***
Мы с Мехмедом уже стояли около мечети, где Имам мечети начал читать молитву. Я стояла все ещё не веря своим глазам и конечно же нервничая. Мехмед тоже очень волновался,но старательно пытался сделать вид что он спокоен. Когда же уже молитва закончилась,мы с Мехмедом облегченно выдохнули. — Я,в присутствие всех свидетелей объявляю этот брак совершенным! — произнес имам и снова начал читать молитву. Но дальше я уже не слушала и со слезами на глазах обняла Мехмеда. Он улыбнувшись прижал меня к себе,уткнувшись носом в мои волосы. Мы отстранились и Мехмед вытащил с кармана коробку,на что я вопросительно на него посмотрела. — Что это? Мехмед открыл коробку и в нем оказалось кольцо, очень красивое кольцо.Он был украшен бриллиантами а по середине красовался очень красивый фиолетовый камень. Я смотрела на Мехмеда не веря глазам. Он одел кольцо на мой безымянный палец а я не удержавшись поцеловала его в губы а он обняв меня ответил. Мы отстранились смотря друг на друга влюблёнными глазами. — Нам пора во дворец Маниссы,там уже думаю все готово к нашему приезду —сказал Мехмед и мы направились в один из самых красивых дворцов в Османской империи…Part one
2 февраля 2022 г., 20:29
Примечания:
Итак,вот и первая глава. Надеюсь моим читателям понравиться,приятного чтения)
Весна. Маниса,1541 год
Утро в Манисе было тёплым и ярким,ведь наступила весна,одно из самых тёплых времён года. На небе сияло яркое солнце,делая погоду ещё теплее. По рынку Манисы ходили две молодые девушки,держа в руках корзины с продуктами,которые нужно было привезти домой. Две девушки,а точнее сказать подруги шли разговаривая с друг-другом и при этом не стесняясь некого смеялись и болтали на разные темы.
— Ох,как думаешь, наши Шехзаде красивые? — спросила Мелек у меня на что я усмехнулась.
— Мелек,а ты что думаешь бывают некрасивые шехзаде?
— Нет. Ах,как же я хотела бы увидеть их,а может быть и любимой его стать..—мечтательно сказала девушка на что я хмыкнула.
—О Аллах,было бы все так просто. Чтобы шехзаде был с тобой,ему нужно жениться. Ведь мы свободные,но зато не рабыни — тяжело вздохнула я смотря на подругу.
Мы ещё так минут десять болтали точно,пока не разошлись по домам. Я шла с прекрасным настроением. Я шла в сторону своего дома чуть ли не подпрыгивая,не ну что поделать? Настроение у меня было хорошее,а это между прочим большая редкость. Ну так вот,я так и шла домой пока не врезалась в кого то достаточно высокого. Я ойкнула и посмотрела на человека,в которого я собственно говоря и врезалась. Это оказался парень,примерно лет 18-20. Незнакомец посмотрел на меня удивленно,и в то же время виновато.
—Ой,извините. Я вас не увидел — парень почесал затылок а после увидев на моих руках корзину он тут же заулыбался.
— Позвольте мне помочь вам — вежливо сказал парень на что я лишь вздохнула.
— Нет что вы,не стоит. И это мне стоило смотреть под ногами,извините что врезалась. Всего доброго — попыталась быстро я уйти но этот парень схватил меня за руку и отобрал корзину.
Я посмотрела на него с возмущением но тот словно ничего и не было улыбнулся прошёл немного вперёд меня. Я на это закатила глаза и догнала парня.
— Как тебя зовут? — поинтересовался незнакомец.
— Дильруба — неохотно ответила я.
— Ого,никогда не встречал девушек с таким именем. «Покоряющая душу»,тебе подходит — ухмыльнулся парень смотря на меня.
Я невольно улыбнулась и даже немного покраснела. Не каждый день услышишь такие слова от парня — О,меня кстати Мехмед зовут— сказал парень на что я усмехнулась.
—Приятно познакомиться,Мехмед.
Дальше мы начали говорить на разные темы,но почему то Мехмед не хотел говорить много о семье. Меня это смутило но я не стала его докучать вопросами. Иногда мы даже смеялись,на что прохожие смотрели на нас как на идиотов,но нам было все равно. Оказалось,у нас с ним много общего,а это бывает ой как редко. Например моя единственная подруга - это Мелек. Аллах знает как она меня ещё терпит,но мы дружим достаточно долго. С другими моими ровесниками мне сложно найти общий язык,а с Мехмедом я нашла быстро. Мы и не заметили как дошли до моего дома. Я сразу же забрала обратно корзины и грустно улыбнулась парню.
— Ну,думаю пора прощаться. Спасибо за помощь,Мехмед. Приятно было познакомиться — я уже развернулась чтобы войти в дом но парень снова схватил меня за руку на что я вопросительно на него посмотрела.
—Слушай,я бы хотел ещё с тобой пообщаться. Может быть,встретимся завтра ?—с надеждой спросил Мехмед.
Я встала в ступор. Нет,мне конечно понравилось с ним общаться,но не так чтоб начать встречаться. И все же,он добрый,милый… Так,Дильруба не сходи с ума. Он незнакомец,и может быть маньяком..но не таким же красивым..
— Эй,ты тут? — вывел меня из раздумий он,на что я неуверенно ответила.
— Мехмед,я даже не знаю.. мы ведь так мало знакомы..
—Так узнаём друг-друга получше. Значит так,приходи завтра на то же место где мы встретились примерно в обед. Если ты придёшь,то я покажу тебе одно место,и мы узнаём друг друга получше. Если же ты не придёшь,то я не буду тебе надоедать,обещаю — сказал он с улыбкой и ушёл. А я ,в шоке от его сказанных слов смотрела ему в след,но после одумавшись зашла в дом,все ещё думая о парне..
Прошло три месяца..
За эти три месяца много что поменялось,особенно мое отношение с Мехмедом. Я все таки решила пойти с ним на встречу,и не капельки не пожалела об этом. Он меня повёл на лужайку,где было очень красиво и там мы встречали рассвет и болтали обо всем на свете. В один из этих вечеров,случилось то чего я ждала больше всего. Мехмед меня поцеловал. Да-да,это был мой первый поцелуй. После этого поцелуя моя жизнь и отношения к Мехмеду поменялось координально. Мы встречались каждый день,радуя друг друга своим присутствием. И так прошло два месяца. После двух месяцев Мехмед стал очень задумчивым,и часто нервничал,что меня пугало. Но когда он сказал мне в чем причина его переживаний,я ошалела. Он признался мне в том,что он не обычный парень как я думала,он оказался членом правящей династии османов,а то есть сыном Султана Сулеймана Хана и его законной жены Хасеки Хюррем Султан. Он оказался Шехзаде. Когда он мне это сказал,я долго прибывала в шоке не веря ушам. Мехмед думал что я скорее всего обижусь и уйду от него,но я приняла это,на своё удивление спокойно. И сказала что для меня это не имеет значения,что он остаётся такой же врединой и обычным парнем для меня,на что он усмехнулся и поцеловал меня. Прошел ещё один месяц,я сбежала из дома вся в слезах и пришла на ту лужайку,где мы обычно встречаемся с Мехмедом. Родители решили выдать меня замуж. Услышав эту новость я поругалась с родными и убежала из дома. Я не хотели замуж не по любви,это ведь не справедливо!Я думала что буду одна и смогу поплакать,но не тут то было. Сзади послышались шаги но я не обратила на это внимание и продолжила смотреть на закат. Я даже не заметила как кто сел рядом со мной,это оказался Мехмед.
— Дильруба? Что такое? Кто тебя обидел?! — Мехмед сразу же засыпал меня вопросами а я посмотрев на него красными опухшими глазами всхлипнула.
— Родители,они хотят меня выдать замуж. А я этого не хочу Мехмед! Я не хочу замуж за того человека которого даже в жизни не видела! Почему все так не справедливо?— я снова начала плакать и Мехмед прижал меня к себе поглаживая по волосам.
—Тише..тише. Тебя никто не выдадет замуж,я тебе это обещаю —уверенно сказал он на что нахмурив брови посмотрела на него.
— Как же? Если ты думаешь что из за того что ты Шехзаде и не позволишь случиться этой свадьбе то ты ошибаешься. Моих родителей ничто не остановит.
— Поверь,остановит. Я тебе обещаю — он повернул мою голову так,чтобы мы смотрели друг-другу прямо в глаза — я люблю тебя —произнес он на что удивилась но не задумывая ответила.
— Я тоже тебя люблю,Мехмед — сказала я на что тот улыбнувшись прильнул к моим губам а я ответила.
Поцелуй был нежным,и солёным. Да-да,именно солёным. Ведь когда мы с Мехмедом целовались,мои слёзы продолжали течь. Из за чего поцелуй был со вкусом соли,но нас это не волновало. Парень отстранился и смотря мне в глаза гладил мои щёки.
— Дильруба,ты выйдешь за меня?
— Что? — не поняла вопрос я хотя прекрасно все расслышала.
Но мне не верилось,я думала все это сон,и даже если и сон то просыпаться я не хочу.
—Ты станешь моей Хасеки?—с улыбкой спросил он на что я улыбаясь уверенно ответила.
—Да,я согласна.
Примечания:
Кольцо Дильрубы: https://pin.it/6uS8MqQ