Аид

R
Завершён
38
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 20 392 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 7 Отзывы 13 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
      Прекрасное ощущение, когда уже привык холоду и начинает теплеть. Снег постепенно сходил, хоть и сугробы лежат на дорогах. В Греции не было зимы, но в Царство мертвых отличалось от того сказочного, во мрачных и светлых смыслах, мира . Аид давно уже не чувствовал того загробного холода. Однако постоянно пытался воссоздать тот мрак подсознательно. Огромный плюс Аурадона в невидимости для греческих богов. До сих пор Аида никто не побеспокоил. Миг покоя кратковременен.       Аид расхаживал по дальним закоулкам города. Здесь природа становилась более дикой и настоящей. Капель медленно стекает по ветвям. Вдали шум городской жизни, но он упорно заглушался скрипов ветвей и ветром. Он находился в приятном одиночестве и ничего не беспокоило. Кроме странного шороха за спиной. Аид обернулся и увидел улыбающиеся женское лицо. Средние года, подтянутое тело, короткие волосы и почти черные глаза. У Аида ушло пару секунд на то чтобы вспомнить имя очень давней сподручницы. Руки сработали быстрее. В секунду он схватил незваную гостью за горло и прижал к дереву. - Эмпуса, как ты посмела побеспокоить меня? Девушка-демон прислуживала в свите Гекаты, затем заключила договор с богом мертвым. Эмпуса демоница кошмаров, залезающая людям в души, мечтала о свободе и жизни вне Тартара. Она работала на Аида днем, а ночью выходила на поверхность. Бог мертвых научил её маскировать свои демонические повадки. На Земле она представляла собой миловидную девушку с рыжими короткими волосами. А ночью обращалась в рогатую ослицу с желтыми глазами. Эмпуса хрипела под мертвой хваткой. Она вцепилась когтями в руку, временно смертного бога.. Аид загорелся и швырнул демона. Бог быстро стянул рукав пряча кровь. Но Эмпуса заметила небожественное явление. - Ты смертный?! - просвистела та, держась за горло. - Мракобес. - Пришла поиздеваться? - Аид вспыхнул. -Не в моём характере. -Но в природе. - Я напугала тебя? - выгнув бровь спросила Эмпуса. - Скажем так, ты хорошо делаешь свою работу, - Аид рассматривал царапины от когтей. - Я уже давно не насылаю кошмаров. Только по желанию, - аккуратные губы скрывали небольшие клыки. Ей приписывали кражу младенцев и поедание красивых молодых девушек.       Эмпуса лишь одна из тысячи демонов, ведьм, монстров, приходившие к нему искать помощи, укрытия, работы. - Как ты меня нашла? - Гостеприимный,- начала Эмпуса, но её прервал смех Аида. - Очень давно меня так в последний раз называли. Скажи ещё милосердный. Эмпуса склонила голову собираясь с мыслями. Чужая ностальгия скучна. Тем более по Царству она не скучала. - Я почувствовала тебя ещё год назад. Но так сложно найти это место. Если честно очень приторно. Я сдвинула Аурадон на последний пункт при твоем поиске. - Зачем ты меня искала? - отчеканил каждое слово. - А то ты не знаешь, - Эмпуса убрала руки в карманы. Вид стал подавленным. - Или новости с Олимпа до сюда не доходят? Желтые глаза отражали страх. Демон кошмаров мало чего ли боялась. Для Аида такое поведение служило сигналом. Произошло что-то серьезное, раз даже из свиты Гекаты рванулись его искать. - Ты можешь вернуть свою божественную сущность? Прошу скажи что ты сам отказался от своих сил на время. Аид не ответил. Подул холодный ветер, Эмпуса поджала плечи. - Пойдем, нужно поговорить, - Бог приступил к извлечению новостей с большой небесной земли. - В Тартар? - Не тот сезон. Здесь есть место получше. Он положил руку на спину девушки и направил к ближайшему тихому местечку. Эмпуса выросла, но ее энергия не изменилась. Манеры стали лучше. Огромной проблемой для бога и демонессы была её излишняя своенравность. Люди мягче, слабее. При выходе на поверхность Эмпуса просто забывала о манерах, чем срывала Аиду некоторые сделки. - Здесь все такое? - Эмпуса попыталась сделать шепот, но получилось слишком громко. Приторное, розовое, будто из кукольного дома. - Да. - Аид снял длинное черное пальто и повесил на крючок возле входа. Небольшая кофейня на углу. Пара столиков и небольшой экран телевизора. Он приходил сюда несколько раз зимой. Только из желания согреться. Зима для истинных греков проходила с трудом. Несмотря на то что он жил под землей. Разговор не заладился. Эмпуса не хотела быть вестником плохим новостей. Она была уверена в том что Аид знал о событиях на Олимпе. Однако похоже тот был в очень плохом положении. - Где ты была всё это время? Также служила Гекате? - Я всегда буду служить мудрой Трехликой, - её плечи расправились и слова прозвучали гордо. - Богиня посоветовала обратиться к тебе. Я хотела на свет и она милостиво направила меня на путь. Аид скрестил руки на груди и усмехнувшись поглядел на Эмпусу. Да, демоны очень верны свои господам. - И где пролегал твой путь? У Эмпусы немного зашевелились уши. Очаровательное создание. Даже в человеческом теле не забывала свои привычки. Она закатала рукав. На предплечье была выколота трехъярусная татуировка. я была в Египте, - Эмпуса указала на самую верхнюю часть рисунка. Изображен иероглиф мужчины держит птицу в солнцем на голове. - Там жарко. Разговорчивые боги. Люди без одежды. Прекрасно. Потом - Эмпуса указала на орнамент ниже. - Я залетела в Индию. Очень хорошо прочистила голову. Даже показалась, что у меня есть душа. Впрочем может и правда есть. - А это Тартар? - уточнил Аид, смотря на последний черный рисунок. - Скорее земля. Дом. Я так благодарна тебе и Гекате, что вы научили меня обращать копыта в ноги. - Обращайся. Всё же что за новости ты принесла, Эмпуса, - морщинки вокруг глаз разгладились и Аид стал больше напоминать себя до входа в Тартар. Молодой Старший бог. Он видел создание Вселенского Хаоса и как никто другой понимал законы природы. Было много причин, по которым он согласился быть обманутым, изгоем. В итоге все его планы скатились в Тартар. Люди боялись, боги не воспринимали всерьез. Века сломали его характер, вытачанный входе битвы с Титанами. - Почему ты живешь здесь? В этом. Не знаю. Будто единорога вырвало, - Эмпуса сменила тему. - Из-за дочери, - коротко ответил Аид. - У тебя дети? - Эмпуса доброжелательно улыбнулась. Хоть бы отпрыскам достался другой характер. Она никогда не представляла Аида в роли отца. - Стой. У тебя не может быть детей. Царь подземного мира. Аид подпер челюсть рукой и скучающе посмотрел на демона. - Ты бесплодный, - мертвое не может породить живое, пронеслось в голове у девушки. - Я такое разве говорил? Я без понятия почему появились такие слухи. Может на фоне половой распущенности моих братьев. Или бесплодный в значении, что я никогда не смогу передать Тартар кому либо. Вот кстати она, -Аид указал за спину Эмпусе. На Телеэкране показалась миловидная скуластая девушка с фиолетовыми волосами. Демон всмотрелась в яркие зеленые глаза. - Она очень похожа на, - Эмпуса изобразила рога над головой. - Да, от Малефисенты. - Копия просто. Ты мимо проходил. Ей даже повезло, что не приходится морочится с огненной прической. Да что там, всем повезло, - Эмпуса ухмыльнулась под неодобрительный взгляд Аида. - С чувством юмора у демонов всегда непросто. - Под землей не весело. И как я узнала сегодня, ты находился в тюрьме. - Да, я не хочу об этом говорить. Не заговаривай мне зубы. Говори зачем искала. Эмпуса закусила губу. Она ковыряла перчатки на руках и не решалась посмотреть на Аида. - А часть твоей силы тоже канула в небытие? - Эмпуса либо ты сейчас же говоришь в чем дело, либо на одного демона в Аурадоне станет меньше, - вспылил бог выхлопнув рукой по столу. Эмпуса вздрогнула, она помнила приступы гнева Бога в Тартаре. Злить его, даже в теле смертного, демоса не хотела. - Зевс готовится к войне. Полномасштабной. Аид не дослушал. Его передернуло от имени младшего брата. Сколько пришлось ему отмотать в облике смертного из-за Громовержца. И Эмпуса пришла доложить ему о очередной пугалки, бредовой идеи Зевса. Хотя Эмпуса довольно молода и может в силу возраста не знала о периодических вылазках Верховного бога. - Эмпуса. Не разводи панику. Найдет он парочку троллей, швырнет в них молнию и пойдет пировать в золотом мундире Ни демонов, ни нимф, ни океанид и прочих не затронет. - Я бы рада. Но Зевс созвал всех существ в своем владении. Гефест кует молнии, Афина собрала всю свиту. Они Танатаса даже призвали. По моим источникам, ведуться активные разговоры о тебе, как о союзнике. Возращение статуса, в обмен на помощь в войне. - Интересно, - Аид наклонился ближе, по его лицу не было понятно, согласен тот или нет, на возможное предложения. Эмпуса напряглась, но продолжила. - Северянине провоцируют Зевса. Они поступают так же как при битве против Титанов. - Притормози. Один воевал против Ледяных великанов. Как сейчас помню нас брали в кольцо. Если бы не морозные соседи, то все плохо закончилось. Эмпуса поджала губы и кивнула собственным мыслям. - Да, это многое объясняет. Вообще мой друг с Ванахейма сказал, что в Асгарде Рагнарек произошел. Я не понимаю против кого там воевать и кто может угрожать Зевсу. - Легкая добыча. Но братец забывает, что загонное у угол животное борется из-за всех сил. - Просто я знаю. Что ты сделал большой перевес в битве с Кроносом. Аид сложил руки на груди. То время для покрыто темными пятнами. Слишком молодой для войны. Впрочем для неё нет подходящего возраста. Он воскрешал мертвых, создавая при этом неисчерпаемую силу, для их с Зевсом и Посейдоном войском. Собственно тогда и решилась его судьба. Аид был измучен, ровно поэтому он и не стал спорить, когда ему всучили Подземное Царство. Тогда же и появилось правило никогда не воскрешать мертвых. Ужасные страдания для смертных и для него самого. Пускай в этом и не признавался. - Ты поэтому меня искала? Боишься угробить все свои силы на контроль мертвых тел? Как и все демоны. Это ваша работа, присяга. Мне не нужны подачки Зевса, я сам верну себе божественную сущность. Эмпуса выдохнула, плечи опустились и исчезли небольшие клыки. - Я рада, что ты отказываешься учувствовать в мясорубке. Хотя этого не достаточно. И будут большие проблемы, но попрание мере. Хочу только спросить, почему нет желания усидеть на двух стульях? Была бы я твоём месте, сделала так. - А я на своём месте, - Аид ухмыльнулся и сжал кулаки, - Во-первых никто не сможет уничтожить Старшего бога. Закон природы. Второе я в этом теле лишь по тому, что отпрыск Зевса не сдержал обещания. - Ещё небольшая попытка свергнуть власть, - добавила Эмпуса - Как без этих шуток? Аид едва сдерживался, чтобы не спалить все к чертям. Однако местные как-то резко реагировали на его огненные всплески. - В третьих я последние двадцать лет сидел на острове без связи и магии. Хватит мне разборок. - А как же месть? Аид задумался, он чувствовал злость. Но не на Аурадон, не на дочь. И даже Малифесента отзывалась лишь холодом и небольшой брезгливостью. На брата хотелось наброситься. Однако терять то что имелось не хотелось гораздо больше. - Поквитаюсь. Но не сейчас. Эмпуса дернула плечом удовлетворённая ответом. Напротив, к Аиду закралось сомнение. В первые он оказалась не в центре, а на обочине событий. Стареет похоже. - Проясним один момент. Когда пошли разговоры обо мне на Олимпе? - Около года назад. - Вот же рыло шерстяное, - Аид хлопнул по столу и вышел из здания. Эмпуса посмотрела ему в след, рассуждая о том стоит ли вмешаться или надеяться что Аид не разрушит этот город. Она решила не лезть, но при этом остаться в Аурадоне. По край не мере она будет в курсе новостей. ***       Бывший король Аурадона сидел в своем кабинете, помогая сыну с документацией и прочей волокитой. Подобным он занимался крайне редко, юный Бен должен учится всему самому. Его правление вполне миротворческое, но порой безрассудно. Однако Бен мог спокойно насладиться временем, в которое он пришел к власти. Новый король решил войти в историю реформатором. Люди с острова являлись хорошей рабочей силой. Новая кровь, идеи и молодые люди. Мел успешно вела политику реабилитации для бывших заключенных. Король-чудовище отмечал смелость, ловкость, а главное умение реагировать на ситуацию с холодной головой. Она выросла на острове и не страдала чинопочитательством, тем самым заполучила любовь граждан, недотягивающих до королевской свиты, но составляющей большой части населения. Мел не создавала проблем, а упорно их решала. Но даже нынешняя королева не могла ответить за каждого человека с острова Потерянных. Поэтому экс-король не особо удивился когда к нему в кабинет ворвался пылающим сват. - Чудовище, у тебя довольно плохая охрана. - У меня её нет, Аид, - мужчина снял очки и оторвался от кучи бумаг, - У тебя какая-то проблема? Бог оскалился. Чудовище ведь прекрасно знает сколько королей полегло в Стиксе. - У тебя будут проблемы, - Аид нависающие подошёл ко столу. У обоих крутой нрав, и проблема в том что рядом не находилось никого кто смог бы сбавить градус. Аид оперелся об стол. - Если я узнаю, что твоя морда выпустила меня с острова только для введения меня в бессмысленную битву, то поверь я разорву твою душу. Это гораздо страшнее смерти. Отец Бена далеко не испугался. - Меня не просили. Не стоит превышать своё значение. Ты забытый бог. - Не ври мне. Твой сын отпустил кучу людей, которых он не судил. - Твоя дочь сняла барьер. Королева Аурадона. Я знаю про ситуацию на Олимпе. И действительно скорей всего ко мне ещё придут на твой счет. Подумай сам. Мужчина обрисовал все комнату. Изящная мебель. Герб Аурадона и стены покрытые полками с книгами. - Мы не воинственная страна. Выпустить тебя - означает дать волю. То есть спрашивать будут с тебя. Политика, Аид, довольно запутанная штука, нужно продумывать на несколько шагов вперед. Ты свободен. - И решение только моё. Аид молча кивнул бывшему большому боссу и покинул кабинет. Он оглянул вылизанные коридоры и посмотрел на портрет дочери в объятьях супруга. Богу предстояло решить несколько проблем в лице своей утраченной силы, выяснении всех обстоятельств на Олимпе. При этом нужно остаться в Аурадоне,. По крайне мере у него впервые за всю жизнь возникла почва под ногами. Город потихоньку скидывал сугробы.
Примечания:
38 Нравится 7 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)