We fell in love in spring..

R
В процессе
90
Размер:
планируется Миди, написано 103 страницы, 30 023 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник

Part fifteen

Настройки
Примечания:
Дильруба стояла перед зеркалом рассматривая свою шею. На ней была ночная сорочка,так как с утра у султанши появилась сыпь на шее которая сильно чесалась. Слуги уже позвали лекарей но те лишь руками разводят. — Госпожа,нужно сообщить повелителю. Вдруг у вас что-то серьезное? — Наверное просто аллергическая реакция,скоро пройдёт. — Султанша,я переживаю за вас. Не нравится мне эта сыпь, — нервно произнесла Джаннет смотря на султаншу. — Позови других лекарей,и детей моих уведи,вдруг это заразно — приказала госпожа и калфа не хотя кивнула и вышла вместе с детьми. Дильруба раздражительно вздохнула и сев на тахту продолжила чесать шею. Султанша очень волновалась по поводу сыпи,ведь ее могли и отравить. Вдруг это заразно,или смертельно. Дильруба отогнала эти мысли и устремила свой взгляд на окно и задумалась о чем-то…

***

Мехмед после заседания сидел у себя в покоях решая вопросы по поводу похода. В покои постучались и он крикнул короткое «войди» и в покои вошёл хранитель покоев. — Повелитель,к вам Сюмбюль ага. Говорит очень срочное дело. — Зови — коротко ответил он не отвлекаясь от бумаг. В покои вошёл евнух и поклонившись тревожно смотрел на султана. — Повелитель, — протянул евнух пытаясь скрыть волнение. — Что такое Сюмбюль ага? — У меня для вас не очень хорошие вести..Понимаете,Дильруба Султан, — услышав имя жены Мехмед резко поднял голову смотря на евнуха с беспокойством. — Что с моей женой? — Я недавно узнал,что к госпоже заходили лекари,у султанши обнаружили сыпь. Но не знают отчего и как его излечить.. — Почему я об этом узнаю только сейчас?! — воскликнул падишах и встав с места вышел прочь с покоев. Он ворвался в покои жены,Дильруба увидев мужа резко встала с тахты. Мехмед подошёл к любимой смотря на неё с беспокойством. — Эдже моя,что такое? — Мехмед,у меня появилась сыпь с утра,не понимаю от чего она появилась.. — Что говорят лекари? — Возможно отравление или аллергия.. — Позовите лучших лекарей,и пусть принесут лучшие средства! — приказал султан обращаясь к служанкам. Те быстро кивнув поклонившись вышли. Падишах вновь с тревогой посмотрел на возлюбленную. — Нужно было сразу все рассказать,вдруг это что-то серьезное. — У тебя было так много дел,я не хотела тебя тревожить. — Для тебя у меня всегда будет время, — произнес Мехмед поцеловав жену в лоб. — Я готов бросить все ради тебя,ты мое сокровище..

***

Спустя неделю сыпь прошла благодаря одному лекарю. Его звали Педро,он уже лечил Михримах Султан от подобной болезни. Как только султанша окрепла к ней вернулись дети и она не отходила от них ни на шаг. Дильруба сидела на тахте ужиная вместе с детьми как тут к ней стучаться. — Войди, — крикнула она подавая пахлаву Эмре. В покои вошла довольная Джанет Калфа,она поклонилась смотря на госпожу с улыбкой. — Госпожа,это радость вновь видеть вас здоровой. Иншаллах,так будет всегда. — Аминь,Джаннет. Что-то произошло? — Народ очень благодарен вам,дела вашего вакфа идут на ура. Один знатный человек,прислал вам подарки. Не только он,народ отправил вам очень много подарков. — Правда? — удивилась Дильруба и радостно улыбнулась. — Пусть несут,я хочу посмотреть подарки. Калфа кивнув приказала зайти слугам. Слуги принесли много шкатулок и корзины с фруктами и едой. После двое слуг принесли огромный сундук. Султанша встала и приказала открыть сундук. Слуги открыли его,и вытащили оттуда темное красное бархатное платье. Было видно,что она дорогая,и сшита мастером. Дильруба удивленно посмотрела на платье а после достала с сундука шкатулку. Внутри оказалась красивая корона с рубинами. Султанша улыбнулась и достав корону дала ее на руки Ясемин. Достав ещё одну,только уже маленькую шкатулку там показалось красивое ожерелье с рубинами и бриллиантами. — Какие чудесные подарки.. — ахнув произнесла Дильруба и махнула рукой слугам чтобы те вышли. — Госпожа,видно народ вас очень любит раз дарит такие подарки — радостно произнесла Ясемин на что султанша улыбнулась шире. — Надо бы сходить вновь в вакф,давно я там не была. Ясемин,подготовь мне этот новый наряд,пойду-ка я в гарем,слышала праздник там все ещё идёт — приказала госпожа и служанка кивнув забрала вещи и ушла в другую комнату. — Эсма,Ханде уложите детей спать,я скоро приду. Эсма и Ханде кивнув забрали детей укладывать спать. Султанша переоделась в новое платье и одела новое ожерелье. Волосы были собраны в низкую шишку а на голове корона с рубинами. Девушка вышла с покоев направляясь в гарем. Подойдя к нему султаншу увидели и стражник громко прокричал: — Дорогуу,Хасеки Дильруба-Эдже Султан Хазретлери! Музыка остановилась,и все в гареме встали в поклон. На встречу к султанше шла довольная Фатьма Султан в сопровождении служанок,которые несли подносы со сладостями. Поклонившись Дильруба натянула улыбку смотря на тетю султана. — Дильруба,вижу ты здорова слава Аллаху. Я как раз шла к тебе,чтобы угостить тебя сладостями в честь этот праздник.— фальшиво улыбнувшись произнесла Фатьма оценивающе смотря на хасеки. — Верно,я быстро вылечилась. Не думала что праздник будет идти так долго. — А как же иначе? Повод хороший, ведь скоро родиться ещё один шехзаде! — воскликнула султанша радостно улыбнувшись. — Шехзаде? Вы так уверены что будет мальчик? — наигранно удивленно спросила султанша продолжая «улыбаться». — Я совершенно уверена в этом,и ты тоже не сомневайся не на секунду. У повелителя родится шехзаде. Джихан все время хочет сладкое,а как нам известно если мать тянет на сладкое,значит будет мальчик. — Надеюсь. Ну,если вы не против,я пойду к повелителю,он так скучал по мне — улыбнувшись произнесла она и чуть присев ушла прочь. Улыбка на лице пропала когда султанша отошла от тети султана. — Дильруба Султан! — крикнул кто-то сзади и Дильруба повернувшись нахмурилась. Эта оказалась Джихан Хатун,она подошла к госпоже и присела в поклоне. — Что такое Хатун? — вновь натянув улыбку спросила султанша смотря на наложницу. — Госпожа,слышала вы недавно заболели. Иншаллах,я смотрю вы уже вылечились. Я думала повелитель вас вышлет в старый дворец,ведь эта болезнь могла быть заразной. — с улыбкой произнесла фаворитка. — Верно,как видишь я уже здорова и полна сил. Повелитель так скучал по мне, что теперь не отходит от меня не на шаг, он бы никогда пеня никуда не выслал.— с такой же улыбкой произнесла Дильруба от чего улыбка Джихан тут же спала с лица. Султанша довольно ухмыльнулась — Поздравляю тебя с беременностью. Иншалла у тебя родится здоровый ребёнок. Следи обязательно за тем что пьёшь и ешь,мало ли что может произойти. Джихан поникла не зная что и ответить. Дильруба довольно улыбнулась и ушла в сторону покоев султана в прекрасном настроении.
Примечания:
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (1)