Две недели спустя.
Посольство США в Ленинграде, кабинет начальника отдела разведки
— Синтия, дорогуша, ты не хочешь мне ничего рассказать? — Э-э, вроде особо нечего, Фрэд? — Вот как? Тогда почему меня спрашивают кто из моих сотрудников шлëт письма в солнечное Майами, используя для этого дип-почту? — Письма? Почта? Ты вообще о чëм? — Ты отослала две недели назад письмо, через старика. Что там было? — Я ничего не отсылала, ты что-то путаешь. Затянувшись Фрэд выпустил колечко дыма к потолку, искоса посмотрев на свою сотрудницу. — Гм… Допустим Дед хочет свалить всë на тебя, но… как ты объяснишь, что вас видели вместе в его кабинете и ты была там достаточно долго? — Фрэд, я не общалась с Дедом наедине, за последние пол года это уж точно, во всяком случае не так как это описывают. — Мило… Я не думаю что ты меня обманываешь и ты уверена в своих словах, но… ты действительно отослала письмо, Синти. — Я ничего не отсылала! — Спокойно. Сейчас принесут чемоданчик с реактивами и тебя проверят на наличие препаратов. — Пф! Если я что-то отослала, то сейчас всë давно уже растворилось. — Я знаю, но таков порядок. Потом ты опишешь поминутно что ты делала в тот день.***
Через семь часов отчëт лежал на столе начальника, а бледная после приëма препаратов и очистки желудка Синтия сидела в кресле напротив и страдала. — Как и ожидалось, тебя выловили вовремя пробежки: есть расхождения по времени, да ты и сама можешь сравнить как меняется твой почерк в этом месте. Обработали тебя быстро и качественно и ты действительно ничего не помнишь, но не потому что ничего не было, а потому что блок после внушения нашу химию проигнорировал. — Э? Внушение? — Угу. Я уже вызвал спецов по этому профилю, через пару дней они будут. Кроме них приедет представитель пострадавшей стороны. — Пострадавшая сторона? — За последние десять дней ребята занимающиеся наркотиками потеряли две дюжины человек, внедрëнных агентов и ещë пятеро пропали с радара прямо из своих квартир или домов.***
Золото, золотишко… а кроме него такая занятная вещь, как пистолет польского производства и кинжал с рунами ZZ. Очень интересный клад от очень интересного человека. Самое забавное, что реципиент не смог опознать происхождение пистолета: я уже столько раз поражался узколобости, что это уже даже перестало быть смешным и теперь мне хочется сделать рука лицо. Ладно историю средних веков в лингвистической школе не проходят или проходят, но мимо. Но вот какой язык это может быть, если Радом похоже на Радека, а тот был австрийским евреем? Орлы не царские и не кайзеровские? Австрийские? Или ещë чьи? Правильный ответ польские, так как Радом — Радек — Радомир еврейских кровей не из Рейха и не из Империи, то есть не с Украины — это поляк. Соответственно пистолет польского производства и сделан в местечке Радом на фирме Ф. Б. или принадлежит человеку с инициалами F. B. Radom. Пистолет тридцать шестого года выпуска, модель принята в производство в тридцать пятом итого: F. B. Radom ViS 1936 vz 35. Пистолет довоенный и как говорит мне, только что скаченная, подсказка он лучше качеством, чем последующие варианты военного и послевоенного времени. Возможно даже это самая первая партия из максимально стойких и дорогих сплавов, что правда этот пистолет делает в городе герое Ленинграде мне не ясно. На наградной он не тянет, а на простой трофей слишком редкая птица, ну и не будем забывать про золото. Теперь у нас есть деньги на первое время и ствол для всяких острых моментов, что решает проблему с возможным захватом.***
Москва.
Площадь Дзержинского
— Что у вас, Григорий Фёдорович? — Глава КГБ отвлёкся от изучаемых документов, на пришедшего внепланово заместителя по контр разведке. — Юрий Владимирович, в ленинградские посольство прибыли несколько дипломатов на усиление, в их числе два оперативника высшего ранга и представитель службы по борьбе с наркотиками, цель их прилёта пока не ясна, но очевидно что-то затевается, может, конечно и не в самой северной столице, а где-то ещё, а эти только для отвлечения внимания, но что-то явно происходит. — Усилить ленинградское направление, но так, чтобы это не вызвало большого ажиотажа и наши тылы не были оголены. — Можно оправить туда группу студентов для практики, пусть потренируются, под приглядом кураторов, на чистую воду они их конечно не выведут, но напрячься заставят, а дополнительные сложности повышают шанс ошибки.***
Ленинград
Васюков Пётр Иванович был вконец опустившимся наркоманом и по сути доживал свои последние дни. Вчерашняя доза жижи должна была стать для него последней, так как за не имением денег и возможностей закупки качественной дури он уже давно перешёл на суррогаты и сильно разбавленные дозы непонятно чего: приготовленный со вчера для себя «компот» достался другому страдальцу, а сам Васёк наслаждался приходом от качественного «продукта», на который у него почти никогда не хватало денег. Прийдя в себя после приступа эйфории он проигнорировал своего уже почти остывшего коллегу, который пол часа назад стал жертвой вчерашнего варева, и направился по тому адресу который указал ему голос в голове, сев в автобус и отдав выданный ему билет кондуктору, Пётр Иванович Васюков выдвинулся к означенному месту с таким расчётом, чтобы свести к минимуму возможных свидетелей и успеть подготовить место для засады. Предстояло длительное ожидание в не очень удобной позе, но для наркомана это уже было привычным состоянием и он мог не шевелиться очень и очень приличное количество времени. Он не знал кто, был его целью и в чём его ничего не подозревающая жертва провинилась перед голосом в голове, но одно он знал точно, что ради ещё одной порции продукта он готов и не на такое, а это означало, что подросток чьего имени и фамилии он не знал будет убит в своём собственном подъезде, возвращаясь после школы.***
Слежку за своей учительницей музыки я срисовал быстро, благо, что отрядили следить тех же, что и раньше. Мне было достаточно просто пройти мимо и поймать взгляд этого топтуна, как ему резко опостылело его занятие и он решил бросить всë и поехать в глухую тайгу. Пока этот тип копался в себе я быстро передал часть монет на реализацию и дал указание найти квартиру.Перемотка
***
Наша дорогая «Маша» из к*уево-кукуево радостно сообщила папику, что ей дали в наëм квартиру за недорого, можно сказать, практически даром и через два дня можно заселяться. Разумеется владельцем квартиры оказался я и плату с нашей секс-бомбы я взял соответствующую: когда папик появился посмотреть на жильë, то через специально не закрытую дверь он увидел, как его Джульетта из кордебалета в переднике на голое тело изображает мытьë полов в коленно-локтевой позе охая и ахая с известной периодичностью под аккомпанемент звонких мотивирующих шлепков по еë голым ягодицам. Моë лицо при этом осталось во вне фокуса его внимания, так как я заранее проработал освещение так, чтобы на меня падала тень, а «Маша» была, условно говоря, в центре софитов. По началу папик осторожничал увидев открытую дверь, но раздававшиеся звуки заставили его войти и увидеть. Случись это в будущем, то он бы мог вызвать полицию по сотовому сразу, как увидел открытую дверь, но в 70е и простой телефон был далеко не в каждой квартире, а про мобилы и смартфоны говорить не приходится. Увидев картину папик сначала не мог полноценно осознать происходящее, но потом до него дошло и ему резко поплохело. Было ли мне его жалко? Да, вообще, ни разу! У него красивая и ещë молодая жена, жена, которая не против завести от него еще детей, а он что? Что-то там мекает-бекает про работу мозга и социальные аспекты биологии и психологии? А просто головой подумать, что для продолжения рода надо минимум двоих завести это как? И ладно бы жили хреново, так нет же на девок левых тратил, у которых всë точно так же как и у супруги. Что он там втирал про табулу раса, которые дескать не дают изучать? Какая тебе в дупу высшая раса мешает? Ты же животное тупое, ни мозгов ни понятия, куда ты вообще лезешь своими корявыми ручками? Ты бы за собой лучше следил и флюгер свой контролировал, где твой разум и человек звучит гордо? Тьфу, ненавижу дебила! Сердечко у папика было слабое и его прихватило, но он всë же кое-как смог скатиться вниз по лестнице и доползти до внешней улицы на своих двоих, прежде чем его шандарахнуло. Мама конечно будет страдать, всë же любовь с молодости, но с его стороны давно не было подкрепления чувств и по сути дела ничего не изменится жив он или нет, кроме финансового вопроса, в виде алиментов после развода, на которой документы уже поданы с моей подачи. Прервав веселье для закрытия входной двери я закончил начатое, так как растягивать процесс конечно можно, но в данном случае организм ещё не был в достаточной мере приучен к подобным вещам и сам факт познания плода греха, плюс успешно завершённая побочная миссия были достаточной наградой. Ну и кроме того я всё же хотел прояснить ситуацию о внутренних установках «Маши» и том насколько она была гадской гадиной, как про неё думали другие коллеги по работе.Перемотка
***
В логах всплыло не очень приятное шевеление со стороны КГБ, но судя по всему это так или иначе случилось бы при любом взаимодействии с иностранцами. Папика обнаружили слишком поздно и он всё же дал дуба, следствие было коротким, так как все признаки смерти по естественным причинам были на лицо. Маман в данных условиях теперь стала не стрёмной разведёнкой с прицепом, а благородной вдовой, что можно подать в более выгодном свете. Нелюбовь со стороны другого бабья к «Маше», как оказалось, была вызвана самой банальной завистью к внешности, так как за вычетом, ещё не устроившейся туда моей знакомой участковой, остальные были самыми настоящими серыми мышами и на её фоне им не светило ничего от слова совсем. Я уже в принципе наметил кого будем заманивать в сети и кто вывезет маман на свою жилплощадь, облегчив мне работу с окружающими, так как постоянно капать на мозги родственникам по поводу странных гостей всё же такое себе. Под прицел попадает дядя нашей школьной дивы Кузи, она же Кузнецова. Дядя у нас военный моряк и судя по обмолвкам Кузи в логах может быть связан со спецоперациями, что является отличным вариантом для наращивания силовой базы, ибо на одних уголовниках и наркоманах далеко не уедешь. Приедет он не скоро, так что время на развёртывание у меня ещё есть.***
Демонстрация на Первомай для меня в первую очередь ознаменовалась пикировкой с училкой, которая агитировала нашего умника на участие. — Ты только подумай, что на 60летие октября ты сможешь только один раз в жизни сходить на первомайскую демонстрацию! Резник только вяло и невнятно отнекивался, уже смирившись, но я решил добавить жару: — Каждый день в нашей жизни мы проживаем только один раз и до тех пор, пока не появится машина времени так и останется. Каждый день в этом плане уникален и неповторим и совпадение некой даты не делает участие в демонстрации чем-то большим, чем участие в точно такой же демонстрации, годом раньше или годом позже. И если уж говорить про круглые даты, то 50 летие и 100 летие, даты более значимые, чем любые промежуточные между ними. 50 лет были десять лет назад, а столетие будет только через сорок. — Со-соколов! — Голос учительницы дал петуха, но я сделал контрольный. — Ну вы конечно можете посетовать, что на вас давят по партийной линии и все это поймут, так как парторга школы никто не любит и не уважает. А ещë вы могли пригрозить вынести это на разбор перед тем парторгом, это было бы крайне некрасиво с вашей стороны и в целом нарушило бы прекрасный облико морале нашей замечательной КПСС в глазах пока ещë наивных учеников, но зато это было бы очень по коммунистически, можно даже сказать в духе 37 года, когда людям ломали судьбы по любой анонимке или доносу злопыхателей и завистников. Зинаида Эриковна в ужасе закрыла свой рот руками и таращилась на меня совсем забыв про Резника, который и сам уже был не рад, что привлëк моë внимание. — Почему мы вообще должны слушать этот детский лепет про единственную возможность в жизни? Мы что в третьем классе ясельной группы? Офигевающие одноклассники слегка подались в стороны оставляя Резника, меня и учительницу в условном одиночестве, но говорильня вскоре закончилась, как и музыка от присутствующих музыкантов, и движение толпы вынудила всех встать более плотно. Ещё одним обязательным событием оказалось близкое знакомство с Гадким Утёнком во время демонстрации — Тома из младшего класса, седьмого Б, влюблённая в реципиента девочка. Я по первости сомневался не дропнуть ли этот рут, как и линейку заданий с дочкой партийного бонзы, но потом решил всё же профорсировать знакомство с бабушкой из коминтерна, так как через неё можно будет выцепить через эмигрантские круги заграничные контакты всех тех, кто активно работал и работает на развал страны, подджерживая догматический курс марксизма в СССР. Реципиент в это время мутил докладные записки по маньякам и прочим плохишам, а так же прогноз на биржевые игры на десять лет, но я такой глупостью заниматься не планировал, так как без устранения верхушки всё заработанное будет тут же всрасто в помощь братским республикам и народам, а РСФСР ничего с этого не увидит, что ещё больше усилит дисбаланс и не только не замедлит падение СССР, а ускорит его. В целом со спасением страны получается парадоксальная ситуация: накачивая СССР ресурсами, снижая его потери от работы вражеских агентов мы только ухудшаем обстановку и убеждаем бронзовых чинуш, что ещё чуть-чуть и буквально вот-вот и победа коммунизма настанет уже при их жизни. Начинаем ослаблять сильнее и они начинают с ещё большей силой выжимать соки из основного донора, начинаем улучшать ситуацию и они делают тоже самое, стараясь всех победить и всё сделать к очередной годовщине чего-нибудь. Исходя из такой ситуации лучшим выходом будет ничего не трогать, так как это может спровоцировать ненужную активность бронзовых чинуш из ЦК, а любая их активность в любом случае будет вредной, так как парадигма про народ держиморду, который всем должен в квадрате, продолжает действовать и развивать РСФСР никто не планирует в принципе, что и явится причиной развала. Возвращаясь к девочке по имени Тома-Тамара, что с древнееврейского означает финиковая пальма, и еë любовь к реципиенту выглядела, скажем так, несколько экстремально даже для такого не наблюдательно тела, котором он был. Пронзительными взглядами меня было не пронять, но и делать покерфейс в такой ситуации дело такое. Я уже знал, что зимой еë мать умрëт и она сбежит в мороз от алкаша отца, который решит, что она заменит ему почившую жену. во всех смыслах. Ещë один кандидат на скорую кончину.***
Зная время когда прошлый наткнулся на членов банды вернувшихся к тайнику я легко мог обнести их без всякого риска, но мне нужны были люди, которые способны на действия и с которыми не придëтся так сложно действовать, как с этими наркошами и самое главное они уже имеют на руках кровь и не чураются оружия. Преступников на самом деле окучивать очень просто, так как психика у них всегда с изъянами и сопротивляемость к таким методам снижена. Сложнее с крепко и истово верующими — у них особые отношения с голосами в голове и если не получается выдать себя за глас небес, то как правило они срываются, тупо уходя в монастырь изгонять бесов. В текущее время с этим проще, но опыт разных аферистов и гуру закаченный по мозговому вайфаю говорил именно об этом.Перемотка
***
Экскурсия.
Пулковские высоты
— Врëшь собака! — Старушка экскурсовод действительно оказалась боевой, а не ряженой, как я думал по первости до разговора, а теперь отцепляя еë скрюченные пальцы от своего воротника я убедился в этом на практике. Это был мой первый опыт такого массового гипноза, когда я отвлëк всех от своей беседы с ветераном и хотелось получить с этих усилий дополнительный профит. — Не может такого быть! — Отчего же? Всë именно так и было: простые жители голодали, а члены семей партийного актива и прочие приравненные получали больше, чем требовалось и не испытывали никакой нужды. Перед войной зерна в городе было так много, что его складировать было некуда. За городом всю войну содержали табуны лошадей для той самой гвардейской армии Власова, которая их не получила и увязла в распутице и была почти полностью уничтожена или перешла на сторону врага. Добровольцы просто добровольно умерли в бессмысленных и бесплодных атаках и знаете что самое интересное? Никто особо не пытался брать город штурмом или уничтожить важную инфраструктуру или военные заводы в пределах прямой видимости и досягаемости артиллерии. Даже запланированные атаки всячески затягивались, чтобы ничего не умеющие ополченцы всë же заняли свои позиции и немцам не пришлось по настоящему захватывать город. Где оборона была совсем слабой там приходилось почти напрямую одëргивать увлëкшихся штурмовиков. Я говорил и говорил, порой чуть приукрашивая и сгущая краски, но ни разу на прямую не соврав, так как в этом не было никакой необходимости ибо оборону Ленинграда не зря никто по серьëзному не исследовал по причинам столь понятным, что вопросов о целепологании всех ответственных лиц не осталось бы вообще. У меня понятное дело такого пиетета перед партией и рулевыми не было, зато хватало цинизма ошарашить этим всем наивную по моим меркам совсем не молодую уже женщину. — Ну и на последок…начало войны, Берия знал и день и час. Знал что данные точны, знал как минимум за три дня со стопроцентной уверенностью, но единственное, что сделал написал Сталину записку в которой предлагал снять собственного протеже за «паникëрство», так как товарищ Сталин приказал всех таких докладчиков счесть провокаторами о чëм он в записке и указал, подав еë за несколько часов до нападения. Это было жестоко, но меня интересовало прогнëтся она или нет. Есть ли у неë гордость или она это проглотит и начнëт искать оправдания? — Откуда? — Это небольшой секрет, но если вы сомневаетесь, то можете проверить, если есть знакомые. — Я проверю, будь уверен, я всë проверю!***
Учительнице я объявил, что хочу устроить кружок памяти неизвестным широкой публике героям погибшим и выжившим на войне, для чего попросил экскурсовода кинуть клич среди тех, кто готов что-то рассказать и может прийти лично или готов принять гостей, если здоровье после ран оставляет желать лучшего. Инициатива была встречена с одобрением на самом верху, но господа партийцы ещë не знали, какую знатную мину они под себя только-что подложили.Перемотка
***
Ветеранское братство звучит красиво, но в реальности никакого братства нет и никогда не было, во всяком случае не в СССР, где на любые формы самоорганизации населения смотрели очень косо. Держа в уме этот момент, число ветеранов, которые решили, что их что-то не устраивает в свете новой информации оказалось не так уж и мало, но готовых и способных действовать набралось не больше десятка. Была парочка суицидов, когда человек оказался не таким крепким, как казалось со стороны, но в остальном я получил тех готов был собственными руками удавить всех ответственных за ту бойню в которую окунулась страна в 1941м