Ягнёнок

NC-21
Завершён
97
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
180 страниц, 94 875 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 324 Отзывы 23 В сборник

Глава XXV «Горизонт»

Настройки
Примечания:
В новом городе с новыми людьми, знакомствами, новыми возможностями, время пролетало незаметно. Дни летели как бешенные, такая резкая смена обстановки, самого состояния, очень благоприятно влияла на парня. Он перестал страдать бессонницей, вид стал не таким болезненным, перестал так часто уходить в себя, по большей части от этого его спасала новая знакомая, Лиф. Девчонка с которой он познакомился в университете, их можно было даже назвать друзьями. Она часто вытаскивала его из дома на выходных, под предлогом прогуляться, не раз просила сходить с ней по делам, потому как одной было скучно, так было даже лучше, потому как дома юноша чувствовал себя особенно одиноко, а она заставляла забыть про это одиночество, в котором металлист пробыл более полугода. Девушка часто встречала его перед университетом, потому как жила в студенческом общежитии, что был в пяти минутах ходьбы от самого учебного заведения, всегда сидела с ним за одной партой и конечно же отвлекала от занятий. Брюнетка на особенно скучных парах в основном рисовала, и даже подарила парочку своих рисунков, которые заслужили почетное место на стене перед рабочим столом. Конечно же по большей части она рисовала выдуманных чудовищ, черепа, и многое другое в готической стилистике, и откровенно говоря получалось у нее это не плохо. Во время очередного телефонного разговора с Лолитой, блондин рассказал подруге о своей новой знакомой и та была очень рада тому, что Ди смог найти так быстро себе друга, хотя скорее ее радость заключалась не только на этом, и голубоглазый это понимал, но не стал ничего по этому поводу говорить. С учебой ладилось отлично, парень не находил никаких трудностей и схватывал все налету, впрочем, это было ожидаемо. Помимо брюнетки успел также познакомится с другими подростками со своего курса, конечно же большая часть их была адекватными, но и тут были свои задиры, как и в школе парень не обращал на них внимания, да и проявляли они себя не так явно как это обычно бывает в школьное время. Неуловимо пролетели несколько месяцев, сильно похолодало, и холод в столице ощущался намного лучше, чем в его родном городе, потому как находился в северной части страны, рано выпал первый снег, под конец ноября. Близилось время первых сессий. Блондин за них никак не переживал, потому как был уверен в своих знаниях, вот чего нельзя было сказать и Лиф. Так как она часто отвлекалась на занятиях, то некоторый материал не знала, и конечно же в этом ей мог помочь только Ди. Каждые выходные когда они уже по традиции гуляли, практически все время прогулки занимали разговоры об учебе, и об упущенном материале. С особой тяжестью девушке давалась математика, как сама она говорила, склад ее ума гуманитарный, и она просто не созданы для этих цифр, теорем и многого другого. Но все же через силу она запомнила большую часть материала, не подвела своего так называемого учителя и сдала все сессии, добавив что теперь она у блондина в долгу. Близились новогодние праздники, зима вступила в свои полные права, на улицах лежал белый снег, рано темнело и было особенно холодно. Юноша уже не мог дождаться каникул, чтобы вернуться хотя бы на пару дней в свой родной город в котором не так морозно, а вот брюнетка не собиралась возвращаться, обосновав это тем что праздники будет встречать с университетскими друзьями, а потому останется в столице. Она уговаривала и Ди остаться, но тот наотрез отказался, потому как обещал семье, а особенно Хэви приезжать на праздники, до которых оставалось чуть больше недели. Занятий практически не было, в день могло быть максимум три пары, а выходные были и вовсе свободны от домашнего задания. И вот в очередную особенно солнечную субботу девушка разбудила парня звонком, заявив что к двенадцати ждет его на прогулку. Как бы юноша не отказывался, аргументируя это тем, что хочет все утро до полудня проваляться в кровати, брюнетка была непреклонна, а потому выбора у него не было. Поднявшись с горем пополам с кровати и приведя себя в порядок, металлист сварганил себе нехитрый завтрак, и так же быстро с ним расправившись уже спускался к подруге, что ждала его под подъездом. -Ну ты и собираешься как девчонка. -Можно подумать ты меня долго ждала? -Нет я только что пришла, но подколоть тебя святое дело. Еще до наступления холодов друзья в основном гуляли по городу, девушка показывала бледнолицему местности потому как раньше не раз бывала в столице, и успела ее узнать. Тем более переехала она сюда намного раньше парня, еще в начале лета, практически сразу обзавелась знакомыми, которые собственно и показали ей большую часть разнообразных интересностей города. Теперь же когда через полчаса нахождения на улице становилось невыносимо холодно обоим, они предпочитали зайти в бар недалеко от центра. Конечно поначалу они не могли надеяться на что-то спиртное, но так как металлисту недавно стукнуло восемнадцать, то засидевшись допоздна могли порадовать себя чем-то покрепче чая или кофе, сейчас ничего другого кроме как глинтвейна не подходило. Брюнетка выпросила у бармена плед и укутавшись в него грела покрасневшие от мороза руки, о большую керамическую чашку с горячим глинтвейном, что пах сладким вином, корицей и кислым апельсином, долька которого красиво плавала на поверхности красного и теплого напитка, а сам он парил от своей температуры. Девушка вдыхает его пар вместе с запахом несколько раз и довольно улыбается. -Глинтвейн здесь просто офигенный, корицей на весь бар пахнет. Интересно они сами его варят, думаю что да. Хотя это наверное запарно. -Не так уж и запарно, просто берется сухое вино, нагревается с корицей, гвоздикой, имбирем, можно перец добавить, но это на любителя, кто-то даже орехи добавляет, и все вот тебе и глинтвейн. Никаких особых трудностей. -Хотела бы я и сейчас сказать что ты зануда, но не буду, это знание полезно. Думала это намного труднее. Так это что получается, его даже дома сварить можно? -А почему нет? Сейчас как раз рождественский сезон, я видел в магазинах даже готовые наборы специй продаются, остается только вино купить. -Так может быть сварим как-то, раз это так просто? Такая простая фраза, а точнее предложение, для любого другого человека она звучала бы как вариант не скучно провести вечер, но вот для блондина она звучала совершенно иначе. Он вспомнил как еще в прошлом году предложил Чесу провести рождество вдвоем, купить елку, подарки, в этот же список и входило приготовление глинтвейна. Мальчик ловит себя на мысли что уже порядком времени не вспоминал про шатена, хотя еще меньше чем полгода назад, просыпался и засыпал с мыслью о нем. Ди ненадолго замолкает погружаясь в свои мысли, но очень быстро от них отходит, и вновь возвращается к диалогу с подругой. -Почему бы и нет, только вот что-то мне подсказывает что вино покупать мне, потому что кто-то еще мелкий для того чтобы ему алкоголь продавали. -Я всего лишь на несколько месяцев младше тебя, хватит об этом говорить, мы с тобой по сути ровесники. -На пару месяцев, но младше. Парень часто подшучивал над брюнеткой по любому поводу, но вот тема возраста была его самой любимой, и он не упускал возможности лишний раз ей об этом напомнить. В основном все их общение и заключалось на шутках, нельзя было сказать что они не говорили на какие-либо серьезные темы, бывало и такое, но такие разговоры быстро заканчивались, девушка в силу своей оптимистичности не любила говорить о чем-то «взрослом» и серьезном, а парень не хотел сказать чего-то лишнего, или сильно углубляться в свое прошлое, чтобы избежать депрессивного и порядком надоевшего состояния. Он мог рассказать что-то про своих родителей, Хэви и его дурных выходках, разнообразные случаи со школы, но не более, и по какой-то необъяснимой причине, голубоглазый не разу не упомянул шатена, по своему желанию. Так было и сейчас, девушка говорила о своих планах на праздники, как хочет их провести, юноша же сказав что проведет их с близкими не особо углублялся в эту тему, потому как она и так была ясна, а вот Лиф в красках с особым энтузиазмом предвкушала Новый Год. Под самый вечер, незадолго до того как оба собирались отправляться по домам, девчонка предложила напоследок прогуляться еще немного, она согрелась глинтвейном, а точнее его градусом, это было хорошо заметно по ее румяным щекам и радостной улыбки. На центральной улице уже вовсю развернулось праздничное гуляние, в маленьких уютных палатках продавали леденцовые тросточки, имбирные пряники, сувениры, все так же пахло глинтвейном и выпечкой, над головой висели натянутые между деревьями гирлянды, что переливались всевозможными цветами и красками, играла веселая музыка, люди проводили время с друзьями и близкими, ждали дня праздника. Брюнетка все же не смогла удержаться и купила шоколадного зайца, такого обычно дарят детям от лица Санты, но она особо от ребенка не отличалась по поведению, и ей это безусловно шло, она все время шутила, улыбалась, была мило неуклюжей, иногда все конечно портил трехэтажный мат, но она была настоящей, живой. Среди всего изобилия магазинов, кафе, баров и различных забегаловок, девушка замечает детский тир, и ее глаза загораются. -Ди, смотри, там тир! Давай зайдем, может даже игрушку выиграть получиться. -Ты же вроде домой собиралась уже? -Ну на пару минут, пожалуйста! Брюнетка умоляюще просила юношу посетить тир, дергая того за рукав куртки, и тот все же соглашается. Обычный детский тир, парень бывал в таком еще давно в детстве, и сколько бы он тогда не пытался «настрелять» себе игрушку, увы у него ничего не вышло. В этом так же был шанс выиграть какую нибудь безделушку, самой обычной был брелок с белкой в новогодней шапке, а вот самым труднодоступным, большой плюшевый заяц, что держал в своих мягких лапках новогодний подарок. -Давай, ты так хотела зайти, так что пробуй первая. -Конечно же попробую! А ты что во мне сомневаешься? -Ни в коем случае. Блондин саркастически улыбается, что естественно злит девушку, кто-то засомневался в ее способностях, где такое видано? -А чтобы выиграть зайца, то куда попасть нужно? -Вон там, внизу пять крокодилов, если все их выбьешь, заяц твой. Заведующий тиром указывает на фигурки, что находились в самом дальнем углу всех декораций, и естественно были самыми мелкими из них. Он вручает девушке воздушку, прежде зарядив свинцовой, легкой пулькой. Брюнетка самоуверенно прицеливается в одного из крокодилов, первый выстрел, промах, в этот раз она уже самостоятельно перезаряжает воздушку, но и второй выстрел оказывается неудачным, как и оставшиеся три, после чего она раздосадовано возвращает ружье заведующему. Юноша демонстративно сложив руки на груди, что до этого просто наблюдал за девчонкой улыбается, поражаясь ее заносчивости. -А ты чего лыбишься? Можно подумать ты стреляешь лучше меня. -Можно подумать. -Ах так значит, да? Готова поспорить на то что не лучше. -На что спорим? -На домашку. -Идет. Бросив шуточный вызов металлисту девушка жмет ему руку, и уже ожидает того что Ди откажется, но не тут то было. Парень платит за пять патронов, и становится на указанное место. С первого выстрела он сразу же попадает в одного из крокодилов, перезаряжает, снова в яблочко, и меньше чем через минуту все пять крокодилов висели вверх тормашками означая попадание. Голубоглазый возвращает воздушку, и спокойным голосом проговаривает. -Всю домашку я тебе не доверю, но сделаешь мне философию. Брюнетка не слушает мальчика, а лишь удивленно смотрит на пораженные мишени. -Да как ты это сделал? Как ты попал в них? Они же маленькие совсем! -Так ты пытаешься увильнуть от проигранного спора? -Ни в коем случае, сама ж предложила, а с философией у меня никогда проблем не было, так что можно считать что ничего и не потеряла. Заведующий вручает подростку главный трофей, того самого плюшевого зайца, и парень недолго думая отдает его подруге, на его удивление, девица вместо того чтобы радоваться, возмущенно заявляет. -Это твой заяц, ты же выиграл. -Мне он без надобности, а вот ты же его хотела. Девушка счастливо принимает презент, и в благодарность обнимает парня. Всю дорогу до общежития Лиф не может нарадоваться игрушке, как внезапно спрашивает. -Ты что в школе на стрельбу ходил? -Нет, с чего ты взяла? -Ну ты же во все мишени попал, где тогда научился так хорошо стрелять кроме как в школе? -Можно сказать что у меня был хороший учитель. -Повезло тебе с учителем, я всегда когда мелкая была в тиры ходила, а так и не научилась стрелять. Может быть ты тогда меня научишь? -Посмотрим на твое поведение. И тут в голове металлиста проноситься мысль, о том что он уже когда-то слышал даже не похожий, а точь-в-точь разговор, только тогда собеседник был немного другой. Он прощается с подругой и она скрывается в дверях общежития, юноша уже не впервые провожал брюнетку до общежития после их прогулок, и каждый раз шел на автобусную остановку чтобы так же отправиться домой, как внезапно приходит входящий вызов на его телефон, а на экране высвечивается контакт «Папа», и блондин радостно поднимает трубку. -Привет пап, думал позвонить тебе как буду дома, но ты опередил меня. -Здравствуй Ди, а ты что не дома? Время позднее. -Я с подругой гулял и немного задержался, уже иду домой. Как там вы, что нового? -У нас все, как обычно, готовимся к праздникам, сегодня с Хэви и мамой приукрасили дом, но еще не до конца, так что как приедешь поможешь нам немного. -Обязательно помогу. Обычно когда Глэм звонил сыну по телефону за заднем плане было слышно разговоры Виктории и младшего брата, но сейчас было совершенно тихо, может быть устали и уже отправились спать. -А где там мама, Хэви? Что-то я их не слышу, обычно Хэви всегда подбегал сказать мне привет. Спать уже легли что-ли? -Нет они в гостиной, фильм смотрят. -И какой же фильм? -Незнаю, я особо не вникал, пошел тебе позвонить. А почему не с ними, просто разговор есть один, не самый приятный, и думаю нам стоит это обговорить только вдвоем. -Что за разговор, мне уже не нравится то как ты говоришь. Мальчик улыбается, он привык что отец с излишней серьезностью относится к некоторым даже простым вещам, а потому не придавал этому особого значения, но сейчас голос Глэма говорил сам за себя. -Ди, я все понимаю что ты с Чесом, были друзьями, но пожалуйста, относись ко всему спокойно. -Его нашли?! Пап? Глэм молчит какую-то долю минуты, а после в динамике раздается вздох, который уже не обещал ничего хорошего. -Нет, его не нашли, и сегодня поступила информация о том что больше не будут искать. -Как это не будут искать? Человек пропал без вести. В полиции закрыли дело? Почему? Некоторых десятилетиями ищут, а в нашем случае прошло чуть больше года! -Собрали дополнительные сведения, и пришли к мнению, о том что такой человек мог просто уехать не предупредив никого, и смысла искать нет. Сказали, что мы просто тратим их время. -«Такой» человек, это какой же? Это их прямая обязанность, плевать на те сведения. Они по закону не имеют права закрывать дело! Внутри подростка что-то вновь сжималось и болело, полиция была его последней надеждой, что хоть где-то, но его найдут. -Я и сам не понимаю почему дело закрыли, но мы ничего не можем с этим сделать. -Как это не можем, подать повторное заявление! И столько раз сколько понадобится! -Ди, в этом нет уже смысла. -Пап, как ты можешь такое говорить? Он же твой лучший друг, ты сам говорил что вы почти братья! А сейчас сам предлагаешь его забыть? -Никто не собирается забывать. Просто так бывает, люди всегда пропадали бесследно. -И ты хочешь чтобы и с ним так было? Как вы все так можете? Вы все знаете его намного больше чем я, но при этом чувство такое что только я дорожу им! -Мы все им дорожили, ты просто в силу возраста не можешь всего понять до конца. Это просто нужно принять. -Принять что? То что вы уже не верите в то, что он может быть еще жив! Забыть? Смириться? Вы все так можете, но я так не могу! Парень знал что отец скажет еще что-то по этому поводу, слова от которых становилось больнее и хуже, слова от которых сердце внутри грудной клетки начинало вжиматься в ребра и болеть, стучать громче, настолько что его гул можно было услышать в ушах. Металлист не стал прощаться с отцом, а потому просто сбрасывает звонок и нервно убирает телефон в карман. Дыхание учащалось от злости и тревоги, руки тряслись, и непонятно, то ли от холода, то ли от ужаса. Он почти каждый звонок от отца, ждал новость о том что гитариста нашли, в любом городе, неважно, в каком и как он далеко, блондин тут же сорвался бы, и не имело бы значения где бы он был, приехал в тот самый город, лишь бы скорее увидеть человека, что стал для него всем. А теперь и последняя надежда развеялась, надежда на то что он еще увидит шатена, хотя бы один раз, один единственный. Он наверное запомнит эти праздники как самые худшие в его жизни, праздники на которые выпал день, в который разбилась вдребезги его одна единственная мечта. Его единственное желание на Рождество. Снова мысли роились в голове, не находили себе места, от них начинала болеть голова, вновь эта куча вопросов, в основном это был только один вопрос. Почему? Почему его судьба решила сыграть с ним такую злую шутку, почему поступила с ним именно так, почему именно так сложилось. Он полюбил человека которого, знал всю свою жизнь, который оказался самой настоящей загадкой, которую только голубоглазый смог разгадать. Подросток полюбил его еще тогда, год назад, и любил до сих пор, но с каждым днем эта любовь приносила все больше боли, разочарования, и осознания своего собственного бессилия. Мальчик был готов самостоятельно искать мужчину, но только где? Страна огромная, огромные города, и ни единой зацепки, не было ни единого намека где бы его можно было бы искать, ничего. А если действовать наугад, то вряд ли удача ему помогла, учитывая то, что сколько раз она была нужна, но каждый раз отворачивалась. Парень хоть и собирался сесть на автобус до своего дома, но голова настолько кипела от мыслей, и во всей этой каше нужно было как-то разобраться, и всегда в этом ему помогали одиночные прогулки, а потому юноша не спеша пешком шел к своему дому. Месяц назад он бросил курить, но сейчас он не мог не сорваться. Металлист заходит в один из круглосуточных магазинов недалеко от его дома, и кладет на прилавок первую попавшуюся под руку пачку сигарет. Пока кассир отсчитывает сонно сдачу, металлист замечает на витрине коньяк, что тогда пил неформал на маленькой кухне своей квартиры. -И вон тот коньяк, пожалуйста. Когда юноша покидает магазин то, наблюдает на улице начавшийся снегопад, домой идти не хотелось, его там никто не ждал, только пустая и одинокая комната, в которой всегда было холодно. Потому парень садится на парапет магазина и прикуривает сигарету. Уже почти позабытый привкус табака, шипение уголька, густой дым, его горечь чувствовалась на языке и губах, тяжесть в легких. Блондин наблюдает за тем как белоснежные хлопья витают в воздухе и неслышно ложатся на землю, где-то на соседних улицах раздавался редкий шум проезжающих автомобилей, пар от дыхания вперемешку с дымом взмывал вверх и таял в воздухе. Голубоглазый выбрасывает на обочину окурок сигареты, а затем проворачивает, с хрустом акциза, крышку на бутылке коньяка, он отпивает жидкость прямо с горла, ему сейчас было не до культурности и манер, он вновь чувствовал внутри себя, эту отвратительную всепоглощающую пустоту, она пожирала его изнутри как паразит. Поедала все хорошие и светлые чувства, не оставляя за собой ничего, одни руины, он чувствовал себя человеком, что не умеет плавать, в огромном океане, его тяжелая и вязкая вода заполняла легкие и не давала дышать, тянула на дно, это было самое настоящее болото, что затягивало собой все что было вокруг, не оставляя и шанса на жизнь. Как все так переменилось, не так давно внутри себя он чувствовал тепло, а сейчас только ощущение большой, тлеющей пепельницы. Где-то в глубине души Ди испытывал множество чувств. Бессилие, растерянность, и многие другие, но по какой-то причине испытывал злость. Злость на музыканта, за то что он заставил подростка понять, что такое хотеть жить, что такое любить, заставил почувствовать самую настоящую одержимость им. Одержимость которую можно было сравнить только с наркотической зависимостью. Как-то раз парень в очередной раз общался с Ло, и спросил ее, по какой причине она вообще стала употреблять наркотики, на что она ему сказала, что наркотик поначалу не кажется такой страшной вещью, как о них рассказывают, просто временное развлечение, способ или успокоиться или наоборот поднять себе настроение, и ты пробуешь первый раз, второй, каждый раз убеждая себя в том, что ничего от этого не будет, это всего лишь вид увлечения. Но потом со временем, когда ты уже не можешь вспомнить, когда именно ты обещал что этот «раз», эта доза была последней, ты понимаешь что самостоятельно уже не сможешь отказаться от этого. Что это стало твоей потребностью, образом жизни, частью тебя, глубокой ямой которую ты вырыл самостоятельно, могилой, и каждый раз когда ты лишаешься этого «увлечения» тебе становится плохо, больно, невыносимо, и ты ищешь любой способ достать его. И чтобы отказаться от него, забыть, придется очень несладко, курс лечения, постоянная тяга, хоть ты себя и убеждаешь в том что ты уже слез с иглы, но все равно хочешь ее вернуть. Тоже самое было и с неформалом, он стал для парня личным наркотиком, он был и его успокоением и его радостью, когда его было мало, подросток испытывал ломку, и не мог от него отказаться. И теперь когда он не по своей воли от него отказался, проходил своеобразный курс лечения, только это было не лечение, а ампутация на живую, без анестезии. Юноша делал глоток за глотком, темной и крепкой жидкости, она обжигала горло и все внутри, дурманил голову, с его ужасным вкусом заставлял вспомнить лицо Чеса, каждое мгновение за те две недели, что они пережили, его эмоции, слова, касания, все. Парнишка закрывает лицо руками и сгибается от как казалось, самой настоящей, физической боли в животе. Его плечи вздрагивают один раз, затем еще раз, и еще. Он чувствовал как против его воли, по его щекам скатывались горячие слезы и катились до подбородка, после чего падали на усеянной снегом землю. Как бы он не хотел, надеялся, верил, в то что он еще когда-нибудь встретит шатена, сейчас уже этой веры не было, он нехотя принимает для себя то, что до него доносил Глэм. То что скорее всего неформала уже нет в живых, что он уже никогда не вернется, не придет к ним домой играть в карты, не закурит крепкую сигарету, не сыграет на старенькой, потертой гитаре. Парень никогда не исправит его Рождества, и мужчина никогда не исполнит своего обещания, не споет ему. Его автомобиль, тот самый скрипучий красный пикап уже никогда не будет стоять напротив трейлера, а сам он так и останется просто домом на колесах, в котором когда-то жил человек, которого металлист полюбил всей душой. Почему во всех книгах, фильмах, стихах, во все времена, люди так романтизировали любовь, отзывались о ней с таким теплом, может с кем-то так и происходит, но в большинстве случаев, именно такое чувство как любовь приводит к постоянной пустоте, чувству одиночества и полной разбитости. Как-то юноша услышал в каком-то фильме фразу, что даже все вместе взятые войны и катастрофы не погубили столько людей, сколько погубила любовь. Она погубила не только его, он сейчас жив, а вот шатен? Из-за своей любви к подростку ему и пришлось пожертвовать своей жизнью, и что получилось в итоге? Металлист осушил уже почти половину бутылки коньяка, а опьянения не больше чем от кружки того глинтвейна, что они пили сегодня с Лиф. Чтобы хоть как-то это исправить юноша прикуривает вторую сигарету, и в этот момент обращает внимание на бездомного что незаметно появился возле магазина может быть только что, а может быть уже давно тут сидел. Одежда хоть и потрепанная, но более менее чистая, сам он не выглядел старым, только вот седая длинная борода придавала ему лет. И что было самым странным, хоть он и был одет в куртку, но было явным что она особо от холода не помогала, из-под той куртки выглядывала рыжая мордочка кота, что грелся о хозяина, а его мурчание слышал даже блондин. -Молодой человек, простите что отвлекаю, у Вас не будет сигареты? Бездомный тихо и вежливо обращается к Ди, и тот не мог ему отказать тем более он знал что скорее всего выбросит пачку по возвращению домой, а потому протягивает мужчине сигарету, и даже помогает прикурить. -Конечно же, хотел бы я сказать на здоровье, но это вряд ли. -Большое спасибо. Не видел Вас здесь раньше, вы не местный? -И да и нет, переехал в августе, живу я недалеко отсюда, просто раньше не приходил сюда почему-то. -Можно поинтересоваться? Я то понятное дело почему не дома, а Вы? На улице холодина такая, а Вы довольно-таки легко одеты. -А какой толк мне домой идти, меня там никто не ждет. Да и настроения нет кого-то звать, начнут лезть со своими советами, а я не люблю этого. -Чего именно? Когда нет настроения или неуместные советы? Парень улыбается, а после вновь отпивает темной жидкости. -И то и другое не люблю. Да и зачем мне кого либо нагружать своими проблемами, тем более объяснить все слишком трудно. -Можете попробовать мне объяснить, мы с Вами вряд ли еще когда-то пересечемся, Вы не знаете меня, я не знаю Вас. Тем более я прожил уже не один десяток лет, и может быть мне удастся дать Вам дельный совет, если Вы конечно же не будете против. Юноша взвешивает сказанное бездомным, а ведь действительно, он мог бы выступить кем-то вроде кактуса, или домашнего животного, которым люди обычно жалуются на свою жизнь, люди которым нужно просто высказаться. Такие же каким сейчас был блондин. -Я кажется потерял близкого человека. -Кажется? -Да, он пропал, и я хоть и верил до последнего что он найдется, в отличие от остальных, но сегодня позвонил мой отец и сказал что его больше не будут искать, и я кажется смирился. -А Вы были дороги этому человеку? -В какой-то момент я сомневался в этом, но оказалось что да. -Тогда я думаю этот человек не хотел бы, чтобы вы так терзали себя, а жили дальше. Вы бы например не хотели? -Безусловно хотел бы, но это был единственный человек который мог меня выслушать, он был не таким как все остальные, мыслил по другому. А теперь у меня в таком плане нет никого. Он был мне самым настоящим другом. -Мой друг вот он сидит, морда довольная. Мужчина указывает на рыжего кота, что так же мурчал закрыв глаза. -Он всегда может меня выслушать, и я бы слушал его, если он мог говорить. Только вот как бы он мне не был дорог, я желаю ему лучшего, чтобы он нашел хорошего хозяина, чтобы у него был дом, чтобы он был в тепле. Из меня хозяин никудышный, он со мной потому что я как-то спас его от стаи собак, ушко они ему надгрызли, а я прогнал их и забрал его с собой. -А как же зовут Вашего друга? -Меня зовут Боб, а он Марли, вместе мы Боб Марли. -Хороший дуэт получился. Мальчик смотрит на кота, что прятал нос в вороте куртки, и то как шерсть его топорщилась от холода. Маленькое, безобидное животное, брошенное на произвол судьбы. -Можно погладить? -Конечно же, Марли самый дружелюбный кот из всех котов в мире. Юноша поднимается с парапета, и подойдя к бездомному гладит котейку что пытался как-нибудь согреться, рыжий вытягивает голову из-под куртки и от ласк парня начинает мурчать еще громче. -Боб, Вы сказали что хотите найти ему хозяина? -Было бы неплохо, но кто сейчас захочет подбирать кота с улицы? Все хотят породистых, а Марли самый обычный уличный кот. -Как это самый обычный? Вы же сами сказали, что он самый дружелюбный кот в мире, значит тоже особенный. В таком случае я могу стать не хозяином, а другом для Марли. -Если он сам захочет, а так я буду только рад за него. Металлист берет кота на руки не боясь быть испачканным рыжей шерстью, а сам кот тут же удобно устраивается на руках парня, так по-кошачьи бодая его головой. -Мне кажется Марли не против чтобы Вы стали для него другом. В этот раз блондин вернулся домой уже не один, у него появился новый друг по имени Марли, что тут же начал изучать свой новый дом, и конечно же сразу воспринял угол кровати как когтеточку, но это ничуть не злило мальчика, наоборот. Теперь кто-то всегда будет ждать дома, и радоваться его приходу. Кот наотрез отказался спать в кресле и уютно умостился в ногах Ди, теперь рыжий не ежился от холода, а довольно вылизывал мордашку. Утром подросток сразу же наведался в зоомагазин, чтобы прикупить «подарки» пушистому соседу. На удивление Марли даже не особо вырывался, как это делают другие коты, в попытке их искупать, а лишь недовольно сидел в ванной, мокрый и в шампуне, но все недовольство улетучилось как только его закутали в полотенце, а после высушили феном. Кот хоть и выглядел как обычный домашний питомец, но смотрел на голубоглазого совершенно человечно, огромными зелеными глазищами. Так и дальше продолжал спать у него в ногах, даже просыпался одновременно с хозяином, одновременно завтракал, и радостно встречал по приходу, мяукал и терся об ноги, а когда его мисочка была пустой, то каждый раз тягал парня за штанину и тянул на кухню. А вот Лиф была просто в восторге от пушистика, она самая первая, и пока единственная кто знал о том что у юноши появился новый сосед, рассказала о том что у нее дома тоже есть кот, только вот он в отличие от Марли в руки не дается. Преддверие праздников, подросток уже собрал небольшой рюкзак, чтобы ехать завтра домой к родителям, но был один нерешенный вопрос, что делать с рыжим. Отец его категорически против каких либо животных, и парень даже не рассказал родителю о том что завел питомца, и с этим нужно было что-то делать. Блондин тут же вспоминает о том, что брюнетка проиграла ему спор, он надеялся что сможет немного изменить свои требования, а потому как только ему пришла эта идея он набирает номер подруги. -Привет блондинка, чего хотел? Передумал ехать? -И тебе вечер добрый. Нет не передумал. -Эх, а я так надеялась! -Как нибудь в другой раз. Слушай, помнишь ты мне спор в тире проиграла? -Естественно помню, как такое забудешь. А что такое? Нашел несделанную домашку по философии? -Нет, просто я же уезжаю завтра к родителям, и вернусь только пятого января, мне Марли не с кем оставить, а взять его собой я не могу. Я хотел тебя попросить чтобы ты присмотрела за ним. Сможешь? -Конечно смогу, что за вопросы, я только с радостью. Только ему же скучно будет одному дома. -Ну а что поделаешь? -Давай я его к себе возьму до пятого числа. -Так ты же не одна живешь в комнате, да и тем более нельзя животных в общежитии держать. -Сейчас одна. Все девчонки разъехались по домам, и вернуться примерно тогда же когда и ты, да и тем более они не будут против такого милашки, я в этом уверена! А то что нельзя животных в общежитии держать, это да. Но к нам староста приходит редко, да и в комнаты она не заходит, только так, спросит все ли в порядке да и все. -Тогда ты заберешь его? -Естественно, и мне не так одиноко будет пока одна, думаю мы с ним поладим. -Поладите, я тебе это гарантирую. Тогда я куплю ему корма с запасом, и завтра утром в часов десять встретимся дам тебе его. -Тогда договорились. Проблема была решена, теперь Марли не останется один, и не придется тащить его в такую даль, еще и выслушивать от отца, хотя он за последний год стал более снисходительным и возможно не возмущался бы особо, но испытывать судьбу особо не хотелось. Сам виновник разговора вновь умостился на ногах парня и спокойно дремал. Мальчик погладил его по мягкой шерстки, а тот из-за того что его потревожили, открыл глаза, хорошенько потянулся и зевнув продемонстрировал все свои беленькие клыки. Юноша поднимает кота и держит его перед собой. -Ну что дружище, завтра пойдешь к Лиф? Она хорошая, тебе понравится, только пообещай ей мебель не драть. На слова подростка кот лишь облизнувшись спрыгивает с его колен и шустро топает на кухню к любимому лакомству. Так как металлист пообещал подруге дать корма для кота, то ему сейчас пришлось выходить в магазин. С того самого дня как он забрал Марли, он каждый раз ходил именно в тот магазин возле которого и познакомился с Бобом, и часто стал там его встречать. Каждый раз они заводили незначительный диалог, и каждый раз юноша покупая себе продукты покупал что-то и знакомому. Так и в этот раз и перед тем как уйти мужчина его спрашивает, то о чем спрашивал всегда. -Как там Марли? -Хорошо, даже поправился, завтра дам его подруге на недельку, я уезжаю оставлять его не хочу, а взять с собой не могу. -Я рад что вы подружились, передавай ему привет. -Обязательно, Вам от него привет тоже. Какая странность, передавать привет коту, но Боб всегда просил его передать, и Ди передавал, а котейка в свою очередь как будто понимал. Мальчик по дороге домой набирает сообщение подруге, что завтра должна была забрать Марли. «-Корм купил, так что тебе не придется делить с ним лапшу быстрого приготовления!» Из-за того что парень был так увлечен перепиской с брюнеткой чуть не врезался в подъездные двери, но вовремя обминул их, а так же пропустил пару ступенек. Сейчас в его планах было поужинать на пару с Марли, собрать оставшиеся вещи, и наверное лечь спать. Как вдруг оказавшись на лестничной клетке второго этажа он останавливается, он поймал себя на мысли, что очень хорошо, очень четко, уловил самый знакомый за всю жизнь запах, запах одеколона Чеса, и запах крепких сигарет, именно так пахло в его машине. Он делает несколько осторожных шагов по ступеньках, как можно медленнее поднимаясь на свой третий этаж. Полная тишина, только шум собственной крови в ушах. Мальчик заворачивает на лестницу ведущую к нему в квартиру, и руки, что до этого просто подрагивали совершенно отказываются слушаться хозяина, и ослабевает из-за чего пакет с покупками падает на пыльный пол. На ступеньках, прямо возле его квартиры, сидел шатен, что молча смотрел на подростка, который буквально оцепенел от увиденного. -Привет чудище. Мужчина замолкает, он ждет, что блондин скажет хоть что-нибудь, но юноша не в силах выдавить из себя ни слова. -Ты совсем не изменился. Прошло столько времени, больше года, а парень помнил мужчину во всех мелких деталях, только некоторые из них подверглись изменам. Темный каштановые волосы, что раньше еле-еле касались его плеч теперь достигали длины ниже лопаток, и где-то у самых корней проступила еле заметная седина, гитарист похудел от чего и без того выразительные скулы стали буквально острыми. И металлист просто не верил происходящему, а потому он только делает шаг назад, и выглядывая в окно, видит припаркованный у подъезда красный пикап, он не увидел его когда заходил потому что был занят перепиской с Лиф, но даже это не заставляло его поверить во все это до конца. -Ты? Жив? -Да, как видишь, жив. -Но мы же… Мы. -Я знаю, уже и похоронить меня успели. Любого другого человека наверно расстроила новость о том, что его похоронили преждевременно, но не музыканта который хоть и устало, но улыбался. -Тебя уже даже не ищут, мы искали тебя, весь этот год, везде, по всей стране. Только недавно дело закрыли. Где ты был? -Я же говорил что полиция мне как-то побоку, потому и не находили, и дело закрылось тоже по моей вине да и вообще… Подросток перебивает мужчину и не боялся за то, что может побеспокоить соседей, а потому даже не сдерживал дрожащего крика. -Чес! Где ты все это время был? Весь этот гребаный год? -Много где, и тут тоже, несколько раз. Парень нервно берется за голову, все что сейчас происходило буквально не укладывалось в голове. -Ты все это время знал где я живу? -Да, знал. -И не пришел ко мне раньше? Не сказал что ты жив? Даже не намекнул? Ничего! -Я должен был понять, есть ли смысл в моем появлении. -Понял? -Понял, потому я и здесь. -Я весь год, звонил тебе, на выключенный телефон, я все время ждал что когда-нибудь ты возьмешь трубку. Что ты где-нибудь объявишься. Почему? Неужели нельзя было сообщить мне хотя бы о том что ты жив?! Просто чтобы я знал! -Прости меня, Ди. Я наверное ошибся с тем, стоило ли мне приходить. Я уйду и… Мужчина не успевает договорить, как юноша вновь перебивает его своим криком. -Ты тогда ушел, потому что была Горгона, из-за нее ты должен был уехать, но ты вернулся! Ты сейчас здесь! Почему? Что стало с Горгоной? -Ее больше нет. Нет больше ничего. -Тогда раз уж ты пришел. Почему? -Я обещал тебе вернуться. Парень не отвечает ничего, он лишь сорвавшись с места бросается в такие долгожданные объятия, объятия которые были его заветным желанием на Рождеством, и оно сбылось. Мужчина прижимает юношу к себе, настолько же крепко, как и когда-то давно, все еще такого же маленького, и дорогого человека, что, как и при последней их встрече дрожал, но уже не от страха. Человека, что был и остается для него смыслом жизни, смыслом всех его годовых скитаний, и эта встреча стоила даже пары секунд этих объятий. Мальчик убирает темные пряди от бронзового лица, и неоднократно, судорожно целует шатена, стоя на коленях одной из ступеней, он снова чувствовал этот родной запах, родное тепло, тепло которое заставляло его жить, каждый раз просыпаться по утрам, ждать, и сегодня дни его ожиданий были сочтены. -Ты кстати тоже мне кое-что должен. Забыл уже? -Исправить твое Рождество? Только сейчас металлист обратил внимание, что возле дверей его квартиры стояла небольшая, даже маленькая сосна, в самом углу, и до этого момента оставалась такой неприметной. Блондин берет музыканта за руку, и тут же чувствует что кожа его рук начинает слегка липнуть к рукам неформала, и он понимает что от сосны, так приятно пахнущей хвоей, на руках кареглазого осталась ее смола. -У тебя руки снова в смоле. Как тогда в детстве. Он улыбается, и понимает что просто физически не может сдержать слез, впервые за год, это были слезы не от боли и одиночества, а от счастья, счастья за то, что наконец сбылась его мечта на Рождество. Мужчина все так же бережно вытирает слезы с лица голубоглазого, и несколько раз аккуратно и осторожно, целует его веснушчатые щеки. Более им обоим ничего не нужно было, мальчик наконец таки увидел гитариста, а он в свою очередь наконец то вернулся к нему. -Я так скучал по тебе, постоянно приходил к трейлеру, каждый день я ждал что тебя найдут, что ты позвонишь и скажешь что с тобой все в порядке и ты вот-вот вернешься. Я так ждал тебя, целый год. Когда отец позвонил, и сказал что тебя больше не ищут, я не знал что и думать. Я думал что больше никогда не увижу тебя, я так боялся этого. -Прости меня, я не думал что это все так надолго затянется, но я не мог объявиться раньше, тогда все мои труды были бы напрасно. Но я же здесь, я с тобой. Видишь, я рядом. -Раз ты сдержал свое обещание, так и пообещай мне что ты никогда не уедешь. В этот раз уже никогда. Что ты больше не бросишь меня, не оставишь одного. Никогда. -Как я могу бросить мое маленькое чудище. Так что значит, парень ошибался думая, что любовь губит людей, именно любовь к друг другу заставляла их жить, и ждать встречи друг с другом, считать дни до нее. И весь этот год страдания, боли, одиночества закончился, вот он тот самый горизонт которым грезил юноша. Горизонт за которым никто более не стоит у них на пути, теперь весь мир, от запада до востока, от юга до севера, весь принадлежал только им. -Больше никогда я не отпущу тебя. Слышишь? И плевать что там еще может произойти, я уже насмотрелся на ужас и не боюсь ничего. Но я больше никогда не позволю тебе уйти. -Больше ничего не будет, все закончилось. Я никуда больше и не уйду. Никогда. -Чес, пошли пожалуйста домой.

Если наши отношения подвергнуть цензуре, от них ничего не останется.

Примечания:
97 Нравится 324 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (23)