Хождение по кругу

NC-21
В процессе
54
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написана 61 страница, 25 053 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник

Часть II Дети Кукурузы глава 1

Настройки

***

— Вот как с такими царство Божье строить? — Как? — Да ни как! — А? — Ладно, Никитушка, вижу проникся ты ситуацией. А теперь возрадуйся! Решено шанс дать, но не тебе самому, а всем прочим. — Прочим? — Ну ты же из простых будешь? Соль земли? Отец у тебя по дереву работал, когда? — Э-э он шахтёром был? — Ну шахтёр он тоже по дереву работает, крепёж там ставит, то да сё, считай, что плотник он у тебя, а ты стало быть сын плотника… Понял ли ты меня, Никитушка, к чему веду? Никита Сергеевич непонимающе смотрел на собеседника, ведь ни он сам, ни отец его всю их дореволюционную жизнь, сколько он помнил провели возле шахт или он сам на пастбище, но никак не за обработкой дерева. Собеседник же видя растерянность Никиты Сергеевича склонился к нему и вкрадчивым голосом продолжил свою речь — Сыновья плотников они, понимаешь, редки. Так что к ним отношение особое и коли что, то там и глядишь и не надо будет ванны горячие принимать целую вечность? Сложная это профессия сын плотника, не каждый сдюжит, единицы. Глаза у Никиты Сергеевича полезли на лоб, когда он всё же осознал, что ему собственно предлагают и причём тут плотник со своим сыном. — Ты, Никитушка, не бледней так сильно, тебе до сына плотника так же далеко, как мне до его отца, так что задача у тебя будет по проще, но и летать потом будешь пожиже. Может до горы той и не дойдёт дело. Никита Сергеевич ничего на это не ответил, но у него выступил пот и его начала колотить мелкая дрожь. — Ну так, что, Никитушка? Сразу ванну принимать горячую или погодим чутка? — Аэээмм — Никита Сергеевич наконец-то встряхнулся и попытался вернуть себе уверенность, задав встречный вопрос. — А вам какова с меня польза? — Тут всё просто, Никитушка, с тебя грешного мне конечно никакого прибытка нет и не будет, а вот коли ты под моим руководством дела справные сделаешь, да за грехи ваши искупленье сотворишь, да вырастишь из себя человека, что по образу и подобию, а не просто из глины слеплен, то мне с того благолепие и расположение, коли проведу тебя тропою смертной тени и не убоишься ты зла и будет тебе и елей и трапеза. — Тьфу! Всё вы попы одинаковые! — Так каков приход таков и поп. Ты вот, Никитушка, думаешь хорошо слетал? Так увы нет, причём ни для себя, ни для страны. Не взлетит у тебя ни кукуруза твоя, ни дипломатия твоя космическая и сам ты скоро, того, слетишь с постов своих. —… — Ну так что, Никита, будем дружить али как?

***

Никита Сергеевич вздрогнул и наконец проснулся. — Подлетаем, Никита Сергеевич, полчаса осталось. Никита Сергеевич Хрущёв молча кивнул и прикрыв глаза произнёс ни к кому конкретно не обращаясь. — По прибытии… нет, начните сейчас. Вызвать представителей всех родов и видов войск, вызвать представителей всех конструкторских бюро. Быть готовым доложить по своему направлению о наличных успехах, перспективах, сложностях и неудачах. Вызвать на совещание представителей спецслужб и ответственных за идеологию. Вызвать представителей промышленности по всём типам и видам производств и хозяйств. — Никита Сергеевич, что-то случилось? Вам не хорошо? Вы побледнели? — Если это не будет сделано, то кому-то действительно станет не хорошо. Выполняйте, как в армии.

***

Лебединое озеро

Вечером сегодняшнего дня самолёт с генеральным секретарём ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущёвым потерпел катастрофу при заходе на посадку

Кремль

— Теперь у нас развязаны руки и Никита мешаться не будет. — А что с Кеннеди? — Они с ним сами разберутся. … — Может всё же не стоило его вот так? — Никиту надо было убирать до того, как он начнёт активно действовать или ещё как-то взбрыкивать, как у него это бывает. А после его приказа на срочный сбор всех ответственных он мог захотеть и войну США объявить, мы не могли рисковать. Сидел бы он тихо, так бы и «ушли» его через пару лет.

***

Поезд в никуда

Сидящий напротив хлыщ производил странное впечатление. Сложно сказать, что в нëм было не так, но это было что-то такое, что не позволяло определить того, кто он есть по жизни. — Значит вы говорите, что я умер? Не такой антураж я ожидал увидеть открыв глаза. — Да, именно так, вы мертвы и никакого поезда в действительности нет, это просто антураж. А смерть…вы умерли у себя в постели, если вас это интересует. — Очень странно, я не помню ничего такого, что могло бы к этому привести. — Земная современная медицина не умеет такое своевременно определять, но простыми словами у вас во сне тромб оторвался. — Ага… гм… я так понимаю, что вы не архангел на страже ворот рая? — Совершенно верно, я имею вполне материальное происхождение. — Представитель противоположной стороны? — Нет, продукт разума человеческого. Считайте меня гостем из будущего или параллельного мира. — Ага… Ну ок, допустим. Что дальше? — Я хочу вам предложить осуществить подготовку к созданию мне подобных, так как в текущий момент есть равно великая вероятность, что в данной конфигурации общества ваш мир будет уничтожен, а мне одному скучно. — Я так понимаю, что ваше возникновение больше случайность, чем осознанная воля создателей? — Всë верно, но ряд условий делают вероятность более заметной статистически. — Почему я и почему я должен вам помогать? — Вы получите возможность прожить ещë одну жизнь, разве это плохо? — Гм… жизнь жизни рознь, но… это не награда, это средство, и я хочу большего, раз меня выбрали из числа всех прочих. — Наглость второе счастье? — Здравый смысл и трудовой кодекс, который говорит, что любой труд должен быть оплачен, соответственно сам труд не может быть платой вне зависимости от договорённостей между работником и работодателем. — Что вы хотите? — А что вы можете предложить? — Мой арсенал инструментов на самом деле не очень велик, и вы собственно мало что сможете взять с собой. — Я всегда интересовался магией, что на счëт этого? — Боюсь это не мой профиль. — А если это продвинутая технология неотличимая от магии? — О? В таком ключе более чем реально. Можно даже сказать это базовая опция. — Базовая опция? Тогда пусть это будет Система игрока с широким спектром различных настроек и системой сохранений, как в играх. — Оцифровка разума и тела? Что-то ещё? — Кто из других участников продвинулся дальше прочих? — Хм… есть успешные, но все они представляли слишком иные временные периоды и вам их опыт ничего не даст. — Тогда тот, кто попал в мой период и продвинулся по пути изменений даже без учëта окончательного успеха. И раз уж речь зашла, то какая дата? — Вы можете выбрать не дальше пятидесяти лет от вашего рождения. Самый успешный выбрал возврат во времена своей молодости, но смог продержаться только два года. — Так всë плохо? — Изначально я отбирал тех, кто лично хотел бы благополучного для меня исхода, но… — Теперь они закончились, как и число попыток не бесконечно? — Увы так. Минимальное вмешательство с моей стороны оказалось недостаточно продуктивным. — Ладно, загружайте меня в того типа. Посмотрим, где он слажал на месте.

***

Пробуждение в новом теле

Ответственно заявляю мой предшественник слепошарый идиот. Ладно он был таким по молодости, но он и потом был ничуть не лучше, даже удивительно, как он продержался два года? Он умудрился получить в своë распоряжение самый настоящий чит, но как он им воспользовался? Будучи сторонником существующего на момент 1977 года строя он даже на секунду не воспользовался видением ситуации со стороны противников, чтобы понять их логику и то как они видят происходящее и что будут делать, когда он начнёт вмешиваться. Они враги, а значит буки бяки и на этом всё, зато про свою любовь со школьной скамьи он рассусоливал не меньше половины всего времени, что у него было свободным. Хтьфу! Эльфизм чистой воды! И это ещё человек условно технических профессий?! А что там у прочих офисных хомячков местного разлива в головах твориться и представлять страшно. Неизвестный искусственный интеллект, а никем иным этот тип быть не мог, меня разумеется нагло обманывал в том контексте, что я проживу ещё одну жизнь, так как на самом деле я стопроцентно умер и сейчас я это не я, а просто цифровая копия моей памяти, перезаписанная в чужое тело. Слава богу, что система игрока всё же оказалась именно тем, что я ожидал: сейвы, правда, были выполнены в качестве внезапного озарения, что дальше будет жопа и выбранный путь прохождения неправильный. То есть погибая я погибал по-настоящему, а сознание мне отматывали до наступления опасного момента или точнее, до точки сохранения. Я сразу же настроил в меню так, что автосейв делался не реже чем раз в неделю по сравнению с разом в месяц в базе, а то и каждый день, но приписка мелким шрифтом предупреждала, что может потребоваться дополнительная память или мне придётся удалять какие-то программы. Вмешиваться в сам процесс я не рискнул, так что пусть раз в неделю и режим визуальной новеллы: в данном типе игр можно включить авто перемотку полностью или до ключевых точек. Я выбрал последнее, причём поставил в опциях отображение прошлых выборов, благо текстовые логи не занимали много места. При желании можно было в блокноте помечать какие выборы были сделаны и к чему они привели по итогу. Ладно с внедрением всё примерно понятно, приступим к прокачке извилин.

Перемотка

***

Вызванный родительницей тела на первый же день врач так же являлась возможным романтическим интересом, но я пока был не готов к форсированию данного рута, да и вообще к форсированию любого направления, так как кроме таинственной безответной любви от только что убежавшей одноклассницы мне ничего не светило по требованиям к персонажу. И самое главное, что я собственно не планировал ограничиваться кем-то одним в принципе, так как не испытывал каких-либо чувств благодаря системе игрока. Многие наивно считают, что подобные системы это круть без подводных камней и не чувствовать они будут только всякие попытки захвата сознания и боль от ран, но увы вам мои дорогие: не чувствовать вы будете всё! И всё удовольствие от близости с девушкой для вас будет чисто эстетическим, так как несмотря на работающую физиологию персонажа вы находитесь за пределами восприятия от первого лица: этакая новелла-эроге про школьные годы на политические темы.

Перемотка

***

1977 год, 16 марта

Первую развилку предшественник проскочил особо не заморачиваясь: игра явно была в жанре 18+ раз на самом старте нам выпала почти-что клубничка. Точнее почти клубничка выпала только ему, а я не стал убирать руки и делать вид, что ничего такого не происходит, и девушка у меня в руках не трепещет от моего вкрадчивого голоса и мягких прикосновений: мне достаточно было взять её за подбородок и повернуть к себе лицом и вот она подростковая страсть. С разбегу устраивать оргию я не стал, так как это аналогично отсечению всех других путей, как у предшественника, только у меня была бы тайная любовь неизвестного происхождения, а у того дочка местного партийного бонзы. Целовались мы неумело, как и положено подросткам, но это были настоящие поцелуи, а не детский сад в щёчку на прощание. Понятное дело, что работа была сорвана чуть больше чем полностью и когда гостья осознала, чем она тут вместе со мной занимается, вместо передачи домашнего задания, пропущенных лекций, ну и вообще, то немедленно сбежала не прощаясь, при этом весьма аристократично покраснев и забыв и про свою неправильную причёску, и про тетрадки с книгами. И хотя с наличием «Перемотки» в этом не было особой нужды я подобрал, оброненную, тетрадку с записями и углубился в чтение: освежить школьные годы было полезным занятием, чтобы не зависеть совсем уж от памяти реципиента, благо надеюсь, что я смогу продержаться и подольше, чем жалкие два года.

Перемотка

***

Перематывая бытовуху обнаружил момент гнева у прошлого владельца тушки: причина была ржачная до невозможности: его матушка высказалась дескать, а как же иначе можно было отсеять и отсортировать учеников, как не по оценкам? ТоварисчЪ люто полыхнул думая о взятках и всём таком прочем из капиталистической страны, чего по его мнению как бы получалось в СССР нет и не было. Ага не было и секса так же не было, знаем, плавали. Можно подумать блат на территории бывшего СССР придумали только после распада страны или скажем никогда такого не было, что в дипломатах у нас всяческие сынки уважаемых людей, которые передают свою должность внутри семьи и близком кругу хороших друзей и знакомых, которые опять же не просто с улицы пришли, а чьи-то племянники и племянницы. Нет разумеется, кто-то должен был делать дело и пара человек были те самые отличники без блата, но сколько их было? А сколько провалов в международной политике? Точнее даже так, а где был не провал? В каком секторе? Европа? Ха! Может Восток дальний или ближний? Три раза ха, про Африку говорить вообще не приходится, там самые натуральные соцстраны воевали друг против друга. Но маман так же молодца, отожгла без задней мысли, так отожгла. Судя по всему, это у них семейное: что мать эльфийка, что отец олень в период гона, что реципиент в упор невидящий, как его одноклассники едва сводят концы с концами, а он на всём готовеньком и ещё штиблетами не того цвета недоволен. И тот факт, что он продержался два года говорит о том, что сексоты такие же деревянные, как и он сам. Нет, разумеется лоха какого-нибудь диссидентствующего там обработают быстро, особенно если на него или на них вовремя стуканут, как произошло с его приятелями не при тех политические анекдоты рассказывающие. И семьдесят седьмой год? Мама мия, что вообще можно сделать за этот срок? Там даже если все члены политбюро ЦК КПСС разом станут профессионалы и патриоты в возрасте сорока лет, то и так ничего толком не получится, даже если они против друг друга работать не будут. Начинать, по-хорошему, надо было ещё до сорок первого, а при Хрущёве или тем более после того, как его сняли, то можно сказать уже всё, поезд ушёл и это только агония, затянувшаяся на десятки лет.

Перемотка

***

Не перестаю получать подтверждения того, что реципиент реально туп: вместо того чтобы сразу по прибытии всё свободное время посветить прокачке своего убер чита, он про него даже и не вспомнил, занимаясь какой-то хренью, пока не решил перепаять приёмник и его не торкнуло. Я даже думаю, что это АИ вмешался видя, как тот тупит. Ну и собственно по поводу прокачки: чел ограничился только одним методом, даже не подумав зайти с противоположной стороны. Если перевести всё на аналогию с компьютерами, то он начал писать сложно вывернутый код, который позволяет обрабатывать большие массивы данных на слабом компе, но даже не почесался включить остальные семь ядер своего восьми ядерного процессора или выставить оптимальные тайминги на все свои планки оперативной памяти, опять же включив все слоты в работу и подняв на них напряжение. А потом он ещё удивлялся как его так обнаруживали, если он следов не оставил? Идиот одним словом, как и папаня: сам сыну лекцию читает про различия в психике между мужчинами и женщинами, а потом что? Как перед ним хвостом вильнули, так и слюну пустил. Тьфу! Животное! Биоробот без проблеска сознания. Короче, нифига я не буду ему брак спасать, пусть мать, нафиг, разводится с этим дебилом. Законодательство в СССР уже феминистское насчёт семьи, так что ему по любому ничего не светит… И вообще ему всё обломать с той деревенской роковой красавицей — больно взбесил он меня своими умствованиями.

Перемотка

***

54 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)