Рок рассказы

R
В процессе
15
Размер:
планируется Мини, написано 46 страниц, 20 655 слов, 18 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 125 Отзывы 1 В сборник

Лесник

Настройки
Примечания:
Подходил к концу третий день моего нескончаемого странствия. Еда была на исходе, ровно как и вода, возможность пополнить хоть что-нибудь из заканчивающегося была мне не доступна. Все эти дни, что я пробыл в лесу, мне не попалось ни то что озера, даже ручейка, а все животные будто исчезли. Ни пения птиц днём, ни воя волков по ночам, лишь гробовая тишина. На лес, в котором даже днём царил полумрак, окончательно опустилась ночная тьма. Хоть сколько-нибудь различимое окружение слилось в сплошное чёрное полотно. Остановившись на месте, я присел на корточки и достал из кармана старых штанов небольшой мешочек. Вынув из него кресал, кремень и трут, я потянулся к наплечной сумке. Нашарив руками факел, я вынул его из отдельного кармана с боку и положил рядом с собой. Взяв в правую руку кресал, а в левую кремень, я ударил небольшим металлическим овалом о неотёсанный камень. Искра полетела точно на сухую кору. Схватив трут за край, я стал прерывисто дуть на него. Тлеющая кора разгорелась, я поднёс к ней факел и наконец-то осветил окружающий себя кусочек хвойного леса. Плотным строем со всех сторон располагались ели, оставляя между собой небольшое пространство, будто сделанное по чьей-то доброй воле, чтобы я мог спокойно и без всяких затруднений идти дальше. Земля вокруг была сплошь покрыта зелёным ковром мягкой молодой травы. Глубокий, умиротворяющий запах хвойного леса несколько успокаивал волнение, что накатывало с наступлением ночи. Но даже несмотря на это, по моему телу пробегала мелкая дрожь, ноги подкашивались, а руки тряслись и стали точно ватными. Вдруг ночную тишину нарушил шорох у меня за спиной. Не поворачиваясь, я схватил топор за гладкую дубовую ручку и одним движением снял его с пояса. Резко повернувшись, я приготовился сделать удар, но вовремя успел опомниться. В тени деревьев стояла высокая фигура человека в чёрном плаще, наконец он снял капюшон и подошёл поближе ко мне. С минуту мы смотрели друг на друга. По-видимому, я встретил лесника, старик с седой бородой до ключицы, короткими прямыми волосами и чрезвычайно белым лицом. В правой руке он держал импровизированный посох, а в левой руке корзину доверху набитую разнообразными грибами. На его кожаном поясе висел небольшой топор предназначенный для рубки деревьев. Поставив корзину на землю, из которой выпало пару белых грибов, лесник почесал руку. Одновременно с удивлением и радостью в голосе он спросил: - Кого это занесло ко мне в лес? - Глупого путника, - посмеиваясь, заявил я. - В этом лесу даже с картой можно заблудиться, так что не серчай, - проговорил старик, стараясь подбодрить меня. - Наверняка же голодный? - Ну да, целый день в пути и ни крошки в рот, - с грустью в голосе сказал я. - Пошли тогда ко мне, еды и питья у меня навалом, хотя бы отдохнёшь в конце концов, - с дружеской улыбкой на лице заявил лесник. - Спасибо вам, даже не знаю, что бы я без вас делал, - с неподдельной благодарностью в голосе проговорил я. - Либо с голоду бы сдох, либо тебя бы волки загрызли, - рассмеялся старик, складывая выпавшие грибы обратно в плетённую корзину, и, беря её в руку. - Не отставай давай, а то потеряешься. Ухмыльнувшись, я кивнул и пошёл вслед за лесником, подвесив топор обратно на пояс. Спустя примерно десять минут неторопливой ходьбы, мы вышли на просторную поляну, по середине которой стоял бревенчатый одноэтажный дом. Из небольшого окошка на землю падал бледно-жёлтый свет, а из трубы шли клубы серого дыма. Остановившись у порога, старик отдал мне свой "посох" и стал рыться в кармане, наконец он достал продолговатый ключ покрытый ржавчиной и, вставив его в замочную скважину, открыл массивную сосновую дверь. Я зашёл в уютный, тёплый дом, заранее погасив факел снаружи, и прошёл к столу, рядом с которым стояла длинная деревянная скамья. Усевшись с краю, я обвёл внимательным взглядом небольшую комнату, которая являлась одновременно и спальней, и кухней, и гостевой. В дальнем левом углу стояла белая печь с кирпичным дымоходом, можно сказать, типичная для русских народных сказок, даже лежанка сбоку есть. Недалеко от печки стоял не малых размеров сундук из дерева, окантованный тёмным металом, с навесным замком. У стены напротив стояла ещё одна скамья, а подле неё сундук, сделанный из досок, на сей раз даже без замка. Единственным украшением стен была небольшая фотография, которую было не разглядеть с моего места. Пока я рассматривал жилище, лесник хлопотал и накрывал на стол поздний ужин. Две пивные кружки с столовым вином были поставлены в первую очередь. Вслед за ними старик поставил две тарелки с свежими овощами и травами. И наконец главное блюдо - огромную тарелку с варёными клубнями картошки и жаренными сыроежками. Положив пару блестящих вилок, лесник уселся рядом со мной. Отпив немного вина, старик демонстративно выдохнул и, взяв в руку одну картофелину, от которой шли ароматные струйки пара, закинул её в рот, а вслед за ней стручок дикого зелёного лука. Прожевав пищу, лесник, повернувшись ко мне лицом, радушно спросил: - Ну и куда ты свой путь держишь? - Подальше от своего прошлого, - загадочно ответил я. - Не хочешь-не говори, я ж не лезу, - по-дружески проговорил старик. - Только лучше бы ты в обход леса пошёл, здесь опасно, даже оборотни водятся. Тебе ещё повезло, что ни на кого не нарвался. - Хоть в чём-то мне повезло, - с грустью сказал я. - А ты что не ешь-то? - поинтересовался у меня лесник, глядя на нетронутую пищу. - Задумался немного, сейчас... - проговорил я и отведал долгожданной еды. - М-м-м, проглотись мой язык, как же это вкусно. - Ешь, ешь, дорогой, - сказал старик, расплываясь в радушной улыбке. - Давно вы живёте здесь? - спросил я у лесника после не долгого молчания. - Да уж лет тридцать как, - с некой гордостью в голосе проговорил старик. - Непростая это, конечно, работа. Целыми днями, как угорелый по лесу бегаю, а если ещё какая-нибудь уродина на глаза попадётся, то вообще абзац, дай Бог живым остаться. А так, весьма неплохая жизнь у меня, уж поверь. - С трудом, но верю, - сказал я, улыбнувшись. - К слову сказать, я слыхал, что если б не лесники, то половина деревень со временем исчезла бы из-за постоянных набегов нечести, это правда? - Не дерзну даже предположить, только глупый будет на подобные вопросы отвечать с абсолютной уверенностью, - с минуту подумав, отозвался старик. - Вы уж точно не глупец, - серьёзно заявил я. Практически полностью опустошив свою тарелку, я осознал, что голод никуда не исчез, чего-то не хватало. Мяса. - Не хочу показаться наглецом, но почему не было мяса? - вопросил я, стараясь говорить, словно вельможа на званном вечере. - А что, не наелся? - прочитал мои мысли лесник и расхохотался. - Я вообще мяса не ем, животные не достойны подобной участи, они же все мне как дети. - Дети?! - чуть ли не вскрикнул я. - Да, а кто ещё? Я их подкармливаю, ухаживаю за ними, даже волки с медведями на меня не нападают, - проговорил старик и приложился к кружке с вином. - Никогда не видел, чтобы волки не нападали на людей, может покажете, очень уж любопытно? - спросил я со значительным интересом в голосе. - А что нет-то, сейчас доем и пойдём, - сказал лесник и принялся быстрее работать вилкой. Не прошло и пары минут, как старик вскочил со скамейки и направился к двери. Поднявшись вслед за ним, я в пару шагов оказался у входа. Лесник взял свой посох и мы наконец-то вышли на воздух. Казалось, что ночная тьма стала ещё непроницаемее, даже луна, что светилась бледным пятном окончательно исчезла с мрачного небосвода. В лицо ударил свежий, можно сказать, холодный ветер, который, несмотря на мою отнюдь не летнюю одежду, заставил меня поёжиться. Только я подумал о том, что нужно зажечь факел, как луна тут же выглянула из-за туч и вновь стала освещать бор своим бледно-пепельным светом. Оторвав свой взгляд от неба, я догнал лесника и пошёл вслед за своим проводником. Спустя порядка семи-восьми минут мы остановились на просторной поляне, сплошь заросшей травой по самую голень. - Сейчас, подожди, волки должны вот-вот прийти, - настороженно проговорил старик. Туча, которые снова заволокли небосвод, одна за одной исчезали под напором ветра, пока не осталась всего лишь одна. И вот луна начала выходить из-за последней преграды. Сначала показался совсем маленький кусочек, потом он начал становиться всё больше, больше, пока вся луна не заняла своё законное место на ночном небосклоне. Я снова услышал вой, моя рука по привычке потянулась к топору, висящему на поясе. Почти сразу же я перевёл свой взгляд с небес на землю. Страшное и отвратительное зрелище предстало моим глазам. Старик согнулся в три погибели, плащ магическим образам оказался на земле, всё его тело покрывалось бесконечными слоями шерсти, а голова стала принимать вид волчьей. Без лишних размышлений я хотел было пуститься в бег, но тут же понял, что не могу. Что-то держало меня за ноги мёртвой хваткой. Решив действовать наугад, я со всей силы зарядил острым лезвием в область рядом с правой ногой. Услышав противный взвизг, я вновь ударил по неведомому существу. Почувствовав, что хватка ослабла, я побежал прочь от оборотня, который готовился накинуться на меня. Петляя меж деревьев, я бежал, не разбирая дороги. Кровь бешено стучала в висках, сердце вырывалось из груди. Силы начинали покидать меня, мой бег становился всё медленнее. Я чувствовал как оборотень буквально дышит мне в спину. Резко остановившись, я пригнулся как можно ниже. Как я и рассчитывал, оборотень перепрыгнул через меня и оказался впереди на пару метров. Встав на ноги, я подскочил к оборотню и замахнулся топором, но в последний момент мой противник увернулся. Мне еле как удалось устоять на месте и не податься вперёд за топором. Решив больше не рисковать, я постарался сделать более короткий удар, но и тут моя попытка не увенчалась успехом. Оборотень сделал резкий выпад вперёд с намерением вспороть мне живот. Неприятное ощущение боли исчезло также быстро, как и появилось. Проведя рукой по животу, я почувствовал кровь на своих пальцах. Не желая получить ещё один удар, который мог стать для меня последним, я отскочил назад. Мой противник принялся петлять вокруг меня, попутно злобно рыча, и, скаля пожелтевшие клыки. Решив не тратить силы в пустую, я кинулся на оборотня, по-видимому, он подумал о том же. Мы сцепились в схватке. Пропустив пару ударов кулаком, я, несмотря на ту силу, с которой меня били, сумел устоять на ногах. Отстранившись от оборотня, я получше ухватился за топор и замахнулся для короткого удара. Наконец я сумел поразить своего противника, заставив согнуться его пополам. Он безуспешно пытался заткнуть длинную рану, идущую во всю длину живота, но у него ничего не вышло. Разогнувшись, оборотень злобно сверкнул глазами и накинулся на меня, повалив на землю. Немного приподнявшись надо мной, оборотень принялся наотмашь бить меня по лицу. Он бил настолько яростно и сильно, что шанса нанести ответный удар у меня и в помине не было. Собравшись с силой, я схватил его правую руку и сломал один из пальцев. Оборотень сел на меня и жалобно завыл, пока он отвлёкся, я схватил топор, лежащий рядом, и что есть мочи зарядил им в грудную клетку. Глаза оборотня закатились, он начал пошатываться и, наконец, упал на бок. Поднявшись на ноги, я выдернул топор из бездыханного тела и с лёгкостью выдохнул. Рана ныла от жгучей боли, кровь хлестала ручьём, мне казалось, что я начал терять сознание. Быстро достав из сумки повязку, я перевязал свою рану. Боль никуда не исчезла, такое чувство, что она только усилилась. Я сел у ствола высокой сосны, которая раскинула свои игольчатые ветви в разные стороны. Прижав руку к "горящей" ране, я положил свою голову на колени. С каждой минутой мне становилось только хуже, не в моих силах было больше терпеть. Я упал на сырую землю и стал биться в конвульсиях. Меня бросало то в жар, то в холод. Взглянув на своё тело, я заметил, что оно начало покрываться шерстью, точно как у оборотня. Мысли поочерёдно стали пропадать из моей головы, пока не осталась лишь одна жажда крови...
Примечания:
15 Нравится 125 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (12)