Лёд и пламя

PG-13
Завершён
20
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 10 788 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Лёд и пламя

Настройки
Примечания:
Кошмары часто его мучили. Хотя правильнее сказать, почти всегда. Но обострилось это всё с того момента, как феникс-защитник вернулся в его семью. И по идее да, оберег работал, он не позволял получить серьёзные ранения или хотя бы снижал процент частоты их получения. Дилюк это понял ещё тогда, когда они с Люмин, Джинн и Барбарой по просьбе жителя Ли Юэ разбирались с монстрами. Тот маг бездны, которого он убил в одиночку, хоть и пожертвовав самочувствием, пустил в него сосульку, и парень явно не успел её отбить. Но его не задело, это он прекрасно видел. Он не знал, видели ли остальные возникшую красно-бирюзовую вспышку на долю секунды, которая барьером выросла вокруг парня и разбила атаку ещё до того, как он меч для защиты подставил, но он точно видел. Но оберег не работал психологически. У Дилюка всё ещё были проблемы с кошмарами. - Иногда жизнь может измениться в одно мгновение. Дракон Урса, Глаз Порчи, многочисленные смерти, в том числе и его отца, драка с братом, навсегда разделившая их пути… Раз за разом, и парень просыпался в холодном поту, трясясь как в лихорадке и беззвучно рыдая. Раньше он пытался успокоиться около часа, просто глядя в потолок, но сейчас эти кошмары даже до конца не доходили. Почему-то теперь они проявлялись только тогда, когда Дилюк засыпал от переутомления рядом с Джинн во время их совместных прогулок, и она всегда будила его. Было иронично, что они сейчас происходили именно рядом с ней, будто судьба, как выразилась бы Мона, просто жалеет его и не заставляет страдать лишний раз. Но в этот раз… В этот раз было что-то новенькое. И это было настолько неадекватно, что ошарашен был бы любой. Вечерняя гроза. Силуэт ребёнка уводит силуэт более взрослого человека. Третий человек долгое время стоит перед ним и что-то говорит, а он сам только один раз отвечает. После чего человек напротив разворачивается к нему полностью и спустя несколько секунд посмеивается, и острый кусок чего-то царапает шею парня. Его что-то спрашивают, явно не для ответа, после этого что-то твёрдое быстро толкает его в сторону, хоть парень и успевает среагировать и затормозить в падении. Человек напротив взмахивает мечом перед собой, вызывая секундное скопление энергии вокруг лезвия и запуская вокруг себя три больших «стрелы». Столб светло-серого света, вышедший из меча, поднимается в небо, пока напротив стоящий отпускает колкости и насмешки, а потом кидается на парня. После чего он пытается надавить своим мечом на уже выхватившего своё оружие парня, вследствие чего тот в попытках откинуть напавшего от себя оказывается прижатым к земле. Он всё же откидывает стоящего человека напротив, вызвав взрывную волну энергии и ослепляющий серый свет радиусом в два метра и явно где-то семнадцать метров высотой, и их обоих откидывает на метр друг от друга в разные стороны. Однако сам парень встать больше не может из-за какой-то слабости и сильного холода, человек же напротив начинает позже наигранно удивляться и снова отпускает шутку за шуткой. Решительно подходит к нему, не затыкаясь, парень только что-то спросить успевает и снова затыкается от непонимания и нарастающей паники. Меч стоящего напротив человека слегка светится, как и круглая вещь на поясе, как и всё ещё вращающиеся вокруг него «стрелы», от них разит холодом. Чёрт же тебя побрал… Дилюк закричал настолько сильно, что, наверное, перебудил весь дом, а не только Джинн. Которая его пригласила в гости в очередной раз, разрешив ему остаться в их доме на ночь, так как ему долго было бы добираться до своего дома. И которая сейчас буквально влетела в комнату, вся запыхавшаяся и даже не надев какие-либо тапочки или домашний лёгкий халат, который она носила до этого, и стояла в одной только ночной сорочке. - Что случилось?!! – встревоженно спросила она, быстро ставя свечу на стол возле двери. – Я слышала крик. Дилюк не смог ничего ответить подруге. Не был в состоянии. Грудь сдавило настолько сильно, что он почти дышать не мог, со лба градом лился холодный пот, сердце стучало так, что даже в висках отдавалось, вдобавок ко всему этому его трясло уже как от лихорадки. Парень прижал ладонь ко рту, боясь издать хоть ещё один громкий звук. Единственное, что он смог сделать, это поднять взгляд на Джинн. Та, пока что не понимая абсолютно, что происходит, уже от одного взгляда парня занервничала так, как до этого ещё не нервничала в обычной жизни. Он был настолько бледным, что она могла бы испугаться, всё ли с ним вообще в порядке, а зрачки его глаз были сильно сужены, будто он увидел какую-то жуть или злобный призрак, или что-то в этом роде. Девушка подошла к другу и, положив руки на его плечи, уже сама из-за сильной близости к нему и относительного эха услышала его частое сердцебиение. Ну серьёзно, он точно чего-то испугался. - Дилюк, очнись! – она встряхнула его за плечи, чтобы привести его в себя. – Что за безумный взгляд? Что случилось? Тот, наконец, поморгал два раза, и его взгляд стал более осознанным, чем до этого. - Я не разбудил твою матушку? – хрипло спросил он, а потом резко закашлял. – Голос сорвал… - Нет, она очень крепко спит. Что у тебя случилось? Снова кошмары? Парень кивнул. Снова. Вот только лучше бы, чтобы подобное ему не снилось, до сих пор в голове стоял весь этот ужас. Хорошо, что по пятницам он не особо работает, и в «Доле Ангелов» у него смена не стоит, так что он мог утром поспать подольше, из-за этой жути он как минимум час теперь не уснёт. И Джинн подобное он рассказывать не хочет. Потому что уже её заставит нервничать. - Тебе принести воды? – снова спросила, пытаясь вывести друга из транса. – Плохо выглядишь. Дилюк слабо кивнул, но как только девушка ушла, недовольно рыкнул от того, как это сейчас выглядело, и, прикрыв лицо, снова упал на кровать. - Чёрт возьми… – устало вздохнул парень, повернувшись на бок. – Никогда. Появившаяся головная боль заставила его глухо застонать. Ну какого чёрта это было? Серьёзно, до сих пор в глазах стоял этот кошмар, он всё чётко помнил. До каждой мелочи. Особенно холодный воздух от меча и самого человека напротив него. - Никогда! – повторил Дилюк, жмурясь и прикрывая лицо. – Не хочу… Джинн вернулась через пять минут со стаканом воды в руке. Судя по мокрому месту на её левой руке возле кисти, она разлила немного воды на себя. Всё-таки занервничала… Девушка протянула другу стакан и села рядом. - Рассказать сможешь? – спросила она, положив свою руку на плечо парня. - Тебе лучше не знать этого. – покачал головой Дилюк, отпив немного воды из стакана. – Я серьёзно тебе говорю. Это полный ужас. Даже для тебя. - Опять что-то с отцом связано или..? – спросила Джинн. Парень уставшим взглядом посмотрел на неё и выдохнул. - Не сегодня. Он прерывисто выдохнул, быстро взял в руки свой Глаз Бога, лежащий буквально на второй подушке, и так же быстро прикрепил к своей чёрной рубашке. Девушка после этого потрогала его руку, на которой сейчас не было перчатки, и покачала головой. Его руки были холоднее, чем у остальных. Он рассказал ей неделю назад про последствия Глаза Порчи, когда они вдвоём выясняли очередной дурной план Фатуи. И да, он действительно хоть и не очень сильно, но мёрз без Глаза Бога и чего-то тёплого из одежды. А сейчас ему почему-то даже шерстяной ночной комплект не помогал. Но всё же, через пять минут и несколько успокаивающих слов от Джинн Дилюк всё же уснул. А девушка, вздохнув, вышла из комнаты и посмотрела на сидевшую возле двери оставшуюся вместе с хозяином на ночь Вэнни. Ястреб наклонила голову, видимо, не понимая, что происходит, а Джинн вскоре ушла к себе. В ту пятницу Дилюк провёл либо заполняя разные документы на одобрения, либо, когда их не было, просто уходя подышать воздухом. Один раз к нему приходила Барбара, так как опять была у знакомой, что работала на винокурне. - Так ты в порядке? Сестра рассказала о произошедшем. - Не волнуйся обо мне. Кошмары ещё никому не мешали физически. - Но не психически, Дилюк. Ему нечего было ответить младшей сестре Джинн. Он не хотел об этом разговаривать. От слова совсем. Это было то, что он вообще предпочёл бы забыть. - Ещё одна песня, пока у всех в бокалах не кончилось вино! - Я не налью тебе больше сегодня, Венти. В субботу он отрабатывал смену в «Доле Ангелов». Их любящий выпить архонт опять пустился во все тяжкие и который час играл на своей лире. Дилюку это под конец дня порядком надоело, но он старался сохранять спокойствие и просто абстрагировался от всего, уйдя в свои мысли и выходя из них только в случае резких звуков или новых заказов от клиентов. Венти, казалось, никак не отреагировал на эту фразу, хотя сидел прямо у барной стойки рядом с сестрой Розарией и капитаном кавалерии Кэйей. Последний, к слову, в этот вечер кидал на Дилюка подозрительно недовольные взгляды. И хозяин огненного Глаза Бога примерно догадывался, почему. - Скажи-ка, братец, а не много ли наглости у тебя в последнее время? – с ухмылкой, но всё же с заметным раздражением сказал Кэйа, скрещивая руки. – У тебя внезапно появилась способность, которой раньше не было, и теперь ты ей злоупотребляешь? - Я ничего не понял из того, что ты сказал. – вздохнул Дилюк и забрал у него бутылку вина. – С тебя тоже сегодня хватит. И вы тоже, сестра Розария, мисс Пегг потеряет вас, если не явитесь в ближайшее время в церковь. - Да сдалась мне эта Барбара, катись оно всё к чёрту. Я не хочу даже близко подходить к церкви, пока она работает над хором. Я сто раз говорила, что не пою. Дилюк цокнул языком и закатил глаза. Венти в это время закончил играть и начал следующее. - Придёт солдат, который несёт могучий меч. Он разрушит твой город до основания, о-лей, о-лай, о боже. И так продолжалось до самой ночи. В воскресенье – то же самое. Только ещё и с Лизой. И Джинн. Последняя, правда, пила просто чай где-то в углу, стараясь не выдать лишнего, но всё время смотрела в сторону Дилюка. Тот просто слегка толкнул кружку с алкоголем в сторону Венти. - Эй, бард! Сыграй сейчас про Драконий Хребет! - Есть, сэр! И начал. - Гора, что создана из позвоночника дракона, замёрзла для живых. Но глубоко внутри этого дракона есть сердце, что мы заберём. Хором запевшие посетители таверны вывели Дилюка из транса, поэтому он вздрогнул и даже удивился. Такого ажиотажа Венти у людей раньше не вызывал. - На склоне горы находится клад, мы, искатели сокровищ, знаем это. – Лиза просто спокойно подпевала. Джинн, которая также подпевала всему этому и не стеснялась, посмотрела прямо в сторону парня с Пиро Глазом Бога. - Но сердце внутри, которое никогда не умирает, похоронено в снегу. – он всё-таки сдался и, параллельно отдавая заказ очередному клиенту, начал подпевать, пока бард не закончил. Венти удивлённо, но одновременно с этим одобряюще посмотрел на него после этого, Лиза похихикала, а Кэйа, судя по всему, не оценил, хотя до этого спокойно себе подпевал с остальными. Просто усмехнулся и всё. Дилюк не особо обратил на это внимание и просто со спокойной улыбкой подмигнул Джинн, сидящей возле лестницы. Вся следующая неделя уже была примерно такая. Работа, вечером прибегает Кли, просит научить новым трюкам, которые были бы безопасны, ночью зачистка лагерей монстров. Отличием была только среда. Тогда днём он пересёкся с Эмбер, патрулирующей территорию, и оба помахали друг другу рукой, а на винокурне его ждала Джинн. Кли тоже была там. - Мастер Дилюк! Мастер Дилюк! Покажите, как уничтожать слаймов! И он показал. Практически гладко. Кли стала повторять за парнем и промазала буквально на несколько сантиметров, её бомбы улетели в речку возле Каменных Врат и убили всю плавающую там рыбу. Девочка ойкнула и прижала ладонь ко рту. На балконе над входом показался силуэт светловолосой девушки. - Кли! - О, нет, снова в одиночную камеру!.. – расстроилась девочка и закрыла лицо руками. Когда Джинн выбежала к ней с Дилюком, рыцарь Искорка только сильнее расстроилась. - Кли, мы же уже говорили об этом. Ты знаешь, что будет. - Но я просто промазала… Дилюк вообще не понял проблемы, но пока что молчал. - Ты знаешь, Кли, что не должна играть рядом с жилыми местностями. Бомбы это опасно. А если бы ты попала в сторону поместья? - Помнится мне. – начал парень, посмотрев куда-то вверх, слегка улыбнувшись и поднеся ладонь к подбородку, как для размышлений. – В двенадцать лет ты пыталась догнать меня среди кустарников винограда и споткнулась об камень, уронив свою переносную мини-печку на них. Тогда ещё мы десять процентов всего урожая потеряли, а ещё ты меня обожгла. Папа был не в восторге. Джинн немного растерялась, а потом, смутившись и поняв, что её друг прав, отступила, но слегка нахмурилась. А Кли сделала счастливое личико. - Мастер Дилюк, спасибо, что заступились! – девочка начала прыгать на месте, а потом обратилась к Джинн. – Так вы знакомы с детства? Почему тогда вы такие абсолютно разные? - Это я зря, конечно, сказал. – пожалев о сказанном, произнёс Дилюк. – Просто… Не болтай об этом. - О, если это секрет, то Кли никому не расскажет! Честно-пречестно! – попыталась заверить его Кли. – Но магистр Джинн, почему всё же? - Мы пошли разными путями в какой-то момент. Поэтому про нашу дружбу знает ограниченное количество людей. И забавно было наблюдать, как ты вечно называешь Дилюка «мрачным». – девушка слегка усмехнулась. Дилюк же просто хмыкнул, так как он и так это знал, Кли не скрывала своего отношения к нему. - Но всё же, Кли, тебе придётся посидеть в одиночной камере. – строго сказала магистр. – Ты могла навредить людям, да, ты не навредила, но могла. Парень слегка толкнул подругу в бок и посмотрел на неё взглядом, обозначающим что-то вроде: «может, хватит?». - По-моему, даже мой отец меня не наказывал, когда я что-то портил, при этом никому не мешая. – шепнул он девушке. - Да, но игрушки Кли это… - Бомбы. Да, я понял. Я тут стою и контролирую ситуацию. Оставь девочку в покое, Джинни. Кли удивилась настолько, что открыла рот. - Я думала, вы бы наоборот стали ругать… – сказала она, растерявшись. - А смысл? – уже устало зевая, спросил хозяин огненного Глаза Бога. – Ничего не испортила, никому не навредила, кроме слаймов, которые всем мешают. Я вообще причин не вижу. - Ладно, возможно, я изменю правила для Кли. – сдалась Джинн и подняла руки. – Хотя их Кэйа написал, а не я… Но это не отменяет того факта, что ты должна быть осторожна Кли. - Хорошо, я поняла! – подпрыгивая, ответила девочка. – Спасибо, мастер Дилюк! Теперь Кли меньше будет сидеть в одиночной камере. Даже братцу Кэйе никогда не удавалось полностью защитить меня… - Всё у него не как у людей. – шёпотом, чтобы Кли не услышала, прошептал парень. – Даже ребёнка от пустого наказания прикрыть. Зато другого мы готовы покалечить… Ох, видимо, от заразился от Эмбер припоминанием этого полного абсурда. А вот за последнюю фразу он получил лёгкий толчок от Джинн, видимо, хотела сказать, мол, не суди мои методы. И вот так среда прошла, отличившись от остальных дней. Всё остальное время было идентично. В конце недели к нему зашла Барбара. - Знаешь, Дилюк. – начала пастор церкви. – Последнее время я стала замечать, что ты прямо ладишь с Эмбер. И Кли внезапно стала от тебя в восторге. А Розария вечно по возвращению на службу, стала последнее время жаловаться на недовольного капитана кавалерии. Я не подслушивала нарочно, но один раз услышала, как она сказала, что он говорил… «Чёртов Дилюк»?.. - Вполне в его стиле, если он чем-то недоволен. Единственное, чего я не пойму, причём тут я. – приостанавливая игру на скрипке, ответил парень. - Сегодня я проходила мимо Альбедо, Сахарозы и Моны, которые играли с Кли. Так вот, алхимик ей как брат ведь, так что он в курсе, что теперь она положительно к тебе относится. Он спросил насколько, и… - «Мастер Дилюк лучший»? – процитировал слова Кли, спросил хозяин винокурни и отправил скрипку в пространственное хранилище. – Я просто не знаю, как она ещё может охарактеризовать человека. Пастор подняла указательный палец, как бы жестом прося дослушать. - «Мастер Дилюк самый лучший! Он научил меня создавать безопасные для людей бомбочки, заступился за меня и теперь магистр Джинн изменит правила, и я меньше буду попадать под замок! Он, оказывается, очень хороший!». Так она сказала. – наклонив голову, сказала Барбара. Парень удивился и теперь даже несколько растерялся. Теперь Кли очень положительно о нём отзывается… Это его смущало. - Так и… И в чём проблема? – спросил он. - Не знаю. Альбедо не был удивлён, в отличие от Сахарозы, но та не собиралась это обсуждать, как и мисс астролог. Но с Эмбер, кстати, я так и думала, что в тот день вы подружились. Дилюк промолчал и устало потёр глаза. Он сегодня не спал ночью не потому что зачищал лагеря монстров, а потому что впервые случился завал с документами. - Подружились. – не стал отрицать он. – Послушай, Барбара, у тебя явно есть дела поважнее, чем болтать со мной. Мне не хочется отнимать твоё время. Прости, если звучит как-то не так, но я просто больше не вижу чего-то важного в этом диалоге. - Ну или ты просто завуалировано пытаешься сказать мне, что ты измотан и хочешь отдохнуть. – хихикнула Барбара. – Я тебя поняла. - Тебя Джинн научила? – немного рассерженно спросил Дилюк и скрестил руки. – Перестаньте так делать, пожалуйста. Но, признаю, ты попала в точку. Барбара тихо посмеялась. - Ну тогда не смею тебя больше беспокоить, Дилюк. До встречи! Парень кивнул, слегка усмехнувшись этому наигранному поведению младшей сестры Джинн, но больше ничего не сказал. Вся следующая неделя прошла однообразно. Работа либо барменом в таверне, либо заполнение документов в поместье, что редко, иногда разговоры с Эмбер вне города, если пересекались, помощь Кли вечером. Сёстры были заняты чем-то своим, поэтому на контакт с парнем они выйти не могли никак. Суббота стала своеобразным «окном» в однообразной неделе. Там вообще вышло так, что и график в «Доле Ангелов» показывал не его смену, и документов не было никаких. Весь обслуживающий отпросился у него накануне, и гостил в охотничьей деревне. Так что по факту, Дилюк сегодня был один дома и единственное, что делал, это сидел у себя в комнате и играл на лире. И в три часа дня ещё Кли прибежала. Не чтобы просить научить её чему-то. Она просто хотела посоревноваться в ловле бабочек. И, видимо, понимала, где их больше всего и кто точно не будет против её компании. Такого поворота парень не ожидал. Чтобы кто-то хотел посоревноваться в ловле бабочек, с ним… Такого не было уже… Пять лет? Конечно же, он согласился. Он не осуждал Кэйю за это занятие, так что и сам мог так сделать. Тем более, с ребёнком. Кли поймала пять бабочек. Дилюк шесть. Кли семь. Он пять. Она шесть. Он три. Проиграл. Но он просто улыбнулся девочке. - Я победила! – она запрыгала от радости. – Наконец-то, в первый раз! - Раньше не побеждала? – спросил Дилюк, пока что откладывая сачок. Как потом оказалось со слов Кли, она всегда проигрывала, когда играла с кем-то. У Дионы было больше охотничьих навыков и ловкости, у Кэйи опыта. На этих словах парень с Пиро стихией фыркнул. Да, он заметил, что опыт у него есть. Всегда у него перед окнами практикуется. И к слову о нём, в десять часов утра, когда он приходил за струнами для лиры в город, он видел куда-то спешащего капитана кавалерии. Тот и так был чем-то недоволен, а как заметил Дилюка, посмотрел на него так, будто тот чем-то сильно выбесил. А вообще, Дилюку некомфортно было там находиться после этого, Кэйа уже несколько лет так не сердился. - А по поводу сэра Кэйи? Он не смог сыграть с тобой? - Нет. – расстроено ответила девочка. – Братик Кэйа сегодня был утром в экспедиции, и я не увиделась с ним. Последнее время он хмурый. Несколько недель назад началось. Я просто ему рассказала, что ты спас меня, и мы начали ладить, и поначалу он был вполне доволен. Но потом… Он мне ничего не говорит, но он хмурится каждый раз, когда я говорю ему о тебе или когда он видит, что я вернулась от тебя. Я видела, что Эмбер не в восторге от его поведения. Всё-таки проблема в том, что Кли теперь хорошо ладит с Дилюком. Парень нахмурился и опустил взгляд. Что случилось-то? Разве его старший брат не хотел бы, чтобы он поладил с Кли и перестал носить на себе клеймо «взрослого ворчуна», который девочка на него поставила? Так в чём же проблема? В том, что она часто к нему приходит? Так никто же не виноват. Он её обучает, ей нравится. - А ты что-то говорила про меня? Особенного. – задумался парень. - Ну, иногда я теперь сомневаюсь в его решениях и говорю, как бы поступил ты. Я понимаю, что я так делать не должна, но я это делаю, чтобы взвесить все «за» и «против». – ответила Кли. – Я ни в коем случае не ставлю кого-то в приоритете, я никого не хочу обидеть. Но сейчас мне действительно некоторые решения стали казаться странными. Я и раньше ведь сравнивала, но только с решениями братца Альбедо. И я никогда никого не поставлю в приоритет. Вы все хорошие! Но Кли не глупая, и ей может показаться что-то странным. Могу же я принять решение, исходя из нескольких советом, правильно? Правильно ведь, Дилюк? А она умная девочка, раз теперь пытается анализировать. Но произошла ситуация, в которой парень одновременно и понял и не понял, в чём проблема. То есть, он понял, что Кли сравнивает его решения с решениями Кэйи, но что такого, чтобы тот злился на Дилюка? Он просто делает всё, чтобы девочка была довольна. И всё. Парень поднял голову, когда ему на голову сверху упала капля воды. Он забыл про то, что до этого видел тучи на небе. Явно собирался идти дождь. И через минуту он уже пошёл. - Повезло, что все мои бомбы – непромокайки! – посмеялась Кли, поправляя рюкзак. – Что мы стоит под дождём, Дилюк? Разве нам не следует уйти под крышу или хотя бы взять зонт? - Мне не нужен зонт. – со вздохом ответил парень, пока что не опуская голову. – Если нужен тебе – не стесняйся. Я принесу. - Кли не боится промокнуть, Кли переживает за братика! Стоп, что… - Повтори?.. – Дилюк был уверен, что ему это только показалось, и девочка такого не говорила. – Как ты меня назвала? - Братец? Парень был в шоке. Так быстро заслужить, чтобы его так называли? Хотя, Люмин и то быстрее заслужила звание «Сестрица Люмин». Так что это было ожидаемо, но конкретно в его случае это было сложнее в разы. У Люмин не было никакой репутации, кроме как рыцарской, до пересечения с Кли лично, у него была, отрицательная. И тут раз – и «братец». Послышался удар грома, который заставил вздрогнуть даже Дилюка, так как он сильно задумался и не ожидал такого громкого звука. Вот грозы он точно не ожидал вечером. - А?! Что-то взорвалось?! – Кли, кажется, испугалась. Правда, явно не грома. – Ох, это всего лишь гром гремит... Парень быстро снял с себя свой сюртук и накинул его на девочку, после чего так же быстро увёл её под крышу. Кли, оказавшись внутри его поместья, почти сразу захотела отдать ему его вещь, но вздохнула. - Ну вот, теперь ваша вещь вся грязная. – расстроилась она, глядя на прилипшую к чёрной ткани мокрую землю. Кли была слишком низкого роста, чтобы подол не задевал землю. - Неважно. – Дилюк свернул верхнюю одежду и положил на верх камина. – Потом с этим разберусь, пока могу походить и так. И всё же, он сел у камина сам. Глаз Бога сохранял в разы больше тепла, чем тёплая одежда, но всё же парень решил перестраховаться и посидеть какое-то время возле другого источника тепла. Тем более, что в грозу он почти всегда так делал. Неважно, при каких обстоятельствах. И тут, как гром на голову – что иронично было с нынешней погодой – двери винокурни резко открылись, причём так, что по стене хлопнули. За ними показались совершенно спокойный Альбедо и разозлившийся Кэйа. - Дилюк, ты совсем охренел??? – не криком, но на повышенных тонах спросил капитан кавалерии, опустив ногу. – Ты чего себе возомнил??? - Во-первых, – Дилюк встал с кресла и с усталым вздохом разогнул указательный палец. – И вам доброго вечера, сэр Кэйа. Во-вторых, можно спокойно дверь открыть, незачем портить имущество пинками. В-третьих, выбирайте выражения в присутствии детей, если магистр Джинн узнает, она тебе прочтёт нотацию. - Ты же в курсе, что мне всё равно на то, читает мне кто-то нотации или нет? – уже в более привычном для себя тоне, но всё ещё недовольно спросил Кэйа. – Я спрашиваю, какого чёрта ты так уводишь Кли? - А я должен был её под дождём оставить? Кэйа сжал кулаки и стиснул зубы. - Хорошо шутишь. Кто-то научил? – посмеялся капитан кавалерии, но сделал шаг к брату. – А теперь серьёзно, ты знаешь, о чём я говорю. - Нет, не знаю. Выражай мысль яснее, Кэйа. – ситуация начала не только напрягать, но и выводить из себя, и у Дилюка дёрнулся глаз. Но он быстро выдохнул и сделал два шага назад. - Послушайте, я не знаю, о чём вы вообще сейчас говорите, но… - Братец Кэйа! – заговорила Кли, которая до этого уходила на второй этаж погулять по коридору. – Если я в чём-то виновата, то не ругай его! Братец Дилюк ни в чём не виноват! Кэйа резко выпрямился, отступив от Дилюка и посмотрев на рыцаря Искорку. А сам Дилюк стиснул зубы и попытался сейчас ничего не комментировать. Судя по холодной ауре… Кэйа разозлился. - «Братец Дилюк»… – шёпотом повторил он и медленно повернул голову к младшему брату. Его глаз не было видно из-за повязки, но по улыбке было понятно, что она злобная. – Это такое теперь ты носишь прозвище… Как… Мило… - «Братец»? – Альбедо тоже на это отреагировал. – Интересно… Кли, ты настолько хорошо теперь к нему относишься? - Конечно! Он хороший! – девочка быстро сбежала вниз по лестнице и прыгнула в объятия алхимика. – Братик Альбедо, вы искали меня ведь, правда? Дилюк быстро отошёл от Кэйи и открыл дверь винокурни, чтобы выпустить алхимика и девочку. Капитан кавалерии точно вышел за ним. Они остановились на уровне начала первого ряда виноградных лоз, и алхимик повернулся лицом к хозяину поместья. - Я полагаю, мне стоит поздравить тебя, мастер Дилюк. – спокойно сказал Альбедо. – Ты сильно поднялся в глазах нашей Кли. Она теперь тебя обожает. - Настолько обожает, что буквально сияет, когда возвращается в штаб от тебя. – тихо проговорил Кэйа, хозяин поместья из-за его тона старался даже не поворачиваться. Его уже это немного напрягало. Злой Кэйа – это нечто. – Я считал, счастливее, чем после времяпровождения со мной, она быть не может. Ошибся, оказывается… Кто же ожидал? - Я правильно понимаю, что ты помог ей создать бомбы, которые никогда не навредят людям и которые уничтожат только то, что должны? – переспросил Альбедо. Парень с Пиро Глазом Бога кивнул, повернувшись на Кэйю. Глаз его старшего брата был закрыт, улыбка была неестественно широкой, Кэйа перебирал пальцами меховую накидку. Не, лучше Дилюк не будет рот пока открывать. Альбедо продолжил: - Так, ей нравится проводить с тобой время. Последнее время мне никак не удаётся с ней поиграть, к сожалению. Ты разрешаешь ей приходить почаще? Хозяин поместья пожал плечами. Он и не за и не против. Почему бы и нет? Очередная сверкнувшая молния напомнила им всем о нынешней погоде, и Альбедо посильнее сжал руку Кли. - Я думаю, нам стоит идти. Мы всего лишь должны были найти нашего маленького рыцаря. – подытожил алхимик. – Хорошего вам вечера, мастер Дилюк. Кэйа, ты идёшь? - Возникли кое-какие дела, так что вернусь позже. – тихо ответил капитан кавалерии и уже несколько более позитивно добавил. – Удачного вечера, Кли! Надеюсь, ты ничего не сделала, чтобы магистр Джинн посадила тебя в одиночную камеру? - Нет! Ничего! Всё хорошо, братик Кэйа! Правила стали легче, Дилюк на это повлиял! - Оу? – сделал удивлённое лицо Кэйа и посмотрел на брата. – Это здорово!.. Не так ли? Кли ещё раз помахала рукой, и вскоре они с Альбедо на его цветках поднялись на скалу и потом скрылись из виду. Дилюк некоторое время пытался понять, как алхимик это делает, а потом дёрнулся, когда снова послышался раскат грома. Так, стоять!.. Он резко повернул голову на Кэйю. Почему-то у хозяина винокурни сбилось дыхание и участилось сердцебиение, когда он посмотрел на капитана кавалерии. Как-то тревожно… - Гроза всегда такая мистическая. – непринуждённо начал Кэйа, повернув голову. – Знаешь ли, мне всегда интересно, кто сделал грозу именно такой, какой она является? Мрачной, но в то же время, слегка заманивающей… - Послушай, философ. – вздохнул Дилюк. – Я понятия не имею, о чём ты говорил про возникшие дела, но если ты тянешь время, потому что требуется моя помощь в этом, то просто уже скажи это и пойдём разбираться. Ни одному из нас не хочется торчать под ливнем с грозой. Однако вместо каких-либо просьб Кэйа резко развернулся к брату полностью, пристально уставившись ему в глаза. Улыбки на его лице не было. Максимальная серьёзность. На три молчаливые секунды только. Потом Кэйа усмехается. А у Дилюка почему-то начинают подкашиваться ноги. Треск. Дилюк вскрикнул от резко появившейся боли в шее. Что-то его сильно поцарапало. Что-то холодное… - Повторим? Стоп… Стоп, стоп, стоп, стоп, СТОП! Парень с огненной стихией прерывисто выдохнул, когда что-то твёрдое и холодное толкнуло его в сторону, причём так, что он потерял равновесие. Отлетев на небольшое расстояние, он тормозит рукой и смотрит на стоящего на прежнем месте Кэйю. Который из-за полусидячего положения Дилюка и небольшой возвышенности, на которой построена винокурня, казался намного выше его самого. Буквально в шаге от того места, где стоял парень с Пиро Глазом Бога из земли торчат острые ледяные шипы. Чёрт возьми! Гроза. Альбедо увёл Кли. Кэйа поцарапал его и толкнул стихией. И буквально только что на его глазах призвал меч и взмахнул им перед собой, одновременно с этим скопив на лезвии снежные частицы и запустив вокруг себя три льдины. - Да нет… – прерывистым от страха голосом прошептал Дилюк и поднялся с земли. – Ну не может… Почему?.. Почему тот сон был с четверга на пятницу? Это же вещий! Он, конечно, в такое не верил, но когда происходит вот ТАКОЕ… Тут уже никак не оправдаешь. Никаким совпадением. А ему сейчас ничего не оставалось, кроме как в ступоре стоять на месте. Он не будет драться. Он не хочет драться. Он НЕ МОЖЕТ драться! - Как иронично. – Кэйа усмехается, а Дилюк всё больше понимает, что это действительно был вещий сон. – Всё когда-нибудь возвращается, не так ли, мастер Дилюк? Он взмахнул мечом, и снежинки слетают с него, из-за резкого взмаха случайно образовался голубой столб света, поднявшийся до небес, ярко засияв на секунду. - Ты правда думал, что я прощу тебе такое скотское ко мне отношение? Кэйа резко сорвался с места и кинулся на Дилюка. Тот еле успел призвать меч для защиты и поставить его между собой и мечом Кэйи. Лезвия со звонким звуком ударились друг об друга, а хозяин винокурни упал на землю и под тяжестью давящего на него Кэйи и своего же меча теперь был прижат к земле. Он приоткрыл один глаз, тихо простонав, и посмотрел на брата. Тот сейчас уже злобно смотрел на него и пытался его пересилить. В конце концов, лезвие клеймора парня с огненным Глазом Бога начал постепенно загораться, и по итогу парень оттолкнул капитана кавалерии, чем вызвал мощный поток огненной энергии, которая вырвалась из пылающего лезвия и откинула обоих на два метра в разные стороны, ослепив на секунду. Зарево было настолько мощным, что почти сравнялось по высоте со скалами вокруг винокурни. Это точно бы даже в Мондштадте увидели, если смотреть с самых высоких мест в городе. Дилюк на дрожащих руках приподнялся на земле и развернулся в сторону, где должен быть Кэйа, заодно бросил быстрый взгляд на свой Глаз Бога. Он был тусклый, и даже не искрил. Мана просто в ноль. Он одним этим приёмом всю элементальную энергию истратил и теперь дрожал от холода. Это даже не феникс, феникс менее затратный, это был вызов прямо конкретного взрыва! Но при этом Кэйа… Кэйа поставил вокруг себя ледяной щит и только сейчас убрал, поняв, что опасности больше нет. - Это было неожиданно. Милые приёмчики, братишка. – наигранно усмехается он, сделав вид, что удивился и подходит к брату. – Вопрос только, неужели ты хотел меня убить? Ты ведь не знал наверняка, что я щит поставлю, верно? Я по твоему лицу вижу, что ты этого не ожидал. Ты совсем не умеешь контролировать свою мощь на эмоциях, Дилюк. От льдин и от него самого веет сильным холодом. Кэйа хватает брата за воротник и ледяными шипами, появившимися у того за спиной, откидывает его в сторону. - А теперь даже не сгруппировался. В отличие от тебя, я хотя бы успевал реагировать даже на твои уж совсем неожиданные удары. – усмехнулся капитан кавалерии. – Ты серьёзно, Дилюк? - Ты… Ты что делаешь?!! – наконец, парень с Пиро Глазом Бога смог заговорить, пытаясь пока не показывать нарастающую панику. Но не встать: спина онемела от ледяного удара Кэйи, а ему и так было холодно. Капитан кавалерии сделал вид, что удивился, а потом театрально похлопал. - Ну что ж, братишка, скажи мне. – начал он, медленно подходя. – Каково это, получить подлый удар от близкого тебе человека? Он достал меч и снова атаковал Дилюка. Тот теперь уже был действительно в панике и, не понимая, что ему вообще делать, оттолкнулся от земли и перекатом нырнул в виноградные лозы. Дьявол… Парень никогда бы не подумал, что ему придётся на полном серьёзе прятаться в лозах. Кэйа настолько обиделся, что готов был подраться с братом? Да тут даже не как с их отцом, это что такое? Дилюк закрыл рот рукой, стараясь не выдавать своё точное местоположение, так как он довольно далеко откатился, плюс ещё немного прополз, и зажмурился. Однако быстро приближающиеся шаги и фраза «Ну как маленький. Мы что, в прятки играем?» обозначили, что Кэйа уже нашёл его. Как подтверждение, через секунду парень увидел его сапоги, и потом стойка с лозой оказалась лежачей на земле. Дилюка быстро поставили на ноги резким движением, и тот по принуждению призвал меч. Для самообороны. Он не собирался драться вообще. -И снова, посмотри-ка на это. – усмехнулся Кэйа и начал атаковать. Дилюк блокировал несколько ударов и потом отпрыгнул в сторону, опираясь на ограждение. Ударила молния. Ну почему всегда именно в грозу происходит кошмар? - Причиной начать драку у нападавшего было что-то связанное с его близким. Хоть теперь это и другое. Не находишь это забавным, Дилюк? - Ты издеваешься??? – в панике и на повышенных тонах спросил хозяин поместья, прикрывая себя от удара своим мечом. – Ты напал на меня из-за Кли? Ты что, с ума сошёл??? - А ты не сошёл с ума, когда начал нападать на меня четыре года назад, просто потому что я рассказал тебе правду? – заорал Кэйа, отпнув парня уже коленом. – Я был с тобой искренен, а ты что сделал??? - Ты сказал это во время траура, когда умер наш отец! И не вовремя для меня!!! – тяжело дыша, ответил Дилюк, и ему тут же пришлось перекатом менять позицию. – Скажи ты мне это тогда, когда мне стало бы намного легче, ничего бы не было! И ты даже слова не подбирал, ты выразился просто эгоистично и грубо по отношению к нам обоим!!! - А ты забираешь у меня Кли!!! Мало того, что не подпускаешь меня к себе и не хочешь восстанавливать наши отношения, так ещё и забираешь у меня нового человека, к которому я по-семейному привязался и который заменил мне предыдущего младшего! – капитана кавалерии явно понесло. – Который выгнал меня, когда я во всём признался! Знаешь ли, неприятно, когда твой первый младший брат, который тебя теперь ненавидит, забирает новоприобретённую младшую сестру!!! Пока он это говорил, нанёс сразу три резких сильных удара, настолько резких, что Дилюк даже отреагировать не успел ни на один из них. Его просто как какой-то мячик покидали по этим ледяным стенам и шипам, и на приличное расстояние, из-за чего он теперь лежал вообще в нескольких метрах от здания, у самой скалы и в противоположном углу винокурни. Ещё и с адской болью в спине и плечах. Еле как сняв перчатки – попутно ещё и обнаружив краем глаза в некоторых местах пятна крови – парень посмотрел на свои руки. Его ладони были бледными, как и он сам, скорее всего, после таких-то номерочков, чувствовалось жжение. Чёртова гроза тоже сыграла в этом приличную роль. - Кажется, я тебя далековато закинул. Кэйа подбежал через несколько секунд и призванными ледяными шипами оттолкнул младшего названного брата от скалы, чтобы тот не лежал под самым обрывом. Но при этом сделал ему хуже. Парень с Пиро Глазом Бога почувствовал, как шея будто покрылась льдом, и теперь там тоже было жжение, как и в ладонях. Такого страха у него ещё никогда не было. Он поднял взгляд на Кэйю, не в силах не привстать, ни пошевелиться. Всё, что сейчас получалось, это просто голову приподнять. Его всего бил озноб, перед глазами уже начало всё плыть, почти всё тело ныло как от ударов шипами, так и при падении, мышцы болели. И было холодно. До ужаса холодно… - Что такое, братишка? – заговорил Кэйа, будто издеваясь, вращая меч в руке за рукоятку. – Боишься? А я не боялся, когда ты атаковал меня??? - К-Кэйа… – уже хрипло и начав кашлять, попытался начать говорить Дилюк, но был перебит… - Ах да, точно, я забыл, тебя это не волновало! Ты возненавидел меня, и всё!!! – капитана кавалерии снова понесло. – А у тебя ещё было преимущество в виде Глаза Бога, в то время, как у меня его не было! - Кэйа, пожалуйста… – уже заплакав от бессилия, попытался заново сказать хозяин винокурни «Рассвет». - Что ты рыдаешь? Вставай давай, Дилюк! – тон Кэйи опять поменялся на издевательский. – Доставай клеймор и доведём дело до логического конца! Или ты дал задний ход? Слёзы не помогут, мне они тогда не помогли! - Какого логического конца, Кэйа? – парень с пиро стихией попытался привстать. – У этой драки не будет логического конца, если она не насмерть, в чём я сильно сомневаюсь. Или ты серьёзно сейчас хочешь убить меня? По такой глупой причине? Да я бы о таком в жизни не подумал… Никогда. - Врёшь!!! – Кэйа вручную поднял Дилюка с земли и схватил его за воротник. – Ты думал! Я вижу, когда обманывают, как и ты, так что не надо лгать мне!!! Хватит давать задний ход, бери меч! Что ты трясёшься? - Я не хочу с тобой сражаться, Кэйа!!! – хозяин винокурни уже сам не выдержал и начал кричать. – Причина драки слишком глупая, да и силы не равны!!! Моя элементальная энергия на нуле! А ты только Крио силы и используешь! - Ты сам заварил эту кашу, Дилюк. – усмехнулся Кэйа, выпустив очередной ледяной снаряд. – Теперь пожинай плоды! Что именно имелось в виду, парень с огненной стихией так и не понял. Он попытался разбить снаряд призванным клеймором, но не успел, и льдина попала ему в живот. Парень вскрикнул и упал на колени, схватившись за раненое место. Удар не был изначально туда нацелен, так что он не нанёс опасного урона, но всё равно был достаточно сильным, чтобы возникла сильная боль. Молния в небе сверкнула дважды, достаточно ярко, чтобы он разглядел при этом свете очередное пятно крови на повреждённом месте. - Даже просто оружием уже сражаться не можешь? – фыркнул Кэйа, почему-то остановившись. – Интересно получается. Ты всегда был мастером по ловкости, реакции и изворотливости. И где всё это сейчас? Влияние силы стихий никогда тебе не мешали. - Я не могу, Кэйа! – повторил Дилюк, периодически прерываясь на кашель. – Не хочу драться! Я сказал – никогда! Тут капитан кавалерии почему-то присел на одно колено и, схватив брата за подбородок, слегка поднял его голову, чтобы тот смотрел ему в глаза. Точнее, в один глаз. - Всё-таки были последствия от Глаза Порчи? – усмехнулся парень со стихией холода и начал внимательно осматривать бледное лицо хозяина поместья. – Не помню, чтобы ты раньше мёрз даже в пасмурную погоду. Повторюсь, наложенные на тебя силы стихий тебя тем более не останавливали. Дилюк попытался встать, но, будучи побитым, даже не смог поставить одну ногу ровно. Кэйа попытался призвать ещё один ледяной столб, чтобы подтолкнуть брата в спину и выровнять его, но прилетевшая откуда-то сверху покрытая пламенем стрела, слегка подпалившая меховой воротник своим попаданием в него, остановила капитана кавалерии. - КЭЙА!!! - Люк!!! Через секунду после этого поток ветра, возникший где-то сзади, оттолкнул его с того места, где он стоял, на два шага влево. Кэйа выровнялся и, пытаясь понять, что только что произошло, обернулся. Взбешённая Эмбер держала наведённым на него прицелом снова заряженную огнём стрелу, Джинн прикрывала собой едва двигающегося Дилюка. Со скалы по прямой траектории упала огромная капля воды, и через секунду на её месте стояла рассерженная Барбара. - ТЫ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛ??? – дозорная отозвала лук и стрелы, но набросилась на Кэйю так, что буквально приложила его спиной к дереву. – ТЫ ОПЯТЬ ЗА СВОЁ??? ОСТАВЬ ДИЛЮКА В ПОКОЕ, ТЫ, ГРЯЗНЫЙ САДИСТ!!! ТЕБЕ КОЛЛЕИ МАЛО??? - Вот так поворот событий, зайчик заступается за мастера Дилюка. – усмехнулся Кэйа, театрально подняв руки. - Кэйа, что ты делаешь?! – разозлившись, повысила голос Джинн. – Что ты устроил??? Тебя попросили помочь Альбедо найти Кли, а ты устроил драку? - А с чего ты решила, что я её начал? – пожав плечами, спросил капитан кавалерии. - Сомневаюсь, что у Дилюка были бы причины драться с вами, сэр Кэйа. – серьёзным тоном произнесла Барбара, поставив руки в бока. - Это ТВОЙ голубой столб ледяного света поднялся до неба в воздух над винокурней, только потом мелькнуло зарево!!! – Эмбер отвесила капитану пощёчину, а потом ещё и пнула коленом в живот. Барбара жестами попросила девушку успокоиться. Тяжело дышащая Эмбер завела руки за спину и отошла от капитана кавалерии, просто пнув камень в его сторону. И слава богу, что она отошла. От неё исходила слишком горячая аура, настолько, что ощущение было, будто ты под пар из огромного чайника подставился. - Хах. – посмеялся капитан кавалерии, придя в себя после двух ударов. Нужно было признать, физически дозорная очень сильная. – Ладно, ты права. Ты уж прости, зайка, но это уже не твоё дело. Джинн покачала головой, хлопнув себя по лицу. - Хорошо, что Альбедо с Кли ничего не видели. – сказала действующий магистр и повернулась на Барбару, которая пыталась привести Дилюка в чувства. – Ты совсем больной, что ли? Через секунду парень с Пиро стихией, закашляв, привстал на локтях и повернулся на остальных. Его глаза заметно блестели от слёз, он едва держался, чтобы снова не упасть. В какой-то момент даже Эмбер подбежала и перекинула одну его руку себе через плечо, посадив его хотя бы на колени. Пастор церкви всё ещё пыталась вылечить раны, но, судя по всему, что-то процесс блокировало. А Дилюк только сейчас понял, что феникс-защитник не сработал. Видимо, и не должен был, так как не рассматривался вариант, что после завершения процесса набора сил братья снова подерутся. - Кэйа… Я повторяю… – прерываясь на кашель, начал он. – Я не собирался якобы переманивать Кли на свою сторону… И если тебя всё это волновало, ты сам никогда не пытался адекватно поговорить со мной… - Ой, да что ты? – недовольно хмыкнул Кэйа. – А почему именно я должен начинать, ответь-ка мне на вопрос? Почему Я должен начинать эту тему? - Потому что я не хочу первым начинать разговор про тот день, когда умер наш отец, а мы подрались, в результате чего я обжёг тебя!!! Никто не говорил, что я ненавижу тебя, мне просто больно поднимать эту тему первым! – нервы парня явно сдали, и он начал орать. – Ты можешь это понять или… Нет?.. Последнюю фразу он сказал уже из последних сил и упал на землю. Барбара запаниковала и попыталась его растормошить. - Дилюк!.. Эмбер медленно поднялась с колен, сжав кулаки, и с опущенной головой повернулась в сторону Кэйи, после чего посмотрела на него исподлобья. - Так вы были сводными или названными братьями… – больше констатируя факт, чем спрашивая, сказала девушка. Кэйа никак не ответил. Он тоже после того дня ссоры не помнил, чтобы Дилюк так орал. И сказанное им… Укололо капитана кавалерии. Теперь он начал сомневаться, правильно ли он думал об отношении брата к нему, и стоило ли разводить эту драку. Технически, он отомстил ему за тот день, но… Ради чего? Ради того, чтобы сюда пришла женская часть Ордо Фавониус вместе с пастором церкви, чтобы остановить и наорать на него, и выяснилось, что проблемный тут только сам капитан кавалерии? Никакой радости от отмщения не было. Были только стыд и сожаление. - Были. И что с того? – нахмурился Кэйа, скрестив руки. – В конце концов, мы не родные. У лучницы затряслись руки. Быстро подойдя к капитану кавалерии, она со всей силы ударила его в подбородок, так, что у того даже в глазах поплыло. - Оказывается, ты ещё большая тварь, чем я думала. После этого она встала спиной к нему. Джинн скрестила руки и очень строго посмотрела на капитана кавалерии. - Ты отстранён от службы на две недели, капитан Кэйа. – твёрдо сказала она. – И не смей даже спорить со мной. И в этот срок даже не приближайся к штабу. - Так ты встанешь на его сторону? – прикрыв глаз, спросил Кэйа. – Серьёзно? - Ты напал на него из-за полной ерунды. Кли никого не предпочитала больше других, она сама это говорила не раз. Ты сам выдумал себе проблему! – девушка резко указала в сторону лежащего без сознания друга. – Посмотри вообще, что ты наделал, он весь в холодных ожогах! - Ты ревновал Кли к Дилюку? – подытожила Эмбер, переспрашивая как бы для себя. – Ты идиот??? Из-за этого устраивать такое??? Кэйа сдался. По всем фронтам. Его прижали к стенке, и отбиваться больше нечем было. Чёрт возьми, что он натворил? Он избил младшего, хоть и не родного, но брата, человека, который когда-то был ему близок! По абсолютно глупой причине, которую сам же и выдумал. Больше никто не считал это проблемой. Только он сам. И вообще даже не пытался понять, почему его отталкивают, считая, что его просто теперь ненавидят. А всего-то нужно было просто поговорить, а не издеваться над ним шутками и подколами. Он отозвал свой меч и опустил голову. - Мне жаль. – тихо сказал он, но в ответ был только разочарованный голос Барбары. - Скажешь ему, когда он очнётся. Перед нами извиняться незачем. - Объясняться перед Кли будешь сам! – фыркнула Эмбер. – Никто тебя жалеть не будет. Пожинай плоды. А ведь он сказал несколько минут назад Дилюку то же самое. Вот только, как парень со стихией холода теперь понял, Дилюку пожинать было нечего, он ничего не сеял. То, что, по мнению Кэйи, он посеял, всего лишь было плодами посеянного самим нынешним капитаном кавалерии. Действия – последствия. Хоть и вина в той или иной степени на плечах обоих, само семя яблока раздора посеял именно Кэйа. На следующий день никто не пустил его в Ордо Фавониус. Джинн всё-таки сделала то, о чём предупреждала, и вход на службу для Кэйи теперь был временно закрыт. Ноэлль в непонимании спрашивала, что случилось, Эола смотрела на него презрительным взглядом, когда пересекалась с ним, Лиза при одной из встреч неодобрительно покачала головой. Такое ощущение, что капитан разведки и библиотекарь, в отличие от Ноэлль, каким-то образом что-то узнали о произошедшем прошлым вечером. Бедная Кли суетливо бегала за ним, пытаясь уговорить Кэйю рассказать, что случилось, и почему теперь он, хоть и странно, но всё же «под арестом». И тот молчал. А Джинн и Эмбер, глядя на попытки Альбериха выкрутиться, только закатывали глаза. Остальные рыцари ничего не знали. В какой-то момент, пока Джинн и Эмбер обсуждали небольшие изменения в графике работы из-за временного выбывания одного человека из отряда ордена, в кабинет магистра пришла Розария. - Советую вам обеим сходить в лазарет. – сказала она. – Побыстрее, я еле отделалась от Барбары, чтобы вас позвать. Она вас ждёт, я всего лишь посыльная. Я ничего не знаю, ничего не спрашивайте. Эмбер посмотрела на действующего магистра, а та только пожала плечами и, сходив в библиотеку к Лизе, оставила её за главную на время. После чего Джинн кивнула лучнице, мол, можно идти, и позвала её за собой. Возле лестницы, ведущей на главную площадь города, со стороны штаба стоял Кэйа, глядя чёрт знает куда. - Ну добрый день… Альберих. – недовольно сказала Эмбер, поставив руки в бока. – И что ты тут стоишь? - Пересёкся с Розарией. – хмуро ответил он и посмотрел на дозорную. – Сказала, что вас Барбара ждёт, и она вас и идёт оповещать. - Да, мы только что её видели. – подтвердила Джинн. – Но вопрос Эмбер заключался в том, что ты делал здесь до встречи с сестрой Розарией. Кэйа тихо усмехнулся и посмотрел на действующего магистра. - А это разве не очевидно? Жду удобного случая пересечься с вами по понятной причине. - А прямо сказать нельзя? – спросила Эмбер, тяжело вздохнув. – Чего тебе надо? - Увидеть брата. Дозорная закатила глаза, покачав головой. Конечно же, он захочет увидеть брата. Его буквально выпнули из Ордо Фавониус на две недели за то, что он сделал с Дилюком. Пусть о причине и знало только ограниченное количество людей. Точнее, только он сам, Эмбер, Джинн и Барбара. Ну и сам Дилюк тоже, естетвенно, только он сейчас без сознания в лазарете под присмотром пастора. - Ладно. – отстранённо сказала Джинн. – Допустим. Но стоять и ждать нас необязательно. - А мне без надобности ходить туда, если я знаю, что он в отключке и не очнётся ближайшее время, а мне лично об этом никто сейчас не скажет. В отличие от вас. - Зато ты можешь, как всегда, пойти выпить в таверне, пока там работает Чарльз! – протянула проходящая мимо них в сторону штаба Эола. Альберих злобно посмотрел на неё, пока Эмбер просто посмеялась над шуткой лучшей подруги. А та открыла ворота штаба и ушла по своим делам. - Разведка пройдена удачно, я так понимаю. – с улыбкой произнесла дозорная, а потом вернулась к недовольному тону. - Пошли, Кэйа. И не смей выкидывать что-то из своих фокусов! Хозяин Крио Глаза Бога кивнул и последовал за девушками, подкидывая монетку. В какой-то момент лучница резко повернулась и забрала у него эту монетку, так как его непринуждённость её начала раздражать, учитывая то, из-за кого происходит то, что происходит. Барбара встретила их всех в лазарете, улыбнувшись всем, кроме Кэйи. На того она укоризненно посмотрела. - Есть две новости. – начала пастор. – Хорошая и не очень. Не плохая, но точно не хорошая. - Давай с хорошей. – попросила сестру Джинн. - Все раны я ему вылечила всё-таки. Я без понятия, что этому мешало, но я смогла. Возможно, мешал лёд сэра Кэйи. Он почему-то отличается ото льда сестры Розарии, когда я лечу кого-то из ею покалеченных. – объяснила девушка с Гидро Глазом Бога. – Но когда я подождала немного, и лёд растаял, я всё залечила. - А не очень? – Эмбер начала покусывать себя за ноготь большого пальца, несмотря на то, что была в перчатках. - Понятия не имею, когда он проснётся, и драка с ледяными силами под дождём бесследно не пройдёт. Кэйа скрестил руки и задумчиво посмотрел в пол. А Джинн с Эмбер осуждающе на него посмотрели. Ну и гений… Прекрасно знал, что драка будет односторонняя, и понятно с чьей стороны, и устроил её во время грозы. Хотя, Джинн понимала, почему. Тридцатого апреля четыре года назад вечером тоже шла гроза. В лазарет зачем-то вошла вернувшаяся Розария. После этого она повернулась к Кэйе и отстранённо спросила: - Так что, гений, вечером тебя ждать или нет? Я Венти обещала кое-что, и если я не выполню это, он меня достанет своими песнопениями. - Да, да, просто не сейчас! – отмахнулся Кэйа. – Если не хочешь попасться на глаза Барбаре, лучше иди по своим делам, пока она занята. И монахиня вышла из лазарета. После неё возникла какая-то спешка у Эмбер, и она тоже убежала. Барбара же просто отошла приготовить что-то из трав на другой конец. Спустя несколько секунд Дилюк закашлял, но глаза пока не открыл. Джинн сразу подорвалась с места, как и Барбара. Кэйа отреагировал более спокойно. Пастор быстро положила мокрую тряпку на лоб парня с Пиро стихией и стала ждать реакции. - Люк… – Джинн сначала осторожно позвала его, но потом сделала это чуть громче. – Люк! - Дилюк! – Кэйа позвал совсем уж громко и настойчиво. Младшая сестра Джинн, уже обновляющая методом выжимания и опять смачивания тряпку, даже нахмурилась от подобного. Однако Дилюк всё же открыл глаза, хоть и явно с большим трудом. - И ты здесь? – слабо спросил он, начав после этого сильно кашлять, и потом просто фыркнул, перевернувшись на бок спиной к Альбериху. – Удивлён, что ты вообще пришёл. Кэйа стиснул зубы, слегка сжав кулак. Хриплый и надтреснутый голос его «братишки» ясно давал понять, что из-за их вчерашней потасовки парень заболел, подхватив простуду. Слава Анемо Архонту, что не воспаление. Джинн положила руку Дилюку на плечо, из-за чего тот дёрнулся. Барбара жестом показала старшей сестре, что сейчас лучше так не делать, и потом уже словами объяснила почему: раны и ушибы у него почти везде, и даже осторожные прикосновения доставляют боль. Кэйа подождал пять секунд и всё-таки начал. - Дилюк, прости меня. Я сделал… Я неправильно поступил с тобой. Это явно было ошибкой, я погорячился. - «Погорячился»? – недовольно переспросила Джинн. – Это теперь так называется? - Какая разница… – отстранённо произнёс Дилюк, накрывая голову второй без толку лежащей рядом подушкой. – «Погорячился»… Скорее уж оледенел. - Ха-ха, очень смешно. – саркастично сказал Кэйа, вздохнув перед этим. – Но если серьёзно, правда, прости меня, я сделал поспешные выводы, и та драка… Это было уже слишком с моей стороны. Я не думал, что ты просто из-за сказанного тобой не хочешь поднимать эту тему. Я думал, ты вообще не хочешь иметь со мной никаких дел. Дилюк на это не ответил и просто прикрыл глаза. Ему сейчас хотелось, чтобы его просто оставили в покое и не лезли. Только головную боль доставляют, какими бы слова и их смысл не были. Сарказм, добрые слова, жалость – вообще неважно, один результат: острая мигрень. Настолько, что даже иногда до звона в ушах. - Дилюк, эй. – Альберих снова попытался его позвать. - Ты можешь, пожалуйста, меня пока не трогать? – вздохнув, спросил парень с огненной стихией и опять закашлял. – Я не в том состоянии, чтобы вести хоть какие-то разговоры. И ты знаешь, почему. - Ладно, как хочешь. – после долгой паузы сказал Альберих. – Но я уже извинился за это. Мне жаль… Правда. Сейчас я серьёзен. Потом, судя по звуку, дверь сначала открылась, потом закрылась. А потом, судя по короткому и тихому: «Ай…» от Кэйи, Джинн его слегка ударила или что-то в этом роде. Из полусонного состояния парня вывела Барбара, слегка помахавшая рукой перед его глазами. - Дилюк, ты можешь сесть? – спросила пастор. – Я помогу, если будет сложно. - Зачем? – спросил Дилюк. – Что-то важное, надеюсь? Барбара кивнула и сразу подставила руки. А парень, вздохнув, убрал вторую подушку и попытался сесть. Однако острая боль во всём теле заставила его прекратить этим заниматься, и он просто замер в неудобной позе. А так ещё хуже было. Младшая сестра Джинн всё поняла и сама посадила бедного парня ровно. После чего она протянула ему кружку с полупрозрачной светло-голубой жидкостью. - Это что? – отстранённо Дилюк, закашляв в очередной раз. - Это напиток специальный. Лечит и простуду и ещё потяжелее. Вплоть до травм. Но здесь не так сильно. – объяснила девушка. – Сделано из цветка-сахарка и травы-светяшки. Но сахара там немного, если что. Выпей сколько сможешь. Тот с сомнением посмотрел на содержимое кружки, но попытался выпить хоть сколько-то. Да, сахара немного… Зато горько. Не так, чтобы выплюнуть от невозможности пить дальше, сахар чувствовался и облегчал ситуацию, но всё равно было горько. Зажмурившись, парень быстро проглотил отпитое и покачал головой, отставив кружку. - Лучше всё же больше сахарным делать. – сказал он и сделал паузу. – Это нечто… - Извини, но нельзя. – вздохнула пастор. – Таков рецепт. Я еле как нашла подходящую формулу и пропорции ингредиентов, так что если я что-то изменю, то потеряю нужный эффект. Дилюк выдохнул и опустил взгляд. Ну что ж… Видимо, какое-то время ему придётся потерпеть эту штуку, если Барбара не может так просто поменять рецепт. - Отец бы нас обоих отчитал, если бы узнал, что мы натворили… – зачем-то начал он и снова лёг . – Если бы был жив… Девушка с водной стихией повернулась на него и, помолчав несколько секунд, ответила: - Перестань. Всё в порядке. Мастер Крепус бы не отчитал вас так, как сестра вчера Кэйю. И явно не поступил бы с вами так же, как она с ним. Ему теперь две недели будет заняться нечем. Ваш отец был мягче моей сестры. - Не знаю. – парень посмотрел на дверь, а потом замер. – Подожди… В каком смысле «будет нечем заняться»? У него же полно работы. - У него нет работы. Дилюк пристально стал смотреть на Барбару, не понимая, о чём она, а потом резко сел на кровати, проигнорировав сильную тянущую боль в теле и жестовые протесты девушки, и только сейчас заметил на себе больничный комплект одежды. И мысленно возмутился, потому что выглядело это… Так себе. Светлый голубой с вкраплениями золотого и фиолетового ему явно не шёл… Эта палитра не сочеталась даже с униформой монахинь. Кто такой умник? - Что Джинн сделала? – спросил парень, невольно сжав край одеяла в руке. Барбара от такой реакции слегка занервничала, но всё же ответила: - Она его отстранила. - На две недели? – сделав акцент на оба слова, переспросил Дилюк. – Серьёзно? Пастор покивала. А парень хлопнул себя по лбу и, вздохнув, произнёс: - Все взрослые девушки рыцари Ордо Фавониус такие жёсткие? Барбара посмеялась, прикрыв рот рукой. - Если ты имеешь в виду ещё Эмбер, то да, она давно непреклонна к Кэйе. Дилюк слегка усмехнулся, но потом резко дёрнулся и застонал, почувствовав сильное головокружение. Девушка с Гидро стихией сразу среагировала и, слегка придерживая парня, помогла ему лечь. Тот зажмурился, как только принял полностью лежачее положение. - Спокойно. – сказала Барбара, снова положив ему мокрую тряпку на лоб. – Вставать пока не стоит без необходимости и так резко. - Я уж понял. – вздохнул парень с огненным Глазом Бога. – Эмбер не влетит за такое? - Дозорные – отдельная часть рыцарей, она не является его подчинённой, а Кэйа никогда не был её прямым начальником. Её начальник только моя сестра, и она вполне понимает позицию Эмбер, как ты уже понял. - Насколько всё плохо? Барбара немного не поняла вопрос, поэтому замялась. - Я имею в виду. – парень опять сильно закашлял. – Вот это. Мне нет смысла спрашивать про травмы, и так понятно. - А, это. Ничего, кроме простуды. У тебя высокая температура, но в пределах нормы. - А ты сама себе не противоречишь? – фыркнул Дилюк. – Это как? - Не запредельно высокая. После этого диалог прекратился, и парень просто задумался. Кэйа давно заболтался так, что ему в лучшем случае можно было доверять только наполовину. И Эмбер тоже это поняла. Как и Люмин, но девушке не было особо дела до этого, поскольку у неё свои цели, и на Мондштадте она не остановилась, хоть и очень часто возвращается. Но сейчас… Сейчас уже не звучало, как лесть или ложь ради чего-то. Было ощущение, что теперь он, хоть и при ещё двух людях, извинился искренне. Ладно перед Джинн, но так открыто перед Барбарой… Необычно, если вкратце. Похоже, что Кэйа действительно по-настоящему извинился. За всё. - Мне тоже стоило извиниться перед ним за ту ночь… – едва слышно и почти шёпотом сказал парень с огненной стихией и прикрыл глаза. Но спать он сейчас не мог. Во-первых, всё тело ныло, во-вторых, от кашля уже сильно болело горло, да и в принципе из-за простуды дышать тяжело было, так ещё и вдобавок ко всему этому живот сводило от голода. Парень сильно хотел есть, но заикаться об этом не собирался. Барбара и так, скорее всего, не спала ночь и присматривала за ним, чем и сейчас занимается, так что лишний раз Дилюк не хотел её напрягать. Но девушка каким-то образом то ли догадалась, то ли что, но подняла вопрос сама. - Эй. – осторожно начала она. – Ты, наверное, голоден. Я могу по-быстрому приготовить что-нибудь, если хочешь, просто скажи. Это как бы моя прямая обязанность, так что если боишься напрягать меня, то зря. - Я же просил тебя не делать так. – вздохнул Дилюк. – Серьёзно, ты от Джинн научилась догадываться о моём состоянии или о чём я думаю? - Мы сёстры. Возможно, это в крови. – хихикнула Барбара. – Ну так какой твой ответ, Дилюк? Мне пойти приготовить что-нибудь? - Ага. – всё-таки честно ответил парень, когда даже организм дал понять, что ему надо поесть. – Спасибо… И девушка ушла на время. За которое Дилюк успел снова задремать, и поэтому слегка вздрогнул, когда его позвали. После пастор спокойно поставила на столик рядом с кроватью какое-то желе, точно не мятное. Потом уже помогла парню принять сидячее положение. - Это странно выглядит… – вздохнул он, взяв тарелку в руки. – Особенно если бы кто-то вошёл. - Не думаю, это же лазарет. Всё равно что удивляться, что один рыцарь помогает другому раненому на поле боя. Дилюк невольно прыснул, из-за чего чуть не подавился частичкой желе, которую уже положил в рот. Ну да, ну да. Ещё бы рыцари на поле боя были. Они же струсят по большей части. - Да, конечно.- фыркнул парень, ложкой отделяя очередную часть. – Рыцари на поле боя… - Я это для примера. – слегка нахмурилась Барбара. – Не утверждаю ничего. Ей после этого ничего не ответили. Дилюк просто попытался поправить волосы одной рукой, опять задев пальцами что-то твёрдое. Феникс. Видимо, никто его не осмеливался трогать по какой-то причине, даже Барбара, хотя она понимала, что лучше было бы снять. - А, да. – начала девушка. – По поводу этого. Я не трогала и не буду трогать твою брошку, потому что мне сестрёнка объяснила один раз. Слишком важная штука, насколько я поняла. - Удивлён, что «сэр Кэйа» не отпустил шутку по этому поводу. – вздохнул парень с огненной стихией, ставя уже пустую тарелку на столик. - На самом деле, отпустил. – не согласилась Барбара. – Когда в очередной раз привёл Беннет с его подругой в собор. Я ничего не поняла из того, что сказала та девочка, и пока Кэйа вместо…Какого-то ворона пытался объяснить, что произошло, зачем-то пошутил как раз про твою брошку. Знаешь, сказал вроде… «Заметил одну очень интересную шутку. Наш мастер Дилюк теперь носит миленькую заколочку, почему-то покрашенную в цвет Пиро и Анемо элементов… Подозрительно, не так ли?». Я не знаю, зачем он мне сказал это тогда… Я никак это не прокомментировала. Конечно, пастор это никак не прокомментировала. Для неё это ненужная и пустая информация, к тому же к тому моменту она, скорее всего, уже сама могла это заметить. Это, судя по процитированным словам, было ещё до того, как Кэйа пришёл к Дилюку выяснять насчёт дружбы с Джинн. Парень просто принял к сведению это, никак не отреагировав, и осторожно лёг на спину, после чего закрыл глаза. Нет, он не будет продолжать разговаривать сейчас. Ему даже сидеть долго нельзя, голова начинает болеть. Ещё и слабость была. Лучше не надо. Да и Барбара ушла через минуту. И Дилюк, видимо, уснул. Потому что когда он снова открыл глаза, за окном солнце уже почти скрылось. А был явно день. Парень призвал из пространственного хранилища «Баллады оруженосца», которые забыл положить на их место неделю назад и поэтому носил книгу с собой, и открыл на странице, где лежала красная тряпочка. Не то чтобы он хотел читать, ему просто было нечего делать. Кашель периодически всё ещё заставлял вспоминать, что ещё не всё в порядке, но больше ничего. Разве что теперь немного глаза болели почему-то, но это не мешало почти. - Дилюк… Звонкий высокий голос отвлёк от чтения, и парень поднял голову. Юная дозорная стояла в дверях, заведя руки за спину, и просто слегка улыбалась. - Я знаю, что не должна так делать без разрешения Барбары. – нервно посмеялась Эмбер. – Но просто сам понимаешь. -Да, но не надо сильно переживать. – тихо ответил Дилюк, опустив книгу. – Хуже уже не будет. Явно… - Ну зависит от Кэйи! – недовольно протянула девушка. А потом почему-то прищурилась. И стало понятно почему. В комнату из-за угла заглянул сам Кэйа, а потом получил толчок в спину от лучницы и теперь стоял в лазарете. После этого мимо двери прошла Джинн и помахала другу рукой. - Мы с Эмбер просто помогаем в церкви, не обращай внимания, Люк. А он… – девушка кивнула на Альбериха. – Сам пришёл. - Это не повод толкать меня. – с улыбкой, но явно недовольной сказал он. Лучница закатила глаза и просто закрыла дверь, чтобы их шум было меньше слышно. Кэйа посмотрел на своего братишку и выдохнул. - Так, тебя отстранили на две недели? – отстранённо начал Дилюк, протирая глаза. - Да, Джинн не шутила, как я думал. – протянул Кэйа, отведя взгляд. – Не ожидал, честно говоря. Но другого вроде и быть не могло. - Сильно сомневаюсь, учитывая, что ты пережил без подобных наказаний поступок с Коллеи. За дверью раздался громкий смех Эмбер, причём довольно близко. Видимо, когда Дилюк это сказал, она проходила мимо двери и случайно его услышала. А вот Кэйа просто закатил глаза и вздохнул. - Слушай, я привык слушать недовольства по этому поводу от нашего кролика, но от тебя… Откуда ты вообще это знаешь? Ты умудрился поладить со всеми людьми с Пиро Глазом Бога из рыцарей? – недовольно спросил Альберих, скрестив руки. - Сразу после Кли. Кэйа ненадолго замолчал и потом, приложив руку ко лбу, спросил: - По поводу того, что было вчера… Дилюк, я двинулся? - Ты хочешь именно честный ответ? – парень с огненным элементом опустил взгляд, и, как только Кэйа сказал «Ага», продолжил. – Если честно, то… Да, в тот момент ты двинулся. Извини за грубость. - Заткнись со своими извинениями на пустом месте, Дилюк. Тебе не за что даже. – резко сказал Кэйа, опираясь спиной на стену. – Это я всё устроил. И четыре года назад тоже. Я не должен был говорить подобное, ещё и в тот момент. Но чёрт меня дёрнул рассказать именно так и именно тогда! Дилюк осторожно повернул голову на старшего брата. Он не хотел пока отвечать, да и тот явно не закончил со своим. - Я сказал, что это ты кашу заварил. Но по факту, это я сделал. Мастер Крепус взял меня под опеку, став и мне отцом, а при его смерти в твой день рождения я сказал… То что сказал? Я удивился, когда появление моего Глаза Бога тебя остановило. - Ах да. – Дилюк прервал его, но начал настолько резко, что закашлял. – Чёрт возьми… Извини за это. Я не должен был так делать. И выгонять тем более. - Это была просто реакция! - Я перегнул палку. - Неважно, перегнул или нет. – прямо настойчиво сказал Кэйа, отойдя от стены. – Это последствие. Моего действия. Жестокое последствие. Дилюк этого вслух не сказал, но от своих извинений он не собирался отказываться. Ему есть за что извиняться, а принимает это Кэйа или нет, по идее, не важно. Тем более что последний даже вины своего брата не видит. - Оно хотя бы логичное было. В отличие от того, что я сделал вчера… - Ты можешь просто перестать уже поднимать эту тему, Кэйа? Тот удивлённо посмотрел на него и наклонил голову. - Откуда ты вообще взял, что я тебя ненавижу? Да, я тогда перегнул и готов был тебя прибить, но не в прямом же смысле. – продолжил парень с огненной стихией. – Я не могу ненавидеть того, с кем вырос. Потерять доверие ещё да, но ненавидеть, а уж тем более убить… Чем ты думал? - Откуда я знаю, чем я думал? У меня в привычке вешать людям лапшу на уши. Эмбер же должна была тебе наговорить много. Я единственный тут из твоих знакомых, у кого не всё в порядке с головой. - Самокритики у тебя не занимать сейчас… – слегка в шутку сказал Дилюк и выдохнул. – Она говорила. Кэйа перестал разговаривать и просто сел на другой конец кровати, продолжая смотреть на собеседника. И, честно говоря, его сильно волновало то, что Дилюк бледнее, чем обычно. И кашляет через каждые пять минут. Сейчас тоже. Когда Дилюк поднял голову, убирая руку от лица, Кэйа снова открыл рот, отвернувшись к двери. - Ещё и заболел ты из-за меня и моего идиотизма. Извини. Ответа не было. Только вздох. Но потом парень с Пиро Глазом Бога всё же заговорил. - Мне надоело об этом говорить, Кэйа. Альберих краем глаза заметил, как рука младшего брата коснулась его ноги. Кэйа немного удивился и повернул голову. Дилюк сидел, наклонившись намного сильнее, чем до этого, и неуверенно смотрел на хозяина Крио стихии. Кэйа, ненадолго зависнув, раздвинул руки, и уже через секунду Дилюк обнимал его. - Наши конфликты всегда будут решаться не как у людей? – устало спросил парень с огненным элементом, закашляв после этого. - Дилюк, заткнись и прекрати издеваться над своим горлом.
Примечания:
20 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник