глава 5.
1 февраля 2022 г., 17:24
- А Марка Ньюмана можно? Мы хотели бы посмотреть на машину
времени. - Задорно смеясь, спрашивал худощавый парень с голубыми глазами.
- Марк сейчас запускает свой чудо агрегат, сомневаюсь, что вы успеете. –
Отвечала Оливия, с недоумеванием смотря на двух молодых людей. - Сейчас я позову
его, а вы пока проходите, коль пришли.
Пожилая женщина направилась к своему мужу, а парни прошли во
двор. Среди многочисленных клумб с яркими, ухоженными цветами, друзья увидели
гараж, из которого вышла высокая девушка, с блондинистыми волосами и белыми
конверсами. Она разговаривала по телефону, перемещаясь из стороны в сторону,
словно маятник.
-Смотри, она так на Эли похожа. - Показывая рукой на
девушку, шептал Эмиль.
- Ты идиот? - Ударяя в плечо своего лучшего друга, спросил Даниэль. - Тебе
везде она кажется, в любой высокой девушке с белыми волосами ты видишь её! И я
считаю глупым, "путешествие" в прошлое. Ничего это не изменит. Да и навряд ли мы сможем вообще это перемещение совершить!
Даниэль достаточно скептически относился к паранормальным
вещам и фантастике. Парень даже не старался поверить во что-то
сверхъестественное, но пару часов назад ему пришлось изменить своё мнение, сидя
на мотоцикле рядом со своим лучшим другом Эмилем.
- Ну, здравствуйте, ребята! - Протягивая руку,
поприветствовал друзей учёный. – Марк Ньюман.
- Даниэль. - Сухо поздоровался парень, с аккуратно уложенной причёской и не высоким
ростом.
- Эмильен. - Так же без эмоционально поприветствовал мужчину второй молодой человек.
- Что же вас привело ко мне? Тоже хотите отправиться в прошлое, а может в
будущее? Только вот в чём беда. Я не согласен. – Задумчиво протянул мужчина. -
Но по счастливой случайности, 2 девушки сейчас отправляются в прошлое. Если вы
согласны, то поторопитесь. Осталось 5 минут до отправки. Но прежде вы должны послушать обо всех тонкостях и мерах предосторожности. Хаоса в настоящем я не готов лицезреть.
После слов пожилого мужчины, парни переглянулись. Они
прекрасно знали куда отправляются и зачем.
- Да, мы хотели бы отправиться в прошлое. Но не совсем
далеко. - Ответил за своего лучшего друга Дэн. - Солларплейс, начало лета 2018 года.
Июнь.
- Вам сегодня несказанно везёт! Они как раз таки тоже отправляются в этот же
промежуток времени! - Радостно воскликнул Ньюман. - Давайте пройдём к гаражу,
там я расскажу вам о мерах предосторожности при перемещении и остальных не менее важных моментах. - Проходя по узкой
тропинке сквозь клумбы, продолжал мужчина.
Эмиль и Дэни совершенно не слушали учёного, они были
погружены в глубокий омут своих мыслей. Много вопросов и так мало ответов.
- И помните, в прошлом ничего нельзя менять! Иначе это может
пагубно повлиять на настоящее, в которое вы вернётесь.
Продолжая монолог, Марк не услышал как двигатель машины
начал свою работу. За то это прекрасно услышали парни и запрыгнули в задние
капсулы с громкими звуками и словами.
- Ари, ты слышала это? - Спросила Элис, услышав позади себя
какой-то подозрительный шорох, который насторожил девушку.
Но подруга не услышала её, так как началось перемещение. Роковое
перемещение во времени. Оно изменит жизни не только подруг, но и позади сидящих
ребят.
До безумия громкий звук заставил очнуться девушек, лежащих
на горячем асфальте. Одновременно открыв глаза и подскочив от шока, подруги огляделись
вокруг себя. Солларплейс. Лето.
- Ари, получилось! - Радостно воскликнула Алиса, обнимая
свою лучшую подругу.
- Получилось! - Прокричала в ответ Риана.
Разблокировав смартфон, Ри решила взглянуть на время. 15:06.
7 июня 2018 год.
- Глазам поверить не могу, мы действительно находимся в
прошлом! - Удивлённо говорила девушка, вводя пароль разблокировки. - Сейчас
нужно проверить переписки и социальные сети. - Ариадна быстро перебирала
пальцами, проверяя переписки, фотографии и прочие мелочи, которые были так
важны.
- Смотри, а переписки остались, всё как в настоящем. - Заметила Эли. - Но никто
не должен знать о том, что мы здесь. Поэтому никакой лишней активности, лишних
рассказов и прочих фактов, подтверждающих то, что мы находимся в прошлом. - Серьёзным тоном добавила она.
Наступил вечер. Яркая звезда по имени Солнце понемногу
начала заходить за горизонт, придавая красивый, розовый оттенок небу. Сверчки,
что прятались в густой, зелёной траве, запели свои серенады. А приятный,
прохладный ветерок обдувал ветви деревьев, заставляя их невольно покачиваться.
Летний Солларплейс был по-настоящему прекрасен.
- И что ты предлагаешь, мы будем следить за мной? -
Скрываясь за огромной ивой, шептала Алиса, высматривая саму себя. - Это так
страшно и странно, наблюдать за самой собой...
- Ну а почему нет? - Оптимистично спросила Риана, так же выглядывая из-за
дерева. - Самое главное не спалиться раньше времени…
За интересным разговором подруги и не заметили, как из-за
угла вышла высокая девушка, с блондинистыми волосами, собранными в два высоких
хвоста. Снимая «сторис» и рассказывая о своём внешнем виде, она быстро
передвигалась по дороге, боясь опоздать к своим друзьям. Это была Алиса из
прошлого. Счастливая, по-детски невинная и не подозревающая о проблемах,
которые ждут её впереди. Увидев себя из прошлого, Элис из настоящего не могла
сдержать потока эмоций; неподдельный шок, неприятная грусть и сжирающее
сознание волнение. Она точно знала, что будет дальше, но лицезреть это своими
глазами и со стороны будет очень тяжело…
- А о чём вы говорили тогда, когда я ещё не пришла к вам? - Сидя
за кустом и смотря на Элис, Викси и Даниэля спрашивала Ариадна.
- Так ты слушай, я сама не помню. - Прошептала Лиса, рассматривая со стороны
себя и своих друзей.
- Да ты и без макияжа очень хорошо выглядишь, не ёрничай. – Спорил Дэни, смотря
в сторону дороги. - Алиса, закрой глаза! - Приказным тоном, сказал он.
- Зачем? - Спросила девушка, озадаченно взглянув на друга.
- Закрой говорю, или куртку на голову надену.
- Да ну зачем? - После этого вопроса, на голову Лисы был накинут капюшон куртки
Дэна. Девушка недоумевала, но во весь голос смеялась, думая, что это какая-то
шутка. Но услышав рёв двигателя мотоцикла, смех мгновенно прекратился.
-Боже, родной приехал…
- Проговорила Элис из настоящего.
- Только не плачь, слышишь? НЕ ПЛАЧЬ! - Риана трясла за
плечи свою подругу, думая, что это поможет ей не заплакать.
- Эми! Ты же говорил, что не приедешь! - Налетев на своего молодого человека,
воскликала Лиса из прошлого.
- Ну, мало ли что я говорил. - С привлекающей дерзостью, но доброй улыбкой
ответил парень.
Время прогулки близилось к концу, а количество людей в
главном парке города возрастало. Был риск того, что подруги из настоящего будут
замечены, но им было всё равно. Ариадна наблюдала за Даниэлем и за собой из
прошлого. Она наблюдала за тем, как Дэн пытался обнять девушку и наладить с ней
контакт, а та лишь уходила от него, или отшучивалась с лучшей подругой Ви.
Алиса наблюдала за собой и Эмилем. Поцелуи на сидя баке мотоцикла, шутки и милые
объятия. Всё это она наблюдала заново. Тяжело и больно.
- Давай уйдём? - Предложила Ри. - Я не могу больше смотреть
на это!
- Согласна, нужно уходить... - Приподнимаясь, отвечала Эли.
Остаток вечера подруги провели в поисках временного ночлега,
или места, где они могли бы пожить некоторое время. Находясь в поисках, Ари и
Элис так же обсуждали первый день в прошлом. У каждого были разные эмоции
насчёт прошедшего. У Лисы из прошлого это был один из лучших дней лета. У Рианы
из прошлого это был так же один из лучших дней. Девушка сдала все необходимые
экзамены, приехала в родное место и наконец, начала полноценный отдых. Если бы
не Дэни. Но знала бы она, что всё может измениться в корне…
Спустя полтора часа разговоров и поисков, девочки, наконец,
нашли более менее приемлемое место для ночлега, находившееся почти на окраине
города. Это был старый заброшенный домик, в котором сохранилась некоторая
мебель и личные вещи прошлых хозяев. Было удивительно, что такая неприметная с
виду «хата» будет так хорошо выглядеть изнутри. Разместив некоторые вещи и
расстелив диван, девушки прилегли, но заснули лишь на рассвете.