Запах сигарет

PG-13
Завершён
12
1
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 11 465 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

Она закрывала платком лицо

Настройки
Примечания:
      Смотря в окно, Антон думал о своём сне, хоть очень не хотелось. Почему ему приснилась такая ерунда? К чему это всё. Рассуждая об этом, о Полине, Роме. Погодите, Полина. Точно! Полина!       Антон побежал на второй этаж в свою комнату, дома было тихо, а лестница скрипела очень громко, прерывая тишину. Антон поднялся в свою комнату и посмотрел на настенный календарь. Сегодня пятое декабря, а значит, сегодня в три часа концерт! Как хорошо, что он вспомнил об этом именно сейчас. На часах было всего-лишь десять часов, Антон точно успеет, но нельзя же приходить с пустыми руками! Денег на цветы совсем нет, но не просто так Антон художник и мастер на все руки. Он решительно взял листы бумаги белого цвета и больше двух часов делал пять роз, они получились большие, красивые, но белые. Антон взял краски и стал рисовать на них. В результате они получились как настоящие, прям ручная работа! Антон завернул стебли цветов в подарочную упаковку.       — Если бы я был девочкой, то ради таких цветов даже встречаться был готов!       Антон гордо посмотрел на свой подарок, до школы Полины ехать не далеко, но чтобы мысли о сне не доставали Антона — лучше пойти погулять на свежем воздухе. Антон вышел из дома, держа цветы в руках, он подошёл к остановке, ожидая автобус номер два. Остановка была очень старая, сделанная из лавочки без спинки, да и сама остановка была каменная, вся в царапинах, трещинах, изначально она была покрашена белой краской, так же синей по бокам, но вся эта краска слезла, кто-то рисовал на ней фломастерами, по типу «Бяша лох», или вообще маты.       Антон не решился сесть на лавочку, она была болотно-зелёного цвета, с чёрными пятнами, а одной деревяшки на лавочке вообще нет. Уж лучше постоять.       Автобус тёмно-жёлтого цвета, он был грязным, даже стекло застилала пелена из пыли и грязи, даже водителя не было видно, лишь его силуэт.       Антон зашёл в автобус и дал три копейки. Автобус был пустой, сидел только один мужчина, который смотрел в окно, а рядом с ним бабушка, на вид ей было лет шестьдесят, но несмотря на это, она выглядела очень хорошо.       Антон сел на самое последнее сидение. Бабушка постоянно закрывала лицо платком, каждый узор на нём — ручная работа, это было заметно. А мужчина рядом с бабушкой, около двадцати минут постоянно кашлял, до тех пор, пока Антон не вышел на нужной остановке. Мужчина был в грязной куртке, штанах чёрного цвета, даже обувь была до жути грязная. Бабушка встала первая и подошла к двери, держа тяжелую сумку в руках, но конечно, Антон не остался в стороне и подошёл к ней.       — Простите, можно я вам помогу?       Бабушка подняла голову, посмотрев на Антона, её глаза были ярко-голубые, точно как у Ромы. Бабушка улыбнулась, протянув парню сумку.       — Спасибо тебе большое, внучок, сумка тяжелая, а я одна, вот и приходится самой кто-то справляться.       — Не волнуйстесь, я вам помогу! Где вы живете?       — Да здесь совсем недалеко от музыкальной школы, где стоят пятиэтажные дома.       Антон пошёл за бабушкой, ему как раз нужно потом в музыкальную школу.       — Что же это вы совсем одна?       — Да вот, муж у меня три года назад умер, заболел он, внучок, но сын у меня есть и женат он, да вот только далеко живут, но раз в месяц все собираемся. А ещё у них сын есть, внук мой, очень хороший мальчик, каждые выходные приезжает, помогает мне, да вот до выходных я совсем одна, по будним дням помогать некому. Внук у меня такой хороший, рядом в музыкальную школу ходит, иногда чай попить забегает. Ты в каком классе?       — Я в шестом всего-лишь.       — Ну и внук у меня тоже в шестом классе учится, Ромка у меня, конечно, молодец, дед всегда говорил, что у него — золотые руки, они летом знаешь как рыбачили? Ооо. Почти каждый день ходили рыбу ловить, с шести утра, до семи вечера сидели, и нравилось ему. Конечно, любил он деда безумно, всегда ему помогал.       — Рома? Простите, бабуля, а фамилия у вашего внука какая?       — Фамилия? Пятифановы мы, а что? Знаешь его?       Антон почувствовал, как его щёки слегка покраснели, сейчас он вспомнил пьяного Рому, который валялся на снегу.       — Конечно знаю! Он мой одноклассник, мы с ним… — Антон запнулся, в воспоминаниях всплыл поцелуй Ромы. Поцелуй в губы, вкус алкоголя, запах сигарет. — Мы с ним хорошо дружим, можно даже сказать, лучшие друзья.       — Правда что-ли? Счастье то какое! Как же тебя зовут?       — Меня зовут Антон.       — Антоша, ты же дружишь с Ромочкой, приходите оба ко мне в гости, я буду рада, а летом, когда будут каникулы, можете с ночёвкой оставаться.       Так разговор длился до самых пятиэтажек, от них было совсем недалеко до музыкальной школы. Бабушка Ромы живет на втором этаже, Антон туда принес сумку серого цвета, но она была украшена кружевами, выглядело очень даже симпатичной.       — Спасибо большое, Антоша, ты хороший мальчик, давай я тебе с собой дам конфет? Ох и вкусные они у меня! Ключик называются.       — Нет, нет, что вы, но спасибо большое. Скажите пожалуйста, вы говорили, что Рома учится в музыкальной школе?       — Ну да, года три как, а что, он тебе не говорил?       — Нет. Спасибо большое, я пойду!       Антон вышел из подъезда, вот это удача, познакомиться с бабушкой Ромы. Значит, он учится в музыкальной школе. До концерта Полины осталось всего два часа.       Антон зашёл в музыкальную школу. Там был огромный белый зал, где была длинная гардеробная, Антон отдал свою одежду и положил номерок в свой карман.       — Да иду я, щас, подожди!       Послышался громкий знакомый голос. Рома. Он стоял и наливал из чайника воду, рядом с ним не было никакого инструмента, значит, его инструмент в классе, на лице Антона появилась ухмылка, он тихо подошёл сзади к парню и спокойно сказал:       — Привет.       Рома дернулся и чуть ли не разлил кипяток, но всё было нормально.       — Чё? Антон?! Кхм, то есть, привет…       Рома явно заволновался, занервничал, он отвел взгляд, пытаясь что-то придумать. Любую отговорку, но Антон не давал возможности.       — Что ты здесь делаешь?       — У меня к тебе вообще-то тот же вопрос! — Рома слегка нахмурился. — Ты следил за мной?       — Чего? — Антон раскрыл глаза и скрестил руки на груди. — Пф, да большое ты мне нужен! Меня Полина позвала на свой концерт, вот я и пришёл.       — Полина, значит? — Рома поднял одну бровь, смотря на Антона. — Ну-ну, беги тогда к своей принцессе.       Рома стал подниматься по лестнице.       — Ну Рома, стой!       Антон пошёл за парнем, он отвел взгляд.       — Извини, я, кстати, встретил твою бабушку. Она хорошая, хвалила тебя всю дорогу, я помог ей сумки донести.       — Правда? Какой молодец, нужно тебя наградить за это.       — А? Чего?       Рома завёл Антона в небольшой кабинет, там стояли гитары, грамоты. Рома поставил чашку с чаем на небольшой стол, который стоял рядом со входом в кабинет. Рома прижал Антона к стене, поставив руки по обе стороны от головы парня, он выглядел строго, даже в музыкальной школе форму не носит. Рома наклонился к губам Антона, начиная тихо шептать:       — К Полине значит пришел, да? Какой молодец, а в школе от меня убегаешь, м? Тоха, — Рома взял в руку галстук парня, их губы вот вот и они сольются в поцелуе.       Вдруг прозвенели три театральные гудка. Рома лбом уткнулся в плечо Антона.       — Блять.Конецерт начался, — Рома сейчас был готов обматерить весь мир, он отпустил Антона. — Беги, а то опоздаешь, — Рома закатил глаза и сел пить чай.       — А ты?.. — Антон прижал свои руки к груди, держа цветы в руках.       — Я? Пф, да не боись, после концерта я заберу тебя, вместе домой поедем.       — Хорошо! Антон на всех радостях жизни прибежал в большой белый зал. Там были синие мягкие стулья, очень много рядов, Антон по билету сел на третий ряд, приземлился на самое видное место! Постепенно зал заполнился людьми, занавес на сцене открылся и оттуда вышла ведущая, это была выпускница музыкальной школы этого года. После объявления на сцену вышла Полина.
Примечания:
12 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)