***
На десятый день, в субботу, когда у них традиционных завтрак, Антон вздыхает, под просящим взглядом стягивает свой лонгслив, который только что надел, и отдает Арсу, доставая для себя другой. И обещает себе, что они поговорят после возвращения домой - шмоток ему не жалко, но эта длительная сублимация выглядит уже тревожно. Поз курит у входа, давая им лениво-приветственный салют сигаретой, и Антон присоединяется к нему, пока Арс идет к Сереге за столик. В последнее время, устав от опозданий Матвиеныча, они немного стебались и порой называли ему время чуть раньше оговоренного - тот бесился, когда ему приходилось ждать их, но хотя бы на завтраки взял в привычку не опаздывать. -Как дела? - Дима спрашивает и тут же зевает. -У меня-то нормально, а вот ты чет спишь на ногах, - хмыкает Антон, внимательнее разглядывая друга и замечая синяки под глазами, кем-то умело спрятанные под хорошей пудрой - определенно Катя постаралась, сам Поз так незаметно краситься не умел. -Да… - Димка отмахивается, но потом как-то вздыхает и дергает плечом: - ты знаешь, что фанаты о вас с Арсом пишут фанфики? -Ну да, - Антон приподнимает брови - тема фикрайтерства не новая и идет уже давно, еще с тех времен, когда они с Макаром играли в “не спать”, так что как-то возмущаться фактом фанатской любви к выдумкам он перестал уже давно. -И тебя… не бесит это? -Раньше, еще до Арса, бесило. В основном тем, что люди не верят в мужскую дружбу без ебли в комплекте. Сейчас - нет, уже как-то насрать. И вообще, почему должно? Во первых, я это не читаю и стараюсь даже не гуглить. А во вторых, если бы у нас с Арсом была другая ситуация, не будь у нас отношений - может быть и бесился бы. Но сейчас как-то глупо возмущаться фанатским творчеством: мы с Арсом типа 24 на 7 вместе и в принципе не особенно скрываем, что между нами не только дружба, - Антон затягивается, немного смутившись задвинутой речи. - А что, тебя с кем-то шипперят? -Угу, с Серегой, и с вами, и еще хуй знает с кем, - Дима морщится и Антон приподнимает брови: -И чего? Тебя это так бесит, что ты спать не можешь? Не читать и игнорировать не пробовал? -Да бля, - Дима трет переносицу: - дело не в самом факте этого… шипперства. А в том, как они все это пишут. -Дим, пожалуйста, скажи мне, что ты не загоняешься из-за того, что какие-то идиоты написали фанфики о тебе, в которых упомянули что-то, что было близко к той мифической реальности, где ты самый скучный и не смешной из импровизации? - Дима хмурится, и Антон пробивает себе фейспалмом: - Поз, серьезно? -Ну, они ведь правы, в принципе. -Нихуя они не правы, - жестко отрезает Шаст, выбрасывая докуренную до фильтра сигарету в урну и сжимая плечи друга: - Дим, я серьезно, они офигеть как заблуждаются - ты самый умный и самый смешной из нас. Как ты вообще полез это говно читать? -В директ скинули. -Так, - Антон откровенно охреневает: - пошли за столик, возьмем ромашковый чай и будем блочить этих мудаков - нахуй тебе, да и нам такие фанаты. За блокировкой всех особо одаренных из директа Поза - они немного спорят, надо ли блочить этих людей на остальных трех аккаунтах, но решают, что пока оставят их, до следующего залета - Антон даже не замечает, как задумчиво на него смотрит Арс. И как Сережа поглядывает на самого Арса, пока не спрашивает: -У тебя все в порядке? - Шаст поднимает голову и встречается взглядами с синими глазами Арса: -Да, все нормально, Сереж, - тот дергает плечом и смотрит на Серегу: - хватит уже спрашивать. -Ну, извините, если вы ведете себя странно. - Заметив заинтересованные взгляды с другой стороны стола, Серега поясняет: - слышали, что Белый ездил пьяным и попал в аварию? -Конечно, - легко кивает Антон. - Вчера вечером была рассылка об этом. -Че за рассылка? -Серег, ну ты как с луны свалился, - хмыкает Поз, отбирая свой телефон у Шаста и открывая почту: - от эйчарни. Тех странных ребят, что присылают дурацкие открыточки на праздники, пытаясь выглядеть креативными. Вот, - он поворачивает телефон, и Серега с Арсом наклоняются, чтобы прочитать недлинное сообщение. Антон и так помнит, что там написано - если вкратце, то руководство канала не одобряет поступка Руслана Белого и призывает обойтись без комментариев на всех ближайших интервью, если вопрос о нем будет задан. -Хм, любопытно, а что будет, если прокомментировать? - Спрашивает Серега. Поз пожимает плечами, а вот Антон знает ответ: -Дусмухаметов покажет тебе неприличный жест и, если твое мнение будет совсем далеким от консервативно-традиционного мнения руководства, возможно срежет премию. Если фанаты прям очень сильно разозлятся, то еще могут снять с каких-то шоу, но это прям редкость. -И все? -А что они тебе еще сделают? - Антон пожимает плечами - он немного погружен во всю эту "кухню", так что, вероятно, видел и видит гораздо больше таких ситуаций, чем ребята. - Слышал как Абрамов отзывался о своей жене? -Ой, да, фу, бля, - Матвиеныч морщится, и остальные поддерживают его отвращенными выражениями лиц и кивками. -Ну вот, у руководства была похожая на вашу реакцию, но Ваня все еще не подвергнут анафеме и не вышвырнут нахер, потому что это просто слова. У нас, в отличии от запада, еще нет культуры отмены. -Забавно, - хмыкает Серега: - а если много раз говорить всякую дрянь в эфире, то могут избавиться? -Конечно, но это надо прям совсем долбоебом быть и говорить настолько много, что тебя даже вырезать не смогут, - Антон таких откровенных дебилов не помнил, но знал парочку людей, которые настолько часто открывали свой рот где ни попадя, что на их приглашение куда-либо требовалось отдельное согласование с руководством. Серега задумчиво кивает и переводит взгляд на Арса: -Ты снова странно выглядишь. -Да ты задрал уже, я что, задуматься не имею права? -Нет, если это выглядит вот так и началось сразу после того, как я сказал тебе о Белом, с которым ты, насколько я знаю, вообще не пересекался, - у Арсения не дрожит ни один мускул, он даже не делает лишнего моргания, отчего Антон мысленно ему аплодирует - ему бы такую невозмутимость перед лучшим другом. - А с учетом того, что ты уже который день ходишь не в своих шмотках… -Сереж, ты такой тактичный, - Дима качает головой и похлопывает Арса по руке: - не слушай его, твое личное право красть любую одежду, которую ты хочешь, пока владелец этой одежды не против. -Звучит так, словно ты ему свою предлагаешь, - ехидно замечает Шаст, ненавязчиво переводя тему. -А че б нет? - Димка ухмыляется: - Если ему налезет - я хоть хорошо посмеюсь. -Спасибо, конечно, Поз, но я обойдусь без твоей одежды. Топики на мне смотрятся странно, - они все угорают, явно представив Арса в топике. - А еще не дай бог придется сражаться с Катей за нее… или с Савиной, - Арс качает головой: - эту битву мне не выиграть. Пока они прощаются и едут по центру, Арс молчит, немного нервно постукивает пальцами по подлокотнику центральной консоли и иногда задумчиво поглядывает на Шаста. Но вопрос решается задать только уже ближе к дому: -Рискуя прозвучать истеричной бабенкой из сумерек, но… Тош, ты замешан в том, что произошло с Белым? -Мне, конечно, приятно, что ты такого высокого мнения обо мне, - Антон хмыкает, хотя взгляд старается держать на дороге - они как раз удачно проезжают развязку шоссе и надо быть внимательным. - Но я не настолько боженька, чтобы прям участвовать везде… -Звучит как уход от вопроса, - прищурившись замечает он, и Антон вздыхает - он тихо надеялся, что они не станут это обсуждать. -Хорошо, чисто практически - нет, технически - может быть, - машина останавливаются на светофоре и Шаст кидает быстрый взгляд на Арса. Тот смотрит своими синими глазами, кажется, прямо в душу, и Антон неловко пожимает плечами, снова смотря вперед: - он сделал тебе больно и явно не думал о том, насколько это было неправильно. Я не собирался позволить ему и дальше заблуждаться. -Спасибо, - улыбка Арса едва заметная - только кончиками губ, отчего его лицо приобретает какой-то злодейский вид - и он немного опускает голову, смотря на свои крепко сцепленные руки на коленях. Шаст не уверен до конца, какие эмоции скрыты за этим, но расстроенным или напуганным Арсений не выглядит, так что, наверно, все в порядке. Они в итоге так и не говорят в тот день - Арс буквально набрасывается на него с поцелуями, едва они входят, и Антон, как бы он не переживал за причины подобного, просто не может его оттолкнуть. Хотя попытку он делает: -Не чувствуй себя обязанным… -Да-да, я знаю, - Арсений закатывает глаза, на мгновение оторвавшись от его плеча, но не прекращая двигать бедрами: - теперь спрячь свое благородство и достань вместо него смазку. - от каламбура Антон смеется и слушается.О бадлонах и странных людях в директе Поза
26 февраля 2022 г., 19:32
Примечания:
И немного о благородстве
Когда на второй день акция со шмотками и ошейником - и цепочкой, разумеется - повторяется, Антон помалкивает, даже если его тянет пошутить, что надолго его запасов водолазок не хватит. В голове Арса явно происходит какой-то сложный мыслительный процесс, и, хотя ему очень хотелось бы понять и, возможно, помочь, Шаст не лезет - в конце концов, когда тот будет готов, тогда и расскажет. А может и не расскажет, имеет на это полное право. Но потом случается третий день, и четвертый… на пятый выясняется, что водолазки в мире Арса - это одежда водолаза, а лонгслив с горлом называется бадлон. А еще, бадлоны в части шкафа Антона, как он и предрекал, кончаются. Арс добрых полчаса колеблется между своими водолазками и вариантом снять ошейник, и конца этого долгого выбора не видно, а выходить им уже пора, так что Антон предлагает, обняв его за плечи:
-Надень мою толстовку, а вместо ошейника - еще одну цепочку.
-Какую? - Антон с усмешкой кивает на свой сундук:
-Какую захочешь, солнышко, только определяйся быстрее, пожалуйста. - Арсений фыркает в ответ и кивает:
-Ладно, давай свою толстовку.
Примечания:
Если кто не знал:
В Питере водолазки - это одежда водолазов, а штуки для одевания на торс с воротником это бадлоны.
Бордюры - это не поребрики, а разграничивающие проезжую часть штуки. А поребрики - это по краю тротуара камень.
А вход в дом вообще парадная.