***
Дильруба стояла перед зеркалом а рядом с ней крутились служанки. Как только султанше стало лучше она сразу же захотела привести себя в порядок. На ней было темное зелёное платье и корона с изумрудами. Служанки одели на неё серьги и колье которое подарил ей Мехмед. Улыбнувшись своему отражению она приказала позвать Лалезар Калфу. Султанша села на тахту и приказала принести ей чай. Ханде принесла чай с подносом и поставила его на стол перед султаншей. — Где Эмре? Я его с утра не видела — спросила она у служанки отпивая напиток. — Шехзаде гуляет в саду с Селин — ответила Ханде опустив голову. — Что?! Почему я не в курсе? — зло воскликнула султанша поставив кружку на стол — пусть возвращаются,что то они долго,живо — сказала Дильруба и Ханде поклонившись вышла с покоев направляясь в сад. В покои вошла Лалезар Калфа. — Султанша — калфа поклонилась — вы желали меня видеть? — Верно, я бы хотела устроить праздник в гареме — произнесла султанша улыбнувшись. — Как прикажите госпожа. Но,простите меня за дерзость,в честь чего? — непонимающе спросила калфа. — В честь того — Дильруба положила руки на свой живот — что я ношу под сердцем ребёнка Шехзаде! Калфа удивленно подняла брови но после улыбнулась. — Поздравляю вас султанша. Я обязательно устрою праздник,с вашего позволения. Дильруба кивнула и калфа удалилась. Султанша вздохнула и вновь взяла чашу с чаем и отпила немного. Тут в покои врывается Ханде с испуганными глазами. От неожиданности султанша выронила из рук чашку от чего та разбилась. — Госпожа! Шехзаде Эмре упал в пруд! — тяжело дыша сказала служанка. Дильруба вскочила с места и подбежала к Ханде. — Что?! Как это произошло?! О Аллах что с моим сыном?! — закричала султанша в лицо служанки и начала паниковать — где он?! Отвечай! — Он в лазарете,мы с Селин успели его вытащить — ответила она. Дильруба сорвалась с места направляясь в лазарет. Она ворвалась в лазарет подбегая к сыну. Она тут же обняла его и начала гладить. — Мой Эмре.. сыночек мой ненаглядный..прости меня дорогой что оставила..я плохая мать — Дильруба начала плакать прижимая сына к себе. Она повернулась к лекарше. — С ним все хорошо? Ничего серьезного? — С Шехзаде все хорошо госпожа, он слава Аллаху не долго пробыл в воде. Наш Шехзаде очень сильный,ему нужно только отдохнуть — ответила лекарша и отошла в другую комнату. Дильруба продолжила прижимать сына к себе и гладить по волосам. В лазарет ворвался Мехмед сразу же подходя к сыну и жене. — Дильруба,что с Эмре — он тут же присел перед сыном осматривая его. — Мехмед..это я виновата. Не уследила за ним,прости.. — у султанши снова потекли слёзы. Мехмед посмотрел на жену и вытер слёзы с ее лица. Тут в лазарет заходят стражники которые держали за локти заплаканную Селин. Они бросили ее и Хатун упала на колени продолжая плакать. Мехмед встал с места и подошёл к ней. — Шехзаде, госпожа прошу вас,помилуйте— молила служанка смотря на Шехзаде и султаншу. — Хатун! Из за тебя чуть не умер мой сын! Куда ты смотрела?! — начал кричать Мехмед и поднял руку собираясь ударить девушку. — Мехмед! Не надо — крикнула Дильруба положив руки на плечи мужа — она провинилась,соглашусь. Но от части я тоже виновата что не уследила за тем как она повела Эмре на прогулку. Просто снимем ее с должности и выгоним с замка. Мехмед посмотрел на жену а после перевёл взгляд на стражников. — Я не желаю видеть эту грешницу у себя во дворце — приказал он и стражники увели служанку. Мехмед снова сел рядом с сыном и поцеловал его в лоб. Дильруба улыбнувшись села на другую сторону рядом с Эмре и гладила его по волосам. Маленький Шехзаде уже умел сидеть, но ходить получалось плохо. Эмре почти сразу уснул лёжа на коленях матери. Молодые родители с улыбкой смотрели на сопящего сына.***
В гареме был устроен праздник. Девушкам раздавали золото и сладости. Мимо гарема проходила Айше с прекрасным настроением. Ведь с утра к ней зашёл Мехмед,точнее к Мустафе. Но султаншу это не волновало. — Дорогуу, Айше Султан Хазретлери — прокричал стражник и все девушки встали в поклон. Айше,увидев что в гареме праздник подошла к одной из девушек. — Хатун,в честь чего праздник? — В честь того,что наша Дильруба Султан беременна — ответила она и улыбнувшись ушла. Настроение фаворитки тут же упало и она ушла в свои покои. Зайдя туда ее служанка Эда взволнованно посмотрела на нее. — Госпожа? Что стряслось? — Эта змея Дильруба, она беременна… — ответила она со слезами на глазах. — О Аллах — сказала Эда и подошла к фаворитке — не волнуйтесь госпожа, если даст Аллах она родит девочку,то вы все ещё будете с ней на равных. Остаётся лишь молиться Аллаху. — Аминь Эда, аминь — ответила султанша и пошла в сторону кровати.***
Дильруба сидела на тахте играясь с Эмре. В покои вошёл Ильяс ага. — Госпожа — евнух поклонился — Шехзаде желает видеть вас и шехзаде Эмре. — Хорошо — султанша кивнула — Ясемин, возьми Эмре. Служанка подняла на руки шехзаде. Дильруба встала с тахты и вышла с покоев направляясь в покои Мехмеда. Когда она дошла то увидела что там стоит Айше и рядом ее служанка у которой на руках Мустафа. Султанша нахмурилась но все же подошла к сопернице. Айше увидев Дильрубу нехотя поклонилась. — Айше? Не думала что ты придёшь — нахмурившись сказала султанша. — Шехзаде пожелал видеть меня и Шехзаде Мустафу — ухмыльнувшись ответила фаворитка. С покоев вышел Зульфикар ага,он же новый хранитель покоев. Зульфикар раньше был воином,и хорошо сдружился с Мехмедом. У Зульфикара и Дильрубы были хорошие и тёплые отношения,что было полезно для султанши. Аяз ага погиб во время похода, его убил Явуз ага по приказу Дильрубы. Явуза агу поймали,но он не сдал свою султаншу и умер с достоинством. — Госпожи, шехзаде вас ждёт — сказал Зульфикар показывая на дверь. Две султанши зашли в покои а за ними и служанки с детьми. Девушки поклонились увидев шехзаде. Мехмед увидев сыновей улыбнулся и взял на руки Эмре. — Мой Эмре,мой львёнок — ласково произнес он целуя сына в лоб. Дильруба улыбнулась смотря на эту картину. Мехмед отдал сына Дильрубе и взял на руки маленького Мустафу. — Мустафа, малыш — Мехмед также поцеловал сына и отдал матери — да сохранит Аллах моих сыновей. — Аминь — одновременно сказали султанши. — Айше, можешь идти. Дильруба ты останься — сказал шехзаде ухмыльнувшись. Дильруба улыбнулась и отдала сына Ясемин. Служанка вышла с покоев. Айше отдала Мустафу на руки Эдже и когда та вышла фаворитка грустно посмотрев на шехзаде и его жену вышла с покоев с расстроенным лицом. Дильруба подошла к Мехмеду и села рядом беря того за руку и переплетая их. Шехзаде улыбнулся и взяв руку любимой поцеловал ее. — Моя Дильруба, ты так покорила мою душу что нету и дня как я о тебе не думаю — нежно произнес Мехмед — ты госпожа моего сердца. Дильруба слушая мужа улыбалась все шире и шире. — я люблю тебя, Мехмед. Моя жизнь не имеет смысла без тебя, ты моя жизнь — сказала султанша и положила руки на живот — и теперь я ношу под сердцем ещё одну жизнь. Мехмед улыбнулся и наклонившись к жене нежно поцеловал в губы. Девушка ответила на поцелуй руками обвивая шею парня. Нежный поцелуй перерос в страстный и парень потянулся расстёгивать платье но Дильруба вовремя отстранилась. — Мехмед, я беременна — напомнила она ему а парень досадно вздохнул. — Мне теперь ждать 9 месяцев.. — грустно сказал он на что султанша рассмеялась. — Кстати, завтра мы едим в столицу — сказал парень на что девушка нахмурилась. — К добру ли? — Повелитель приболел,и моя матушка хочет увидеть внуков — ответил Мехмед и грустно вздохнул. — О Аллах,надеюсь наш повелитель быстро поправиться. — Аминь..***
Дильруба была в своих покоях и готовилась к отъезду в столицу. На ней было голубое платье и с такими же камнями корона,колье и серьги. Служанки крутились вокруг султанши и собирали вещи в дорогу. Султанше одела платок такого же цвета как и платье, и плащ. Девушка посмотрела на себя в зеркало и удовлетворившись она вышла с покоев а за ней и Ясемин на руках у который Эмре и служанки несли вещи. Дильруба и служанки сели в карету и отправились в путь. Карета прибыла в Стамбул и оттуда вышла молодая султанша а затем и ее сын на руках служанки. Как только Дильруба вышла она увидела что Айше и ее сын тоже приехали. Айше поклонилась увидев Дильрубу и они направились во дворец. Зайдя во дворец они увидели что Мехмед тоже уже приехал. Обе девушки поклонились увидев шехзаде, тот улыбнулся обоим и подойдя к Дильрубе поцеловал ту в лоб. Айше грустно посмотрела на мужа и жену. На глаза накатывали слёзы но она тут же их вытерла. Шехзаде и его жена прошли немного вперёд а за ними и Айше. Первым делом они решили пойти к жене султана. Они вошли в покои и девушки тут же встали в поклон. Хюррем Султан увидев сына тут же бросилась обнимать его. Когда же мать и сын отстранились Хасеки султан посмотрев на внуков широко улыбнулась и знаком показала принести их ей. Я тут же взяла с рук Ясемин Эмре и отдала его на руки его бабушки. — Мой Эмре,мой львёнок. Как же он вырос — радостно произнесла султанша и посмотрела на меня — Сколько же ему лет? — Полтора года Госпожа — ответила я с улыбкой смотря как жена султана щекочет юного шехзаде. Хасеки Султан отдала мне сына и знаком приказала принести ей второго внука. Айше с самодовольной улыбкой отдала Мустафу на руки султанши. Жена султана с улыбкой смотрела на новорождённого шехзаде. — Как его зовут? — спросила она не отрывая взгляда от внука. — Я даровал ему имя Мустафа,в честь моего покойного брата — ответил Мехмед. Лицо Хюррем султан стало чернее тучи что не могло ускользнуть от меня. Я нахмурилась смотря на жену султана. — Нужно было другое имя выбрать — произнесла султанша и отдала внука на руки матери. Мехмед нахмурился но не стал ничего спрашивать и решил перевести тему. — Как Повелитель матушка? — спросил он а Хасеки лишь грустно вдохнула. — Твой отец болен,лекари делают все что можно — ответила она с грустью на лице. — вы наверное устали с долгой дороги,я вам приготовила покои. Можете идти — обратилась к нам жена султана и мы с Айше поклонившись вышли с покоев. Я даже не поворачиваясь к сопернице направилась в свои покои. Я сидела на тахте и игралась с Эмре а служанки раскладывали вещи. В покои вошла Михримах Султан и я встав с тахты встала на поклон. Госпожа Луны и солнца подошла к Дильрубе и заключила ту в объятия ,на что она ответила. Две султанши сели на тахту и Михримах взяв на руки Эмре посадила к себе на колени. — Как же он вырос — сказала султанша на что я усмехнулась. — Да.. теперь когда он научился ходить он не стоит на одном месте — произнесла я и мы с Михримах рассмеялись. — Как ты? Я слышала мой брат привёз ещё и Айше — спросила она на что я вздохнула. — Хорошо,что на счёт вас? А про Айше,я стараюсь не обращать на неё внимание — ответила я и султанша кивнула. — Правильно делаешь, мне никогда не нравилась Айше, уж слишком она ревнивая и самоуверенная — фыркнула она — Кстати,я слышала про твою беременность. Поздравляю. — Спасибо — ответила я улыбнувшись. — Ты не против если я устрою в гареме праздник в честь этого? — спросила она чуть ухмыльнувшись. — Что ты,конечно я не против — ответила я и улыбнулась. — Прекрасно, пойду проведаю Мехмеда и матушку — сказала она встав с тахты — если захочешь можешь приходит ко мне в любое время,поболтаем. — Хорошо Госпожа,я как то зайду к вам — ответила я встав с тахты. Михримах улыбнувшись кивнула и вышла с покоев. Я вздохнула и позвала Ильяса агу. Тот пришёл и поклонился. — Госпожа,вы меня звали? — Да,приготовьте мне хамам. Устала я очень. — Как прикажите — евнух кивнул и ушёл исполнять приказ. Султанша пошла хамам. Искупавшись она переоделась. Она решила выйти с покоев и увидев что в гареме праздник она пошла туда. — Дорогуу, Дильруба Султан Хазретлери — прокричал стражник и все стали в поклон. Зайдя в гарем султанша увидела как посередине на тахте сидит Михримах. На султанше было темное синее платье а на голове красовалась большая корона с сапфирами. Дильруба подойдя поклонилась Госпоже. — Дильруба — радостно сказала дочь султана — рада что ты пришла, присаживайся. Дильруба кивнула и села туда куда показала султанша. Две девушки начали болтать на разные темы и даже не услышали как к ним подошёл кто-то. — Госпожа — сказала подошедшая Айше. Михримах и Дильруба повернулись к фаворитке. — Айше,присаживайся — сказала Михримах и Айше ухмыльнувшись села на другую сторону Где сидела Михримах. — как Мустафа? — Он спит в своей комнате,я услышала звук музыки и решила придти — ответила фаворитка — а в честь чего праздник госпожа? — В честь того что Дильруба носит ребёнка моего брата — ответила султанша улыбнувшись. — Ясно.. — растерянно сказала Айше и отпила немного щербета. Дильруба ухмыльнулась и продолжила разговаривать с подругой. Праздник закончился и все разошлись по своим покоям.***
Дильруба гордой походкой шла по коридорам замка в сторону покоев Мехмеда. Впереди себя она увидела как идёт женщина с большой короной и с пышным платьем. Султанша не знала кто это но все же встала на поклон когда женщина подошла к ней. — Ты должно быть, Дильшах? Наложница Мехмеда — сказала она ухмыльнувшись — Я Фатьма Султан,тетя Мехмеда. Должно быть ты много обо мне слышала. — Я Дильруба,госпожа. И я законная жена Шехзаде Мехмеда — без эмоционально сказала султанша — И нет, мне никто о вас не рассказывал. — Правда? — наигранным удивлением спросила она — Пора это исправить. Надеюсь мы с тобой подружимся. Так ты жена Мехмеда? Я думал у него единственная любовь Айше. Очень красивая девушка. — Верно,я его жена. Айше в прошлом — ответила султанша стараясь сохранять спокойствие. — Оу это вряд-ли, слышала она недавно сына родила нашему Шехзаде,какая молодец — с восхищением произнесла султанша. Дильруба начала закипать но лицо оставалось таким же с безразличием. — Это правда,она родила сына. Но я первая подарила Шехзаде сына,и теперь ношу под сердцем ещё одного — сказала Дильруба положив руки на живот — а теперь с вашего позволения я пойду, нельзя заставлять ждать Шехзаде Мехмеда — поклонившись султанша гордой походкой направилась в сторону покоев мужа. Фатьма удивленно вскинула брови и фыркнув продолжила свой путь.***
В столице мы пробыли всего неделю. Повелитель все никак не выздоравливал и ему становилось хуже. Хюррем Султан сказала нам ехать обратно в Манису и как только станет что нибудь известно она напишет. Наконец,мы вернулись обратно в домой и целый месяц было все тихо. Хюррем султан писала в письмах что нету никаких изменений в состоянии повелителя. Мехмед очень переживал а Дильруба старалась быть рядом с ним и поддерживать. В гареме было тихо,кроме одного случая. Дильрубу чуть не убили в хамаме. Одна незнакомая ей служанка хотела утопить султаншу когда та была в ванне. Если бы вовремя не подоспевшая Джаннет Калфа не спасла султаншу. Служанку посадили в темницу. Мехмед узнав об этом был очень зол и когда он пошёл в темницу узнать кто приказал Хатун сделать это,он узнал что девушка покончила с собой. Человек,который отдал приказ так и не нашли. Но Дильруба прекрасно знала кто это сделал,но без доказательств сказать она не могла. Больше всего султанша переживала за ребёнка в ее чреве,но слава Аллаху ребёнок остался жив. В этот день Мехмед не на шаг не отходил от жены и пытался ее поддержать всеми силами. Но ему пришлось уйти ведь дела санджака не собирались никуда уходить. Молодая султанша сидела на тахте с пустым взглядом смотря в одну точку. В покои вошёл обеспокоенный Ильяс ага. Увидев состояние султанши он встревожился. — Госпожа, слава Аллаху вы живы и здоровы. Мы обязательно найдём того кто.. — Это Айше — перебила его Дильруба не поднимая взгляда на евнуха. — Что? Султанша, вы ведь не можете быть.. — Я на сто процентов уверена что это она Ильяс! И поверь,она за это поплатиться очень не сладко — зло сказала султанша подняв голову посмотрела на евнуха — Позови Лалезар и Джаннет. Евнух растерянно кивнул и выполнил приказ. В покои вошли две калфы. Увидев госпожу они поклонились и неуверенно подняли голову. — Госпожа — неуверенно начала Лалезар — вы желали нас видеть? — Да, Лалезар Калфа. Я хотела у тебя спросить,как посторонний человек вошёл ко мне и чуть не убил меня и моего ребёнка?! — закричала султанша встав с тахты — Если бы не Дженнет то я бы сейчас не стояла перед тобой! Лалезар виновато отпустила голову не зная что сказать. — Простите меня султанша, я не знала.. — Ты главный казначей! Как ты могла не знать об этом?! Я не хочу тебя видеть,стража! — закричала она и калфу унесли. Султанша вздохнула и посмотрела на Джаннет. — Я тебя многим обязана,Джаннет. Проси у меня все что пожелаешь. — Ну что вы госпожа,для меня достаточно видеть вас перед собой живой и здоровой — ответила калфа на что Дильруба вздохнула. — Теперь, должность и обязанности Лалезар переходят к тебе — сказала султанша на что калфа удивленно посмотрела на султаншу и хотела сесть на колени чтобы поцеловать подол платья но Дильруба рукой показала что не нужно этого делать. — Госпожа,да дарует Аллах вам долгих лет,я всю жизнь буду перед вами в долгу — сказала Джаннет уверенным голосом. — Все что от тебя требуется,так это быть мне верной. И все докладывай мне,тебе ясно? — Конечно Госпожа,не сомневайтесь во мне! — уверенно произнесла калфа. Дильруба кивнула и жестом показала уйти калфе. — Присмотрите за ней,я не могу быть полностью доверять ей,нужно посмотреть на неё — сказала султанша и повернулась к евнуху — нужно избавиться от Айше. — вы хотите убить ее? — неуверенно спросил Ильяс. — Нет,пока что. Это будет подозрительно,все сразу подумают на меня — ответила султанша вздохнув — но теперь,она будет страдать так что пожалеет о том что на свет родилась.***
Айше нервно сидела в своих покоях не находя себе и места. — Султанша,вам не нужно волноваться — сказала Эда смотря на фаворитку. — Как же не волноваться? Вдруг она меня выдаст — нервно сказала Айше и в этот момент покои заходит Мария. Султанша выжидающе посмотрела на служанку. — Ну что? Дильруба мертва? — с надеждой спросила Айше. — Ее успели спасти, Элу Хатун посадили в темницу — поджав губы ответила Хатун. — О Аллах всемогущий, пощади меня — испуганно произнесла султанша — она сказала кто выдал приказ? — Нет,она покончила с собой.. — грустно ответила Мария. Эла была ее подругой и она не обрадовалась узнав о ее кончине. — Слава Аллаху,эта Дильруба слишком живучая,как же от неё избавиться — зло прошипела султанша ходя по комнате. — Нужно подождать немного Госпожа,и тогда вы станете главной Хасеки Шехзаде! — сказала Эда на что Айше ухмыльнулась.***
Мы с Мехмедом обедали в саду смотря как Эмре бегал по поляне и ловил бабочки. Молодые родители смотрели на эту картину с улыбкой. — Как ты, Дильруба? — спросил Мехмед беря жену за руку. — Слава Аллаху со мной и с нашим малышом все хорошо — ответила султанша чуть улыбнувшись. Тут к ним подходит гонец со столицы. — Шехзаде, Госпожа — он поклонился — есть новости о повелителе. Мехмед и я нахмурились и выжидающе посмотрели на агу. — Наш Султан Сулейман Хан,предстал перед Всевышним..