Глаза, что смотрели только на него

PG-13
Завершён
60
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 1 834 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник

Часть 1

Настройки
/ 1 часть / 17.07.n-го года День именин Татьяны Был тёплый летний день, погода так и шептала. Шептала для того, чтобы остаться дома, ведь пышность всех этих балов давно ему наскучила. Он устал от всего: от высшего света, от внимания противоположного пола, от общения с этими «пустыми» людьми. Последнее время он проводит в уединении, а скука и хандра стали его верными спутниками. Это приглашение на «великое торжество» в честь именин Татьяны не интересовало его ни капли. Он бы с удовольствием остался в имении в одиночестве. И лишь одна просьба Ленского, его глаза, которые так и просили поехать за компанию, смогли повлиять на решение. И вот после долгих сборов и не такой долгой поездкой, молодой человек был уже не далеко от знакомого совсем недавно, но уже порядком наскучившего места. Он подъезжал к её дому. К дому Татьяны. Однако девушка его абсолютно не интересовала. Он не считал её ни красивой, ни даже привлекательной. Девушка совсем не цепляла. Татьяна была томной и невзрачной, постоянно ходила в простых и старомодных нарядах, что было просто смешно для Евгения, который так пристально следовал тогдашней моде. А виновник его появления здесь был ещё где-то в дороге, мчался со скоростью света, или точнее сказать со скоростью далеко не самой быстрой кареты. Если бы не он, Евгений был бы дома. Был бы один. Но видимо не сегодня. С утра дом Лариной гостями Весь полон; целыми семьями Соседи съехались в возках, В кибитках, в бричках и в санях. В передней толкотня, тревога; В гостиной встреча новых лиц, Лай мосек, чмоканье девиц, Шум, хохот, давка у порога, Поклоны, шарканье гостей, Кормилиц крик и плач детей. Но кушать подали. Четой Идут за стол рука с рукой. Теснятся барышни к Татьяне; Мужчины против; и, крестясь, Толпа жужжит, за стол садясь. На миг умолкли разговоры; Уста жуют. Со всех сторон Гремят тарелки и приборы, Да рюмок раздаётся звон. Но вскоре гости понемногу Подъемлют общую тревогу. Никто не слушает, кричат, Смеются, спорят и пищат. Вдруг двери настежь. Ленский входит. И екает что-то в районе груди. Он пленён. В заложниках у этих глаз, у этих тёмных кудрей. Смотрит на него и понимает, что пропал. Все свои годы он жил для себя, играл кем хотел и как хотел, а тут… Онегин встаёт и направляется к молодому человеку, наверное единственному, кому он так рад во всей этой суете. Они сдержанно здороваются, пожав друг другу руки, но даже этому мимолётному прикосновению Евгений рад. Он берет от друга все, что тот ему даёт, и не даже не смеётся, надеяться на большее. Они вместе идут к столу, но в один момент Онегин понимает, что его место заняли. Вероятно гости, которые будто в первый раз видят такое обилие еды, не заметив его отсутствия ,или вернее даже присутствия, без зазрения совести сдвинулись, оставив молодого человека без места. Но гостеприимные хозяева, быстро среагировав, хватают обоих молодых людей под локоть и ведут на другой конец стола, где им нашлось место. Но вот только… Сажают прямо против Тани, И, утренней луны бледней И трепетней гонимой лани, Она темнеющих очей Не подымает: пышет бурно В ней страстный жар; ей душно, дурно; Она приветствий двух друзей Не слышит, слезы из очей Хотят уж капать; уж готова Бедняжка в обморок упасть; Но воля и рассудка власть Превозмогли. Она два слова Сквозь зубы молвила тишком И усидела за столом. Её чувства были не секретом, каждый присутствующий уже давно мог сказать, что происходит с милой Татьяной. Но Онегина это не трогало ни на грамм. Его сердце было занято, целиком захвачено другим. А эти девичьи трепетания лишь раздражали. Ведь эти чувства исходили не от того, кого он желал всем сердцем. Заметя трепетный порыв, Евгений взор свой опустив, Надулся лишь и, негодуя, Поклялся Ленского взбесить К себе внимание обратить. Видя, как Ленский уделял внимание младшей Лариной, он понял, что выход только один. И лишь спустя пару часов, когда гостей позвали в гостиную, где было решено устроить бал, он решил действовать. К минуте мщенья приближаясь, Онегин, втайне усмехаясь, Подходит к Ольге. Быстро с ней Вертится около гостей, Потом на стул её сажает, Заводит речь о том, о сем; Спустя минуты две потом Вновь с нею вальс он продолжает; Все в изумленье. Ленский сам Не верит собственным глазам. Но не её он ревновал А те глаза, что в век пленили И сердце красное дробили. Результат не заставил себя ждать. Танцевали они не долго. Хотя Евгений не мог не отметить, как хороша его танцевальная спутница. Глаза, словно ясное летнее небо - голубые, завораживающие. Красивая, румяная. Красавица - мечта. Но увы, его сердце тосковало не по ней. Он, поблагодарив девушку за потрясающий танец, отошёл в поисках знакомого лица. Однако его не было ни среди танцующих пар, ни среди тех, кто предпочитал отсиживаться за чашечкой чая. Ушёл, - разочарованно промелькнуло в голове Онегина. И действительно. Не в силах Ленский снесть удара; Проказы женские кляня, Выходит, требует коня И скачет. Пистолетов пара, Две пули – больше ничего — Вдруг разрешат судьбу его. Перестарался… Ехать к Владимиру в такую ночь и без разрешение, тем более после такого, было довольно глупо. Но и оставаться здесь он был не намерен. Он посидел в этой суматохе ещё какое-то время и, простившись с хозяевами, уехал домой. / 2 часть / Утро встретило Евгения не самыми лучшими воспоминаниями вчерашнего вечера, которые хладнокровно добивали его, и так страдающее, сердце мыслями о том, что возможно этот ревностный выпад стал точкой невозврата в их дружбе. Обидеть Ленского он не хотел, это был лишь гонимый ревностью поступок. Маленький дьявол на плече так и нашёптывал сладкие речи, что это великолепный способ обратить на себя, такое желанное внимание. И он повёлся, не слушая, где-то в закромах своего разума, голос, предупреждающий о роковой ошибке. Ревность взяла верх, эмоции, которые плескались через край внутри, получили наконец выход. Осознание потери такого, пусть и не приводящего к чему-то большему, общения угнетало. Он бы не смог этого выдержать. Быть может спустя пару месяцев, а может и вовсе меньше, он бы уехал куда-то далеко в надежде забыть, оставить все в прошлом; и в случае неудачи приставил бы дуло револьвера к виску и спустил курок. Пробыв в раздумьях ещё какое-то, он вернулся в реальность. Было решено ехать к нему в имение. Нужно было поговорить, объясниться, разрушить, вдруг создавшийся, барьер в их отношениях. Подойдя, к письменному, стоявшему в углу комнаты, покрытому слоем пыли, столу, он нашёл немного помятый листок бумаги и быстро, неразборчивым почерком, не свойственным его педантичной натуре, написал записку, где уведомлял Владимира о своём намерение приехать после полудня и поговорить. Закончив с письмом, он подозвал одного из своих слуг - Антипку и наказал, чтобы тот, немедля передал записку кучеру, а тот в свою очередь срочно отвёз её адресату. *** Полдень наступил неожиданно быстро. Лучи солнца, которое стояло сейчас в зените, навязчиво пробивались сквозь плотно закрытые шторы. Но Евгений не замечал этого, его сердце стучало в чересчур быстром темпе, а мысли путались. Что он скажет, когда увидел такое любимое огорчённое лицо перед собой? Что будет, если он признается, если вывалит на друга всю полноту своих чувств? Как быстро тот прогонит его прочь? Думать об этом было невыносимо, сердце ныло, предвкушая эту неизбежную встречу с любимым. Готовить речь напрасно он не стал, ведь очевидно, встретившись лицом к лицу с Владимиром, все подготовленные фразы бы просто вылетели из головы. Медленно, но почти уверенно он встал и направился к кучеру, чтобы предупредить, о его намерение выезжать. Но только подошёл он к двери, как та, с лёгким скрипом мгновенно отворилась, и в дверях появился Зарецкий с письмом руке. Тот передал небольшую бумажку Евгению и остался в дверях. Тот после первого привета, Прервав начатый разговор, Онегину, осклабя взор, Вручил записку от поэта. Хватает мимолётного взгляда на почерк, чтобы понять от кого письмо. К окну Онегин подошёл И про себя её прочёл. То был приятный, благородный, Короткий вызов, иль картель: Учтиво, с ясностью холодной Звал друга Ленский на дуэль. Онегин с первого движенья, К послу такого порученья Оборотясь, без лишних слов Сказал, что он всегда готов. Зарецкий встал без объяснений; И тотчас вышел; но Евгений Наедине с своей душой Был недоволен сам собой. «Дуэль». Неужели он довёл его до такого отчаянного шага? Неужели он готов убить его? Хотя так наверное даже лучше. Смог бы он после отказа пустить пулю себе в лоб, хватило бы у него сил и смелости? А так все решиться само собой. Либо он будет счастлив, либо свободен. Волен он от своих чувств. И поделом: в разборе строгом, На тайный суд себя призвав, Он обвинял себя во многом: Во-первых, он уж был неправ, Что над своей любовью, нежной Так подшутил вечор небрежно. А во-вторых: Евгений, Всем сердцем юношу любя, Все рассказать решился разом Ни грамма чувств не утая. Дуэль была назначена на утро следующего дня. Единственное, о чем думал Онегин с утра, было то, что судьба все решит: либо по причине признания дуэль сорвётся и он уедет самым счастливым человеком, либо же не уедет вовсе, а останется лежать там бездыханный и беззаботный. Он почти не волновался, ведь оба варианта исхода событий его устраивали. Собирался он неспешно, полностью уйдя в себя, он не помнил как сел в повозку и как доехал. Ленский же ждал его на месте. Он выглядел решительно, и лишь слегка трясущиеся руки его выдавали. Лицо его было не читаемым, однако что-то в его глазах говорило Онегину, что он не столько зол, сколь отчаян. Пока Зарецкий готовил оружие, Евгений не отрывал взгляд от Ленского. Возможно он видел его последний раз в своей жизни, поэтому старался запомнить все: его острые черты лица, его невероятные глаза, которые сейчас были полны печали, эти кудрявые тёмные локоны, невероятно ему подходившие. Он был прекрасен. Покуда было все готово Зарецкий с точностью отменной, Отмерил тридцать два шага. Друзей развёл по крайний след, И каждый взял свой пистолет. И вот он стоит перед ним, даже не целясь. Руки трясутся, ноги ватные, а в глазах все плывёт. Он смотрит прямо в чужие глаза и не может вымолвить ни слова. Просто стоит под дулом чужого револьвера и любуется. - Я ненавижу тебя. Ты тот, от кого я пьян бывал и без вина! Потому... потому что люблю тебя, - почти шепчет Ленский, но Евгений слышит. Слышит всё, и его сердце делает, кажется, тысячу ударов в секунду. Но дальше он слышит то, что мгновенно его разбивает. Звук выстрела… Он не чувствует боли. Казалось бы ничего не произошло, но почему то мужчина перед ним медленно оседает, становясь коленями на свежую зелёную траву, тихонько кладёт руку на грудь и медленно падает. Секунда запечатлеться в памяти Онегина болезненным клеймом. Остаётся в памяти навсегда. Кажется он даже не дышит. А перед глазами проплывают, словно картинки фотоальбома, их совместные моменты: балы, на которых они проводили время вместе, прогулки и переписки в самые тяжёлые для Онегина дни. Не ощущая собственного тела, он отмирает. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит, Глядит, зовёт его... напрасно: Его уж нет. Младой певец Нашёл безвременный конец! Он чувствует себя таким же неживым. Он бы все отдал, чтобы самому лежать на его месте. Он не мог его оставить! Только не после того, что сказал. Но его последние слова уже не имели значения. Онегин просто не хотел верить. В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, Глядит на Ленского Евгений. Убит!.. Сим страшным восклицаньем Сражён, Онегин с содроганьем Отходит и людей зовёт. Он не сможет жить без него. Он не хочет жить без него. Мы скоро будем рядом, - тихо шепчет Евгений.
60 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)