2 года спустя
Сегодняшний предвещающий день Ушедших радует всех жителей Ниндзяго своим закатом. Ниндзя, преодолевая море песка, едут в исторический музей, где их уже ждали Ву и Мисако. К счастью, доехали они вовремя.
Вскоре они радовались выполненной миссией.
– Миссия выполнена! - Джей.
– Мы даже успели заскочить в сувенирную лавку. - Ллойд.
– Да. - Зейн. – Разве можно праздновать день Ушедших без традиционных красных фонарей?
– О, это мой самый любимый праздник. - Ния. – Обожаю фонарики!
– И костюмы. - Кай.
– И сладости. - Джей. – Угости, друг.
Ребенок кинул Джею конфету.
– Кстати, Эви. - Ллойд. – А Гасифа будет с нами?
– Не знаю. С тех пор, как каждая из нас обрела пару, наши пути разошлись. Теперь она живёт с Нейро, а я с тобой.
– Понятно.
– Это самый лучший день в году. - Подметил Синий Ниндзя.
– Да. - Ву. – Веселитесь и наслаждайтесь, но никогда не забывайте о глубинном смысле этого праздника. Сегодня день Воспоминаний. Мы зажигаем фонари, чтобы вспомнить о наших предках и раздать наши долги.
– Да, ясно-ясно. Фонари, предки, долги. Но ведь и сладости.
– Ниндзя, мастер Ву! - Тут пришел к ним неизвестный
будущий гад человек
– Доктор Сондерс.
– Ох, прошу, мы же друзья. Вы все может звать меня по имени. Просто Сандер.
– Доктор Сандер Сондерс? - Кай.
– К вашим услугам.
– "Ага, конечно." - Подумала Эвита. – "Ты далеко не тот, за кого выдаешь, но скажи спасибо, что я тебя ещё не расскрыла."
– У нас новая экспозиция. Прошу, пойдёмте за мной.
Сандер провёл ниндзя в новую залу.
– Позвольте представить вам большой зал Злодеев.
Все были приятно удивлены.
– Криптор.
– Пластиковая игрушка? - Зейн.
– Косу!
– Так вот, как тебя зовут. - Эвита.
– Чен!
– Помню, помню. - Ния.
– Самукай!
– Он что, смотрит на меня? - Джей.
– Разве что из прошлого. - Ву.
– И Морро!
– Пожалуй, самая безобидная теперь личность среди всех остальных. - Эвита.
– Представьте себе. Мы не просто открываемся в день Ушедших. Он совпадает с Лунным затмением. Особым затмением.
– Величайшим затмением Инь Ян. - Ву.
– Поэтично, не правда ли? Страшный праздник, страшная выставка, страшная луна! Праздник так и пахнет колдовством! Мороз по коже!
– Не драматизируйте. - Эвита.
– Здесь все злодеи, которых мы знаем. - Кай.
– Или почти все.
Коул нашел экспонат с сенсеем Янгом. Но его никто не заметил.
– Нет, мы выставили ещё не всё. - Сандерс. – Оверлорд, Золотой мастер, все, кто пытались вас уничтожить. Так захватывающее.
– Да, захватывающе. - Джей.
– Прошу вас, продолжим нашу экскурсию.
Ниндзя хотели пойти далее, как Нию что-то заинтересовало.
– Смотрите. Круто!
– Хо, у тебя острый глаз, Ния. Это клинок Инь принадлежал мастеру Янгу. Он обладает большой магической силой! (...) Поэтому он и заточён в футляр, сделанный из чистокамня, самый прочный материал, известный человеку. Ни одна живая душа не способна в него проникнуть. (...)
Ниндзя вышли из музея.
– Большое спасибо за этот интересный рассказ, доктор Сондерс.
Ву пожал руку Сондерсону и после он ушел.
– Ниндзя, когда затмение достигнет пика, мы вернёмся сюда на концерт. Но сначала мы должны почтить память тех, кого потеряли. Тех, кого больше с нами нет.
Каждый поехал к себе: Джей к родителям, Кай и Ния вернулись в кузнечную, Зейн пошёл в березовый лес, а Ву пошёл в старый сожженный монастырь.
Ллойд, Эвита и Мисако были в галерее старейшин. Они зажгли фонарь и пустили его в небо.
– Отца давно нет, но иногда мне кажется, что он рядом. - Ллойд.
– Честно, довольно печально, что я не в состоянии оживить людей. - Эвита. – Я бы смогла вернуть к жизни свою семью, что была убита Высочайшей.
– Не печалься. Теперь у тебя есть мы!
– Хм, действительно.
Семья Монтгомери уже собиралась уходить, но их путь перегородил Пайтор.
– Пайтор? - Ллойд.
– В прошлый раз я помог тебе и твоему отцу Гармадону победить Чена. Помните ли вы, почему?
– Потому что ты хочешь править миров. - Эвита.
– Именно. Пора закончить работу!
Пайтор пополз к Эвите и Ллойду. Мисако отошла чуть дальше.
– Пайтор? Что ты делаешь?
– Хочу отправить эту парочку к их семьям.
Пайтор направил на Ллойда свой посох, но Ллойд достал меч-катану и защитился от удара
палкой.
– Прости. Но путешествие не входило в мои планы.
Ллойд ногами смог оттолкнуть Пайтора и сам уйти от него подальше. Эвита достала свои часы на верёвочке, которые она получила во время турнира Стихий, назвав её "Тетива Карасу".
– В праздники полагается навещать родителей. - Пайтор.
– Так в чем твоя проблема? - Эвита
я знаю, что шутить про родителей - плохо.
– Какая наглость!
Пайтор кинул свой посох в голову статуи, находящийся над Ллойдом. Голова оторвалась и падала на Ллойда. Но Эвита держала эту каменюку ветром.
– Ллойд, уйди оттуда. Я не смогу долго держать этот тяжёлый камень.
Ллойд отошёл, что помогло Эвите положить камень на пол. Когда Пайтор пополз к Мисако, Ллойд применил Кружитцу, после чего Пайтор перепуганный пополз прочь. Ллойд, Эвита и Мисако поднялись наверх и выслеживали змею. Но Пайтор столкнул Мисако со статуи Гармадона. Тогда и Ллойд сзади появился и скинул его посох, а Эвита подняла ветром Мисако. К ним вернулся из фонарь.
– Пришло время сдаваться, Пайтор. - Эвита.
– Нет, пришло время эффектно откланяться. - После этого Пайтор упал со статуи.
– Больше мы его не увидим. - Ллойд.
– Да, но Пайтор не только змея, но и кошка. - Мисако. – У него девять жизней.
После этого Мисако, Ллойд и Эвита побежали к музею.
Ву сидел и смотрел на небо.
– Затмение это всегда знак. Но оно может предвещать как добро, так и зло.
Тут к Ву прокрался Морро, который был освобождён с мира Ушедших с помощью клинка Инь.
– Зло. Страшное зло!
– Что ж, мой бывший ученик. Как ты смог вернуться, Морро?
– Лучше спроси не "как", а "зачем"?
– Мы сражались уже дважды, и хотя мне это больно, я снова нанесу тебе поражение.
– Ты неправильно понял. - Морро перевернул меч лезвием вниз. – Я пришёл не драться, а предупредить тебя. Мастер Янг пытается разрушить вашу команду.
– Каким же образом?
– Заставив забыть об одном из вас. О том, чьё существование так зыбко.
– Расскажи мне всё.
– Хорошо, на борту корабля. Надо найти остальных.
Морро и Ву побежали на корабль.
Все прибыли в музей. Последним был Джей.
– Ребята. У меня для вас потрясающая история про призраков. Знали бы вы, что произошло.
– Ты бился с куклой, в которую вселился наш враг? - Кай.
– Он хотел отправить тебя в мир Ушедших с помощью волшебного клинка? - Его сестра.
– Но ты победил его. - Зейн.
– И тогда призрак растаял во мраке ночи. - Ллойд.
– Что это за подстава!? Вам достались призраки, а мне с Ллойдом пришлось биться с вполне себе живой змеёй!
Тут к ним прибежали Гасифа и Нейро.
– Ги! - Эвита. – Не ожидала вас видеть.
– Ага.
– А почему вы пришли?
– А, да просто у нас на сцене Дарета чуть не убили.
– Кто?
– Генерал каменного войска.
– Но он ведь... А, это призрак генерала вселился в свою статую.
– Он сдох?
– Да, неделю назад.
– Ладно, признаю, догадались. - Джей. – Раз так, то объясните мне, зачем явились эти призраки?
– Потому что мастеру Янгу было очень нужно отвлечь вас. - Ву дошёл до ниндзя. Но как мы помним, шёл он не один.
– И он этого добился.
– Морро? - Ллойд.
Все ниндзя, кроме Ллойда и Эвиты, приготовились нападать.
– Сегодня что, ночь оживших злодеев? - Джей.
– Он отправиться вслед за остальными. - Кай.
– Что? - Ллойд.
– Нет-нет-нет, не надо, успокойтесь! - Эвита стала между ниндзя и Морро. – Он хороший.
– Ты же хороший? - Гасифа.
– Канешно! - Морро.
– Хорошо, верим.
– Он нас обманывает, я уверен. - Кай.
Минутное молчание.
– Дайте мне какую-нибудь палку, я его ударю. - Морро.
– У тебя есть меч. - Эвита.
– Но он пластиковый! Вдруг я его сломаю?
– Ниндзя, уберите оружие, он пришёл помочь. - Ву.
– Ты даже после смерти нам помогаешь. - Гасифа обняла Морро. – Оооооо!
– Главное, чтобы она не повисла на тебя, дяденька.
– Да, тело то тоже пластик. Вдруг сломается.
Ниндзя убрали оружие.
– Морро, расскажи им. - Ву
– Гасифа, отлипни. - Эвита.
– Янг обманом заставил Коула помочь ему открыть путь обратно в Ниндзяго. - Морро.
– Коул, как это получилось?
– Джей, Коула здесь нет. - Зейн.
– Ты уверен? Его легко не заметить, он стал почти прозрачным.
– Даже в таком случае, я бы точно его видела.
Тут до ниндзя дошло.
– Мы забыли про Коула!
– Все на корабль! - Ву. – Думаю, они в храме мастера Летуджицу.
Ниндзя побежали на корабль, но Эвита с Гасифой ждали дальнейших действий Морро.
– Спасибо, Морро.
– Поздравляю с днём Ушедших, мастер. И вас, моих племяшек с вашими возлюбленными.
– Кхм-кхм. - Гасифа. – Между прочим, Эвита почти жената.
– Я знаю, вы же на свадьбу позовёте?
– Конечно позовём!
– Тогда пока. Встретимся на свадьбе.
После этого Морро возвращался в музей.
– А ты не пойдешь с нами? - Эвита.
–Ну, вообще я должен поскорее вернуться домой, а то Анабель снова оставит меня без еды.
– Ха-ха, жестоко.
– Да. И ещё. Я же призрак, который непрямым путём покинул мир Ушедших. Такие быстро вернуться назад, так что и я недолго просуществую.
– Но я могу держать тебя здесь с помощью своей силы.
– Хм. Ну ладно. Только для начала мне всё же стоит отнести эту кучу пластика в виде меня.
Морро пошёл в музей и поставил статую себя на место. Эвита своей силой держала его в этом мире.
– Слушай, а тебе не тяжело держать меня в этом бренном мире?
– Нет, не тяжело. Пойдём.
Теперь уже все были на корабле и полетели в храм Янга.
Ниндзя долетели до храма Летуджицу. Они искали Коула, звали его. Вскоре они нашли его, сражающимся с Янгом.
– Надо помочь ему. - Эвита.
– Я не могу подойти ближе. - Ния. – Слишком сильный ... Ветер.
– Ветер? - Морро. – Разве это было такой большой проблемой?
Морро круговым движением запястья смог утихомирить ветер.
– Всё. Теперь нам ничего не мешает.
– Больше спасибо.
Ния повела корабль ближе к храму Летуджицу.
Вскоре Коул смог освободить "учеников" Янга и они смогли стать людьми.
– Портал скоро закроется! - Эвита.
– Эм, спрошу ещё раз. - Морро. – Ты...
– Да, уверена. Ты полезен здесь, с нами.
– Ладно. Тогда я скоро!
Морро призвал дракона и долетел до портала. После он вылез из портала живым человеком.
– Ха! Скажу кому-нибудь, не поверят!
– Портал вот-вот закроется. - Ву.
– Что он делает? - Джей. – Он ... Он болтает с Янгом?
– Портал не закроется до следующего затмения Инь Ян.
– По моим расчетам это произойдёт через 3721 год. - Зейн.
– Коул! - Кай. – Портал!
– Ты должен пройти через портал! - Эвита.
– Коул! Сейчас или никогда!
Коул вместе с мастером Янгом поднимались до почти закрытого портала, но потом Янг упал, подтолкнув Коула вверх. После портал закрылся. Корабль, что приплыл слишком близко, был откинут далеко.
– Приготовьтесь, нас ждёт жёсткая посадка. - Ву.
– Мои уши! - Морро.
– Ты щас выпадешь! - Гасифа поймала Морро за одежду.
Корабль был чудом направлен на остров Летуджицу. В это время все жители Ниндзяго поднимали в небо традиционные фонари. Все вышли с корабля.
– Никто из вас не ранен? - Мисако.
– Все целы. - Ллойд. – Но где же Коул?
– О нет! - Джей.
– Он выбрался? - Ния.
– Он опоздал. Ох!
– Он исчез навсегда? - Эвита.
– Я отдал бы всё, чтобы вернуть его.
Минутное молчание в честь Коула.
– Неужели всё? - Спросил...
– Конечно!
– Даже сверхзвуковой истребитель?
Из-за камня вылез Коул в облике человека с зелёной царапиной на лбу. Все обрадовались и побежали его обнимать.
– Ты слишком тяжёлый для призрака. - Ллойд.
– Отлично выглядишь, друг! - Ния.
– Да, пожалуй. - Коул. – Спасибо, Ния.
– Он тоже не плохо смотрится. - Кай указал на храм.
– Храм мастера Летуджицу снова стал таким, как был когда-то. - Морро.
Коул перепугался.
– Успокойся, перед тобой человек. Да, этого человека ты привык видеть злодеем, но теперь я добр.
– Ну, ладно.
Ниндзя любовались храмом.
– Ребята. - Коул. – Я думаю, что это место отлично подойдёт для тренировок ниндзя.
Ниндзя вместе с Гасифой, Нейро, Морро, Даретом, родителями Джея и отцом Коула сидели у костра и Коул рассказывал им о произошедшем.
– Вот так! Разве я был не прав?
– Агрх, ты был прав. - Джей. – Ты будешь рассказывать эту историю в каждый день Ушедших?
– Пока ты не признаешь, что не хотел переезжать сюда, потому что боялся призраков.
Все рассмеялись.
– Я вовсе не трус. Просто я осторожный. Ладно, так и быть, я боялся, а зря. Тут нет призраков.
– Нет. Больше нет.
Вскоре все сидящие подняли в небо красные фонари.
– Счастливого дня Ушедших. - Эвита.