Что, если Ванесса все же нашла Грегори?

PG-13
Завершён
34
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 18 342 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 17 Отзывы 6 В сборник

6:00 AM

Настройки
Лифт. Это устройство везет вас куда-то и в этом момент, у вас поднимается давление. Может физическое, а может и психическое, ведь всегда есть небольшой страх, что трос оборвется и лифт упадет вниз. Ну а дальше вы сами знаете что. Но у Ванессы и Грегори было другое психическое давление, ведь они понимали, что это конец. И это не веселый конец, который ты будешь вспоминать "Ах, как было хорошо", это напрягающий момент, когда тебя ожидает экзамен и после него ты будешь еще лет 10 бояться и параноить. Их ожидает босс этого подземелья, и в зависимости победят ли они его, выживут они или нет. Можно, конечно, все пустить на самотек, но мальчик сюда пришел не за этим, он хочет остановить пропажи детей и, возможно, найти своего брата. А Фредди пообещал его защитить (как и Ванесса), поэтому он отправился с детективом в приключение на одну ночь, но полностью заполненное событиями. Где каждая минута дорога, ведь воспитатель может настигнуть, да и другие аниматронки тоже. Охранница же в кроличьем костюме сначала имела такую же цель как и аниматроник, но после всех узнанных тайн, она решила продолжить искать ответы. "Кто этот кукловод? Простой убийца? Нет, не может быть, ведь вроде этого маньяка убили. Но кто? И что за история с этими аниматрониками? Кто я..?" Вот что она думала в момент пока лифт ехал. Фредди же испытывал те же эмоции, как бы странно это не звучало, ведь он же робот. Чем ниже опускался лифт, тем ему становилось все тревожнее. Это был не страх в привычном, в животном понимании. То есть изведывать неизвестное. Это был страх, будто он уже знал, что там есть, помнил те эмоции, неприятные и мерзкие. Страх вернуться. Будто ты несколько лет не видел знакомого, которого ты ненавидел, но ты узнал, что он едет прямо к тебе в дом. И чем больше лифт спускался, тем он больше трясся. Будто тоже боится, но нет, просто механизму было тяжело столько работать. Две минуты ехал лифт, и столько же времени герои молчали. Они лишь поглядывали друг на друга, будто спрашивая: "Может вернемся?", но в миг их взгляд менялся решительностью. Особенно у Грегори, он пережил испытания телевизора и теперь должен выдержать Последствия. Неизвестно сколько будут длиться эти Последствия, может сразу же после выполнения "экзамена" они закончатся, а могут продолжаться всю жизнь. Но Грегори знал, он был готов. Готов так же как и к этому кошмарному Фредберу. Лифт остановился и чуть дернулся с неприятным громыхающим звуком. Все испугались, но через секунду двери открылись. Но напряжение не ушло. Перед компанией была шахта. Причем эта шахта была оборудована фонариками, которые не вписывались в неё по виду. Разрушали устоявшийся фен шуй страшной шахты. Все прошли немного вперед и увидели S.T.A.F.F. бота. Он двигался по кругу, но он был настолько старый, что раз в секунд десять от него что-нибудь да отваливалось. - Что тут делают боты? - Всё же разрушила тишину своим голосом Ванесса. - Не знаю, видимо, компания неисправных ботов сгружала сюда. Не знаю. - Ответил немного дрожащим голосом Грегори. В этот момент Фредди осматривался и чувствовал подобие ностальгии, только всей той же неприятной. Обратная ностальгия. Все прошли мимо этого странного, разваливающегося бота. И увидели, то, что искали. Заброшенная пиццерия Фредди Фазберс. Слева от неё была огромная голова классического Фредди, вросшая в стену. Выглядело, так, будто Фредди пытался съесть пиццерию. - Фредди, смотри! - Грегори указал Фредди на голову его классической копии. - Хе хе... - Грустно посмеялся Фредди, все еще пытавшийся справиться с неприятными для него чувствами. Сейчас Фредди был очень похож на живого, в моральном плане, конечно. Он был человечным, с эмоциями, чувствами и так далее. Будто в нем был человек, который управлял им. - Давайте зайдем в пиццерию. - И медведь, еще раз посмотрев на огромную голову, направился в пиццерию. А за и все остальные. Когда они зашли в пиццерию все выглядело так же заброшено, но более уютно чем в шахте или в лифте. В принципе, эта заброшенная такая, какая вы ожидаете от заброшенной пиццерии, только тут и там разброшены генераторы, питающие свет. Также есть будка Фокси в дальнем угле самой большой комнаты в этом здании. Еще одна отличительная особенность этой заброшенной пиццерии - это дырка в полу и постоянный шум, будто рычит какой-то зверь. - А что это за дыра? - Начала Ванесса и подошла к ней, заглянула. Там что-то двигается - Похоже нам туда, но давайте сначала осмотримся здесь. - Предложил Грегори и посмотрел на Фредди, но тот просто оглядывался по сторонам. - Фредди? - Грегори, Ванесса. В этом месте убивали детей... - Сказал медведь. - Что? Но откуда ты это знаешь?! - Мальчик подошел к собеседнику и начал смотреть на него снизу вверх. - Я это чувствую. Я знаю. Но не знаю откуда. - Аниматроник склонил голову. - Грегори. - Он встал на колено и начал смотреть мальчику в глаза. - Я похоже здесь был в прошлой жизни... - Что? - Воскликнула Ванесса и тоже подошла. - Значит, ты что-то об этом знаешь? Почему ты раньше это нам не сказал! - Когда Монти говорил про кролика, мне в голову пришел образ Вэнни, которая нас вела сюда. Но я был маленьким. - Кого нас? - Напряглась охранница, потому что было произнесено имя, которое её пугало. - Меня и каких-то детей. Не знаю кто они, но когда я о них вспоминаю, почему-то есть какая-то... - Теплота... - Подхватил Грегори. - Наверное. Скорее всего я был одним из тех детей, взятых Вэнни. И нас вели в эту дыру, она просто нас скидывала. - Я... Я правда делала это? Господи, что я натворила. - Закрыла лицо руками Ванесса. - Ванесса, я... - Фредди подошел к Ванессе. - Я не хочу тебя винить. Это не ты сделала, это тот злостный кукловод. Я уверен, тоже самое бы и сказали другие дети, твою ситуацию можно понять. Теперь мы должны остановить убийцу, Суперзвезды. Охранница убрала руки и посмотрела на Фредди, её этот разговор не очень-то и воодушевил, но последнее предложение было правильным, и она поднялась с мыслями отомстить убийце больше за то, что он с ней сделал, чем то, что он сделал с детьми. У Грегори и Фредди были более моралистические цели в отличие от недоэгоистичных мыслей Ванессы. В итоге, медведь первым прыгнул в дыру, а за ним и все остальные. Всё было заколочено досками, а рычание все более усиливалось. - Что это? - Всё же первым осмелился задать этот вопрос Грегори. - Надеюсь, не то, о чем я думаю. - Сказал Фредди и выглянул из-за угла. - Что там? - Охранница тоже выглянула и увидело нечто. Огромное, как скала, существо. Оно состояло полностью из проводов, и, по ощущениям, было готово съесть тебя, чтобы переварить в эти провода. У это существа была коллекция масок и тел других аниматроников, которые были в этой пиццерии. Вот, Чика, наполовину торчавшая из этого отродья, будто пыталась найти руку помощи, но в итоге сгнила в таком положении. Маска марионетки, удивительно, но она хорошо сохранилась и выглядела новой. В общем, было много аниматроников и их частей, которых это существо поглотило в себя. Но самым главным элементом была его основная маска бело-розового Фредди. Похоже, Это и есть лицо, ведь оно двигалось и постоянно то открывалось, то закрывалось составными плитками. И оно постоянно смотрело на свои поглощенные части аниматроников, будто боялся, что они выберутся. - Что это!? - Шепотом крикнула Ванессе группе, и Грегори посмотрел через щелку в "заборе" и тоже увидел. - Большая часть детей. - Грустно ответил Фредди. Вдруг мальчик увидел проход рядом с этим... "Сгустком". - Там есть проход рядом с Сгустком. - Ты уже назвал? - Саркастично ответила Ванесса. - Нам нужно туда. - Ответил Фредди, всё еще посматривая на существо и пытаясь что-то вспомнить. - Отличный план, Мишка. Только вот как? - Уже волновалась охранница. - Попробуйте быть сзади меня. - И аниматроник уже начал выходить, не боясь, что это Сгусток его съест, как и остальных аниматроников. Все не ожидали, что так быстро в план придет в действие и еле-еле добежали до Фредди, чтобы спрятаться за ним. Существо смотрело прямо на Фредди, будто, готовясь напасть. Все осторожно продвигались к двери, а медведь смотрел все это смотрел в глаза существу и продвигался боком к проходу. Но резко пол начал трескаться и провалился под тяжестью двух людей и тяжелого аниматроника. - ААА! - Прокричали люди, а Фредди просто молча упал на колено. Существо сверху посмотрел на образовавшуюся дыру и на людей и куда-то уполз. В комнату, куда все упали была небольшая. Будто будка охранника. Справа и слева были железные выдвижные двери, которые можно было закрыть кнопкой. Как в Пицца плексе. А посередине были небольшие телевизоры, которые показывали прямой эфир с камер и на одном из телевизор была видна зарядная станция, которая была окутана дымом. Фиолетовым дымом. В итоге дверца этой зарядной станции открылась. И вышло еще больше фиолетового дыма и... Зеленый кролик. Обезображенный Бёрнтрап, убийца, заключившийся в клетку своего костюма для убийств. Он в этой клетке уже больше 30 лет и пришлось себя пересобирать, чтобы хоть как-то выжить. Незавидная участь. Этот фиолетовый человек, (Давайте уже будем честны Уильям Афтон). Много раз пылал в огне. Как в физическом, так и в метафизическом плане. Он прошел через боль, но этого недостаточно, чтобы он почувствовал всю боль, которую причинял он. Теперь он совершил еще больше боли, заставляя другого человека делать ужасные вещи, которые в итоге он даже и не вспомнит. Зачем всё это? Может для этого Сгустка, может для самого Уильяма Афтона. Никто не знает, но все, кто был в комнате и видели его на мониторе знали, что этого монстра надо уничтожить. - О нет... - Смотрела на монитор Ванесса. - Это он. Тот, который приходил ко мне во снах. - Но как нам это сделать? - Спросил Грегори и он сразу же нашел ответ. Под каждым работающим монитором-телевизором, а их всего четыре, была кнопка, на которой был значок огня. - Мы прожарим этого этого монстра! - Продолжил Грегори. Но как только мальчик это сказал, Бёрнтрап подошел к камере и положил на неё руку, и начал дергаться со странным звуком. Вместе с ним начали дергаться и Ванесса и Фредди. - АааАААААА - Кричала девушка, держась за голову и корчась от боли. - Ванесса! - Подбежал к ней Грегори и начал её трясти. - Ванесса! Что с тобой!? - Суперзвезда, этот монстр пытается залезть к нам в голову! Ты должен бежать, пока не поздно! - С фиолетовыми глазами еле говорил Фредди. - Нет! Я не убегу! - Тогда, ты должен что-то сделать! Бежать-то было некуда, ведь выхода не было. Оставалось только как-то уничтожить Уильяма. Мальчик быстро подбежал к кнопке с значком огня и к монитору, на котором был виновник торжества, пытаясь не слушать крики Ванессы. Он нажал на кнопку, но кнопка просто загорелась фиолетовым. И где-то в левой двери он услышал плачь Роксанны. - Только тебя здесь не хватало! - Сказал мальчик под себя и быстро побежал к левой двери, там он уже видел волчицу, которая была готова на него напрыгнуть. Она прыгнула, но Грегори успел быстро закрыть дверь и она врезалась в неё. - Ты умрешь, мелкий! Я тебе отомщу за всё! - Говорила волчица за закрытой дверью и долбилась в неё, а на синяя полоска рядом с кнопкой двери всё уменьшалась. Надо было что-то делать. Грегори узнал левый коридор в левом мониторе и видел на нем, как Рокси долбилась в дверь. Он нажал на кнопку огня под монитором левого коридора и на телевизоре было видно как всё вспыхнуло огнем из под решетчатого пола, и робот кричал, дергался. Всё еще были слышны крики Ванессы и странные звуки от Фредди, надо их было как-то спасать, но кнопка под монитором с кодовым названием "Бёрнтрап" всё еще горела фиолетовым. Мальчик снова попытался нажать на неё, но опять же ничего не произошло. Становилось жарковато в прямом смысле, ведь огонь немного пробирался и через щелки двери, которая могла вот-вот открыться. Опять же справа он услышал ужасные звуки, которые он не слышал давно. Эти звуки принадлежали Чике. Он понял, почему, когда они всей компании шли к "Гонкам Рокси", не видели ни Чику, ни Рокси. Они просто были здесь, но как они за собой закрыли двери? В любом случае, мальчик, не смотря даже на курицу просто нажал на кнопку двери, а потом сразу же на кнопку под правым монитором. Опять же он видел, как из решетки на полу вышел огонь и начал сжигать робота и градус в комнате мальчика накалялся, не только из-за огня, а из-за того, что Фредди начал интенсивнее дергаться, а Ванесса начала читать какие-то мантры. Это говорило о том, что их сознания почти захвачены этим монстром. Похоже Бёрнтрапу тоже стало жарковато и он отступился от камеры, и кнопка под его монитором начала гореть белым, но Ванессу и Фредди это не остановило. Мальчик попытался нажать на кнопку, но его схватила Ванесса. - Я вернулась! - Кричала она и взяла в одну руку кусочек стены, который выглядел очень острым и подставила его к горлу Грегори. Мальчик пытался выбраться и ногой нажал на кнопку под монитором. Уильям Афтон тоже вспыхнул. Мониторы выключились и непонятно, что произошло с этим монстром. Но Вэнни так и не собиралась отпускать мальчика, похоже кукловод всё еще ей управлял. Фредди в это время все меньше и меньше трясся, пытаясь успокоиться. Одна стена обрушилась и за ней был виден проход. - Ванесса! - Задыхался мальчик. В это время у Ванессы происходила борьба с Вэнни и поэтому она не могла просто сделать одно движение рукой, чтобы зарезать мальчика. - Ванесса! Вспомни, зачем ты сюда пришла, вспомни, что тобой управляли, вспомни, что тобой управляли и ты хотела уничтожить кукловода. Вспомни эту ночь! И Ванесса вспомнила и это действие сделало сильный удар по Вэнни, поэтому она ослабила хватку, и мальчик смог выбраться. Фредди резко схватил Грегори и начал бежать с ним на руках в проход, оставляя сзади Вэнни - Фредди, стой! - И Грегори вырвался из рук Фредди и побежал к Вэнни-Ванессе, которая не понимала где она. Грегори бежал к ней, но его схватил за руку тот самый Бёрнтрап, с которым он боролся. Этот монстр поднял свою маску, показывая настоящее лицо Грегори. Уильям был готов убить Грегори одним ударом, но резко он почувствовал осколок в своем горле от своей, как ему казалось, подчинённой. - Беги, Грегори! - Прокричала Ванесса, давая знак Фредди, чтоб он схватил мальчика и бежал прочь. Так медведь и сделал, и мальчик ничего не мог поделать, он смотрел на Ванессу, которая удерживала Бёрнтрапа обеими руками. Но вдруг, сверху появился Сгусток, который посмотрел на Бёрнтрапа и схватил его, но в придачу схватил и Ванессу. - Ванесса! - Самым на то ни есть громким криком прокричал Грегори. Фредди держал мальчика и они бежали из разрушающегося здания, куда-то по проходу, но через несколько мгновений они увидели свет и вышли. Пробежав еще несколько сотен метров от Пицца плекса, медведь отпустил мальчика, и Грегори развернулся. Он увидел, что Пицца плекс был весь в огне. Он упал на колени и плакал. - Фредди! Но-но как же Ванесса!? Мы не могли её спасти!? - Плакал Грегори. - Не теряй надежды, Суперзвезда... - Грустно сказал Фредди. - Как тут не терять, когда один из твоих единственных друзей умирает у тебя прямо на глазах!? - Перешел на крик Грегори. - Её забрал Сгусток, может... Может он её спас? - Тогда мы обязательно должны прийти за ней! - Мы придем. Я обещаю. - И Фредди сел рядом с мальчиком. Они еще очень долго смотрели на горящий Пицца плекс. Очень долго.

Конец

Примечания:
34 Нравится 17 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)