Часть 5.
22 августа 2022 г., 22:38
Мягкий синий свет льется сбоку. За рыжие локоны берётся бледная рука. Отделив волосы друг от друга, она отстраняется. Через секунду в руке показывается голубой лепесток. Закрепив незабудку за ухом, рука ложится на скулу и медленно продвигается к шее, обводя губы. Ложится на ключицу и мягко сжимает плечо. Капля крови капает на нос и тот, чья рука покоилась на моем плече, задиристо засмеялся. Другой рукой размазывает каплю и аккуратно переносится на шею. Вторая рука оказалась там же. Нехватка воздуха. Всё плыло. По щекам потекли слезы. Последнее, что я увидела-цепкий взгляд, смотрящий в душу и пытающийся вырвать жизнь из меня. Уничтожить все, что я знаю и смотреть на медленно тонущего человека, подталкивая его к пропасти.
Реальность резко выдернула меня из сна. Воздух наконец поступил в лёгкие, а сердцебиение скакало так, будто пыталось выпрыгнуть из груди. Я открыла глаза. Это был сон. Всего лишь глупый и пугающе реалистичный сон.
Глубоко вздохнув, я привстала и вытерла слёзы. Я находилась на кровати в деревянной комнате. Как я здесь оказалась и что вчера произошло? Я только помню свою феерическую победу и ещё несколько событий прошлого вечера. Например то, как Минхо, тот смешной азиат, носил меня на плечах на спор или нелепый танец малыша Чака. То, как я здесь оказалась память решила услужливо забыть. Ну голова не раскалывается и на том спасибо, хотя вчера я выпила достаточно много крепкого самогона.
Выйдя в коридор, я осмотрелась. Обычное здание с многими дверями по разные стороны. В конце находилась лестница, ведущая вниз и я, недолго думая, пошла туда.
На улице было раннее утро. Солнце только начало всходить из-за стен и было довольно холодно. Обняв себя руками, я пошла в сторону сумки и, открыв ее, достала медальон, щётку и новую одежду. Спустя несколько минут, я уже была умыта, одета и готова покорять мир.
Как оказалось, несколько парней уже проснулись и сейчас шли в столовую. Их маленькая компания на фоне огромных стен смотрелась смешно. Однако здесь застряла и я, хотела я этого или нет, но это стало так. И страдать по этому поводу я хочу недолго. Если они до сих пор не смогли найти выход, то это может обозначать несколько вещей.
Парни свернули от столовой и направились к закрытым воротам. Прищурившись, я еле разглядела ремни бегунов и стала ждать. Наконец послышался ужасно громкий звук и ворота медленно распахнулись. Теперь это выглядело вовсе не так комично, как раньше.
Как только ворота достигли конечной точки, они побежали внутрь.
Я пошла в столовую. Там было на удивление пусто. Сев за один из столов, я начала ждать Фрайпана и параллельно думать.
Они ищут не там. Лабиринт на то и лабиринт, просто бегать, ориентируясь там -недостаточно. Это лишь большая головоломка, которую нужно разгадать. Если бы у меня был доступ к картохранилищу, то возможно я бы смогла хоть что-то, да придумать. Но у меня его нет. И наверное не будет. Они не подпустят шнурка к картам. Хотя…можно будет пробраться ночью и просмотреть карты. Это рискованно, но нужно будет попробовать.
От дальнейших размышлений по поводу плана, меня отвлёк медальон. Я совсем про него забыла и сейчас он покорно лежал на груди. Вытащив его из черной футболки, я подставила его под лучи солнца. Это был необычайно сделанный серебряный медальон. Он весь был в цветах. Незабудки. Я погладила металлические лепестки большим пальцем и открыла его щеколду. Внутри было фото и надпись на внутренней стороне крышки. Решив сначала прочесть надпись, я закрыла фото пальцем. На ней было всего несколько слов. «Я всегда буду любить тебя.». Видимо это из прошлой жизни. Теперь стало странно называть ту жизнь старой. Там есть кто-то, кому я нужна. А я прохлаждаюсь здесь, празднуя свое прибытие. Не зная, куда себя деть, я выбежала из столовой и стремглав пошла в лес, все ещё сжимая в руке медальон.
Забежав в лес, я начала разгоняться. Ветер поднимал рыжие пряди и спутывал их. Когда казалось, что быстрее бежать некуда, тело вновь и вновь переходило свой предел. Все мысли пропали и в голове образовалась блаженная пустота.
Добежав до чащи, я остановилась и присела у стены, облокотившись на неё же. Дыхание медленно восстанавливается. Резкая боль в ладони прервала меня и я, открыв руку увидела маленькую ранку. Будто иглой прокололи. Осмотрев ещё раз медальон, я заметила потайной кармашек из которого торчала иголочка. Выдвинув малюсенький ящик, я осмотрела его. В нем был лишь клочок мятой бумаги.
Развернув ее, я увидела текст. Прочитать его без лупы было сложно, но в конце концов у меня получился коротенький текст. «Я подставила Томаса, но другого выбора у меня нет. Сейчас меня поведут в Лабиринт. Удачи мне.»
Лабиринт? Неужели я знала о нём? У меня затряслись руки. Я суматошно открыла медальон и посмотрела на фото. Из аккуратной рамки на меня смотрела нарисованная я.
Ощущение, будто удар под дых. Голова раскалывалась от количества мыслей, что вертелись в голове с невообразимой скоростью. Накладывались одна на другую и танцевали вальс.
Прикрыв глаза, я вцепилась в землю. Вдох. Выдох. Вдох. Через пять минут я уже успокоилась. Нужно думать рационально. Раз меня повели в Лабиринт, значит не по моей воле. Видимо я сделала что-то плохое. Настолько плохое, что меня послали сюда одну в компанию парней. Я им действительно сильно нагадила. А с первой частью послания вообще ни черта не понятно. Ладно, сейчас главное выбраться отсюда. Дальше посмотрим. Может и с прошлым разберусь.
Встала с земли и отряхнула зелёные джоггеры. Одела медальон и прочесала руками волосы. Поправила сумку на ноге и почувствовала, что там лежит что-то. Я открыла ее и вытащила предмет. Это был кинжал. Он был в черном простом чехле. Я осторожно открыла его. Это был простой металлический, заострённый на обоих концах нож с узором лоз у рукоятки. На рукоятке же была высококачественная кожа, слегка потёртая от частого использования, но в прекрасном состоянии. На верхушке рукоятки находилась металлическая фигурка. Это был маленький черепок, открывший рот. Я взялась за рукоятку и нож, словно давний знакомый, поприветствовал меня. В памяти тут же всплыло с десяток приемов. Я посмотрела на кинжал, сидящий в моей руке, как родной и почувствовала себя опасной. Да, я и есть такая. Я им ещё покажу, на что способна. Тем, кто послал меня не поздоровится и это я гарантирую.
Прикрепив чехол к другой стороне бедра, я двинулась обратно. Сквозь листву уже ясно пробивался свет. В предвкушении еды, я ускорилась и уже через минуту была около столовой. Там уже была толпа и некоторые из парней приветливо махнули мне. Я ответила сдержанным кивком.
Наконец настала моя очередь брать еду.
-Ну привет, рыжая. Голова не болит? А то ты вчера по полному отожгла.- Фрайпан положил еду, но отдавать не собирался.
-И тебе привет. Голова не болит, а насчёт вчерашнего вечера, то да. Я отожгла. — проговорив это, я проснулась через окошко и, взяв свою еду и обернувшись на возмущенного Фрайпана, послала ухмылку. Свободных столиков не было и я, отойдя подальше от толпы села прямо на траву. Тут же рядом плюхнулся Чак.
-Приветик, Агата. Как дела? Готова к работе? — Чак уже уплетал свой завтрак за две щеки и понять его было нелегко.
-Привет, Чак. Дела нормальные, к работе готова- мне не хотелось врать, но я не могла доверить Чаку свою тайну. Уверена, что он её разболтает и появится куча ненужных вопросов. — Не знаешь случаем куда меня направляют сегодня работать?
— На плантации по-моему. — Чак пожал плечами и, доев последнее со своей тарелки и отсалютовав мне, направился сдавать грязную посуду. Плантации это легко.
Через пару часов я уже совершенно не думала так. Это адски сложно. Особенно, если если твоя спина умеет гнуться. Через час она потеряла такую возможность, казалось, что навсегда. Сейчас же я вообще ее не чувствовала. Но мне повезло, что я работала в тени больших яблонь, а не на солнечном пшеничном поле.
Я дотянулась до красного яблока и, сорвав его, кинула вниз к остальным, что сейчас покоились в плетёной корзине. Наконец-то все. Откинув надоедливые волосы с лица, я села на ветку и спрыгнула с дерева на землю. Осталось только отнести их на кухню и отдохнуть. Я подошла к огромной корзине и, собрав оставшиеся силы в кулак, пронесла ее на пару метров, после чего она с оглушительным грохотом упала. Одна я ее не донесу.
На яблочных полях было лишь несколько человек. И никого знакомого. Я снова попыталась взять корзину в руки, но голос отвлёк меня от этой бессмысленной затеи.
— Помочь? — Ньют стоял сзади, облокотившись на дерево и скрестив руки на груди.
Скорее всего он видел мою неудачную попытку. На будущее делаю себе заметку.Нельзя давать больше слабину, иначе расклеюсь. Но, уже смирившись с моим недочётом, кивнула.
-Если не сложно.
Он подошёл и взяв ее двумя руками, проговорил:
— Как ты ее вообще эти десять метров протащила?
-Руками.- очень смешно, Агата. От смеха упасть можно. Ньют выразительно поднял бровь.-Ты же сам видел.
-Видел.- он пошел вперёд, а я заменила рядом с ним.
Работа сейчас кипела везде. Вот там несколько ребят пашут поле, а рядом с ними лабиринт. Где-то там сейчас бежит Минхо и ищет выход. А я сижу здесь не имея возможности им помочь. Но сегодня ночью я проберусь. Возможно помогу, возможно меня поймают. Я не помню, была ли я в прошлой жизни шпионом и наверное никогда не узнаю.
Мы дошли до кухни и Ньют поставил корзину рядом с дверью.
-Дальше сама, ладно?
— Без проблем, Ньют. Спасибо за помощь. — я улыбнулась и повернулась к двери.
— Ты тут всего второй день и уже выглядишь так, будто пережила год или два. Если у тебя какие-то проблемы, то обратись к кому-то за помощью, хорошо? Не надо держать все в себе.- я повернулась обратно к Ньюту, чтобы сказать, что в в порядке, но тот уже шел от меня обратно.
Я уже собиралась отмахнуться от своих мыслей, но они захлестнули меня с головой. Ели подумать, то он прав. Я не хочу никому здесь доверять, не хочу привязываться, чтобы на выходе из лабиринта расходиться в слезах. Не хочу быть привязанной к чему-то. Наверное это из-за того, что кто-то в той жизни привязался ко мне и теперь чувствует боль.
Шум из кухни прервал потом мыслей и я, взяв корзину в руки, отворила дверь. За ней была весьма интересная картина. Чак и какой-то парень стояли и, видимо до этого ругались. Хорошо так ругались. А сейчас оба смотрели на меня.
-Ты следила за нами? — кажется я где-то уже слышала этот голос. Пару секунд размышлений и я уже точно знала кто это.
-Возможно.- я не хотела признаваться в том, что витала в облаках, да и иметь в должниках кого-то всегда хорошо. Особенно если этот «кто-то"-Галли.- Советую убраться отсюда, пока сюда не пришли остальные посмотреть на такую картину.
Галли злобно зыркнул на нас обоих и ушел через другой вход. Чак тут же расслабился.
— Спасибо тебе, Агата. Ты буквально спасла меня от ночи в кутузке! — Чак улыбнулся мне и, с трудом отобрав у меня корзину яблок, поставил ее на место.
— Пожалуйста. Но теперь будь аккуратней.-боже, что я болтаю, я же не знаю даже о чем идёт речь!
-Ага, ещё раз спасибо. Я пойду дальше работать. -Чак отсалютовал мне и ушел. Я же, взяв то самое вчерашнее зелёное яблоко из сумки на ноге, пошла в тень леса ждать вечера и продумывая план по проникновению в картохранилище.
-Агата, стой.
Я обернулась и увидела Алби, спешащего ко мне. Когда он наконец подошёл ко мне, я лишь вопросительно смотрю на него. Что он от меня хочет? Рассказать ещё обычаи?
-Идем. Нужно кое-что показать. — он тут же повернулся в сторону северной стены и, не оборачиваясь пошел в ту сторону.
И что это значит? Вздохнув, я поплелась сзади, доедая свое яблоко. Через пару минут яблоко было доедено и Алби уже подошёл к стене, параллельно смотря за моей реакцией.
Сначала я не поняла, зачем меня сюда привели, но потом я увидела их. Десятки имён, выбитые на стене украшались плющом. Их много и некоторые из них зачеркнуты. Я увидела имя Ньюта, а выше Алби.Рядом было имя Бена и тут же Чака. Рука непроизвольно начала выводить круги по буквам и именам. Под именем Джеффа находился «Стивен». Он был зачеркнут. Рука замерла над ним не осмеливаясь провести пальцами по камню.
-Он мертв? -слова сорвались с губ быстрее, чем я сумела их обдумать. Наверное это было самое искреннее, что я говорила в Глейде.
-Да. — он молча протянул мне острый камень и я приняла его. Алби отошёл на некоторое расстояние.
Камень заскрещал по камню и появилась первая линия. Раз за разом я давила на камне свое имя и в этом было что-то смешанное, что-то сокровенное и честное. Это была своего рода медитация для исцеления души. Когда я дописала имя, я решила нарисовать черепок с открытым ртом. Как на моем кинжале.
Сделав это я отошла к Алби и протянув ему камень обратно, ушла. Мне ещё не доводилось встречаться со смертью в этой жизни и это был удар. Я была ошеломлена, шокирована и дезориентирована. Но одно я знала точно. Здесь нельзя оставаться. Чем раньше выберемся, тем лучше. Это не просто загадка. Это смертельная ловушка.
Примечания:
Агата крутая=]