***
Уже 9-летний Эмре держал на руках стрелу и внимательно смотрел на своего отца повторяя его движения. — Смотри сынок,натягиваешь тетиву вот так..— султан натянул тетиву — ..прицеливаешься,расслабляешь пальцы и..отпускаешь. Мехмед отпустил стрелу и та попала точно в цель. Эмре удивленно вскинул бровь а падишах улыбнулся. — Ого,надеюсь я тоже когда-то смогу стрелять так же,как и вы повелитель, — удивленно произнес Шехзаде смотря на отца. Мехмед рассмеялся и потрепал волосы сына. — Ты станешь намного лучше меня,Эмре. Ты вырастешь хорошим и достойным Шехзаде. — с улыбкой произнес султан. К ним прибежали два мальчика похожих друг на друга как две капли воды. Султан,увидев близнецов широко улыбнулся. — Отец! Брат! А чем вы занимаетесь? — спросил Касым подойдя к отцу и брату не забыв поклониться султану. После подошёл Керем и встав рядом с братом также склонив голову перед падишахом. — Отец учит меня стрелять из лука, — с гордостью ответил Эмре. — Ого,мы тоже хотим! Папа,научишь нас? — спросили синхронно близнецы. Мехмед рассмеялся и потрепал обоих сыновей по волосам. — Конечно научу,но чуть попозже. Подрастите немного. — Но мы уже взрослые! Скоро и на мечах сражаться будем, — запротестовали близнецы на что Эмре и Мехмед вновь прыснутом со смеха. — Братья,я вас научу стрелять из лука,но немного подрастите — ответил старший сын султана. Близнецы что-то недовольно буркнули но кивнули. С далека к ним шли три силуэта. Одна женская,а остальные две мужские. Девочка шла посредине держа двух мальчиков за руки. Когда они подошли,все трое поклонились. — Наргиза моя,дочька — с нежностью произнес султан и поцеловал дочь в макушку. — Повелитель, Ферит и Орхан захотели увидеть вас и братьев,я сказали им что вы заняты но они не слушаются меня — закатив глаза произнесла султанша. — Мы хотели увидеть как брат Эмре стреляет из лука! — воскликнул Ферит и отпустив руки старшей сестры подошёл к старшему брату. — Я тоже хочу стрелять из лука,можно папа? — с надеждой спросил Орхан посмотрев на отца. — Орхан мой,подрастите и я вас всех научу. — Меня повелитель только учит,сначала мне самому нужно научиться, —ответил Эмре и потрепал брата по волосам — Ты самый младший,Орхан. Тебе ещё рано об этом думать. — Ферит старше меня всего на год,так не честно. — обиженно произнес Орхан. — Орхан,не важно младше ты или старше. Все вы вырастите и будете сражаться на мечах и стрелять из лука,вы станете достойными Шехзаде. А ты, — он посмотрел на свою дочь — Будешь всегда со своими братьями и защищать их. — Мы будем защищать Наргизу всегда,отец. Я обещаю. — твёрдо произнес Жсре и все братья кивнули. Наргиз улыбнулась братьям и обняла отца. — Пап,а кто там у мамы в животике? — с интересом спросил Орхан. — Не знаю сынок,но у мамы в животике не один ребёнок. — ухмыльнувшись произнес Мехмед подняв на руки младшего сына. — Было бы круто если бы родились и мальчик и девочка, — с улыбкой сказал Касым. — Самое главное чтобы девочка родилась. Я хочу себе сестру,а то я одна среди мальчиков, — с долей обидой произнесла Наргиза. Султан на это рассмеялся и приобнял свою дочку. — Не беспокойся,я уверен что мама вам родит ещё сестренку. — Самое главное чтобы малыши родились здоровыми, — с укором посмотрев на сестру сказал Эмре. Султанша лишь закатила глаза. Тут к ним подбегает запыхавшийся Ильяс ага. Тот тяжело дыша поклонился султанской семье. — Повелитель,Шехзаде,Госпожа — поочередно сказал он склонив голову. — У Дильрубы Султан начались роды. — О Аллах! Это прекрасная новость! — радостно воскликнул падишах и повернулся к детям. — Идёмте, пойдём к вашей маме. Мехмед подняв Ферита и Орхана на руки,пошёл в сторону дворца. Эмре,Касым,Керем и Наргиза быстрыми шагами шли за отцом.***
Дворец Топкапы. С покоев доносились крики молодой госпожи. Возле двери стояла сама Валиде Хюррем Султан,и ее сын-падишах Султан Мехмед которые ждали вестей от повитух. Роды длились уже второй час,но все ещё ничего не известно. Рядом с султаном стояли ещё трое сыновей и единственная дочка падишаха и его Хасеки. Эмре,Касым,Керем и Наргиза. Дети очень переживали за свою мать,и просто не могли сидеть в своих покоях и ждать новостей. Орхан и Ферит тоже хотели ждать вместе с братьями и отцом,но ихняя великая бабушка все же уговорила их посидеть у неё в покоях. Дети согласились лишь с условием того что когда их матушка родит им братика или сестрёнку,но их сразу же оповестят об этом. Прошло уже больше 6 часов но до сих пор ничего не известно от повитух. Мехмед отправил своих детей в покои матери,ведь те уже стоят достаточно долго. Сама мать султана предложила сыну тоже пойти отдохнуть,но тот наотрез отказался. И вот, наконец-то с покоев выходит счастливая Фахрие Калфа. Она сразу же поклонилась и с глазами полной радости и шока произнесла: — Это чудо повелитель! — Что там? Как моя жена? — Госпожа сейчас без сознания, но только что наша Дильруба Султан,стала матерью четверняшек! Я ещё такого никогда не видела! Мехмед в шоке уставился на повитуху даже не зная что сказать. — О Аллах! — удивленно прикрикнула Хюррем с глазами полного шока и счастья. — Какая чудесная новость! Кто там родился? — Два чудесных Шехзаде и две луноликих султанши! — о Аллах,он подарил нам такой счастливый день, — не переставая улыбаясь произнес султан и вошёл в покои. — Фахрие Калфа,устрой праздник не только в гареме,но и во всем Стамбуле! Пусть все знают что наша династия растёт с каждым днём! Не экономь на этом! Сюмбюль,позови всех моих внуков,пусть повидаются со своими новорожденными братьями и сёстрами! — Как прикажите госпожа, — кивнув ответила калфа и тут же убежала. Евнух также счастливо улыбнувшись ушёл за детьми. Валиде Султан не переставая улыбаться зашла в покои за сыном-падишахом.