Доктор кто. В поисках ТАРДИС

G
Завершён
5
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 15 632 слова, 15 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник

Глава третья. Пропажа.

Настройки
Утро у Доктора не задалось. От слова совсем. Сначала теплый солнечный луч ласково пригрелся на его лице. Осторожным движением пошевелил волосы легкий ветерок. Прочирикала одинокая птаха, за неимением будильника предложившая спящему Повелителю времени свои услуги. Все бы ничего, прекрасное утро, чудное пробуждение. Если бы не одно «но». Даже два «но». Хорошо, три. Откуда лучи, ветер и птицы — в ТАРДИС?! И холод. Ужасный, пронизавший до костей холод и твердая поверхность, от которой затекло все тело Повелителя времени. Словно он всю ночь проспал на твердой и мерзлой земле, не озаботившись элементарными одеялом, подушкой и палаткой. А самое главное, третье «но» внезапно ударило его резким и страшным воспоминанием, разом объясняющим первые два. ТАРДИС рухнула на землю. Точнее, так: ТАРДИС рухнула на Землю! Быстрый, неуправляемый полет, огонь в консольной комнате, и он сам, вцепившийся из последних сил в порог, а над головой мотаются распахнутые синие двери. А потом… Что было потом? Воспоминания тают, уплывают, словно скользкие рыбки между пальцами в замутнённой воде… И… Он заорал, распахнул глаза и резко сел. Утренний свет больно ударил по глазам. Но больно было не только им. Все тело разрывалось от боли. Каждая клеточка. Отголоски такого знакомого, но так и не ставшего привычным состояния… регенерации! И тут Доктор заорал второй раз. Слишком внезапно. Он не готов. Он не хотел этого. Ему нравилось быть собой! Верните мне меня!!! Он хватался за свои волосы, ощупывал лицо, разглядывал руки и пробовал голос. Все было иным. Все непривычное. Все чужое. - Новый я? Когда я успел? Ничего не помню. Что случилось? Зачем? Зачем?! Зачем?!!!! Паника нарастала. И страх, отчаяние заполняли сознание. За что? Почему? Из-за чего? Ужасно потерять себя и не помнить причины этого. - Помню… кое-что помню, я направлялся к созвездию Волосы Вероники… нелепое земное название. Вся остальная Вселенная называет его созвездием Силы…. Я как раз покидал Землю, как страшный удар сотряс ТАРДИС… - и тут пришло осознание главное беды. - ТАРДИС!!!!! - Глянь, вчерашний алкаш очухался. Доктор вздрогнул и обернулся на незнакомый голос. Дети. Земные совершенно обычные дети-подростки. Не далеки, не кибермены и даже не крозявры с планеты Фаркс. Дети. - Чудик какой-то, - хохотнул один из детей. - Обычный алкаш, - отозвался второй. - Надрался и завалился дрыхнуть. Мой батяня, когда напьется, сам себя забывает. Вот и этот такой же. И как за ночь не замерз? Октябрь все-таки. Доктор слушал их с нарастающим недоумением, меняясь в лице и ощущая, как его челюсть буквально отвисает и со стуком ударяется о мерзлую землю. За алкаша его еще нигде не принимали. - Куда я попал?! - Ну, и что я говорил, - усмехнулся паренек, а второй посоветовал: - Идите уже домой, проспитесь. Вы тут со вчерашнего вечера валяетесь. Доктор смотрел, как они уходят, и все больше впадал в ступор: - Что? Что?! Что?!!!!!! В какую из многочисленных земных стран занесло его на этот раз, если ее жители (хорошо дети, подростки) столь… кхм… неуважительно отзываются о… Внимательно осмотрев свою одежду и кое-что начиная понимать, Доктор стал склонен простить этих хулиганов. Одежда, кстати, единственное, что ему осталось из его прошлой жизни. Но во что она превратилась… Лохмотья, да и только. Рукава у кистей подпалены. Огонь, Доктор помнил, что там был огонь. И было больно. Очень больно. Бедная ТАРДИС! Да что же с ней случилось?! И где она? Где ТАРДИС?!! Рядом с местом, где он очнулся, ТАРДИС определенно не было. И в нескольких метрах тоже. И в радиусе ста метров. И под деревом тоже, хотя дерево было какое-то подозрительное, изогнутое… а, ну да, он такое само по себе. Не дерево такое, жизнь такая. - Вы чего тут носитесь? - шарахнулся от Доктора мимопроходящий парень. - Вы не видели тут синюю телефонную будку? Парень покрутил пальцем у виска и пошел дальше. Доктор в полной растерянности сел на землю и обхватил голову руками. - Не могла же она сгореть… - в памяти услужливо вспыхнула огнем картина горящей консольной комнаты. - …или могла? Следующее воспоминание было еще хуже… Вот пальцы Доктора, сжимающие порог, соскальзывают, он сам летит куда-то в распахнутую черную пасть ночного города, а в сторону горизонта, пылая и ревя, летит его родная ТАРДИС. - Нет! Вскочив на ноги, Доктор ринулся бежать. Он бежал, сам не зная куда. Энергия регенерации, еще не переработанная, распирала его изнутри и гнала вперед. Та самая энергия, которая не только навсегда уничтожила его прежнего и дала ему новую жизнь и внешность, но и спасла Повелителя времени от воспаления легких или чего похуже после ночного сна на холодной земле. А еще его гнало отчаяние. Его ТАРДИС, любимая, неповторимая, драгоценная ТАРДИС пропала! И Доктор бежал. Пока навстречу ему не попался подходящий прохожий. Подходящим его сделало наличие в руках слабомощного и не самого продвинутого аппарата во вселенной — так называемого смартфона. Подскочив к владельцу аппарата, Доктор воскликнул: - Новости! Срочно! Опешивший прохожий послушно открыл новостной сайт. Как Доктор и ожидал, упавшая на город ТАРДИС попала в главные новости, а в них, что было куда важнее, указали точное место падения! Теперь он знал, куда именно ему бежать. Городской парк, куда и рухнула ТАРДИС, оказался подозрительно пуст для такого нашумевшего места. Ни оцепления, ни репортеров, ни глупых зевак. Никого. И причина столько странного поведения местных выяснилась довольно быстро. Просто ТАРДИС в парке уже не было. - Нет… Плохой день. Ужасный, ужасный день, - бормотал Доктор, разглядывая полосатую ленту, обозначившую конкретное место падения, и прямоугольный след от лежавшей на боку будки. Как и полагалось, даже в аварийном состоянии ТАРДИС умудрилась упасть с минимумом проблем для планеты и окружающего ландшафта. Сработала одна из подпрограмм «Защита планеты». Иначе остался бы от сине-зеленого шарика горелый безжизненный ком, летящий в космическом пространстве прочь от привычной орбиты. И тут случилось первое замечательное событие за весь день. Среди опавшей бурой листвы немного в стороне от прямоугольного следа выглянула звуковая отвертка! - Хорошая, хорошая отвертка! - воскликнул Доктор, отряхивая родной приборчик от грязи, и от избытка чувств его поцеловал. - Хоть тебя они не нашли. Проверил — работает. Просканировал местность вокруг себя и особенно место, выделенное полосатой лентой. - Нет… нет, нет, нет, нет!!!!! Куда они тебя дели? Никаких следов. Никакого сигнала…. Кто же тебя забрал? Люди не могли… после людей всегда остаются следы… Снимая данные, Доктор отходил от места падения будки все дальше и дальше. Около полосатых лент появились две девушки. Кажется, их тоже интересовала пропавшая ТАРДИС. Одна повыше, с темными длинными волосам, в сером пальто и сапогах. Вторая была одета в вишневую курточку и такого же цвета забавную шляпку. Коротенькая, не по погоде, юбочка и сапоги на шпильках. И если первая казалась случайным прохожим, за компанию пришедшим поглазеть на загадочный и внезапно ставший знаменитым объект, то ее подруга выражала неподдельное азартное любопытство. В следующую секунду Доктор забыл про девушек. Дезактивировав отвертку, он запихнул ее в карман — она тут же выпала в одну из дыр, он едва успел подхватить. Сунул в другой карман. Прислушался. За ним явно следили.
5 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник