, а он уже почти дома. К чему такое излишнее волнение, Антон? Вдох, выдох, всё-равно волнуется, ну что поделать?       Антон подошел к дверям своего дома, он положил руку на ручку. Волнуется. Аккуратно, без лишнего шума открыл дверь. Ни звука. «Ещё на работе?» — пронеслось в голове у Антона. «А вдруг они вернулись раньше?» — эта мысль пронеслась в голове ну совсем не вовремя. На пороге стояла мама с поставленными на боках руками. Она напоминала злую букву «Ф». В зале храпел отец, который спал на диване, а Оля сидела на кухне и ела бутерброд с сыром, маслом, запивая его чаем.       — И где ты был? Ты хочешь сказать, что тебя всю ночь не было? — мать строго смотрела на Антона. Казалось, она была готова разорвать его глотку, убить его, да так, чтобы никто об этом не узнал, не пришёл ему на помощь.       — Я… я… нет… я… — Антону краем глаза удалось заметить, что куртка мамы, папы и Оли ещё мокрые от снега, значит они пришли совсем недавно, даже обувь была не мокрая, а покрытая кусками снега.       — Ну? — строго спросила мать, держа в руках кухонную тряпку.       — Я… Меня девочка попросила нарисовать её, я вчера вечером рисовал, а сегодня утром вот. Пошёл и отдал.       Это было первое, что пришло в голову Антона. Просто не хватило бы времени на придумывание чего-то более замысловатого. Тут лицо матери резко изменилось. Оно стало добрее, не таким строгим, взгляд тоже подобрел.       — Что ж, заходи домой, ухажер, — радостная, мама пошла на кухню.       В этот момент сердце снова забилось в груди. Поверила? Антон быстро поднялся в свою комнату, положил рюкзак на пол, а потом вовсе завалился на кровать, благодаря Бога за то, что мама поверила в этот бред. Глаза сами по себе медленно закрывались, разум мутнел, хотелось спать…       — Антон! Иди кушать! — голос мамы привёл парня в сознание. Сейчас не самое лучшее время для сна, хоть и очень сильно хочется.       Антон ели ели встал с кровати и спустился на кухню, его удивлению не было предела! На столе была колбаса, сыр, хлеб, горячий суп, варенье, конфеты, овощи, даже каши не было! Интересно, с чего это вдруг мама стала такой щедрой? И доброй. Антон сел за стол и начал есть, мама села напротив, любуясь своим сыном.       — Ну, рассказывай, какая она?       — Кто?       — Да, всё-таки ты у меня такой стеснительный мальчик! — мама тихо засмеялась, продолжая любоваться своим сыном, словно он — единственное её сокровище, которое нашло себе любовь, фу. — Антон, скажи маме хотя бы как её зовут, иначе я тут совсем на иголках буду.       Что же теперь ей сказать? Вика? Катя? Оля? Полина? Точно! Полина!       — Полина.       Мама положила свои руки к груди, на сердце. Её глаза округлились.       — Полина? Какое прекрасное имя!       — Мам, тише, папа спит.       Антон посмотрел на свой чай. Полина? Что ещё за бред? Они с ней редко общаются. В голове всплывал портрет пьяного Ромы, который валялся на снегу и храпел, словно медведь. «Вот, это та самая Полина», — от своих мыслей Антон засмеялся, правда мама не поняла, почему, но лишь посмеялась вместе с ним. Антон, сидя на кухне, пока мама мыла посуду, рисовал палатку. Хорошее воспоминание, не так ли? Но ведь тот самый поцелуй. Что теперь с этим делать? Что будет дальше? В комнате раздался телефонный звонок. Мама уже помыла посуду и подняла трубку.       — Алло? Антон! Это тебя к телефону, иди скорее!       Антон подошел к телефону.       — Алло?       — Антоша, привет! — в трубке послышался милый голос Полины, которая явно была рада услышать его.       — Привет.       — Слушай, Антоша, — протянула девочка, — у тебя будет время завтра погулять? У меня уже точно-точно никаких дел не будет, обещаю.       Что же теперь делать? Идти гулять с Полиной? Но ведь Антон никогда в жизни не гулял с девушкой один на один. На кухне стояла мама, которая внимательно слушала разговор сына.       — Да, хорошо, я приду.       — Ура! Тогда завтра в полдень. Не опаздывай!       — До завтра.       Антон положил трубку, мысли путались, чувства переполняли его. Но он ведь погуляет всего один раз! Ничего ведь страшного в этом нет?       Антон пошел в свою комнату, опять завалился на кровать. Он смотрел в потолок, задумавшись. Полина, Рома. Интересно, как сейчас там Ромка? Надеюсь, его родители не заругали. А Полина? Она совсем одна? Может, у неё даже друзей нет?       С этими мыслями Антон провалился в сон.
Примечания:
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)