19 siglo
4 февраля 2022 г., 00:32
Примечания:
Ну с богом
19 век
Дворянство – это ,как правило, элитное сословие царской России.В первой половине 19 века они играли одну из главных ролей в развитии деятельности общественных движений Российской империи. В этом столетии дворяне продолжали утрачивать связь с землёй,тогда важнейшим и зачастую единственным источником доходов дворянства было жалование. Да и жили они не по собственной прибыли, для них было обычным явлением содержать дом на широкую ногу и разъезжать по баллам.
У девушек главное место в гардеробе занимали кружевные накидки,пелерины и жаккардовые шали.Модным был корсет, поднимающий грудь и перетягивающий талию. Рукава платьев были самыми разными, но обычно платья с длинными рукавами носили днем, а у вечерних платьев были короткие пышные рукава.Дворянские дети, в основном, получали домашнее образование, качество которого часто оставляло желать лучшего. Наряду с этим получает распространение и образование в специальных учебных заведениях, а также поездки за границу с целью его завершения. Такие дворяне привозили в Российскую Империю современные политические идеи, сословие хотело направить на другой путь Родину,внести изменения,но внедрение их сталкивалось с огромным сопротивлением.
Именно в таком сословии родилась Кристина.Кристина Желточенко, одиннадцатилетняя девочка, голубые глазки и русые волосы, вспыльчивый, импульсивный и порой эгоистичный характер.Её отец – Сергей,дворянин - за́падник.Это такие дворяне, выступавшие за отмену крепостного права и признание необходимости развития России по западноевропейскому пути.Мать Кристины, строгая и роковая женщина,порой со своей дочерью могла жестоко обращаться,а девочка смиренно молчала.
Единственной опрой для Кристины была её подруга Маруся.Мария Лебедева, десятилетняя крестьянка,полная противоположность своей подруги,как внешне,так и внутренне.Кареглазая шатенка,приятна в общении, редко отказывает людям в помощи, но и не дает помыкать собой. Она сильна духом и ничего не боится, верная и надёжная.Её родители такие же обычные крестьяне, проработавшие всю жизнь на поле.А что собственно ожидать? Крестьяне в то время не считались за людей,как вещь, которую проигрывали и продавали.
Но не смотря на свои статусы они нашли общий язык, и вряд ли уже видят свою жизнь без существования друг у друга.
****
19 января 1829 г.
Зима - суровая пора года для Российской Империи. Солнце заходит рано, а дни всё короче и холоднее, ночь длиннее. Такая зима требует теплой одежды, обуви, толстых варежек, мохнатых шарфов.Хочется посидеть дома в тепле и не выходить на улицу.Но это уж точно не про наших девочек,с раннего утра они уже на улице.Маруся была одета в тоненькую кожуху, платочек,да валенки,вся озябшая с дрожью по телу,что не скажешь про Кристину в теплой шубке и шале.
Уже темнеет,пора бы домой,но нет,девочки играют в волчий хвост…
— Берегите овец! — кричит Маруся. — Я волк, волк, волк, который их съест!
— А я пастуш... туш... тушка, которая тебе помешает, — отвечает Кристина, загораживая ей дорогу.
По двору раздался детский смех.
Маша старается поймать подругу, которая на конце, но Кристина делает такие быстрые движения, а с нею вместе и хвост, что Марусе поймать очень трудно…
Так девочки заигрались,что не заметили,что уже давно стемнело,пора ужинать.На крыльцо выходит высокий,статный мужчина- это отец Кристины, – Сергей.
– Папа ! – кричит запыхавшийся с улыбкой девочка, и бежит к нему.
Мужчина не подаёт никаких эмоций,лишь молча кивает,приглашая дочку на ужин.
– Подожди,мне надо попрощаться…–говорит уже с заплаканными глазками русая,на что получает молчаливый кивок головой.
Девочка подбегает к подруге,начиная рассказывать о своем переезде в другое поместье.Обе плачут,но Маша сквозь слёзы выговаривает…
– Кристина, ты веришь в реинкарнацию?– говорит шатенка,смотря в эти заплаканные голубые глазки,как море.
– Что это ? – с непониманием спрашивает русая, держа за руку подругу.
– Ну переселение душ. – с надеждой спрашивает шатенка, уже не скрывая слёз.
– Не знаю,не так всё бог устроил – отвечает голубоглазая,обнимая одной рукой подругу.
–Держи ! – кареглазая потягивает белую заколочку,у меня точно такая же,храни её и никогда не теряй!
– Зачем мне заколочка?– с непониманием спрашивает девочка.
– Это талисман нашей дружбы!–уже рыдая на взрыв произносит кареглазая.
–Ты точно найдёшь меня в будущем,и мы будем вместе навсегда?– спрашивает голубоглазая,получая мгновенный кивок головой.
–Твои голубые глаза,как море, я запомню навсегда–говорит шатенка,прижимая подругу ближе к себе,шепча на ухо: – прощай … !– и плача убегает.
***
С этой ситуации уже прошло 60 лет, Кристине тогда переезд дался очень тяжело, не хватало Маруси,но она верила что когда-то они снова встретиться и она сможет крепко прижать к себе подругу.Обе девочки не забывали про заколочку, никогда,на всех фотографиях с ней,на свадьбе даже с ней,спали вместе с ней, вроде даже была легенда про этих подружек.Кстати о свадьбах, девушки вышли замуж,родили детей, состарились и умерли… с заколочкой на волосах… .
Примечания:
РЕБЯТА ПРОСТИТЕ МЕНЯ НЕ ГРАМОТНАЮ ,КТО МОЖЕТ БЫТЬ МОЕЙ БЕТОЙ , ПИШИТЕ МНЕ В ТГ
(МОЙ ТГ: homacka)
Как вам в принципе работа? Стоит ли её продолжать,жду ваших отзывов)