***
Валиде Султан сидела в своих покоях разбирая бумаги по поводу гарема. В покои постучались,султанша крикнула короткое «войди» и зашёл верный слуга госпожи - Сюмбюль ага. Тот с довольной улыбкой подошел к госпоже и поклонился. — Госпожа, — протянул он с улыбкой — Я принёс вам лекарство,как вы и просили. — Хорошо,положи его на стол, — ответила султанша не отвлекаясь от бумаг. Евнух кивнул и положил баночку на стол и посмотрел на свою госпожу. — Госпожа,может вы скажите повелителю что вас мучают боли. Вдруг у вас что-то серьезное, — с волнением произнес Сюмбюль. Хюррем Султан убрав бумаги в сторону посмотрела на евнуха и глубоко вздохнула. — У меня просто болит живот,Сюмбюль. Ничего серьезного,я выпью лекарства и сразу вылечусь. — Иншалла,госпожа — кивнул ответил евнух все ещё смотря на госпожу с беспокойством. — Как там мои внуки? — Шехзаде делают успехи в школе, — довольно протянул Сюмбюль — Наргиза Султан совсем взрослой стала. Как мать и бабушка будет красивая,не одно сердце разобьёт. Валиде на это ухмыльнулась. — Как там Хюмашах? — Маленькая госпожа слабенькая,но уверен что быстро оправиться. Она у кормилице,за ней хорошо следят. Только вот Джихан Хатун ходит постоянно без настроения. — Что же с ней? — нахмурившись спросила султанша. — Это только Аллаху ведомо,госпожа. Думаю это из-за того, что… — не успел договорить евнух,как в покои врывается служанка Хюррем. — Госпожа! — закричала она — Джихан Хатун,она..***
Дильруба сидя на тахте и кормила дочь которая сидела у султанши на коленях. За столом ещё сидели сыновья султанши и так же обедали. В покои постучались,султанша крикнула короткое «войди» и в покои зашла тревожная Ханде. — Госпожа, — поклонившись начала она — Кое-что случилось. — Что же? — нахмурившись спросила Хасеки посмотрев на служанку. Та поджала губы и кивнула в сторону детей. Дильруба поняв ее отдала дочь на руки Дениз и сама встав с тахты подошла к Ханде. Султанша вопросительно посмотрела на служанку. — Джихан Хатун, она убила свою дочь, — тихо сказала Ханде. — Что?! Как это произошло? — Она придавила ее во сне,тем самым задушив. Дильруба закрыла рот рукой а вторую положила на живот. — О Аллах, — с ужасом протянула хасеки — Валиде Султан знает? — Ей должны были доложить — ответила Ханде — Джихан там истерику закатила,лекарям пришлось дать ей снотворное. — Ещё бы, — понимающе кивнула султанша — Да защитит Всевышний моих детей,нужно теперь быть осторожнее. — Аминь,госпожа. — Бедный Мехмед,он ведь даже ее не увидел.. — грустно вздохнув произнесла хасеки. — Повелитель оправиться. Ведь когда он приедет с победой,то его будет ждать приятный сюрприз — с улыбкой произнесла служанка кивнув на живот госпожи. Дильруба на это слабо улыбнулась и вновь сев за тахту продолжила кормить дочку.***
Тем временем у Валиде Султан.. — Госпожа! — закричала вошедшая служанка — Джихан Хатун,она убила Хюмашах Султан! — Что?! — прокричала Валиде встав с места — Как это произошло?! — Она придавила ее во сне. Малышка совсем маленькая и слабая,поэтому задохнулась.. — О Аллах! — крикнула мать султана и выбежала с покоев. Сюмбюль тут же выбежал за своей госпожой. Хюррем буквально ворвалась в лазарет где сидела заплаканная Джихан, возле кровати где лежало маленькое тело которое было покрыто белым одеялом. Увидев Валиде,фаворитка быстро встала и поклонилась. Мать султана подошла к наложнице злобно смотря на неё. — Как ты могла такое допустить?! Ты в курсе что погубила жизнь члена династии?! — Простите госпожа,я-я не специально. Я-я уснула с ней на-на руках и-и так по-получилось.. — плача и заикаясь начала оправдываться хатун не поднимая взгляда на госпожу. — Замолчи! Ты ещё смеешь оправдывать свой поступок?! Ты глубоко за это поплатишься! Уйди вон с глаз моих! Фаворитка не стала медлить и быстро поклонившись выбежала с лазарета. Хюррем устало вздохнула и повернулась к евнуху. — Сюмбюль,похороните мою внучку должным образом. Ясно? — Как прикажите,госпожа — кивнул евнух и поклонившись вышел. Валиде громко вздохнув также вышла с лазарета идя в свои покои в сопровождении служанок. Проходя рядом с гаремом,к ней подошла Фахрие Калфа. — Госпожа, — она поклонилась — Сюмбюль мне все доложил. Хюмашах Султан похоронят так,как вы и хотели. — Хорошо, — вздохнув произнесла она — Она была такой маленькой,Фахрие. — В том мире ей будет лучше,да упокоит Аллах ее невинную душу. — Аминь,Фахрие,Аминь.