***
Утро добрым не бывает. Особенно когда ты спишь в кровати с кем-то. Вот и утро у великого повелителя разума не задалось. Демон, конечно, любил прикосновения Ёлочки да и в принципе считал себя довольно тактильным (не со всеми но со многими) но нежный удар пяткой под ребра явно был лишним. Билл дернулся он вовремя успел выгнать из головы ненужные "уведомления" и едва не поздоровался с полом сердечным чмоком всем лицом. Решив что вполне имеет на это право, Шифр добродушно лягнул все ещё дремлющего Диппера острой коленкой куда-то в бедро. — Билл! Ты что делаешь? — раздражённо зашипел парень пытаясь выпутаться из одеяла и наконец окончательно проснувшись. — Мстю. — честно ответил демон тоже выбираясь из постели и вытаскивая вторую свою ногу из под чужой тушки. — Я демон, мне это положено. Всяких смертных что посмели пнуть несчастного меня под ребра тоже надо отпинать. — подняв палец в потолок сказал Билл и потерял равновесие. Шифр схватился за футболку Дипа и попытался удерживаться но оказался тяжеловат и вместе с Пайнсом и одеялом за компанию звучно шлепнулся на выше упомянутый пол. — Развлекаетесь, да ребят? — поинтересовалась Мейбл которая проснулась немногим раньше чем парни и теперь сидела поджав под себя ноги в позе по турецки и перебирала волосы Пасифики. Диппер потирал ушибленное место и с наслаждением наблюдал как бывший летучий треугольник проигрывает одеялу в рукопашном бою. — Да. — гаденько улыбаясь ответил он. Из под кровати выбрался Женя, книжка ткнулся твердым углом Биллу в ногу намекая на то что пора бы обратить на него внимание и дать какой-нибудь еды. И то что монстренок ночью сожрал все носки которые лежали на полу и пару сотен резинок для волос это не оправдание. Шифр наконец смог подняться на ноги и нежно потрепав книжонка по обложке, отправился в пинать Лютика чтобы ему жизнь малиной не казалась и чтобы страдал не только он один. Фокса и Мирика с Руж на чердаке не обнаружилось. Троица как обычно героически орудовала на кухне спасая всех (или большую часть) обитателей хижины от голодной смерти.***
Фокс красиво разложил все приборы и еду на столе. Правда, откуда взялась эта еда, приборы да и сам стол, честно говоря, никто не знал. Но к тому что в доме появляются новые странные предметы и существа довольно легко привыкнуть если не акцентировать на этом свое внимание. За большим столом, который временно заменял обычный, в гостиной сидели практически все гости и жители Хижины Чудес. Стэн читал газету лениво попивая кофе. Форд с интересом рассматривал Эн которая вместе с Хэйлой* с удовольствием ела что-то большое мягкое и неопределенного цвета. Диппер рискнул предположить что это что-то явно не веганское. Картер сидел рядом с ним с таким выражением лица как будто перед ним в тарелке лежит не вкуснейший омлет с овощами а что-то похожее на завтрак Энжел. Наверное это от того что Люцифер спал у него на локте пуская слюни и макая свою косу охотнику в тарелку. Фокс с отвращением рассматривал эту картину через плечо непосредственно Лютика (при этом злобно зыркая на Кинтена* если тот делал какие-либо попытки спихнуть спящего дьявола). Дип до сих пор не мог найти причину по которой эти трое всегда садились вместе. Мейбл и Пасифика о чем-то не громко переговаривались с Мириком вместе с Руж. Ну, как бы Руж не слишком интересовалась диалогом. Собака явно утомилась за готовкой которая не была для нее простым делом учитывая отсутствие глаз и наличие лапок. Мирослав же всегда фантагировал энергией так что его не останавливало то что копытами готовить обычно невозможно. Он, помахивая своей клыкастой мордочкой сейчас в подробностях рассказывал о том как правильно наносить тени для век с блёстками. Очень многосторонняя личность. Билл и сам парень тоже сидели рядом. Шифр как-то вяло мешал свой чай с половиной ложки сахара уже минут пять и зевал переодически отвлекаясь на разных совсем мелких демонят стряхивая им хлебные крошки со стола. Одно многоногое и цветастое нечто в край обнаглев порывалось есть уже прямиком из тарелки но было нежно сброшено со стола куда-то в сторону миски Энжел. Диппер же отлично выспался но тоже немного зависал. Такое особенное утреннее чувство когда ты уже вроде проснулся, умылся и такой бодрый-бодрый но за завтраком наконец сел и сидишь уставившись в точку без мыслей в голове. В доме всегда где-то открывался портал в Измерение Снов но в большинстве случаев подчинённые Билла особо не интересовались самим демоном или тем чем он занят. Здоровались, болтали но друг другу не мешали занимаясь своими делами и иногда таскали еду со стола и из холодильника. Негромкий гул чужих голосов как будто гипнотизировал а теплая чашка грела ладони. На часах пол десятого утра. За окном солнышко, птички. Вобщем, приятное тихое утро, спокойствие которого, как тебе кажется, не может нарушить ничего на свете. Но вдруг, как это слишком часто бывает в Гравити Фолз, раздался довольно не громкий стук в дверь. Лютик получил таки локтем в лоб (повезло что не в нос), сразу подскочил немного потерянного оглядываясь. Фокс фыркнул. — Я открою. Сказала Мейбл поднимаясь и бодрой походкой направляясь к двери. Девушка открыла дверь встречаясь взглядом с незнакомым и странноватым мужчиной. — Доброе утро, — дружелюбно начала Мей с интересом рассматривая гостя и не пуская его внутрь — мы можем вам чем-то помочь? Дип испуганно глянул на участников застолья, тут были личности которых очень не хотелось бы представлять незнакомцам. — Да, — ответили из-за двери, голос был очень приятным, низким с хрипотцой — мне нужно кое с кем увидеться. Пустите меня? — Ээ, надеюсь прозвучит не очень грубо но нет. Вы сможете зайти попозже? Хотябы минут на тридцать? Незнакомец не успел ответить так как в него был очень метко брошен нож. Картер выскочил в коридор на ходу выхватывая пистолет из нагрудной кобуры которую обычно прикрывал своим кожаным плащом и направил его прямиком в лоб мужчине на пороге. — Отойди! — буквально прорычал он кидая на Мейбл грозный взгляд который, на нее не подействовал ровным счётом, никак — Он демон! Мей пожала плечами но была благородно утащена Пассификой за локоть. Теперь, когда ничего не мешало, гость всё-таки вошёл в прихожую. Это был не высокий мужчина сорока лет. Он был очень широкоплечим с большими кистями рук. У него был круглый подбородок и не маленький нос с горбинкой. Зелёные волосы от корней светлели и на кончиках казались даже немного желтоватыми. Он и доходили до челюсти, были уложены назад а на затылке торчали мелкими прядками. Глаза были зелёными с кошачьим зрачком, вокруг них были тонкие лучики морщинок. Взгляд был очень теплым и от чего-то ужасно уставшим. На тонких сухих губах лежала такая же уставшая понимающая улыбка. На нем была салатовая рубашка, красный жилет и длинное зелёное пальто, лацканы по краям были светлее и на одном из них был пришит маленький плюшевый львёнок. Выглядело мило но странновато, если честно. Нож, который бросил охотник, новый демон держал в руке. — Это ваше, верно? Он протянул оружие рукоятью в сторону Кинтена. Тот чуть ли не зашипев забрал его но пистолета не убрал. Неожиданно из столовой выглянула Энжел и тут же радостно завиляла хвостом. Адская борзая так резво кинулась к гостю что еле еле выписалась в поворот, лапы заскользили цепляясь за пол но ее это не остановило. — И тебе привет, Энжи. Он легко поймал гигантскую собаку в теплые объятья. — Мефисто! Раздался голос Билла. — Какими судьбами? Шифр с нескрываемой радостью тоже направился к Мефистовелю. Тот смог успокоить восторг Эн и теперь нежно почесывал ее за мохнатым серым ухом. — А что, мне уже и навестить своего братца нельзя? Наигранно возмущённо ответил Меф улыбаясь шире. — Иди сюда, горе мое жёлтое. Дай тебя поискать за уши пока они у тебя есть. Лютик, Фокс и Диппер шокировано уставились на эту картину из-за дверного косяка. Прошлая встреча с этим демоном прошлая мягко говоря не очень-то гладко. Люцифер только чудом сохранил все ребра целыми. И это что? У всех демонов и демонят такая привычка прыгать из образа человека в какое-нибудь животное? Дип кинул взгляд на девушек. Пасифика похоже уже ничему не удивлялась и практически равнодушно взирала на демонов. Мейбл с интересом разглядывала нового знакомого. Судя по всему она очень хотела с ним как-то по взаимодействовать но решила пока не тревожить эту трогательную парочку. Мефистовель сжимал тощего Билла в медвежьих объятьях так крепко что Пайнсу казалось что он слышит хруст костей но сам Шифр вроде как не умирал и не выглядел через чур страдающим. — Меф, в этом теле есть кости! Оставь мне парочку целыми пожалуйста! Немного недовольно просипел бывший треугольник пытаясь вывернуться из чужих рук. — Дай я тебя представлю! Где твои манеры, а зелёное недоразумение? — Мне кажется, Билл, что тебе стоит стать добрее и научиться разговаривать со старшими. Беззлобно фыркнул Мефисто и всё-таки отпустил трепыхающегося дохлячка (по сравнению с ним самим.) Билл демонстративно отряхнулся и повернулся к остальным. — Это Мефистофель. Он второй по силе демон во вселенной и мой второй старший брат. Как бы отец у нас один, матери нет и в целом мы никак не связаны так что все сложно но мы считаемся братьями. — Шифр неопределенно махнул рукой как бы намекая что это все не так уж важно и продолжил — А ещё он Демон Созидания. Можно сказать он вам всем теоретически отец. Местами даже практически. Такое заявление, конечно, было не обычным но практически привычным так что в обморок никто падать не стал. — Так, а ты чего там жмешся? — обратился Меф довольно грозно к несчастному Лютику — Люцифер! Бывший правитель ада поплелся по коридору опустив голову так низко что практически касался кончиком косы пола. Диппер сочувственно посмотрел ему в след но заметив что Фокс храбро трусит за ним решил не оставаться в одиночестве. — Скотина ты, пропоица, алкаш недоделанный! Гадина ты безответственная! Ты хоть представляешь как я за тебя волновался?! Ты в этом теле с рождения! Как ты новое прикажешь мне делать? Тебя же ш не впихнешь в него! Картежник несчастный! Шулер ты убогий! Зла на тебя не хватает! Начал отчитывать бедолагу Мефисто все больше распаляясь но видно было что это только от переживаний за Лютика. Он ведь ему прям родной сын, получается. Было бы странно если бы он не волновался, странно было то что поговорить об этом он решил так поздно. Довольно давно Люцифер был у себя при себе. Выговорившись, Мефистофель видимо подуспокоился и теперь приложив руку к щеке смотрел на стыдливо переступающего с ноги на ногу дьявола. Вид у него был до того несчастный что не пожалеть его было не возможно. Кажется даже Фокс с Картером сочувственно взглянули на него. Люци пробормотал какие-то извинения и посмотрел на Мефисто таки печальным щенячьим взглядом что простить можно было что угодно и ещё и самому извиниться. Этому он видимо у Энжи научился. — Ладно, прощаю тебя и на этот раз. Пёс с тобой. Вздохнул Мефистофель и сгреб и его в свои убийственные обнимашки. Дип невольно сравнил его с Зусом и его любовью к объятьям. — Фокси! Хочешь к нам? Радостно предложил Меф подталкивая сопротивляющегося Билла назад и поглядывая на остальных в комнате как бы намекая что зовёт не только лиса. Мейбл пожала плечами и потянула за собой Пасифику и Диппера. Обняться с незнакомым демоном который может разрушить мир за пол секунды? Почему бы и нет? Сестра у него бесстрашна совсем. Хотя Дип ведь и сам не лучше...***
Было решено вернуться обратно в столовую но только теперь уже с изменившимся составом. Остались близнецы, Фокс с Лютиком и Мефистовель вместе с Биллом. Ещё к ним таки прилип Картер но его овчарка не была в подобном заинтересована и ему пришлось помучиться чтобы выпроводить ее гулять и при этом самому остаться в доме. — Билл, когда был ещё совсем маленькой сферой с ножками (ну, размером примерно с две ваших планеты), очень хотел чтобы Сатана стал по разговорчивее вот только сам Санти как-то не впечатлился этой идеей и отчаянно пытался скрыться хоть где-то от козявочки. — вспоминал Мефисто делая вид что не видит совершенно не наигранно равнодушного взгляда Шифра (Дип даже на секунду испугался что у демона может вылезти из черепа его единственный глаз, так выразительно его выпучивать надо уметь) — Так как Санти был самым старшим и соответственно самым сильным из нас он первый решил залезть в человеческое тело и скрыться где-нибудь на одной из свежих и самых больших планет среди людей. И все бы хорошо, тело он нашел и даже впихнулся в него. Зря, кстати, попросил бы меня я бы помог с телом и проблем бы меньше было... У вас с Сатаной это врождённое, сначала страдаете и только потом думаете о том что можно попросить помощи! Меф слегка осуждающе глянул на Билла но тут же снова смягчился и потрепал его по блондинистой макушке, у последнего волосы практически все встали дыбом от такой нежной ласки. Шифр клацнул зубами и нахохлился как обиженный воробей, воспоминания о детстве явно портили его имидж жуткого и загадочного. Но, по правде сказать, он не очень то соответствует ему все лето. — Ну так вот, — продолжил Мефисто — Санти выбрал планету и решил скрыться в самом большом и самом населенном городе. Название его уже не вспомню но думаю это было в тогдашнем двадцатом веке, в конце, если быть наиболее точным. И какое-то время у него получалось там прятаться, вот только Билл настойчивый был и такой прилипчивый что так легко от него было не сбежать. Единственной проблемой было то что он не мог вселиться в тело человека, тогда в его арсенале был только тот жёлтый тигр и его обычная треугольная форма. Подумав и решив что треугольник это как-то слишком не обычно и может напрячь обычных людей, он остановился на тигре. Конечно, мне то сказать было совсем не судьба. Вообще, вот по улицам обычного города гуляет одноглазое крылатое чудо-юдо и очень по человечески пытается расспрашивать прохожих (которые, к слову, немедленно падают в обморок или орут так как будто их решили разделать прямо на месте и живьём) но те от чего-то не отвечают да и вряд ли кто-то в здравом уме видит Сатану. — Меф рассказывал, лениво помешивая четыре ложки сахара в своем давно остывшем чае и задумчиво подпирал гладко выбритый подбородок рукой — Короче, такими темпами Билл искал бы его очень долго но тут случилась проблема уже у самого Санти. Тело начало не выдерживать и по воле жёсткого случая случилось это почти в центре города. Оно треснуло... Крови было больше чем во времена здешней французской революции. Сатана разлился над этим местом гигантскими клубами тяжёлого густого красного дыма. Спалился, вобщем. С тех пор ещё лет пятьсот наш Билл не оставлял Санти в покое а в этом городе было создано столько легенд что они до сих пор не все записаны и кто-то продолжает в них верить хотя на их планете прошел уже не один миллион лет. О, и там Сатана и стал королем ада. Тогда и Билл и Санти обзавелись телами уже от меня, ну и прой пинков в подарок. — А хочешь я начну вспоминать твое детство? Прошипел Билл прищурившись и показывая маленькие клыки. — А ты не можешь, мое детство только Творец и помнит, тогда даже Сатана маленький был мы ж почти погодки. Это ты у нас мелкий. Со смешком ответил Меф добродушно улыбаясь и наровясь снова потискать бедолагу. — Мне это не помешает, я и так могу его узнать. — Это не считается. С лица зеленолосого демона не сходила ухмылка. Шифр агрессивно фыркнул и повернулся к Лютику и жутконько улыбаясь. — Ну, тогда давай припомним твои первые годы. — Эй, а я то тут при чем?! В ужасе воскликнул Люцифер и едва не подскочил на месте хватаясь за край стола. — Было это не так уж и давно... Но этой вселенной ещё не существовало.***
Я сидел на детской площадке в каком-то городе не особо известной планеты. Я не стал читать мысли остальных родителей которых очень заметно поубавилось после нашего сюда прихода, оставшиеся старались держаться подальше от нас а детей поближе к себе. С того момента как я решил взять тех пятерых ангелят прошло пять лет. М-да, неделька чутка затянулась. Тогда мы все вместе гуляли в каком-то дворе с небольшой детской площадкой но народу изначально было много. Теперь, правда, остались только трое или двое мамочек и какой-то подросток с телефоном на соседней скамейке. Это потому что у моих детей были милые все ещё маленькие крылышки, у некоторых даже по три пары разных цветов, и светящиеся голубые милые глазки. Мои шмакодявки бодро лазали по горке и дрались за качели. Такие милашки всё-таки. Вот Гавриил споткнулся о подножку Кристины и ему пришлось уступить качели девочке. Он, конечно, был архангелом но у Крис уже был очень твердый характер и тяжёлая рука. Михаил усмехнулся увидев проигрыш товарища но схлопотал за это от второй девочки Мелиссы. Вот её конек это справедливость и очень крепкая доброта, словом, мини Бэтмен. Лютик наблюдал за этим с соседних качелей иногда взмахивая пока ещё короткими крылышками с мягкими мелкими пёрышками. Кстати, у Гавриила крылья были жёлтыми, у Михаила коричневыми и у Лютика красными. Потом у всех троих с годами потемнели. Ну, кроме девочек, их крылья на всегда остались белоснежными. Пока ангелята маленькие, крылья прятать они ещё не могут а потому приходиться оправдываться что мол у меня тематический детский сад. Потому что если я начну говорить что я просто одинокий очень многодетный отец с присвистом то обидеться уже настоящий многодетный отец с присвистом (то биш Меф). — Эй братва! — окликнул я детей и те как по команде синхронно повернули головы — Нам к обеду нужно быть дома, а за опоздания нас по головке не погладят. Соскребать их с качелей и горок было тем ещё испытанием но не зря же я великий и ужасный Демон Разума (хотя вообще мне это ни разу никак не помогало). Короче приходилось их слёзно умолять, обманывать и подкупать. Особенно сложно было уломать Михаила. Если девочки велись на подарки в виде деревянных мечей, Гавриил на плюшевые игрушки и сладкое, Лютик на прогулки по всяким запрещённым к прогулкам меленьких ангелят мест, то Миха был упёртый как баран. С одной стороны это было даже классно но с другой местами ему стоило научиться признавать ошибки. Но этот моментик я немножко проигнорил, ну им же по пять лет было! В этом возрасте все дети капризные и т.д и т.п. Короче я слегка подсглупил. Так вот, в тот раз Люцифер согласился на путешествие по поясу астероидов в ближайшей галактике, Мелисса с Крис были подкуплены парой игрушечных кинжалов (опасные однако детки), Гавриил прогнулся под предложением гигантского флисового зайца а вот Миха все упирался. — Нет! Я хочу ещё погулять! Истерила маленькая козявка ещё не догадываясь что нервы у меня крепки и ори он хоть пять часов под ряд меня не сломить. — Не-а, казявченок ты мой, мы идём домой. Ты же знаешь что мы потом снова выйдем, верно? Я же не стенке это последние десять минут повторял? — Но я хочуещё погулять! А я хочу харчо. Но жизнь боль и все в этом духе, мелкий засранец. — Я тоже хочу, но Мефисто превратит вашего дядюшку Билла в тыкву если мы придем позже положенного. Не то чтобы прям в тыкву но во что-нибудь точно превратит. Я гордо продолжал убеждать Михаила в необходимости идти на обед как тут героически вмешался мой маленький союзник-путешественник. — Миша, — да, юный Лютик уже называл своего братца по русски и где он этого нахватался я честно не знал — ты что, хочешь чтобы Билл умер? Маленький пятилетний мальчик произнес это так как будто я уже скончался лет эдак пять назад и теперь воскрес по странным причинам. Такой выразительный взгляд ещё надо уметь делать. На этот вопрос Михаил немного призадумался (что меня чуточек поднапрягло) и странно посмотрел на Лютика в ответ. — Нет... Прозвучал наконец тихий и какой-то уж больно не уверенный ответ. — Тогда пойдём! Как бы то ни было странно, Михаил согласился. Не зря же они все таки такие друзьяшки были в детстве.***
Когда мы вернулись, мы, конечно, опоздали на час или может даже больше. Меф взирал на меня взглядом полным отвращения и заставлял несчастных детей давиться луковым супом. Михаил ел послушно но видно было что через силу, Гавриил по тихонько глотал сопли и слезы, Мелисса размазывала содержимое тарелки по штанам Михаила а Кристина ей помогала, Люцифер внимательно рассматривал сам суп. Меф, заметив это и наконец оторвавшись от отчитывается меня взглядом, с интересом взглянул на Лютика. — Что ты там высматриваешь? Люци серьезно посмотрел в чужие глаза и поджал пухлые детские губы. — Я думаю в тарелке не суп. — Правда? А что же тогда? — Ужасное зелье, одно из тех что варят злые ведьмы из человеческих страшных сказок! Заявил парнишка делая свой любимый взгляд, который, как ему казалось, увеличивал эффект от сказанного многократно. Мефисто в недоумении приподнял брови и снова кинул в меня грозным взглядом за "человеческие страшные сказки". — А ты попробуй! Видя неверие в глазах собеседника придвигая тарелку к нему и выпучивая глаза ещё больше (хотя казалось куда больше-то). Меф усмехнулся и опустил голову пробуя пару ложек супа. А Люцифер тем временем вытаскивал у меня из кармана конфету попутно, без единого звука, разворачивая фантик. Ну теперь понятно какая будет у малявки профессия.***
— Да, а я то думал, почему эта мелкая скотина не ест нифига. А ты оказывается, травил в тихаря ребенка! — Ничего подобного! Это ты его травил своей бурдой в тарелочке! — Да откуда тебе знать! Ты ж сам ничего тогда не ел! — Да оттуда мне и знать! Словесная перепалка Мефа с Биллом начинала выглядеть угрожающей и ребята поспешили отвлечь демонов от темы. Детство у Лютика явно скучным не было. Подумал Диппер с интересом слушая рассказы о том как Сафер водил пятилетку по джунглям, кольцам Сатурна и общественным поликлиникам... Просидели они за разговорами ещё где-то с полчаса и Мефисто начал потихоньку собираться и выползать из-за стола. — Ну, Люци, было славно повидаться, я рад что ты не валяешся где-нибудь в Сибири в какой-нибудь канаве. — он опять крепко обнял дьявола — А к тебе, Билл, просьба все та же, не просри ребёнка. — и тоже прижал его к себе с не меньшей силой. Мефистовель попрощался с остальными и вышел во двор в сопровождении Сайфера. Дип видел что зелёный демон что-то тихо сказал Биллу и это было что-то явно не особо радостное...***
— Билл, что ты опять натворил? — спросил Меф тяжело вздыхая и опуская широкую ладонь на тощее плечо брата — Творец, ты ведь знаешь что он снова собирается убить тебя? — Знаю, — отмахнулся Билл — не впервой же. — Береги себя. — серьезно сказал Мефисто и растворился в вихре зелёных искр. Сайфер вздохнул и зарылся тонкими пальцами в волосы. Да, к сожалению это слишком частые случаи в его весьма не короткой жизни. И заканчиваются они обычно не слишком хорошо.