We fell in love in spring..

R
В процессе
90
Размер:
планируется Миди, написано 103 страницы, 30 023 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник

Part twenty

Настройки
Примечания:
Лето. Дворец Топкапы. 1551 год. Это было солнечное летнее утро. Все ещё молодая султанша проснулась в прекрасном настроении. На ней было обыкновенное,свободное и нежно розовое платье. Ее огромный животик ничуть не портил образ,а лишь украсил. На голове у Хасеки была серебряная корона с множествами камнями. На шее было жемчужное ожерелье с маленьким бриллиантом. Дильрубе помогали ходить ее верные служанки,ведь сама девушка не могла передвигаться из за большого живота. Султаншу это тревожило,ведь живот был действительно большим,но Мехмед уверял что это нормально. Чтобы утихомирить волнение жены султан пригласил лучшую повитуху в стране,и та сообщила что родители ждут не одного ребёнка. Это очень обрадовало и успокоило Хасеки султан. Сейчас,султанша с помощью слуг аккуратно села за софу и гладила свой животик счастливо улыбаясь. — Госпожа,может вам принести молока? — любезно спросила Ясемин подойдя к госпоже. — Нет,мне пока ничего не нужно — улыбнувшись ответила султанша. — Где мои дети? — Шехзаде Эмре,Касым и Керем сейчас с повелителем учиться стрелять из лука. Наргиза Султан за этим всем наблюдает, — Дильруба улыбнулась на это а служанка продолжила — А Шехзаде Ферит и Орхан просто гуляют рядом с ними. — Чудно, — улыбнувшись протянула султанша — Пусть придут ко мне после прогулки. — Как прикажите, — кивнув сказала Ясемин. — Вам что-то нужно? — Пока что нет. Подай мне мою новую книгу. — попросила Хасеки и служанка исполнив приказ подала книгу и встала в сторонку. Дильруба приняв книгу открыв ее села поудобнее и принялась читать очередной роман.

***

Уже 9-летний Эмре держал на руках стрелу и внимательно смотрел на своего отца повторяя его движения. — Смотри сынок,натягиваешь тетиву вот так..— султан натянул тетиву — ..прицеливаешься,расслабляешь пальцы и..отпускаешь. Мехмед отпустил стрелу и та попала точно в цель. Эмре удивленно вскинул бровь а падишах улыбнулся. — Ого,надеюсь я тоже когда-то смогу стрелять так же,как и вы повелитель, — удивленно произнес Шехзаде смотря на отца. Мехмед рассмеялся и потрепал волосы сына. — Ты станешь намного лучше меня,Эмре. Ты вырастешь хорошим и достойным Шехзаде. — с улыбкой произнес султан. К ним прибежали два мальчика похожих друг на друга как две капли воды. Султан,увидев близнецов широко улыбнулся. — Отец! Брат! А чем вы занимаетесь? — спросил Касым подойдя к отцу и брату не забыв поклониться султану. После подошёл Керем и встав рядом с братом также склонив голову перед падишахом. — Отец учит меня стрелять из лука, — с гордостью ответил Эмре. — Ого,мы тоже хотим! Папа,научишь нас? — спросили синхронно близнецы. Мехмед рассмеялся и потрепал обоих сыновей по волосам. — Конечно научу,но чуть попозже. Подрастите немного. — Но мы уже взрослые! Скоро и на мечах сражаться будем, — запротестовали близнецы на что Эмре и Мехмед вновь прыснутом со смеха. — Братья,я вас научу стрелять из лука,но немного подрастите — ответил старший сын султана. Близнецы что-то недовольно буркнули но кивнули. С далека к ним шли три силуэта. Одна женская,а остальные две мужские. Девочка шла посредине держа двух мальчиков за руки. Когда они подошли,все трое поклонились. — Наргиза моя,дочька — с нежностью произнес султан и поцеловал дочь в макушку. — Повелитель, Ферит и Орхан захотели увидеть вас и братьев,я сказали им что вы заняты но они не слушаются меня — закатив глаза произнесла султанша. — Мы хотели увидеть как брат Эмре стреляет из лука! — воскликнул Ферит и отпустив руки старшей сестры подошёл к старшему брату. — Я тоже хочу стрелять из лука,можно папа? — с надеждой спросил Орхан посмотрев на отца. — Орхан мой,подрастите и я вас всех научу. — Меня повелитель только учит,сначала мне самому нужно научиться, —ответил Эмре и потрепал брата по волосам — Ты самый младший,Орхан. Тебе ещё рано об этом думать. — Ферит старше меня всего на год,так не честно. — обиженно произнес Орхан. — Орхан,не важно младше ты или старше. Все вы вырастите и будете сражаться на мечах и стрелять из лука,вы станете достойными Шехзаде. А ты, — он посмотрел на свою дочь — Будешь всегда со своими братьями и защищать их. — Мы будем защищать Наргизу всегда,отец. Я обещаю. — твёрдо произнес Жсре и все братья кивнули. Наргиз улыбнулась братьям и обняла отца. — Пап,а кто там у мамы в животике? — с интересом спросил Орхан. — Не знаю сынок,но у мамы в животике не один ребёнок. — ухмыльнувшись произнес Мехмед подняв на руки младшего сына. — Было бы круто если бы родились и мальчик и девочка, — с улыбкой сказал Касым. — Самое главное чтобы девочка родилась. Я хочу себе сестру,а то я одна среди мальчиков, — с долей обидой произнесла Наргиза. Султан на это рассмеялся и приобнял свою дочку. — Не беспокойся,я уверен что мама вам родит ещё сестренку. — Самое главное чтобы малыши родились здоровыми, — с укором посмотрев на сестру сказал Эмре. Султанша лишь закатила глаза. Тут к ним подбегает запыхавшийся Ильяс ага. Тот тяжело дыша поклонился султанской семье. — Повелитель,Шехзаде,Госпожа — поочередно сказал он склонив голову. — У Дильрубы Султан начались роды. — О Аллах! Это прекрасная новость! — радостно воскликнул падишах и повернулся к детям. — Идёмте, пойдём к вашей маме. Мехмед подняв Ферита и Орхана на руки,пошёл в сторону дворца. Эмре,Касым,Керем и Наргиза быстрыми шагами шли за отцом.

***

Дворец Топкапы. С покоев доносились крики молодой госпожи. Возле двери стояла сама Валиде Хюррем Султан,и ее сын-падишах Султан Мехмед которые ждали вестей от повитух. Роды длились уже второй час,но все ещё ничего не известно. Рядом с султаном стояли ещё трое сыновей и единственная дочка падишаха и его Хасеки. Эмре,Касым,Керем и Наргиза. Дети очень переживали за свою мать,и просто не могли сидеть в своих покоях и ждать новостей. Орхан и Ферит тоже хотели ждать вместе с братьями и отцом,но ихняя великая бабушка все же уговорила их посидеть у неё в покоях. Дети согласились лишь с условием того что когда их матушка родит им братика или сестрёнку,но их сразу же оповестят об этом. Прошло уже больше 6 часов но до сих пор ничего не известно от повитух. Мехмед отправил своих детей в покои матери,ведь те уже стоят достаточно долго. Сама мать султана предложила сыну тоже пойти отдохнуть,но тот наотрез отказался. И вот, наконец-то с покоев выходит счастливая Фахрие Калфа. Она сразу же поклонилась и с глазами полной радости и шока произнесла: — Это чудо повелитель! — Что там? Как моя жена? — Госпожа сейчас без сознания, но только что наша Дильруба Султан,стала матерью четверняшек! Я ещё такого никогда не видела! Мехмед в шоке уставился на повитуху даже не зная что сказать. — О Аллах! — удивленно прикрикнула Хюррем с глазами полного шока и счастья. — Какая чудесная новость! Кто там родился? — Два чудесных Шехзаде и две луноликих султанши! — о Аллах,он подарил нам такой счастливый день, — не переставая улыбаясь произнес султан и вошёл в покои. — Фахрие Калфа,устрой праздник не только в гареме,но и во всем Стамбуле! Пусть все знают что наша династия растёт с каждым днём! Не экономь на этом! Сюмбюль,позови всех моих внуков,пусть повидаются со своими новорожденными братьями и сёстрами! — Как прикажите госпожа, — кивнув ответила калфа и тут же убежала. Евнух также счастливо улыбнувшись ушёл за детьми. Валиде Султан не переставая улыбаться зашла в покои за сыном-падишахом.
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (7)