Где-то. Когда-то. В довольно известной одноименной вселенной
Тем временем Фукудзава сидел в шкафу Мори и грыз ногти погружаясь в пучину отчаяния, в мыслях проскальзывало безумие, и единственное, что позволяло ему оставаться в уме это философские размышления об бытие. Этим он и решил вновь заняться. Что такое всеобщее благо? Очень расплывчатая формулировка, ведь если для одного благо, для другого это может быть вред. Вот например, для есть человек номер один, для него благо, чтобы его близкие были живы, а эти люди могут быть теми, кто совершили множество преступлений, разве не было бы общим благом избавление от преступности?, но тогда для человека номер один это не благо, а наоборот беда, ведь его близких не в здравии. Рассмотрим другую ситуацию, для потребителя благо когда товар качественный и по низкой цене, но это заставит производителя снижать зарплату для рабочих, и тогда для рабочих это не благо, а огромная проблема, ведь у них не будет банально денег на хлеб, или другие какие-либо вещи, даже те же сладости для детей. Сладости, ух как Фуку любил их. Тут он понял, что потерял ниточку рассуждений и попытался вернутся в колею. Ведь общее благо не возможно в контексте человечества, так как люди несовершенны и у них есть куча не очень благородных качеств, которые бы мешали общему благу, каждый хочет набить свой карман и обобрать других, Кто-то просто ментально не здоров и получает удовольствие от насилия, такие люди не вписываются в картину идеального общего блага. Да под этот термин можно подогнать вообще всё что угодно, фашитсы использовали этот лозунг для того чтобы истреблять евреев, якобы недостойных и являющихся угрозой так сказать "высшей" расы, то есть в немецкой идеологии благо одной нации, ставилось превыше другой, и всё это исполнялось весьма кровавыми методами, которые в итоге привели к полному краху. А этим попытки большевиков построить коммунизм, после того как всё друг друга перестреляли, развалились даже зачатки социализма, и не понятно зачем был этот сыр бор, тем более что даже лет через 300 коммунизм не станет возможен и он является одной из самых худших идеологий, которые вообще существуют, ведь вся его суть в том виде в котором его пытались сделать заключается в том, чтобы отобрать то что есть у богатых и раздать бедным. А какое же это благо для богатых если их уровень жизни резко снизился, то есть какой нибудь абстрактный Вася всю жизнь пахал на СВОЁ благо, а потом приходят дядечки с автоматами и говорят, быренько отдал своё мерзкий буржуа, мы раздадим всё твоё между парочкой алкоголиков Витей и Димой, хороший план, эти люди которые всю жизнь бухали и дальше будут бухать, только у них изменится ценовая категория бухла, шикарно, какое же это благо, и Витя с Димой губят себя, и Васю загубили который как бы вообще не причем. А общее благо подразумевает равенство, а разве возможно равенство в социуме в котором есть иерархия и конкуренция, это же алогично, для того чтобы выжить нужны быстрее приспособливаться, то есть быть лучше чем кто-то, но тогда для того кто приспособился это благо, а тот кто не смог умер, какое же это равенство и благо, и в нашем низко развитом обществе общего блага и равенства не может быть априори, тут веками будет царить закон бедные-беднеют, богатые-богатеют.Всеобщее благо
28 января 2022 г., 22:40
Примечания:
Навеяно разговорами с моим сердечно любимым другом Ваней ненавидящим коммунизм.
Примечания:
Ваши мнения по поводу идеалогий не учитываются. Удачи.