Московский инцидент

PG-13
Завершён
12
Limonchic-Apelsin соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 22 500 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

Новые союзники

Настройки
Примечания:

Дима

      На что я надеялся? Этот вопрос я задаю себе уже раз двадцатый. Как я мог даже позволить себе мысль, что мой побег пройдёт без приключений. Да, я бы не сказал, что с организацией у фонда нет проблем, но их скорость мгновенного реагирования поражает. Я ещё не успел и вылезти из вентиляции, а уже завыла сирена. Как известно, надежда умирает последней, поэтому я до сих пор надеялся, что мне хватит времени, чтобы выползти из вентиляции. Но удача опять отвернулась от меня. Уже через пару минут подо мной начали нарастать звуки шагов, криков, команд и щелчки развёртываемого оружия. Двери то открывались, то закрывались, но вдруг наступила тишина. Я сразу понял подвох, остановился. Секунда... другая... Даже сирена стихла. Что пр...       Закончить мысль я не успел. Резко раздалось несколько автоматных очередей. За столько времени побегов и попыток скрыться, я всё же смог запомнить, что они значат. Не знаю, хорошо это или плохо. Я попытался сделать ещё один рывок в сторону выхода из вентиляции, но резко провалился вниз. Когда мои ноги коснулись пола, до меня дошли две вещи: нескольким пулям всё-таки удалось меня задеть, и ещё то, что я нахожусь в плотном кольце солдат фонда. На этот раз они решили не трать пули и просто налетели на меня, желая забить прикладами.       Удар! Чёрт, а они меткие. Прямо в глаз попали. Естественно, я сразу наполовину ослеп. Дальнейшее сопротивление давалось сложнее, но поглотившая меня ярость придавала сил. Все ближайшие ко мне солдаты получили сильнейшую круговую подножку, у одного из них я даже умудрился выхватить автомат. Он сразу же полетел в колено отдалённо стоящего солдата. Раздался треск и солдатик мгновенно сложился пополам. А, стойте. Треск не его колена... ЧЁРТ! Я сразу упал на пол от страшной боли в ноге. Нет, моих сил не хватит. Но как же мне выбраться?       Кажется, сама Судьба подкинула мне ответ на этот вопрос. Пока я стоял на четвереньках, пытаясь переселись гравитацию, к моей руке подкатилась граната, от раненого солдата. Вот мой шанс!

Результаты операции по повторному захвату объекта АО-234. (спустя 2 часа)

      Объект был обнаружен в вентиляционном отсеке в секторе 4, рядом со столовой. В результате перестрелки удалось ранить объект, но тот всё ещё мог оказывать сопротивление, серьёзно ранив одного из солдат, и временно обезвредить ещё пятерых. По словам некоторых солдат, объект удалось наполовину ослепить и сломать нижнюю конечность. В конце концов, АО-234 удалось воспользоваться одной из наших фугасных ручных гранат, тем самым полностью подорвав организацию наших солдат и пробив выход в одной из стен. Итог: 1) Объект не был пойман. Задача не выполнена. 2) В результате взрыва, скорее, всего было привлечено внимание людей вне фонда. (стоит немедленно принять меры!) 3) Стоит начать осторожные поиски объекта в радиусе 10 километров, и дальше в полной мере сил.       Заполняющему отчёт так и хотелось дописать: "И ЗАПРЕТИТЕ ВЫ, НАКОНЕЦ, ГРАНАТЫ В ОСНОВНОМ ОБМУНДИРОВАНИИ СОЛДАТ!"

Дима

      Уже ночь. Это очень плохо. В той драке я потерял все свои ячейки жизни и сейчас в невероятно уязвимом положении, включая мои свечения. Да, я сейчас не могу перевоплотиться. Нужно... подождать.       Я вновь упал. На одной ноге было невозможно передвигаться. Я посмотрел чуть вперёд. Там стоял одинокий дуб, рядом с автотрассой.       "Прекрасно, теперь я точно попадусь." пронеслось в голове. Ну, значит, такова моя судьба. Я уселся рядом с дубом и медленно закрыл глаза, представляя свой конец: вдали от дома, друзей, родни. Чувство безумного, невыносимого одиночества вдруг накатило на меня. Я почувствовал себя так, словно бы я один во всём свете. Злые, режущие глаза слёзы против воли обожгли щёки. Я не выдержал и заплакал. Весь тот поток эмоций, что я держал столь долго вырвался, наружу. Я рыдал, рыдал, свернувшись на земле в позе эмбриона. Так я пролежал, пока полностью не заснул.

???

      ... В ходе слаженных действий спасателей и неравнодушных в числе гражданских лиц, из под обломков разрушенного дома были спасены восемь человек. Среди них два ребёнка восьми и десяти лет. Всем выжившим в той катастрофе была оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. К другим новостям. Организация "Исследования аномальных явлений" нашла в южном округе Сибири аномалию. В одной из пещер находился камень, имеющий ещё не известные науки свойства. Из трещин в его каменной оболочки выходило свечение ярко-синего оттенка. Приборы исследователей и учёных ловят возмущения в магнитном поле камня, доказано, что обнаруженный объект обладает сильными магнитными свойствами. Директор организации "Исследования аномальных явлений" Выступил перед журналистами с заявлением: " --Этот камень представляет немалый интерес для нашей организации и многих научных институтов в области физики, геологии и химии. Уже поданы все заявки министерству науки на исследование данного объекта. Возможно, нам удастся сделать прорыв в науке с помощью данного камня. Будем держать вас в курсе…--"       -- Уже не раз слышал это. Лучше музыку включу, -- проговорил я про себя и нажал на кнопочку "Рlay". Заиграли чудные и весёлые мелодии загруженные в мою аудио систему, я немедленно отвлёкся от тревожащих меня мыслей и окутался дарованным мне спокойствием. Было уже поздно, и свободная трасса позволяла наслаждаться дорогой домой после долгого тяжёлого дня, не отвлекаясь на других участников движения. После той находки, у нашего отдела по первичному анализу и исследованию физических свойств подобных вещей появилось немало работы. Наша организация локализовала свой штаб в Москве, где, в общем-то, и находились главные лаборатории, так что пришлось многим уехать в командировку в Сибирь, чтобы заняться изучением и классификацией того странного камушка. У меня же была другая задача. Расшифровать показатели и наблюдения наших исследователей и написать полученные результаты. И вот, сегодня пришли первые данные, которые на данный момент порождают больше вопросов, чем ответов. Пришлось даже задержаться на работе, чтобы принять всю поступившую информацию, и теперь в конце рабочего дня, прыгнув в автомобильное кресло своего железного коня отечественного производства, я направился в свою холостятскую просторную и современную студию, которая была для одного меня полноценной квартирой. Дорога под спокойные умиротворяющие мелодии в плейлисте моей мультимедии убаюкивали меня. Будто хотели, чтобы я прямо тут погрузился в мир снов, но строгое правило водителей: "Не спать за рулём!" держало меня в полном внимании, я не прекращал слежения за дорогой.       Краем глаза я увидел белое движущееся свечение в поле. Я насторожился. Грунтовой дороги или хотя бы тропинки на этом участке дороги не было, это я точно знал. Любопытство со смесью тревоги начало заполнять мой разум. Не каждый день увидишь движущегося с такой скоростью и таких размеров светлячка. Вполне вероятно, что это может быть и мотоцикл, обвешанный огнями, как новогодняя ёлка, но интуиция… интуиция подсказывает, что это что-то необычное. Хотя, учитывая, где я работаю, я просто мог привыкнуть, что всё должно быть под подозрением и у всего должны быть свои тайны. Профдеформация, знаете ли.       Посмотрев в боковое зеркало, я начал перестраиваться, чтобы остановиться на обочине и отправиться за светом. Огонёк начал резко сбавлять ход и остановился под высоким одиноким деревом.       "Одинокое дерево. Одинокий огонёк. Звучит как сюжет какого-нибудь стихотворения. Жаль, я исследователь, а не поэт".        Я вздохнул. Вынул ключ зажигания и вышел из машины. Вздрогнул - сегодня достаточно холодная ночь. С этими мыслями, я лёгким бегом направлялся к месту остановки странного свечения, и разные догадки всю дорогу посещали мою голову. Сердце быстро билось от волнения при мысли, что возможно, мне улыбнулось обнаружить самому что-то особенное. И сразу же мечты ударили по моему сознанию. Известность. Выступления перед камерами. Встреча с заместителем главы министерства науки. Вот-вот я узнаю, суждено ли этому сбыться. Я сорвался на бег, подгоняемый любопытством. Порой спотыкаясь в поле, я преодолевал овраги и подъёмы, и вот, после прохождения очередного оврага, я оказался в нескольких метрах от высокого дерева и…       -- Это не аномалия. Это… это инопланетное существо… Ха, двойное везение.       Я решил подойти поближе, чтобы рассмотреть свою находку. Белое, сияющее, уставшее и раненное нечто лежало под деревом с закрытыми глазами. Оно ровно дышало и иногда вздрагивало, но не просыпалось. Виски существа украшали длинные уши, накрывающие его голову, словно одеяло. Вторые отростки, посередине головы представляли собой рога. Было удивительно ещё наблюдать не пальцы на ногах, а копытца. Ведь на руках всё-таки пальцы.       -- Интересно, ты разумный, или просто зверёк с ногами и… нет, скорее с лапками.       Я решил дотронуться до него, и не успел я этого сделать, как существо открыло свои чёрные глаза с белым светящимся зрачками. Я отпрянул. Существо испуганно посмотрело на меня и попыталось встать. Кажется, хотело даже принять боевую стойку, но одна из его ног подкосилась и подвела отважного зверька. В его полуоткрытых глазах читалась боль. Оно будто немым голосом просило о помощи. Ещё пара попыток подняться не увенчались успехом. Даже сказать ничего не получилось. Лишь звук, который пронёсся эхом вырвался из него. И светлячок вновь упал.       Озираясь по сторонам я, немного учащённо дыша, наблюдал за светлячком. Прошло пара секунд, потом минута, а он не вставал. Понемногу я успокоился.       "Кажется, он ранен. Нужно помочь ему, если я хочу сделать свои мечты о славе реальностью." Я подхватил существо за руки и положил их себе на плечи. Необходимо было крайне быстро донести его до машины. Сам по себе человек, несущий другого в бессознательном состоянии за руки, выглядит крайне странно. А в моем случае это даже не человек, так что отмахнуться фразой типа "мы возвращаемся с пьянки" не подойдёт.       Слава богу, машин рядом не проезжало. Я попытался аккуратно положить тело в салон, но все равно, кажется, одна из конечностей неслабо стукнула по корпусу. Вроде как, существо этого даже не почувствовало, но вот моя машина... Ладно, вроде незаметно. Я накрыл светлячка своей курткой, чтобы свечение сзади меня не привлекло прохожих, и быстро сел за баранку. Нужно торопиться, кто знает, как долго он продержится.

...

      До дому я добрался без приключений. Ни мой попутчик не решил проснуться посередине дороги, ни полицейским по пути не стало вдруг скучно настолько, чтобы они решили проверить мой салон. Но теперь-то что делать?       Я посмотрел в боковое стекло. Дверь подъезда была одновременно близко, но в тоже время так далеко, учитывая, что не только мне нужно попасть за эти треклятые двери. Я начал подбирать момент: вроде, в такое позднее время людей, которые хотят подышать свежим воздухом, не должно быть много. Но проблема бы и в том, что кто-то может быть на самом этаже: какой-нибудь дядя Вася вдруг захочет покурить, или абстрактный дед Володя будет возвращаться домой, после посиделок у соседки с первого этажа. Всё в жизни может быть, так что нужно сходить на разведку. Я осторожно вышел из машины, огляделся, подошёл к двери и открыл её. За ней никого не было. Страх начал проявляться в виде отвратной дрожи в пальцах. Воображение рисовало реалистичные картинки того, как меня обнаруживают с ценнейшим для науки грузом, надевают наручники, уводят, а будущее остаётся неопределённым. Бррр, нет, всё будет хорошо!       Я вновь вернулся к своей машине и аккуратно поднял моего "гостя", вновь закинув его себе на спину. Теперь самое страшное - добежать до квартиры. Дальнейшие действия напоминали бег на пересечённой местности: вновь преодолеть мой путь разведки, придержать дверь, за два прыжка добраться до лифта, осознать, что лифт идёт долго и в итоге рвануть по лестнице. Выдохнуть я смог только тогда, когда за мной закрылась дверь, и я повернул ключ.       Родная квартира, никогда не был так счастлив, заходя в неё. Обставлена была достаточно скромно, но со вкусом.       "Ой, кажется светлячок просыпается, положу-ка я тебя на диван. Так, кажется, я будто что-то забыл... Точно! Шторы! Вдруг кто-то увидит". Я быстро их закрыл, предварительно проверив, нет ли наблюдателей снаружи, и только после этого окончательно успокоился. Следующие несколько минут мне пришлось наблюдать за тем, как мой гость медленно просыпается.       -- Ууугх. Г-где я? -- хриплым голосом проговорил он.       -- В моей лачуге, -- ответил я, зевая.       От этих слов мой собеседник мгновенно пришёл в сознание. Несмотря на его явную травму, он резко взобрался по дивану и прижался к стенке. По его дрожи было видно, что это его предел. Я развёл руки в стороны и аккуратно встал.       -- Тише, тише. Я не причиню тебе вреда, упокойся.       Существо никак не ответило, а лишь продолжало трястись и искать глазами выход. Видимо, его нехило так напугали. Только кто?       Я понимал, что моему неожиданному гостю нужна медицинская помощь, но если я отвернусь хоть на секунду, то, скорее всего, тот сбежит. Нужно было что-то предпринять. Но светлячок всё сделал за меня.       Он резко рванул к моему подоконнику с цветами и опрокинул все до единого. Я хотел было возмутиться, но из моих разбитых растений вдруг появились необычные зелёные сферы. Существо мгновенно впитало их и... начало регенерироваться! Правая рука перестала быть похожей на макаронину и вновь приобрела подвижность, а дрожь наконец пропала. Порадоваться за светлячка я вновь не успел, через пару мгновений у моего горла оказался светящийся сине-голобым светом клинок.       -- Ответь мне: с чего я должен тебе доверять? -- прошипел нападающий.       -- Ну,.. эм, я же не сдал тебя ни властям, ни кому либо ещё? Ты находишься в моей квартире, в относительной безопасности, -- проговорил я, стараясь всеми силами подавить дрожь в голосе. Чёрт, уже жалею, что притащил это.       Светлячок прищурился, вздохнул, и, закрыв глаза, помотал головой. После убрал клинок и... ПОМЕНЯЛ ОБЛИК?!! Чувствую, я сегодня не засну от потрясений.       -- В твоих словах есть смысл. Тогда зачем я тебе? -- проговорил теперь уже человек передо мной.       После этих слов моё небывалое удивление как рукой сняло - нельзя упустить такой момент.       -- Я хочу знать ВСЁ о тебе, и о том, откуда ты пришёл.

Спустя час с лишним беседы

      -- Итак, получается, ты - некое "дитя света", прибывшее, скорее всего, из другого измерения, по повелению неизвестной силы с острова Нивель. Ты проехал почти по всей территории европейской России, в поисках некого портала, чтобы вернуться домой. За тобой ведёт охоту некая организация по отлову аномалий. Ты побывал у них в плену. Так же твой род обладает удивительными уникальными способностями. И ещё в твоём мире живут порождения тьмы. Я всё правильно понял? --       -- Да, всё именно так -- подтвердил мою догадку Ори/Дима (Я наконец узнал его имя).       Я облокотился всем телом о спинку моего стула и протяжно выдохнул. Сегодня точно будет не до сна. Теперь оставалось последнее дело.       -- Итак, Ори, я хочу, чтобы доверял мне, хорошо? -- я поднял одну бровь.       -- Как видишь, у меня нет выбора, -- ухмыльнулся он.       -- Отлично, тогда я сейчас поеду к своему другу, жди меня здесь и никуда не уходи. Если захочешь есть (не до конца понял: является ли это у них биологической потребностью), то еда в холодильнике. Договорились? --       Дух осторожно посмотрел на меня. После того, как в его руке засияло основания меча, я всё понял - он точно мне доверяет.       -- Ну всё, мне пора. Не развали мне тут всё! -- крикнул я уже в дверях.       Тишина. Молчание - знак согласия.

Спустя ещё некоторое время в поездке

      -- Да я всё понимаю... Послушай... Да нет же... Не ори, дай говорить. Так-то лучше. Так вот. Если кратко, то я нашёл внеземную форму жизни!.. Нет, не в смысле инопланетянина... Да, это немного неподходящее слово, ног ты понял... Да, сейчас еду... Ну уж извини, раз в жизни можно и не выспаться, чтобы узнать загадки мироздания... Возможно. В общем, приеду - поговорим, -- я положил трубку. Этот Майк, хакер от бога, но чертовски упёртое создание. Мы с ним стоим на пороге, возможно, нового ответвления будущей науки, а он смеет заикаться о том, что не выспится. Да я бы готов был все десять дней не спать ради такой возможности! Ладно, не мне его судить.       Пока я раздумывал над деталями предстоящего разговора, в поле зрения уже появился то самое заветное здание. Я завернул во двор, но даже не успел припарковаться, как в стекло уже начали стучать. Это был именно Майкл.       "Он так быстро встал? Интересно за..." завершить фразу я не успел. Как только стекло достаточно опустилось, мой друг схватил меня за воротник и притянул поближе к лицу.       -- Итак, если ты не понял из моих слов по телефону, то у меня завтра важная конференция. Если я буду выглядеть на ней, как выжатый лимон, меня уволят. И поэтому предупреждаю - если это очередная шутка, теория заговора, недосказанность или слух, то вместо меня поедешь отдуваться ты. Понятно? -- Майк всегда звучал убедительно. Я быстро закивал и наконец был отпущен.       --Ладно, давай подымайся. Не будем обсуждать столь серьёзные вещи на улице, --       Я сделал удивлённый взгляд:       --Хочешь сказать, это было такое приветствие? --       -- Если скажешь ещё хоть что-то лишнее, я тебе твои манеры засуну... --       -- Да иду я, иду, -- впопыхах я чуть не забыл закрыть дверь - настолько было велико было желание побыстрее рассказать о новом госте нашего измерения.

...

      На часах был уже четвёртый час утра, а наша дискуссия всё не заканчивалась.       -- Ты уверен? Жизнь в огромном облаке электронов, поддерживаемая невиданной силой, без кровеносной, нервной и других систем? Да это противоречит всему, что знает физика! --       -- Вот именно. Поэтому этот образец настолько удивителен. Мы должны придумать, что с ним делать. --       -- Да это бред какой-то. Тебя просто разыгрывают. Уверен, завтра в сети появится ролик:"Не-Самый-Умный-Человек принёс домой бомжа в костюме и устроил ему допрос". Вот увидишь.       -- Почему тебе так сложно поверить в чудо?       -- Потому что чудес не существует.       -- А как же тот день, когда ты почти наобум смог найти код элементарного взлома?       -- Это из разряда случайностей, которые не случайны. Да почему ты так хочешь верить во всякую чушь?       И всё в этом духе. Наши споры продолжились до раннего утра, пока вконец измученный, валящийся с ног Майк не признал свою капитуляцию. Про меня лучшего тоже не скажешь, всё-таки, жаркие споры утомляют. (Дальше всё читайте пьяным голосом, соответственно интонации текста)       -- Ладно, (зевок) я думаю... мне пора... а зачем мне пора? Точно помню, что было что-то важное... Сходить в магаз и закупиться по акциям?.. Да вроде нет...       Майк резко подорвался:       -- А? ЧТО? Где, я не сплю, я не...-- и упал лицом в паркет.       -- О, вспомнил, мне же сегодня надо пойти в гости. (Глубокий зевок) Я пошёл Майк, пока, кстати у тебя тоже было какое-то дело ... Только вот какое? -- (всё, можно нормально читать) в конце концов, я вывалился за дверь и чуть не упал на лестнице. А дальше туман: как я сажусь в машину, как раздаётся звонок в телефоне, как на меня орёт Майк немного сопящим голосом (сильно носом приложился), как я приезжаю домой и просто заваливаюсь спать.

Дима

      Я успел раз двадцать умереть от скуки, пока ждал этого, как он себя назвал? А, Эндрю. Я пытался и поспать, и развлечь себя, и даже попробовал еду из его холодильника (ну и мерзость, кажись, просрочка). И тут он заходит в комнату, шатаясь, словно пьяный, и просто падает на диван. Что он там делал?

Эндрю (когда проснулся, примерно в три часа дня)

      Я разомкнул глаза. Ничего не увидел. Закрыл глаза. Встал. Снова открыл. Передо мной сидело непонятное существо белого цвета в толстовке. Галлюцинации - знак недосыпа. Я снова приземлился на подушку... Так, стоп. У МЕНЯ ЖЕ СЕГОДНЯ ПОХОД В ГОСТИ! Я немедленно подорвался и начал собираться. Одежда в порядке? Дэзик на месте? Расческа, телефон? Почему я только сейчас об этом задумался? Ори же сидел и наблюдал за моими пробежками, как за пациентом психбольницы. Я его понимаю. Что же делает с человеком спешка.       С горем пополам, пару раз споткнувшись, надев порванные носки, причём, дважды, я всё же был готов. Я самодовольно посмотрел на себя в зеркало: теперь можно выдвигаться. Так я размышлял, пока не оглядел быстрым взглядом комнату. Половина моего шкафа валялась на полу, а некоторые вещи... вот как мои носки оказались на шкафу? Мой гость вообще: вжался в стенку и продолжал на меня страшно таращится.       -- Эм... прости, что так резко. Просто я опаздываю. И ещё одно: для меня это нормально, так что привыкай, -- с этими словами я выбежал из квартиры. Что тут сказать - я умею производить впечатление. ...       -- Эндрю! --       -- Серёга, давно не виделись! -- мы крепко пожали другу руки. Всё-таки, мы же друзья детства. Давно не виделись, ещё со службы. То у меня, то у него не было времени.       Мы разжали руки и направились к ближайшей лавочке чудного парка, в котором находились. Птицы пели свои серенады. Белочки пробегали по дороге и вскарабкивались на ближайшие ореховые деревья, чтобы найти себе завтрак.       Клонившееся к закату солнце приятно светило своими золотистыми лучами, и казалось, что этот день замечательно подходил для прогулки. Я даже на доли секунды задумался об этом счастье.       "Была бы сейчас подружка рядом со мной, с которой можно было насладиться этим чудесным утром". Но вместо неё был мой друг и боевой товарищ, с которым нужно было обсудить важный вопрос.       -- Сергей, есть важное дело, как для меня, так и для науки в разных областях. Постой, позволь рассказать сначала.       Сергей посмотрел на меня немного ехидным взглядом и уже было хотел что-то сказать, но я его остановил.       -- Послушай. Помнишь, как мы участвовали в конфликте между двумя регионами во время нашей срочной службы? Как ты остался один и еле дышал, когда я нашёл тебя. Я тоже тогда потерял весь отряд и, будучи салагой, всего лишь призывником, который только-только закончил институт, смог помочь тебе тогда встать на ноги?       -- Дааа, это не забудешь. Ты тогда весь трясся и постоянно спрашивал, всё ли правильно делаешь, чтобы залатать меня. А я сквозь туман сам вспоминал оказание медицинской помощи в полевых условиях. Благо, я тогда прошёл курсы по всей этой медицине. Так что… Давай ближе к делу.       -- Так вот. Ты можешь мне не верить, посчитать, что крыша поехала от моей работы но, я скажу чистую правду. Ты... ты просто не представляешь, в каком я сейчас восторге. Я нашёл новый способ настоящей регенерации!       -- Серьёзно? И при чём тут наши "старые-добрые" деньки? Теперь таким новичкам не придётся так много напрягаться? -- Сергей усмехнулся. Да уж, не самая лучшая подводка к объявлению о существовании внеземной жизни.       -- Нет. Я имел ввиду... Ладно, не то сказал. Я хотел хотел сказать, что я спас тебя...       -- (Смех) Ну и намёки у тебя. Я, конечно, благодарен тебе за это, но с логикой ты всегда не дружил. Ладно, предположим. И что дальше?       -- Мне вновь удалось спасти ещё одну жизнь. На этот раз не с нашей планеты и даже не из нашего измерения. (к чёрту этот цирк)       Сергей остановился, оглянулся на меня, поднёс свою руку к моей голове и дотронулся до лба. Он немного странно улыбался, как улыбаются, когда явно считают, что у тебя не всё в порядке с головой. Но всё же, Сергей был военным человеком прошедшим маленькую, но, тем не менее, войну. Пускай он так и остался лейтенантом, он заслужил доверие своих подчиненных и тех, кто был выше по званию. В армии и на гражданке он постоянно говорил, что "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Чушь, я считаю". Сейчас он понял, что ошибался. Но боевые действия не смогли полностью выбить из него чувство юмора и способность посмеяться над чем-либо или самому смешно пошутить. Но стал он это делать гораздо реже, чем раньше.       -- Да в порядке я! И полностью в осознанном состоянии.       -- Точно? А то звучит, как бред.       -- Я же сказал…       -- Допустим. Чем я-то могу помочь, и зачем было вспоминать прошлое?       -- Это существо осталось одно. Я нашёл его примерно в таком же состоянии, в каком нашёл тебя тогда. Я подлечил его… точнее, он сам себя, и всё же, я привёз его к себе домой, где он смог поправиться. И ему нужна помощь, чтобы вернуться домой. А в твоих силах эту помощь оказать. Ты, вроде, рассказывал, что работаешь в этом фонде.       -- РАБОТАЛ, но я ушёл оттуда. Как в цирке, ей-богу. В частной охране толстосумов поприятнее всё-таки.       -- Но ты немного знаешь их методы, координацию и многое другое связанное с тактическими действиями и внутренней работой. Так же частично знаком с их планировкой. Да и твой боевой опыт может нам пригодиться.       -- Хммм, а мне зачем влазить в это всё скажи, пожалуйста? Думаешь, я вот так готов буду рисковать своей жизнь за фиг знает какое существо из другого мира, как ты говоришь? Какой бы ни была их организация несерьёзной, я видел, что с вооружением и согласованностью у них всё более чем серьёзно, хотя, знаешь, до сих пор сомневаюсь на счёт второго.       -- Затем, что одному зверьку нужна помощь, чтобы спасти свою подругу и вернуться домой. Тем более, я спас тебя и ты сам говорил, что всё ждёшь, когда появится шанс вернуть долг. Да и ты как-то сказал, что хотел бы немного подпортить жизнь тому фонду за то, что они не раз умудрились подставить тебя.       -- Дааа, ещё одна причина, почему я ушёл. До сих пор кажется неким чудом, так как меня и вовсе могли не отпустить. (я поднял бровь) Почему? Скажу так, мне повезло, что тогда у фонда были свои проблемы.       Сергей почесал затылок и облокотился на спинку скамейки, скрестив руки на животе. Закрыв глаза, он начал напевать одну из своих любимых мелодий. Это может казаться странным со стороны после такого разговора, но, как оказалось, так он обдумывает важные вопросы, которые не даются просто. Помогает сосредоточиться и немного расслабиться. Я спокойно ждал ответа своего друга и периодически провожал взглядом случайных прохожих, которые то ли с любопытства, то ли просто, могли посмотреть на нас с Сергеем.       -- Везёт тебе с потеряшками, мой дорогой друг. Так уж и быть, помогу вам чем смогу. Но сначала заскочим ко мне домой. Мне нужно подготовиться ко всему, что может ждать нас. Да, и вам бронежилет пригодиться.       -- Ты думаешь, может…       -- Всё может быть. Добровольно свои секреты они нам точно не раскроют. Фонд - это сеть магазинов, или банда рыночных торговцев, которые носят в своих сапогах пистолеты. Тут ситуация может быть и посерьёзнее. Есть такая пословица: верь в лучшее - готовься к худшему.       -- Хорошо. Спасибо, что не отказал. Это многое значит для меня и некоторых других.       -- В том числе, для твоей науки, так? Да ладно, не парься. Мы с тобой прошли огонь, воду, и свинцовые пули. Не впервой.       Сергей хлопнул меня по плечу, и мы направились к его дому. Там, пока он собирал вещи, я успел поговорить с его дочерью. Хорошо воспитана, в меру любопытна и немного смущена моим присутствием: такая милая.       -- Дядя Эндрю, скажите, а куда вы с папой собираетесь? -- вдруг спросила она.       -- Да так, одному большому светлячку помогать, -- я надеялся, что девочка воспримет это, как шутку. Но её глаза вдруг расширились, и она заглянула в комнату своего отца: тот всё ещё собирал мелочёвку. После она подошла ко мне и попросила наклонится. Я покорно исполнил её волю.       -- Я его видела,-- прошептала она.
Примечания:
12 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)