Ликорис

NC-17
Завершён
273
1
Фэндом:
Размер:
92 страницы, 31 011 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
273 Нравится 72 Отзывы 87 В сборник

2. Тот, кто стоит за плечом

Настройки
Примечания:
      — Итак, я просто на сто процентов уверен, что у вас память, как у рыбок. Один круг вокруг аквариума — новая жизнь, поэтому спрашивать, что вы проходили на последней лекции смысла, думаю, нет, — уставшим голосом насмешливо проговаривает Накахара, быстро входя в аудиторию. Он кидает небольшой журнальчик на преподавательский стол и ленивым взглядом осматривает аудиторию, сразу стараясь отметить для себя тех, кто будет ходить на пары, а кто появился так — для вида.       Дазай, правда, очень держится, чтобы не засмеяться. Замечая рыжую макушку, заходящую в класс, в голову приходит сразу тысяча и одна идея, как он может подшутить над Чуей. Сам же парень не обращает внимания на хихикающего Осаму, лишь задерживает на нём холодный взгляд чуть дольше, чем на остальных, но сразу переводит его на удивлённого Оду. Еле заметно рыжеволосый выгибает бровь, разглядывая Сакуноске. Он первый раз видит Дазая с его другом, о котором он так много рассказывал. Несколько ревностно, совсем чуть-чуть, Накахара прищуривает глаза и спешит обернуться к классу спиной, чтобы обойти стол и занять законное место. Осаму всё ещё прячет улыбку в ладонях.       — Неужто тот самый Чуя? — шёпотом спрашивает Ода.       — Тот самый. Только не Чуя, а «Арахабаки» — парень вытягивает руки вперёд, ложится на парту и с улыбкой поворачивает голову к другу. — Не забывай, что мы под псевдонимами и наших имён, по-хорошему, никто не знает.       — А он не завалит меня из-за того, что я знаю о том, кто он? — Сакуноске опирается о щёку кулаком и отвечает шатену несколько издевательской улыбкой.       — Договоримся, — легко отмахивается Осаму и, пожимая плечами, прикрывает глаза. Несмотря на то, что пару ведёт сам Чуя Накахара — сон сильнее всего.       — Моё имя на доске, я буду заменять у вас литературу до конца семестра, а там посмотрим. Но если честно, надеюсь, что меня уволят отсюда раньше, чем у вас начнётся сессия, — рыжеволосый отряхивает руки от мела и тяжело вздыхает, вновь оглядывая студентов.       Девушки в аудитории — Чуя сразу заметил — оживленны, смущённо поглядывают на него и кротко улыбаются, парни же просто с интересом рассматривают, раздумывая, насколько тот адекватный препод и можно ли будет с ним гонять на перерывах покурить. Ода с Дазаем тем временем продолжают быть словно в своём отдельном мирке, тихо переговариваясь и с теплом рассказывая друг другу какие-то глупые шутки. Накахара даже начинает завидовать их отношениям. Осаму повезло найти такого человека, с которым мог чувствовать себя так комфортно. Чуя, поджав губы, думает о том, что им самим до такого уровня доверия, видимо, ещё далеко.       — Если честно, где-то год назад, когда я экстерном закончил универ, мне стало скучно, и я решил, что преподавать — это определённо моё призвание, — Накахара говорит как-то резко и явно не в тему, но такая уж у него была привычка и, наверное, относилась к разряду вредных — начать, совершенно без особой причины, рассказывать какие-то истории из жизни. Однако никто не жаловался, Чуя разгружал мозг, а студентам только в радость — меньше работы по материалу пары. — Свою работу я люблю лишь отчасти, поэтому никаких старпёрских методов обучения, но постарайтесь не разбаловаться, не забывайте видеть грань, ну а в целом можете писать мне в любое время суток, если по предмету есть вопросы. Тестов будет не так много, потому что мне лень их проверять, из интернета брать не имеет смысла — всё равно спишете, а чтобы подготовить самому — нужны силы и время, которое у меня не всегда есть.       По классу проходится одобрительный шепот. Чуя растягивается в победной улыбке. С самого начала производит хорошее впечатление — уже хорошо.       После Накахара громко хлопает ладонями, из-за чего несколько студентов испуганно вздрагивают, заставляя рыжеволосого неловко улыбнуться и спрятать руки в карман. Парень садится за стул и, открывая ноутбук, с помощью проектора выводит на экран презентацию, начиная вести пару.       — Домашки нет, поэтому до следующей недели гуляйте, — Чуя невысоко взмахивает рукой в воздухе, когда лекция подходит к концу, и по аудитории вновь проносятся радостные перешёптывания.       В коридоре звучит громкая трель звонка, и студенты спешат собрать свои вещи и поскорее выйти на улицу — большой перерыв, как никак. И проводить полчаса в душном здании желания нет ни у кого, в том числе и у рыжего. В его мыслях лишь раф. И, может, ещё немного Дазай, который, кажется, действительно уснул. Мало того, что уснул, так ещё и на его паре. Ну и наглец. Одасаку же за это время куда-то пропал. Непонятно, намеренно ушёл так быстро, бросив друга, или же сильно спешил, не желая тратить на пробуждение шатена время, но факт того, что со временем Чуя и Дазай остаются одни в аудитории — всё ещё факт. Накахара лишь устало выдыхает и, с лёгкой улыбкой покачав головой, поднимается к Осаму.       — Вставай, Даза-ай-кун, — он трясёт его за плечо, из-за чего тот недовольно хмурится, отмахиваясь. — Эй, я тебе что, мамочка, чтобы будить здесь полчаса? А-ну, подъём!       — А тебе так хочется побыть моей мамочкой? — Осаму поворачивает голову в его сторону, сонно ухмыляясь. Ловя на себе раздражённый взгляд преподавателя, шатен выпрямляется и вытягивает руки вверх, разминая спину. Кажется, что-то хрустнуло. — С меня хватит, я в общагу и спать. Всё, никаких больше лекций сегодня. Кстати, у тебя офигенно спится, продолжай нудно рассказывать в том же духе, — Дазай легонько тыкает его в бок и быстро спускается вниз, убегая от недовольных возгласов Накахары.       — Я тебя специально не аттестую, ты понял?!

***

@skymbria228: Хэ-эй, мой прекрасный учитель, что насчёт того, чтобы погулять сегодня вечером в каком-нибудь парке или тупо и жёстко напиться где-нибудь? 17:31

@chya_nakahara: Во-первых, «вау», ты первый раз, кажется, пригласил меня гулять. Во-вторых, никаких «напиться», мне завтра на работу вообще-то, это ты можешь бездельничать, а я нет. 17:32

@skymbria228: Ты поменял ник? :( 17:32

@chya_nakahara: Вспоминая то, что тебе приносит удовольствие смотреть на мою ошибку, я решил поменять. 17:32

@skymbria228: Ну и ну, Чуя такой ску-учный! 17:32

@chya_nakahara: Ты уже забыл о своём предложении? Или делаешь всё, чтобы я отказал тебе? 17:32

@skymbria228: Нет, большой-и-злой-учитель-Чуя-Накахара, я не забыл! Искренне прошу прощения, взамен обещаю написать десять конспектов по вашему предмету и сделать пять презентаций на несколько тем вперёд! 17:32

@chya_nakahara: Так мило, что ты решил сделать всю работу за меня, тестики не подготовишь ещё для вашей группы? 17:32 Я заскринил, кстати. 17:32

@skymbria228: Бе, какой противный Чуя, а при студентах ведь строил такого крутого мачо. 17:32

@chya_nakahara: Куда ты хотел меня пригласить? 17:33

<Печатает…>

@chya_nakahara: И я сейчас спрашиваю про адекватную прогулку, а не про очередное приглашение в гей-клуб. 17:33

<Онлайн>

@chya_nakahara: Осаму, ты такой позорник, боже. 17:33

@skymbria228: Я просто отвлёкся, о чём ты! 17:34

@chya_nakahara: Ну-ну. 17:34

@skymbria228: Я говорю, приглашаю тебя на… Барабанная дробь! На пикник! 17:34

@chya_nakahara: Вау-вау, что за романтичная натура в тебе проснулась, Осаму? Сто процентов ведь на ходу идею придумал, клянусь своим дипломом. 17:34

@skymbria228: Злобный препод меня недооценивает! 17:34

@chya_nakahara: Ну хорошо, посмотрим, чем ты сможешь меня удивить. 17:34 Эм, но что насчёт стрима? 17:34

@skymbria228: Да забей, просто скажи, что не будет, имеешь же ты право устроить себе выходной. 17:34

@chya_nakahara: У меня и так в выходной выходные. 17:35

@skymbria228: Готов поставить все свои деньги на то, что ты тратишь их на подготовку к парам в универе. Отличные выходные, Чуя. Серьезно, от одного раза ничего не будет. 17:35

@chya_nakahara: И что, просто сказать, что стрим отменяется? Вот так и без причины нормальной?! 17:35

@skymbria228: Ну, да. 17:35 Не-ет, ну если хо-очешь, можешь написать, что идёшь гулять со мной, и тогда довольные фанаты сами будут тебя подгонять ;) 17:35

@chya_nakahara: Я понял, просто скажу, что тех. неполадки. 17:35

@skymbria228: Собирайся, жду в 7 около твоей любимой кафешки. 17:35       Накахара кладёт подбородок на внутреннюю часть ладони и, смотря на время, пытается прикинуть, сколько ему примерно понадобится времени, чтобы собраться и доехать до нужного места. Раздумья прерывает уведомление из Твиттера Дазая. Точнее из его «стримерского аккаунта». Чуя на всякий случай переключается на свой «стримерский аккаунт» и спешит прочитать, что же такого нового и умного придумал Осаму.

потёртый жизнью пакет @no_longer_human · 5с. Друзья-товарищи-родная-подписота, спешу сообщить, что стрима сегодня не будет, потому что я позвал нашу пугающуюся девчонку на свидание, и он согласился (!!!) Так что, пожелайте мне удачи, а ещё соц-опрос, что лучше: виноград или клубника?

      Удивлённый Чуя настолько шокирован, что даже раскрывает рот. Он уже придумал в голове тысячу и один способ, что сделает с этим идиотом, но пока просто листает вниз, читая комментарии, что успели написать самые ярые фанаты.

главный фанат пакета @akytagava_r · 10с. Виноград будет явно лучше!

      «Аку, чёртов предатель, я тебе это ещё припомню!» — Накахара буквально скулит, когда люди под постом действительно начинают советовать, что лучше.

метр с кепкой, который сломает тебе лицо @Arahabaki · 1мин. Надеюсь, ты выбираешь, что лучше взять из продуктов на пикник, мудила.

главный фанат пакета @akytagava_r · 1мин. Надейся, лол.

      Рыжеволосый лишь закатывает глаза и выключает телефон. Больше читать это он не намерен, лучше подготовиться к прогулке.       Сам Накахара уже давно думал о том, чтобы взять себе разгрузочный день. Дазай был прав — выходных действительно не хватало. Будние дни, где первая половина была заполнена работой в университете, а вторая — трансляциями, выматывали. Суббота и воскресенье не приносили особого удовольствия из-за того, что на них парень старался придумать программу к парам на следующую неделю, потому что в течение неё заниматься этим времени нет. В общем, наверное, Чуя всё-таки простит Осаму этот издевательский пост в Твиттере за хороший вечер.

***

      Дазай тем временем судорожно мечется по комнате общежития, понимая, что у него нет ничего. Абсолютно. Ни продуктов, чтобы поесть, ни идей для места, где можно было бы посидеть, ни, банально, пледа. О боже, чем он только думал, когда предлагал эту тупую идею!       — Вот и у меня такой же вопрос, чем ты думал? — Одасаку на соседней кровати лениво перекатывается с одного бока на другой, с прищуренными глазами наблюдая за беготнёй друга.       — Не знаю! Просто понятия не имею!       — Господи, ты серьёзно собирался его пригласить в гей-клуб? — Сакуноске смеётся над ним, утыкаясь лицом в подушку. — Дурдомище, честное слово.       — Лучше помоги мне-е, — жалобно стонет шатен и останавливается на месте, пытаясь собрать мысли в кучу.       — Нервничаешь, как влюблённая девчонка, — парень фыркает и медленно поднимается с кровати. Закатывая рукава, он открывает шкаф и начинает в нём что-то искать. Осаму надеется, что это ружьё.       — Я просто хочу сблизиться с Чуей, без романтического подтекста. Я думаю, мы могли бы стать хорошими друзьями, если бы были чуть ближе, — Дазай наклоняет голову вбок и радостно вскрикивает, когда видит в руках у друга синий плед. — Спасибо, о мой спаситель!       — Думал, он тебе нравится, — Ода выгибает бровь, наблюдая за тем, как шатен бережно складывает плед на своей кровати. — Пойдём в магазин, я помогу с продуктами.       — Что бы я без тебя делал? — Осаму с теплотой в глазах улыбается и, благодарно прикоснувшись к его предплечью рукой, проходит к двери на выход. — А насчёт «нравится» — понятия не имею, думаю, ещё слишком рано для этого.       — С каких пор полгода общения стало для тебя «слишком рано»? — Сакуноске насмехается над ним, закрывая на ключ дверь общежития. — Или ты просто боишься, что не интересуешь его в этом плане.       — Да не в нём проблема, а во мне, Ода, — прерывает Дазай. Они сохраняют молчание какое-то время, пока спускаются по лестнице со второго этажа. На улице шатен всё же продолжает мысль: — Ты же знаешь, серьёзные отношения — это не для меня, а Чуя как раз из того разряда, что будет требовать много внимания и любви. А я любовь выражать не умею.       — Да ты и не пробовал, — Одасаку вновь фыркает. Конечно, он прекрасно знает, как его другу тяжело говорить о «делах любовных», он привык думать, что раз он «не свой» в этом мире, то и любовь ему чужда.       Осаму со школы был нелюдим. Когда Ода впервые его встретил, то лишь с удивлением и непониманием смотрел на него — отстранённого от класса, сидящего одним за партой и вечно глядящего либо в окно, либо в книжку, что менялась почти каждый день. Сакуноске втихушку завидовал способности шатена так быстро читать книги.       Спустя неделю наблюдений за парнем, чьё тело было покрыто бинтами, а глаза заполнены безжизненной пустотой, Одасаку всё же решил заговорить с ним. На одной из небольших перемен подошёл к нему и несколько стеснительно присел на соседний стул. Сам Дазай, кажется, даже не обратил на него внимание, лишь продолжал смотреть в окно, по которому стекали капли дождя.       — Эм, привет? — неловко начал Сакуноске спустя пару минут молчания.       — Что-то нужно? — шатен всё же повернул голову в его сторону, осматривая мальчика с ног до головы. — А, так это ты следил за мной последнюю неделю?       — С-следил, о чём ты?       — Ты пялишься на меня практически постоянно, это трудно не заметить.       — Просто ты показался мне… Интересным.       — Интересным? — Осаму с заинтересованностью прищурил глаза и еле заметно улыбнулся. — Что же может быть интересного в мальчике, что сидит один, ни с кем не общается и только и делает, что читает скучные книги?       — А, по-моему, они не скучные, — Одасаку переводит добродушный взгляд на книгу. — Ты её уже дочитал? — в ответ лёгкий кивок. — Можешь дать её мне на несколько дней?       — Хочется почитать? — Дазай удивлённо хмыкает. Мало того, что к нему никто никогда не подходил, может, потому, что считали его слишком странным и даже боялись, так этот новенький ещё и книгу его попросил. Хочет подружиться или задумал какую-то злую шутку? — Ну, бери. Вернёшь, как прочитаешь.       На это Ода скажет лишь неуверенное «спасибо», а потом каждую неделю будет таскать книги у мальчика, чтобы после вместе обсуждать их.       С того момента и началась их долгая история дружбы. Как бы Дазаю ни было прискорбно это признавать, но Сакуноске понимал его, видел почти насквозь, но что было самым главным — принимал таким, какой он есть. Безусловно, он пытался ему помочь. Но Дазаю помощь не нужна. И Ода это быстро понял, прекратив играть в спасателя.       — Как думаешь, стоит потратить последние деньги и купить какое-нибудь вино? — Осаму вырывает его из воспоминаний, с сомнением косясь на прилавок с алкогольными напитками.       — Чтобы ты мне потом ныл, что тебе не хватает денег на оплату учёбы, и опять брал в долг? Ограничься просто соком или газировкой, — Одасаку всё же кидает в корзину с продуктами персиковый сок и подгоняет друга к кассе. Если они так и будут ходить по продуктовому в расслабленном состоянии, то Дазай точно ничего не успеет.       Благо от магазина до общежития было минут десять, так что дорога обратно не отняла много времени. Единственное, что осталось сделать, — это приготовить несчастные бутерброды, по-быстрому разложить еду по контейнерам, взять плед и доехать на метро до нужного места.       Впрочем, уже через двадцать минут Осаму, устало ловя ртом воздух из-за долгого бега, подходит к Чуе, который ждал его.       — Ого, ты действительно пришел и даже не с пустыми руками.       — Ты, смотрю, тоже, — увидев в руке Накахары бутылку, видимо, какого-то вина, сказал шатен.       — Но это не отменяет того факта, что я злюсь на тебя за тот идиотский пост в Твиттере, — прерывает рыжеволосый и с осуждением смотрит на собеседника. Тот лишь с довольной улыбкой пожимает плечами, мол, не знаю, на что ты так злишься.       Дорога до нужного парка занята разговорами о трансляциях, будущих планах по новым играм и, естественно, кто бы сомневался, подколами друг над другом. На улице прохладно, и Осаму уже несколько раз успевает мысленно стукнуть себя по голове за такую идею времяпровождения. Хорошо, ему хоть не пришла эта идея в какой-нибудь зимний вечер, когда на улице лежал бы снег, тогда Чуя точно не сомневался бы, что Дазай придумал место для встречи «на ходу». Им хватает пятнадцати минут, чтобы дойти до центрального парка, и ещё десять, чтобы аккуратно разложить на пледе еду и налить по стаканчикам вино.       — Сам приготовил? — Накахара с усмешкой рассматривает сэндвич в руке. Дазай словно смущённо, может, отчасти виновато, прикусывает губу. Рыжеволосый, видя это, спешит добавить: — Вкусно.       — Ода помогал, — коротко поясняет Осаму, жуя виноград. — Мне тоже нравится.       Дальше разговор как-то не клеится. На улице довольно темно, и лишь тусклый свет уличных фонарей помогает видеть друг друга.       Чуя замечает термос в руках Дазая. Наклояясь к горлышку, втягивает носом явно уловимый запах чая. Накахара протягивает ладонь к термосу и держит её на тёплом металле, пытаясь согреться.       — А взять чай тоже было идей Оды? — на свой вопрос Чуя получает лишь неловкий кивок. — Тебе повезло с ним, — шатен продолжает молчать и вновь лишь кивает. — Ты какой-то загруженный и не особо разговорчивый, как обычно, что-то случилось?       Осаму еле заметно вздрагивает и поднимает несколько затуманенный взгляд на друга. Он не помнит, когда его в последний раз, кто-то кроме Сакуноске, спрашивал о его самочувствии.       — Да-а, я в порядке, — Дазай вновь закидывает виноградинку себе в рот и делает глоток Накахаровского вина, запивая чаем. Иначе он быстро опьянеет.       — Ты меня за придурка не держи, — парень усмехается, стараясь разрядить обстановку.       Чуя осмеливается протянуть руку вперёд и поднять подбородок Осаму так, чтобы отведённый взгляд вновь смотрел на него. Шатен от удивления широко раскрывает глаза и отшатывается от него.       — Неужто у кого-то проблемы? — рыжеволосый всё-таки убирает руку и, подтянув к себе колено, опирается о него локтем, устраивая подбородок на раскрытой ладони.       — Да когда у меня были проблемы, боже, — Дазай, кажется, с раздражением, что удивляет Накахару, закатывает глаза. — Просто в разговоре с Одой мы затронули тему, что…       Осаму резко осёкся. С чего он вдруг заговорил с ним об этом. Разве он сам только что не пытался отмахнуться от этого разговора?       — «Что…»? Продолжай, — просит Чуя, внимательно разглядывая лицо шатена.       — Что неприятна для меня, — расплывчато заканчивает Дазай, он действительно надеется закрыть этот разговор побыстрее, ему совсем не нравится, когда в его душу лезут и пытаются что-то там перевернуть.       — Ты не ответил нормально.       — Я сказал то, что хотел.       — Не сказал.       — Отвали, — Дазай огрызается, чем заставляет рыжеволосого продолжать донимать его.       — Осаму.       — Чуя.       — Дазай, ну что…       — Чуя, я не знаю, что такое любовь и никогда не узнаю, не нужно пытаться меня переубедить, ясно тебе?! — не выдерживает Осаму и сразу же отводит взгляд. Ему стыдно. Безумно и бесконечно. Накахара доставал его, и он не выдержал, хотя старался. Он правда не хотел. Не хотел?       Чуя молчит несколько минут, чтобы потом после «так вот, в чём дело» длинно заговорить:       — Любовь — это когда... ты готов порвать за того, кто тебе дорог. Это когда ты можешь доверять. Когда тепло рядом. Когда подстраиваешься под того, кого любишь. Когда можешь найти компромисс. Когда не хочется отпускать ни на секунду. Когда хочется укутать в одеяло, как котёнка, и самому напоить чаем. Когда ты будто прилетаешь к нему, когда он болен, ты лечишь его, даёшь витамины, ставишь градусник. Когда не можешь оторваться от его запаха, не духов или одеколона, а его запаха, который с ним всегда. Когда он дарит тебе плюшевого мишку, и ты радуешься, как ребёнок. Когда ты злишься, а он успокаивает тебя одним поцелуем и нежными объятиями. Когда он гладит тебя по голове. Когда ты что-то скушал, немного испачкался, а он аккуратно вытер тебе рот. Когда дует сильный ветер, и он укрывает тебя от него. Когда ты волнуешься, а он просто рядом, слушает тебя, а после говорит, что «всё будет хорошо», «ты справишься», «я в тебя верю», «я буду беречь тебя всегда», «я никому не позволю сделать тебе больно». Когда ты ищешь что-то, а это оказывается у него, а он смотрит на тебя с любовью и просто хочет, чтобы ты улыбался. Когда он безумно скучает, пока ты в отъезде. Когда он просто смотрит, как ты спишь. Когда успокаивает тебя после кошмарного сна. Когда вы вместе слушаете вашу общую любимую музыку. Просто когда вы… Рядом друг с другом. Думаю, это и есть любовь. Всецелое доверие партнёру и желание сделать его жизнь лучше.       — Чуя, ты точно… Не был в отношениях? — с огромным удивлением проговаривает Дазай, который совсем не ожидал такого откровенного монолога на случайно выброшенную фразу.       — Я просто люблю людей, знаю их, и для такого простого понятия, как любовь, мне необязательно состоять с кем-то в отношениях, — Накахара растягивает по порозовевшему от прохлады лицу тёплую улыбку и смотрит ровно в глаза Осаму.       — Но они ведь все такие эгоистичные, алчные, их ничто не заботит, кроме них самих. Почему ты так уверен в людях? Что тебе даёт веру в них?       — Я. Я сам. Смотря на себя, мне хочется верить, что человечество не потеряно, что ему не плевать на других. Что оно… Любит других.

Дазай живет ради восторженных глаз, которые будут пугать и преследовать его. Дазай не сможет жить без одержимости им. Дазай будет жить, пока есть непереносимость никотина. Дазай умрёт, когда уйдут все коты.

273 Нравится 72 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (2)