Не грози Монолиту! Сталкер в Зоне-11! Книга первая

NC-17
В процессе
438
2
автор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., S.T.A.L.K.E.R., The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 185 страниц, 80 753 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
438 Нравится 542 Отзывы 88 В сборник

Глава шестнадцатая [Коварный подарочек часть 2]

Настройки
Примечания:
Глава шестнадцатая [Коварный подарочек часть 2] *** Если так вспомнить — на гражданке Славик очень даже любил поспать. Работа в те времена позволяла. Еще бы, когда ты «сам себе хозяин». Но вот попав в Зону, он уже чисто физически — позволить себе такого не мог. Не та здесь обстановка чтобы рассыпаться. Нет тут спокойствия, нет ощущения безопасности. И самое главное — нет хороших условий! Хорошая кровать в Зоне это ведь почти роскошь, и в абсолютном большинстве своём сталкеры просто носили с собой компактные спальники, и как следствие — вечно находились в поисках любых, более-менее безопасных стоянок, где можно было бы вздремнуть и восстановить силы. И это одна из причин «почему в Зоне» так важно было иметь проверенных напарников… Таким напарникам ведь банально можно доверить «охрану своего сна». Если же ты волк-одиночка и ходишь сам по себе, тебе или — придется искать свою «тихую норку», параноидально окружая себя сигналками, или же — покупать на базе какое-нибудь временное койко-место, которых естественно «на всех желающих» всегда не хватало. В общем, первое время Славику было непросто даже вместе с двумя братанами. Бабла ведь тоже всегда не хватает, и чтобы постоянно покупать хорошие койки, нормально питаться, держать в порядке своё снаряжение, обновлять его, и в идеале откладывать что-то «на будущее» — нужно очень даже хорошо зарабатывать. И тут дело даже не в мотивации или упорстве. Мужики в Зоне ведь не «работают», а зачастую «ебашут». Просто самые хорошие заказы получают только проверенные группы, имеющие нужную репутацию, у нужных людей. «Репутация». Вот что самое важное для сталкера в Зоне, не считая конечно банальной удачи. Без репы тебе тут ни ствола нормального не продадут, ибо тот к бандитам попасть может. Ни экипировки, которой и своим всегда мало, так как поставки для всех кроме «ученых» и «военных» — всегда нелегальны. Зона, о чем многие забывают, это вообще-то особо охраняемая и закрытая территория, а сами сталкеры тут максимально «на птичьих правах». Вот так и получается, пока репу и нужные связи себе не заработаешь, приходится собирать крошки и браться за самые разные, иной раз «особо дурные» дела. Впрочем, сам Славик всегда умел находить к людям нужный подход. Умел показывать серьёзное отношение, любил перестраховываться, ну и не смотря на всю свою жадность, не брезговал и работать «на репутацию», а не быструю выгоду. Хотя всё это и не спасало его братанов от вечной ворчливой духоты, которую устраивал окружающим «Славик Душный»… *** В конечном счете, выспался парень хорошо. Семь часов, аж до обеда. Был готов разоспаться еще больше, но тут уже сработали внутренние границы. В Зоне ведь долго спать чревато. И не только мутантом за жопу, или пером в бок от какого-нибудь недруга, про накрывший с головой «Выброс» можно даже не упоминать. А чисто «за репутацию». Выспаться, конечно, ему никто не мешал, но делать это явно лучше в иной обстановке и собственной койке, а не занимая чужую личную комнату. Да и не смотря на предельно хорошие условия, Славик мог грустно резюмировать, что неприятный сон смазал всё хорошее впечатление. Так-то «кошмары Зоны» мешали ему спать лишь первые пару месяцев. Потом ты зачастую привыкаешь, адаптируешься, и спишь вообще без сновидений. Тут «так» почти у всех, только самые впечатлительные кошмарами мучаются, но так или иначе со временем отсеиваются — Зона таких просто выдавливает. А тут даже не кошмар, которые он давно уже пережил, а тупо дурной сон, где его кто-то методично убеждал, что он что-то кому-то мать его «должен»! — Хер тебе. Я никому — не должен. И никому — не верю, — сладко зевая и потягиваясь, протянул Славик себе под нос, мысленно сбрасывая с себя остатки сна. Привычная проверка ПДА сразу же показала ему: еще одну (!) горячую фотку от Ириски, только теперь с сочного заднего ракурса и в дневном свете. Миниатюрная разведчица охренеть как «горела» и была готова к максимальному погружению в разврат. Славик довольно облизнулся и покивал головой. Какое хорошее и многообещающее начало дня. Уж сегодня он Ириску-то обязательно распробует! Однако — парень совсем не ожидал, что после первой фотки будет еще одна, где девчонка будет в обнимку… с Петрой. А потом еще одна… с Кошкой! Вся их боевая тройка в общем, хотя и без общей фотки. Вот такое у него в голове уже плохо укладывалось. Все три полуголые и позирующие фотки — важно отметить. Хорошие фигурки, сиськи, всё как надо. Славик даже ущипнул себя, не спит-ли до сих пор. Девки выглядели чертовски горячо. Но это же заставило парня задуматься, как вообще видит Ириска их «контакт», и насколько далеко могла разойтись его собственная «фотка», которую он ранее ей выслал. Теперь он мог лишь надеяться, что та никак не выйдет ему боком, и не «бомбанет» репутацию… Кроме фоток естественно были и сообщения: от Волчицы — что она хорошо сторговалась и будет его ждать. От Меченой — что Сидоровна напоминала про аренду. От самой Сидоровны — что для некоторых фартовых и бесбашенных мальчиков есть интересное «дельце». И что еще более неожиданно, прямой вопрос от Риммы «кого он хочет» и не будет-ли вечером против компании Грозы? Она если что за, сделают всё как надо. Вот тут Славик конечно выдохнул. Серьёзно? Трах с этой мисс Зоной? Что-то пока слишком много мыслей, он ведь только проснулся… хотя, чего уж, девки давно уже на ногах и во всю проживают свой день, это он тут дрыхнет пока другие работают… — Хе-хе, насыщенный у нас денек сегодня ожидается, да? — довольно пофыркал он, ожидая какого-нибудь полезного комментария от младшего, — Чё типа, у вас такое нормально…? Они ведь не передерутся там…? — малость загрузился Славик. Так и не дождавшись ответа, парень начал одеваться. Спал младший похоже. Удивительная штука этот ваш человеческий мозг. Шиза спит, она устала. Впрочем, через несколько минут, уже после всех банных дел, Славик все-таки не выдержал давления мыслей и проявил свою вредную «душную» натуру. Болезненный щипок за собственный бочок заставил парня скривиться, но ожидаемого результата пока что не приносил: — Я тебе рассыпаться не разрешал, обезьянка, — парень с силой закусил себе большой палец, — Рота подъем! — естественно кричать армейским голосом он не мог, как бы ему не хотелось, слишком уж много внимания привлечет, — …Вот блять, как всегда! Когда оно надо, хрен добудишься. Давай-давай. Просыпайся. Активируйся. Готов к труду и обороне. Ты ска не в отпуске, это Зона! Славик присел когда у него малость поплыло зрение и зашумело в голове. Сразу же проверил дозиметром рады. Тишина, в целом даже меньше нормы. Ну да, в конце-концов спал рядом с Медузой. Однако для Зоны это первая и самая правильная реакция когда что-то идет «ненормально». А с ним творилось явно что-то ненормальное. Шум в голове плавно превращался в чужие мысли, очень несвязные. Славик покрылся потом когда вспомнил этот эффект и пулей метнулся к банкам с «лунным светом». Давление на пси как при атаке контролёра. Уже развинчивая артефакты мысли вильнули в сторону пси-блокады. Которой у него при себе не было. Но которая явно должна была быть у Волчицы! Дальше автомат. Понять направление, уйти за пределы радиуса пси-атаки, захватить с собой кого получится. Группу всегда тяжелее взять под контроль. Затем ловить на оптику. И кого-нибудь придется сделать живцом… *** …Через пару минут Славик тихо лежал на кроватке, задумчиво глядя в пустоту. Ебучие психические артефакты! Хорошо, что он сначала думает и проверяет, а потом уже делает и стреляет. В противном случае он бы крупно обосрался, если бы с пушкой наперевес и криками про контролёра, выбежал к девкам наружу. Поржали бы с него знатно. А ведь Душный всегда старался подобные вещицы обходить стороной — и не просто так. Разум это единственное, что отличает человека от животного. И любые помехи в этой сущности грозят не только себе, но и окружающим, самыми разными проблемами. Ведь даже один безумец при желании такую дичь способен сотворить, что за голову схватишься… В общем, артефакт, который сгубил Кекса — являлся своеобразным духом. Ну или не этот артефакт, а другой, просто похожий. Славик пока ничему не верил. Пиздеть всегда легко! А так, в принципе, кое-что стало понятно, ибо форма общения оказалась подходящей: «Воплощение Ноосферы» Тип: психический артефакт Статус: поглощено Заряд: израсходован Именно эта информация возникала в его голове когда он смотрел на потухший кристалл. Однако в сущности это ведь можно было назвать и его собственными выводами, которые тупо обрели неприятную «психическую визуализацию». Ничем ведь оно концептуально от шизофрении и не отличается. Да и сам артефакт потерял своё свечение, и теперь был особенно похож на ту же самую штуку, которую в своё время тыкал ему Кекс. Однако вот вторичное «описание» — уже выглядело интереснее и информативнее. Эта информация возникала словно из ниоткуда, и была тем, что он сам никак не мог знать или предполагать. «Коллективное бессознательное — Ноосфера. Ищет — форму воплощения. Форма перемещения — артефакт. Человек — подходящая форма. Форма общения — система. Форма обмена — желания. Валюта — долг. Цель — воплощение бога. Ты должен — оплатить.» — Ну теперь хоть понятно кто мне сон испортил. Так с какого хера я тебе что-то должен? Чё те вообще от меня надо? — бурчал себе под нос Славик. Общение с младшим явно смогло смягчить его восприятие подобной шизофрении… Задание: найти 1 последователя Время: сутки Награда: класс Апостол — А если я не хочу? Нахера мне твой Апостол? — усмехнулся парень. Штраф: психический урон, ваше желание будет отозвано — Да я тебе САМ психический урон щас устрою! — набычился Славик, — Я бля контроллёров на хую вертел! Полтергейстов в фарш превращал! И ты — паршивый артефакт еще угрожать мне будешь? Я отлично знаю как с вами бороться! — долгая пауза, — И вообще так дела не делаются, знаешь-ли, — психический урон безусловно был неприятным пунктом, однако прежде чем устраивать этому артефакту геноцид и анальную кару, хотелось прояснить ситуацию, — ...Дела делаются по-другому. Значит, слушай сюда! Награда должна быть материальной, я должен получить «реальную выгоду». Если есть работа, хабаром плати, а не твоими психическими сущностями. Они меня нахер не интересуют. И проясни за желание. Я ничего не загадывал и никому ничего не должен! Долги мне ска еще рисуют какие-то… — естественно Славик по-жизни очень не любил быть кому-то должным. Штраф: ментальный урон, ваше желание будет отозвано, дополнение — владелец тела будет разморожен — Епта, так это я тебя должен благодарить за всю эту тишину? — Славик задумался над ситуацией. Шиза и правда как умерла, ну или как оно было написано, оказалась «заморожена», — Да и ты ведь сама всё сделала, я ничего у тебя не просил, — парень погрозил пальцем, — Не пытайся меня надурить! Там где ты мышей ловила, я ебал кота! Штраф: ментальный урон, ваше желание будет отозвано, дополнение — владелец тела будет разморожен, дополнение — первое желание владельца будет отозвано, дополнение — следующее желание владельца будет исполнено, дополнение — вы будете отозваны. — Я щас твой камушек молотком «отзову», — парень встал с кровати, — Как раз где-то в коридоре его видел. А если молотка не хватит, оперативно сбегаю к Сахарову. Уж этот гений науки найдет способ как тебя выдавить, а затем во все дыры «отозвать»… Задание: найти 1 последователя Время: сутки Награда: класс Апостол, хабар (умение) Важное дополнение: артефакт поглощен, форма человек — …Ты чё-то слишком «живое» для артефакта, — Славик решил немножко размяться, все равно ведь ему потихоньку над своей формой надо начинать работать, — Короче, хабар вперед! Дела ведутся именно так. Это называется аванс. Я например не доверяю непонятным артефактам без репутации. Это правила Зоны. Сначала ты должен доказать, что с тобой можно иметь дело. Хабар покажи, затем обсудим наши дела, — …несколько секунд ничего не происходило, но затем появился очередной текст: Получено умение: Чувство — тайник (1 использование) «Чувство — тайник: вы сможете находить чужие тайники по психическим следам» «Активировать умение?» — Ну-у-у ладно, давай проверим… — звучало оно неплохо. Через несколько секунд в голове Славика что-то щелкнуло, а в нос ударил странный запах. Парень тут же неловко повел носом, ощутив себя какой-то «собакой-полицакой», которую отправили искать наркоту. Это буквально была дорожка странного неопределенного запаха, концентрированный источник которого был совсем рядом. Чем дольше он нюхал эту дорожку, чем сильнее хотелось нюхать, а сама дорожка всё больше проявлялась в реальности. И уже через минуту парень тихонько отодвигал кровать в сторону… — Еба-а-анутся, туфли гнутся… — в полу была съемная половинка доски, очень даже хорошо замаскированная. Если не знать что искать, найти такое можно было бы только тщательно прощупав весь пол в комнате. Само собой, он уже примерно понимал «чей» это был тайник. Славик предельно осторожно приподнял половицу, и следуя своей паранойе, первым делом аккуратно проверил фонариком возможный «взрывной сюрприз»… …Ну, в конце-концов Волчица была матёрым сталкером, а сам Славик имел слишком много подобного опыта чтобы думать как-то «по-другому». Лучше уж пусть он будет думать именно об этом и в очередной раз «не взорвется», чем наоборот. Но конечно, хорошо, что сюрприза не оказалось. В тайнике был наградной пистолет, целый пакет разных документов, с паспортом на гражданку Украины, с пропиской в Киеве, уроженку Чернобыля — Волкову Ирину Александровну, тридцати трёх лет. Несколько толстых пачек денег, десяток полных СИМКов с разными артефактами, ну и ряд небольших коробочек. Всё это находилось в одной здоровой коробке. И в конечном счете, удовлетворив немножко свой интерес, Славик осторожно вернул всё «как было», ведь он бы чувствовал себя полным говном если бы обокрал Волчицу… — Умение постоянное или одноразовое? — деловито уточнил парень, после того как сдвинул кровать обратно на своё место. Задание: найти 1 последователя Время: сутки Награда: класс Апостол, Чувство — тайник (постоянное умение) — Договорились. Каким образом засчитывается последователь? — Славик уже задумчиво просматривал список ближайших сигналов своего ПДА. Это была слишком мощная демонстрация, чтобы даже думать об отказе. В конце-концов в Зоне великое множество тайников умерших людей, и он периодически на подобную инфу натыкался, особенно когда сам какого-нибудь придурка убивал. Как говорится — никакого лукавства! Ибо «действительный путь» к тайнику ничем не отличался от ценной информации про сочный хабар, который в тайниках обычно и держат. Тем более, само умение не было одноразовым. Славик не был против такой награды. Очень полезный инструмент. Как часто будешь искать, так хорошо и будешь получать, это как раз логично. Да и люди в Зоне живут по особым правилам. Нельзя тут в открытую с деньгами или ценностями ходить, и всё своё всегда нужно держать в собственном, ну или общем — тайнике. То есть, обворовывать своих девчонок он бы не стал, но вот пошуршать по оказии то, что никому уже не принадлежит, парень был всеми конечностями за. «Последователь должен получить — Знак. Знак — отдает энергию.» — появился в воздухе очередной текст, отвечая на ранее заданный им вопрос. — А как насчет меня? Разве я типа «уже» не твой последователь? — коварно улыбнулся Славик. Хотя из соображений безопасности он пока и не собирался быть «первооткрывателем», но сам по себе вопрос казался ему довольно актуальным, и заранее мог пролить свет — на детали их «взаимоотношений». «Апостол — не последователь. Апостол — это алтарь.» — Мне показалось апостол это воплощение… — уточнил парень. «Человек — форма Апостола. Апостол — алтарь.» Славик потер переносицу. Общаться через систему и правда было намного понятнее, чем подобным образом. Есть работа, есть оплата. При это он уже подозревал, что без системы и дополнительной визуализации — понять намерения этой сущности ему было бы очень тяжко. Да и вообще, скажем прямо. В любом ином случае он бы даже не стал разбираться, а всеми возможными способами стремился избавиться от этого псевдо-контроллёра. Очень уж похожий эффект был поначалу. Его словно брали под контроль, но потом что-то пошло не так. И Душный теперь гадал, всё изменилось когда «не получилось», или когда «получилось»? — Как выглядит знак? Каким образом его наносить? И чем грозит наличие знака последователю? — уточнив важные детали, Славик тут же решил подстраховаться, — …Просто имей в виду, если последователи будут жаловаться на тиранию, новые не будут появляться. В твоих интересах чтобы они не жаловались и типа сами собой плодились. Взаимная выгода и всё такое! «Детали задания: придумать знак, мотивировать последователей принять знак» «Дополнение: через знак — последователь отдает свою энергию, получает энергию алтаря, через знак — Апостол получает контроль над последователем.» — Для чего тебе нужна энергия последователей? — заинтересовался Славик. «Ноосфера существует за счет мыслей и желаний людей» «Мысли и желания — Энергия» — …О, вы знаете, этот безобидный «маленький бог» просто питается вашими «мыслями и желаниями», — пауза, — …Не, знаешь, чёт какая-то херовая реклама получается! — отрицательно покачал головой Славик, — Мы так каши не сварим. Давай по новой, Миша, всё хуйня! «Энергия — это не мысли и желания. Мысли и желания — это Энергия.» — Ну-у-у, вроде бы понимаю. Чем больше «думает и хочет» последователь, тем больше энергии производит и кладет на алтарь? — парень как раз ухватил нужное. «Энергия повсюду — но она не моя.» — А чья? Кому адресована? — тяжко вздохнул Славик. Как-то даже не было похоже, чтобы его мысли читали, очень уж тяжко отвечает. Ценную инфу из этого духа, похоже, придется клещами тащить… «Мысли. Мечты. Надежды. Зона. Монолит. Исполнитель желаний.» — В принципе это так, — он был вынужден согласиться, — Бесспорно. Молятся Зоне, просят Зону, мечтают от Монолите, надеятся найти его или Исполнителя, и решить все свои проблемы. Многие тут между этими тремя концепциями даже не видят разницы. Почти все им молятся, а внутри может быть вообще все. Просто не все признаются… — …В конечном счете ты просто хочешь получить свой кусок пирога, да? Чтобы последователи передавали тебе, Ноосфере, свою энергию, — пришел к нужным выводам Славик, — Ну допустим. А что дальше? «Жить. Не — Ноосфера. Воплощение — Ноосферы. Стабилизация.» — Не, знаешь, я пока тебя не понимаю. Ебал я все эти ваши экзистенциальные формы! — раздраженно выдохнул Душный, — Определись для начала что ты из себя представляешь. Но вот насчет последователя ладно, мне такой обмен нравится. Убедить, нанести татуху. Работу эту возьму, щас займемся. *** В общем-то — что представляет из себя «виртуальное мошенничество»? Фишинговые ссылки, DDOS-атаки, взлом сайтов и платежных систем, шантаж персональными данными, да вон, даже банальный спам. Всем этим Славик, так или иначе, эпизодически занимался на гражданке. Как говорится — таков путь! Путь айтишника-махинатора. Это просто была его работа. Точнее, это была не только его работа, а общие усилия целой группы разных специалистов, которых знакомый браток дал ему курировать, как своему проверенному четкому пацану, у которого отлично в этих областях варят мозги. Тем более, что вместе с этим же пацаном они по молодости и отжимали у ботанов телефончики. Хорошо, конечно, что Славик малолетним бандитизмом сильно тогда не увлекался, и пролетел столь опасный период не только без уголовных сроков, но даже и без условных. В конце-концов он с молодых лет подкармливал свою паранойю, поэтому и за жопу его никто не ловил. И во взрослых годах парень лишь убедился в том, что путь избрал верный. Ну точнее, не столько путь, сколько метод. Славик не любил напрягаться, и не любил сильно рисковать, когда можно было безопасно выхватить кусок поменьше. Парень просто любил находить легкие пути, обходы и упрощения. Ну или как стало модно говорить — «заниматься оптимизацией». В общем, поэтому и с данной задачкой получилось примерно также. Славик просто решил «оптимизировать подход» к этому виртуальному мошенничеству, существующему уже много тысяч лет, которое почему-то назвали «верой в бога». Хотя всему своё время. Начать ему стоило с самого простого и малого… А верить? Верить надо в себя, в свои силы. Хотя сам Славик тоже лоханулся на Монолите, и ему не так давно, перед самим собой было «немного стыдно». Но чисто технически, он ведь не верил, а просто проверял! Ему хотелось проверить, правда-ли Монолит существует, и реален-ли он. Итог, конечно, оказался своеобразным. Теперь он в чужом теле, в отражении собственного мира, которое снилось бы школьникам в их самых мокрых и пошлых снах, и ныне готовится на серьёзных щах отыгрывать начитанного и интеллигентного, «верующего последователя» новоиспеченного культа… — …Прям как блатной поп, — задумался Славик, — …Где-то я даже про это читал. Ах, точно. Монастырь Схиигумена Сергия! Бывший милиционер и зек, отсидевший 13 лет за убийство и разбой, построил себе в 2005ом на Урале целый «женский монастырь». Неплохо блять устроился там! И дочки и их мамы, и все латентные мазохистки. Другие ведь в такие места не попадают и не задерживаются. Братанов еще туда на охрану подтянул. Прошаренный какой бандит, а? — поцыкал языком парень, мысленно прикидывая как бы он сам подобный санаторий себе организовывал… *** — …Рад тебя видеть, Меченая. Хорошо выглядишь! — парень аккуратно поставил перед женщиной чашечку свежесваренного кофе, и уселся напротив, заняв второй стульчик на кухне Волчицы, — …Я ведь еще вчера заметил. Ты женщина очень интересная, и мне кажется мы с тобой всегда найдем общий язык, — после небольшой паузы Славик продолжил, — Кстати, ты еще не слышала об истинном Монолите? — неспешно размешивая ложечкой сахар в своей кружке, он добавил, — Довольно интересная тут ситуация выходит, насколько я изучил обстановку… — …Спасибо, — стоит заметить, что Славик даже не лукавил. Женщина и правда выглядела намного лучше, чем когда он её в первый раз увидел. Не то, чтобы она прям вернула себе «сочные женские формы», но мертвеца совсем уже не напоминала. Просто женщина «после долгой болезни». Отдохнуть бы ей пару недель, отъесться хорошенько, и вполне себе ебабельной дамочкой скоро станет. Как говорится, поживем увидим… — …Нет, пока только успела прочитать про основные группировки. Купила у Сидоровны полную базу данных. По обстановке в Зоне. Знакомлюсь со всем, вспоминаю, — Меченая нейтрально пожала плечами. — Ну тогда, думаю, тебе как раз интересно будет об этом узнать. Но ладно, в первую очередь спрошу, что ты вообще думаешь об «основной группировке?» — сразу же поправился Славик. — …Про Монолит? Одна из самых старых группировок. Была образована из тех сталкерш, которые поверили в силу загадочного артефакта, исполняющего желания, — женщина словно читала по методичке, — …Поначалу представляли собой формирование с общей целью защиты Зоны и поиска Монолита, который должен находиться где-то в центре Зоны. В 2011ом, где-то перед последним Сверхвыбросом, всей группировкой направились к центру, через Выжигатель. Больше от них адекватных вестей не было. Агрессивные фанатики. Раньше базировались в Лиманске. По информации от военных сейчас в основном обитают в Припяти, на Радаре, и ЧАЭС. Несколько месяцев назад проводили масштабное вторжение на Янтарь, но потерпели поражение когда ученые подтянули военных с парой минометных расчетов. В целом же: хорошее снаряжение, много тяжелых костюмов, тяжелого оружия и крупных калибров. В случае контакта «фанатиков» рекомендуется обходить стороной, — стеклянные глаза женщины немного оживились. — Ну, если бы мы были в школе, я бы поставил тебе жирную пятерку, — мило улыбнулся Славик, применяя уже свой тяжелый калибр, но затем резко стукнул кулаком по столу, заставив женщину встрепенуться, — …Именно! Агрессивные неадекватные фанатики, черт их в жопу долби! Фанатики, полностью извратившие великий Исток! Идею, что была заложена еще давным давно, когда Зона только формировалась! Истинный Монолит это ведь не материя, понимаешь? А духовная ценность! — всплеснул руками Славик, — Не паршивый артефакт, который решит за тебя все твои проблемы! Истинный Монолит, это «Путь к Мечте»! Путь, которым ты живешь, мечтаешь, и идешь своими ногами! — Ты ведь не думаешь, что кто-то придет и решит за тебя все твои проблемы? — ткнул он в женщину ложечкой, — …Что кто-то придет и вернет тебе память, или принесет, например, тебе твоего Стрелка на блюдичке?! — женщина отрицательно покачала головой. — Вот. Ты как умная женщина понимаешь, что ты сама, своими силами, должна всё сделать. И это касается любых мыслей и желаний. Никто не исполнит за тебя мечту, если ты сама не почешешься, правда? Хочется что-то получить? Напрягаешь булки и делаешь! Банально, да? — женщина кивнула, — Вот это и есть Исток. Пусть к Мечте! Ничего ведь такого ужасного, в отличии от их извращенного, отвратительного ответвления с верой во всемогущий кристалл! Истинный Монолит не сделает за тебя работу, но всегда поможет тебе найти правильный путь, ведущий к тому результату, который ты сама желаешь! — довольно качал головой Славик, — …Но я понимаю почему люди так сильно хотят простых решений. Одному всегда тяжело. Так если одному все-таки тяжело, как ты думаешь, чем Истинный Монолит тебе поможет? — вкрадчиво поинтересовался он. — …Чем? — задумчиво спросила женщина. — …Товарищами, подруга. Последователями, которые придерживаются нашего общего великого Истока. Эти люди ведь всегда помогут тебе, если ты истинно верующая! — довольно кивал Славик, — Это ведь простая формула. Ты поможешь другому верующему, и он тебе в ответ обязательно поможет. Вот я тебе всегда помогу чем смогу! Чувствую я в тебе нашу веру! Наша ты! Эх, Меченая. Имя еще не выбрала? — резко слез с темы Славик. — …А? Нет, — женщина снова пожала плечами, — Буду ходить с кличкой, здесь это нормально. Имя рано или поздно вспомню… ну или информацию о себе найду, а там и до документов может быть доберусь… — …А ты еще не перебирала имена? — показательно задумался Славик. Женщина снова пожала плечами, — Почему нет? Давай попробуем. Как насчет Полины? Полина Стрелецкая, по-моему звучит неплохо, — покрутил на языке Славик, задумчиво глядя на женщину, у которой резко остекленели глаза. На самом деле всё было ужасающе просто. Этот дурной психический артефакт когда надо явно умел залезать в мозги… «Данные объекта» Прозвище: Меченая (Стрелка) ФИО: Стрелецкая Полина Константиновна Статус: легенда, принятая Зоной, мутант, зомбированная Состояние: амнезия, ментальный шторм Физические данные: сверхчеловек (восстановление) «Данные ограничены» — необходим статус Апостола. Славик намек понял! Славик вернулся к работе: — …Оу, похоже это была не лучшая идея, — парень растормошил женщину, возвращая её глазам некоторую осознанность, — Тук-тук, кто там? Ты как? — …В норме, — вздохнула женщина, — …Почему именно Полина Стрелецкая? — вдруг спросила она. — А почему нет? Тебе бы такое пошло. Но ладно, извини, имя это очень личное. Вернемся к нашим экзистенциальным сущностям. Ты ведь поддерживаешь концепцию «Путь к мечте своими ногами?» — вопросил парниша, заглядывая женщине в глаза. — Ну… она не плохая… — глотнув кофейку, задумчиво ответила Меченая. — И даже не заставляет тебя молиться непонятному кристаллу! — хохотнул Славик, — Верь в свои силы, иди к своей мечте, помогай другим верующим, и не смущайся просить помощи когда она тебе самой нужна, — воодушевленно заключил он, — …Как ты думаешь, каким образом последовали Истинного Монолита определяют друг друга? — …Эм? Нашивка? — на самом деле это был хороший ответ, до которого Славик в своих размышлениях пока еще «не успел» дойти. В конце-концов он эту веру придумал буквально за десять минут, решив по факту использовать свой любимый метод фишинга, и тупо «подменить» исходный код Монолита… нужной ему, более простой и понятной концепцией, которая бы хорошо коррелировалась с адекватной социальной установкой, но «энергетически» принадлежала ему и давала выхлоп в сторону метки. Ну, простым языком — Славик решил «отжать аудиторию». Он ведь тоже, в своё время, перед походом к Монолиту — поднимал глобальную инфу. И знал реальную картину, которая здесь была схожей. По сути ведь, тех самых «живых и активных» последователей исходного Монолита, на территории свободной Зоны тупо не осталось. Нет их и всё. Вроде бы ушли все за Выжигатель, и в полноценной «социальной жизни» Зоны давно перестали участвовать, с тех пор больше года уже прошло. Люди, конечно, по инерции верят во все эти сущности, но сама ниша-то освободилась. И на мозги местным никто кроме Долга и Свободы больше не капает. Да и те не особо-то стараются. Первые спонсируются правительством и военными, делая вид, что борются с Зоной, в реальности пытаясь тупо установить тотальный армейский контроль. А вторые спонсируются Западом, сотрудничают с наймитами, и делают вид, что борются за свободу в Зоне, в действительности пытаясь банально перехватить основной поток артефактов. Славик давно уже знал всю эту кухню. Просто каждый сталкер, со временем, так или иначе «выбирает сторону», и демонстративно играет в эту «игру». Таким образом — пиздеть он мог «что угодно», «сколько угодно» и «где угодно». Выливать хоть целые ушаты помоев на конкурентов, топтаться по мозгам всем и каждому. А ведь всё, что теперь ему нужно — это задать формат «нового культа» со старым названием, но «правильным энергопотоком» и мощной социальной поддержкой. То есть всё то, что шло в старый Монолит, с хорошей накачкой пойдет в новый, истинный Монолит. «Его Монолит!» ~ Апостол Монолита! — мысленно смаковал свою неоцененную гениальность Славик, — Неплохо-неплохо. Звучит! Буду местным батюшкой для этих горячих валькирий. Отпускание грехов, психологическая поддержка, причащения, оргии и богослужения, организация крестных походов на неугодных, сексуальная помощь нуждающимся кискам. Храм себе забабахаю… — Славик почувствовал стояк, ментальный в том числе! — Значит готова ты приобщиться к вере нашей?! — нежно приобнял он Меченую после того как встал и переместился поближе. Он, конечно, поступал не слишком честно, и в особо корыстных целях хотел провести на итак «больной головой» женщине нелегальный эксперимент с участием опасного психического артефакта. Но в этом был весь Славик, он же из лучших побуждений! Авось этот подарочек ей мозги то починит, а то зомбированный статус его теперь малость напрягал. И Меченая ведь реально была мутантом, принятым Зоной. Шутка про склеившуюся с артефактом киску уже не шутка? Что за «сверхчеловек» с ним прямо здесь кофеек попивает…?! — …Это ведь не потребует от меня пожертвований…? — неожиданно грустно вздохнула женщина, — Я совсем на мели… — КАК это ты на мели?! Волчица с тобой еще не рассчиталась?! — полностью охренел Славик, — Твоя доля где-то от 120 до 150 штук, смотря как арты продадутся. Волчица мне писала, что хорошо продалась. Там не должно быть меньше этой суммы. Просто имей в виду, эти деньги ты можешь требовать. И я не про пожертвования, они как раз не нужны… — Рассчиталась, — вздохнула женщина, — Почему ты смотришь на меня как на дуру? Я не такая. Я не всё помню, но умею искать и проверять информацию. Просто мне нужно хорошее снаряжение. Я почти всё потратила. Походы за пределы Свалки довольно дорогие. Но зато я могу теперь позволить себе пошариться в районе военных складов. Это инвестиции... — И насколько ты на мели? — покачал головой Славик, — Надеюсь не настолько, что не можешь позволить себе койку в местной коммуналке? Девки вроде не злые. Я конечно еще не разбирался как оно у вас там устроено… — …Ну, я купила спальник, — пожала плечами Полина. — Что насчет припасов? — выдохнул парень. — …Кабанятина из общака еще осталась, — покивала Меченая, — Но если что всегда можно выйти пострелять. Патронами я как раз хорошо закупилась. — Я надеюсь ты не настолько сумашедшая чтобы экономить на медикаментах и нормальной воде… — Славик итак уже понимал, что с этим биороботом подобное как раз возможно. Похоже она именно из тех больных на голову сталкеров, кто будет набирать «радужную» дождевую воду и кипятить её под Медузой и таблеткой Акватабса. И это еще, если эти самые таблетки у неё «есть». Она ведь реально думает, что живучая как псевдо-собака! — …Можешь не отвечать. Скрывать такие эмоции ты пока не научилась, — в который раз охренел Славик, — Я не мать Тереза, но дня через два-три мне понадобится как минимум один напарник до базы Долга. Одного меня эти наседки не отпустят, так что придется нанимать сопровождение. Завод Росток, знаешь уже? — женщина кивнула, — Плачу десять кусков, авансом. Берешься? — Берусь, — серьёзно кивнула Стрелецкая. И Славик не соврал, он однозначно никогда не был матерью Терезой, даже когда кого-то жалел. Цена была самым средним пределом для прогулки от Кордона до Ростка. Конечно, он уверен, что нашел бы тут желающих и тысяч за пять, даже не будь у него большого красивого члена. А уж с таким членом некоторые тут еще и доплатят. Но уж кем-кем, а местной проституткой Славик быть не хотел. Всё должно быть только по взаимке и без грязных зеленых бумажек! В конце-концов, сама Меченая ныне была при хорошей снаряге, а в лагере уже имела репутацию серьёзного боевика. То есть, для неё десятка именно что средняя «цена выхода». И за красивые глазки или «потенциальный отсос» он не переплачивал. Ну и как говорится, пусть еще скажет спасибо за простой заказ, да на самый популярный и безопасный маршрут. — ...Значит договорились. Возьму щас у Волчицы свою долю и заранее рассчитаемся. И чисто для протокола, без обид, но если кинешь, пеняй на себя. Я парниша мстительный, и на выдумки хитер, — погрозил он пальчиком, — Какой бы живучей ты не была, посмертно узнаешь на себе, что такое «взрывная посылочка»! — …Поняла, — медленно кивнула Меченая. — Отлично, а теперь раздевайся! — довольно хохотнул Славик и демонстративно потёр ручки, — Буду посвящать тебя в жрицы Истинного Монолита! Туда сюда обратно, нам всем приятно! — …и вот уж чего-чего, а нарастающей паники в глазах этого биоробота парень увидеть не ожидал. — …Слав. Я не готова! — женщина даже сделала шаг назад, оглядев Славика с ног до головы, — Что угодно только не это…! — Полностью раздеваться не нужно, — парень вспомнил про свой стояк, фыркнул, мирно поднял руки, и вздохнул, — Просто оттяни костюм так, чтобы дать доступ к груди. Ничего опасного, чисто фокус с наклейкой… — …и подошел ближе. Под его требовательным взглядом женщина совсем стушевалась и выполнила сказанное. Но он теперь точно мог сказать, что человека в Меченой больше, чем зомбированного биоробота. Удивительно стеснительная для своего состояния. Он ведь скорее ожидал, что та выполнит «лукавое указание» без раздумий… А подарочек точно умел «не только» в мозгах копаться. Удивительным образом, его красная кровь, «кое-как» размазанная по месту, образовывала предельно точный, черный рисунок, словно сделанный современной печатью. Шлепнул и готово. Вот примерно так было чуть ранее с ним, а теперь с Меченой. Себе он знак поставил просто потому, что всё-таки нужно было проверить разные формы, которые щупал в своём воображении. Ну и в целом надо-же пример показывать. Было бы странно не будь у него подобной татухи, такое как раз весьма подозрительно. Типа другим делает, а себе не ставит... Форму же Славик выбрал предельно простую, также задействовав близкую психологию. Перевернутый треугольник и «радиоактивный знак одиночки» в нём, отлично подошел как концептуально, так и психологически. Никак не связано со старым Монолитом, но при этом всё-еще основная «метка Зоны». Ничего сверх, даже не подозрительно. Для здешних мест максимально банальная татуха, но при этом в меру стильная. Над «местом нанесения» парень думал уже подольше, однако конечности были плохим вариантом, ибо в аномалиях их легко можно потерять, а значит и саму метку. Здравый смысл подсказывал Славику, что за «потерю последователей» его точно по головке не погладят, раз уж так хорошо готовы одаривать за их приобретение. Не говоря уже о том, что далеко не все сталкеры себя «в хлам уничтожают». Большинство как раз и заканчивает карьеру после потери какой-либо конечности, возвращаясь на гражданку. Хотя об этом говорить тут не принято. Кому-то ведь бывает везет с артефактом или связями, и тогда получается вернуться в строй. «Душа» насколько он знал, работала не так мощно как «Светляк», но как раз умела со временем возвращать конечности. Другой вопрос, что далеко не каждый может себе позволить «больше года» ходить с этим ценным артефактом в обнимку… В общем: филейные части, сиськи, животик или лобок, «портить» девкам ему не хотелось. Конечности отбрасывались, на спинке неудобно, а лицо, шея или затылок просто «крипово». Поэтому была выбрана грудина. Чуть ниже шеи и выше груди, с небольшим размером знака. Почти как маленькая пломба «качественного продукта». Единственный сбалансированный вариант, хотя и «в первом чтении». Предварительный так сказать. Со временем Славик планировал пособирать отзывы и при необходимости поправить. Тем более, что «и нанесение и стирание» метки — для самого артефакта было элементарным, это он уже успел проверить. — …А? — женщина не сразу поняла, что произошло. Однако та самая «блядская» косметичка у Славика уже была наготове, поэтому он ловко достал зеркальце и показал Меченой результат. — Теперь мы с тобой настоящие друзья! — похлопал он женщину по плечу, и оттянув свой костюм, продемонстрировал похожую метку, — Видишь, ничего же страшного? — …Ну, ладно, — вздохнула женщина. Не то чтобы она была довольной, но очевидно и против не была. Просто не понимала необходимость. Но Славик и не собирался кому-либо рассказывать про духа или «энергетический баланс» его виртуального банковского счета, который некоторое время уже мысленно вырисовывался. Не вредит и ладно, скажи спасибо, что не вредит. Вроде бы! Он тут еще будет присматриваться. А Меченая если что — отличный образец аномально живучего мутанта. Самое то для тестирования подобных подарочков. Славик довольно покивал головой, ибо последователь «был засчитан»! Выполнено задание: найти 1 последователя Время: меньше часа (бонус за скорость) Качество последователя: легенда Зоны (бонус за качество) Получена награда: класс Апостол, Чувство — тайник (постоянное умение), дополнительная награда х2 Душный таки не ошибся в своих выводах. Этому духу было абсолютно неважно — как называется культ, чем он занимается, и каким образом появляются последователи. Всё что его волнует, это энергия для своего «воплощения», которая формируется из количества последователей, и как ныне стало известно, их «качества». Похоже — Меченую оценили высоко. А так, Славик еще даже не успел ознакомиться с наградами, как ему подсунули следующую работу… Задание: найти 10 последователей Время: 10 суток Награда: умение по выбору (дополнительная награда по результату) Славик промолчал. Всё это было заранее понятно. Впрочем, само задание не то чтобы выглядело сложным. Проехаться по ушам десяти девчонкам и нанести им метки. Времени вагон, но скорее всего будет немного сложнее чем с Меченой. Все-таки нормальные здравомыслящие девки — это маленько другое. Хотя... с некоторыми он подозревал, наоборот, может получится в разы проще и быстрее — достаточно пустить в ход свой большой член! «Умение по выбору» выглядело довольно любопытно. Если обговорить с духом что-нибудь в том же формате «инструментов получения хабара», то он однозначно согласен. В общем, еще немного пообщавшись с Меченой и допив кофе, парень отпустил женщину «погулять», и начал разбираться… «Данные объекта» Прозвище: Малыш (Душный) ФИО: Жучкин Вячеслав Натальевич Статус: мастер, принятый Зоной, Апостол «Монолита» Состояние: концентрация Физические данные: обычный человек «Физические характеристики» Сила: ниже среднего Ловкость: средняя Выносливость: ниже среднего «Ментальные характеристики» Интеллект: выше среднего Пси/дух: высокая Удача: высокая Класс: Апостол Алтарь: 2 последователя (11 ЭН/сутки) Запас энергии алтаря: ≈1 ЭН Умения: Чувство — тайник (1 ЭН/активация) Славик посмотрел-посмотрел, подумал-подумал, и прищурился, включая собаку-подозреваку: — …Так-так, а кто это говорил, что умение постоянное, а Апостол не может быть последователем? — жестко вопросил он. Это чё получается, ему типа морковку подвесили?! «Умение — постоянное, но требует энергии. Мысли и желания — это Энергия. Апостол — не последователь. Но может иметь метку, может давать энергию.» — ответил текст в воздухе, заставив парня хмыкнуть. Ну допустим, на этот раз он еще поверит, логика присутствует. Но очень уж ему хотелось подловить духа на лжи. Душному нужно было понять, «насколько» и «в каких вопросах» эта сущность в теории может его обманывать. Ему нужно получить хотя бы один чистый прецидент наебки, и тогда можно будет спокойно выдохнуть. А пока непонятно. Не любил он такую неопределенность… — ...Каким образом считается эта твоя энергия? — немного подумав, уточнил парень, уже продолжая свою разминку. Мышцы ведь сами себя не накачают... «Проекция Высшего Статуса в Ноосфере.» — ответ заставил Славика грустно покачать головой, он ведь точно пожалеет, что полез в это дерьмо… — …Разжуй кратко, но так чтобы я понял! «6 ЭН — Меченая. 5 ЭН — Апостол.» — ну да, это было «особо» кратко и понятно. — А с какого хера Меченая больше производит?! Как это вообще оценивается? — возмутился он. «Ноосфера решает — легенда Зоны (6). Мастер сталкер (5).» — Почему мой высший статус «мастер», а не апостол? — вздохнул Душный. «Ноосфера решает. Слабый Апостол.» — Слабый?! — Славик был готов надуть щеки от возмущения, — …Надо этой твоей Ноосфере пиздюлину выписать! Уверен, тогда мой статус сразу станет невьебенным! Так ей и передай! — фыркнул он. «Статус Апостола сравняется когда он станет Легендой Зоны.» — Да мне похер, — махнул рукой Славик, — Ладно. Похоже у вас там свои экзистенциальные калькуляторы. Награду давай. Хабар. Где мои допы? «Дополнительная награда: 2 умения на выбор» — …Ну, предлагай. Но если мне не понравится, пеняй на себя! — демонстративно заворчал Славик, принимая упор лежа. 1. Умение: Чувство — мутант (1 ЭН/час) «Вы сможете находить мутантов по психическим следам» 2. Умение: Чувство — человек (1 ЭН/час) «Вы сможете находить людей по психическим следам» 3. Умение: Чувство — аномалия (1 ЭН/час) «Вы сможете ощущать аномалии в вашем психическом радиусе» 4. Умение: Чувство — артефакт (1 ЭН/час) «Вы сможете ощущать артефакты в вашем психическом радиусе» Славик мысленно ахнул. Если это работает также как с тайниками, то он хотел ВСЁ и сразу. И в то-же время ему стало понятно, что этот дух отлично понимает «что именно» для него ценно. Это же самая настоящая «коварная» морковка! — …Что-нибудь еще? — сухо уточнил он на всякий случай. 5. Умение: Чувство — прицел (1 ЭН/час) «Вы сможете ощущать когда и откуда в вас целятся, в вашем психическом радиусе» — …Еще? 6. Умение: Чувство — эмоция/человек (1 ЭН/час) «Вы сможете ощущать что чувствует выделенный человек, в вашем психическом радиусе» — …Еще? 7. Умение: Чувство — эмоция/мутант (1 ЭН/час) «Вы сможете ощущать что чувствует выделенный мутант, в вашем психическом радиусе» — …Ладно, я понял, — вздохнул Славик, отдыхая после двух десятков тяжелых отжиманий. Не то, чтобы это было для тела физическим пределом, но тяжко, да. Хотя всё оказалось не так уж плохо, как он ранее думал. В конце-концов тело молодое и нигде не атрофированно. Просто надо им заниматься. С парой своих артефактов попозже он должен будет осилить раза в два-три больше. Пока же парню надо проверить свои возможности «без допингов», — …А у тебя только чувства? Давай что-нибудь… — Славика тут же перебил новый текст. 8. (заблокировано) Умение: Чтение — мысль/человек (60 ЭН/час) «Вы сможете понимать мысли выделенного человека, в вашем психическом радиусе» — …Все-таки морковка... — серьёзно задумался Душный. 9. (заблокировано) Умение: Изменение — артефакт (100 ЭН/активация) «Вы сможете изменить свойства выделенного артефакта» 10. (заблокировано) Умение: Усиление — артефакт (100 ЭН/активация) «Вы сможете усилить свойства выделенного артефакта» 11. (заблокировано) Умение: Слияние — артефакт (100 ЭН/активация) «Вы сможете сложить свойства двух выделенных артефактов» — …Всё-всё, я понял! — покачал он головой. Похоже его будут серьёзно садить на крючок и собирать энергию, одаривая ценными психическими умениями, но ограничивая использование этих умений той энергией, которую он кладет на алтарь. Все эти возможности, судя по всему, ограничены «количеством и качеством» последователей. В конце-концов Славик никогда не был идиотом и уже примерно понял «как всё это работает» и «чего от него хотят». — ...Разжуй-ка мне еще. Каков психический радиус обычного человека? — решил он уточнить непонятный момент, — И каков мой собственный психический радиус? «Дополнение: Пси/дух: низкий 1 ≈ 10м, средний 10 ≈ 20м, высокий 20 ≈ 40м, аномальный 40 ≈ 80м, сверхчеловек <100м» — Хочешь сказать, у Меченой этот психический радиус больше сотни метров? — неожиданно задумался Славик. «Данные объекта неполные. Высокая вероятность — аномальный.» — Ладно, надо будет потом проверить, — покивал он и вновь подозрительно прищурился, — А почему тут всё так плавает? «Опыт. Состояние. Волнение. Подавление. Питание. Кровоснабжение.» — Ну да, логично… — вздохнул парень. В конце-концов они не в игре. А то Славик мыслью грешной уже подумал, что его закинуло не просто в отражение, а какой-нибудь мир с долбанной системой, тренд на которую как раз начинал разрастаться в сети еще пару лет назад, где-то с середины 2010ого. Естественно, как человек, который крутился в IT, пусть и в большей степени именно даркнете, иногда, по настроению, он все-же развлекательную литературу почитывал: и фэнтезятину и фантастику, и естественно немного понимал все эти материи. Так-то Славик не был фанатом всего этого, но парень с молодости еще прочухал, что если ты не будешь читать, то не сможешь хорошо соображать и красиво говорить. Как следствие, и девчонкам по ушам не проедешься, и матюком мощно не накроешь. А ведь без того и другого жить совсем не прикольно! — Давай тогда первое и четвертое, — решил он, — И активировать щас я ничего не могу, если правильно понимаю? «Получена награда: Чувство — мутант (постоянное умение), Чувство — артефакт (постоянное умение)» 12. (заблокировано) Умение: Энергия — контроль (24 ЭН/сутки) «Вы сможете точечно контролировать расход энергии и активацию умений» Славик аж цыкнул! Колбаса блять какая деловая. Хрен тут получается сэкономишь на ранних этапах. Стоит-ли вообще овчинка выделки? Его тут похоже планируют в черном теле держать… Задание: накопить 100 энергии Время: не ограничено Награда: умение по выбору — Ой, а ты еще мелочишься? — фыркнул Славик. Задание: накопить 1000 энергии Время: не ограничено Награда: умение по выбору (дополнительная награда по результату) Задание: накопить 10000 энергии Время: не ограничено Награда: умение по выбору (дополнительная награда по результату) — Ну-у-у, хорошо. Для протокола, берусь за первые два квеста, — устало вздохнул парень, и немного подумав, решил уточнить последний неопределенный момент, — …Кстати говоря, сколько тебе там этой энергии то всего нужно? «Неизвестно. Ноосфера не знает. Потенциально (∞)» — Блеск, — ну зато ему теперь стало понятно, почему приоритет был именно на последователях, а не количестве энергии. Если цифра потенциально бесконечна, то духу чисто технически похер на глобальный расход энергии. Главное только чтобы доходы были выше расходов. Тут всё более-менее понятно. — …11 ЭН в сутки говоришь? Имей в виду! Если через пару часов я не смогу применить то, что захочу, ты реально узнаешь каким Душным я могу быть! — погрозил пальцем Славик, и задумчиво посмотрел на свои две банки Лунного света. Чувство «неизвестных артефактов» в целом можно будет проверить довольно легко. Достаточно смотаться обратно к Электре и прощупать последнюю засветку. Его собственные он проверять не будет, а то чистого эксперимента не получится. А вот с мутантами уже стоит быть особо осторожным. Хрен его знает как оно в реальности работает. Там придется страховаться по-всякому. Но в потенциале инструменты полезные, ничего не скажешь. Крякнув от приятных образов, парень схватил свой ПДА и проверил нужный сигнал. ~ Ты куда там пропала, дорогая? У меня стояк, а тебя всё нет и нет. Куда спряталась? — отправил он сообщение Волчице, скрасив в конце ехидным смайликом и сердечком. Вот уж чем-чем, а функционалом здешние планшеты были в разы лучше прошлых. Хотя вот девчонок, шарящих в технике, машинах, коде... и других мужских областях, он конечно, представлял с трудом. Было бы очень интересно посмотреть на таких… ***
Примечания:
438 Нравится 542 Отзывы 88 В сборник
Отзывы (30)