Что такое семья

R
В процессе
72
Размер:
планируется Миди, написано 34 страницы, 15 664 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник

Шехзаде

Настройки
******Стамбул, три недели спустя************************************* -Лакман-ага. Скажи, кто-то приходил сегодня к Повелителю? -Повелитель сегодня никого не принимал. Я сообщу о вашем приходе,- склонив голову, отошел к двери ага. Хюррем Султан чуть выпрямилась, ожидая разрешения войти.Через минуту он вышел из покоев и открыл двери,- Повелитель вас ждет . Рыжеволосая госпожа медленно прошла в покои, оглядывая их на наличие каких-либо изменений, чуть задержав взгляд на столе. Она перевела взгляд на Султана , задумчиво смотрящего в зеркало и с улыбкой подошла к нему, склонившись в поклоне,- Сулейман -Хюррем,- с улыбкой поприветствовал ее Султан. Хюррем лишь обняла Повелителя , подмечая беспокойство в глазах мужа. Она прекрасна знала о чем думает Султан и какие проблемы его тревожат . Поэтому поспешила приободрить его, так же надеясь , что Султан поделится с ней его мыслями и планами. -Не беспокойся Сулейман. Ты сделал для сыновей все возможное. Слава Аллаху, что мы дожили до этого дня . Вся наша семья вновь соберется вместе. -Джихангир как? Ты говорила с ним? -Да. Он не подает вида, но он волнуется. Это ясно. Судя по всему ,он боится.- Повелитель на это лишь грустно улыбнулся и вздохнув сел на тахту. Хюррем ,чуть нахмурившись , обеспокоенно проследовала за ним. -Я не могу описать ту боль, которую я почувствовал в тот день, когда узнал о его болезни. После четырех здоровых сыновей , принять эту ношу оказалось мне не по силам. За что Аллах меня покарал? Я отказывался принять это. Будто у Повелителя мира не может быть такого сына. Именно поэтому, я столько лет пытался его вылечить. Я заставил испытать его столько боли. - Ты не виноват Сулейман. Только твоя поддержка поддерживала его. -Не он был болен ,Хюррем. А я. Этот горб был на моей спине. И когда я принял это , я полюбил его. К сожалению , Всевышний мне этого не простил. Он забрал Мехмета, он наказал меня. - Если Всевышний и наказал кого-то , будь верен, это был не ты Сулейман. Не ты,- прошептала Хюррем , сжав руку Повелителя. – Скоро мы вновь встретимся. Селим уже приехал, сегодня или завтра прибудет Баязет. Ты не знаешь , когда прибудет Селин? - Я послал людей в порт. Они ждут корабль, как только они его увидят ,тут же сообщат во дворец. Я так давно ее не видел . Столько лет прошло. Она уехала отсюда совсем ребенком. Иногда я просыпаюсь от кошмаров, видя в них ее и слыша ее плач. Она так не хотела уезжать, но я был слишком зол , чтобы оставить все как было. Я искренне верил , что эта разлука , пойдет им на пользу. -Это было правильное решение Сулейман. Сложное , но правильное . Селим – шехзаде, ему необходимо было научиться справляться со всем в одиночку .- Хюррем прикрыла глаза, пряча в них слезы и облокотилась головой на плечо Султана. Эти слова дались ей очень сложно. ***** В это же время , порт Стамбула********** -Корабль! Отправьте гонца во дворец!- суетились на берегу люди. Матракчи сидевший на крыше ближайшего к берегу здания , мысленно прикинул , сколько времени понадобиться кораблю ,чтобы доплыть до берега. - Приготовьте карету. Корабль пришвартуется примерно через два часа. Стоит быть готовыми. Повелитель велел не задерживаться и как можно быстрей привезти госпожу во дворец. Эх, сколько дел. Я уже не так молод, чтобы успевать везде. Чего стоит только шехзаде Баязед. Это же надо ! Приставить мне нож к горлу и обозвать стариком! – ворча удалился эфенди. ***** В это же время на корабле ****************************** На палубе стояла молодая женщина, скорее даже девушка, лет двадцати, с ностальгией осматривающая возвышающийся перед ней город. Она действительно была красива. Длинные светлые волосы , отливающие красным золотом, были распущены , аккуратно струясь по спине. Миндалевидные глаза с чуть приподнятым внешним уголком , серо голубые, приковывали взгляд и вводили в трепет перед своей обладательницей. Одетая в темно-синее платье и кафтан из полупрозрачной ткани , расшитый серебряными нитями. Она не отрываясь , рассматривала город, подмечая новые сооружения и мечети . К ней подошел мужчина, лет пятидесяти . - Госпожа , через два часа мы уже сойдем на берег. Если у вас остались не собранные вещи, следует поторопиться . - Почти десять лет прошло Ахмед. Я была так одержима мечтой, вернуться в Стамбул, что с прошествием годов , все больше впадала в отчаяние и теряла надежду . Однако , вот мы здесь, в самом центре мира. Кажется Стамбул преобразился до неузнаваемости . Столько новых мечетей и комплексов . А это кажется комплекс Хасеки Хюррем Султан. – пропустила слова супруга, Селин. Сейчас вещи интересовали ее в последнюю очередь , близкие к ней слуги , зная свою госпожу , уже давно собрали их, поэтому госпожа и не беспокоилась. Ахмед ,уловив настроение своей супруги, решил продолжить разговор. - Я был в Стамбуле всего два раза и никогда во дворце. Столица действительно великолепна. Многие из новых строений , создавались под руководством Мимар Синана аги. Повелитель назначил его главным архитектором и поручил ему комплекс Хасеки Султан . - Этот город видел рассветы и закаты многих могущественных империй. Римской, Латинской и Византийской империй . Теперь этот город-сердце Османской империи. Ни разу не был во дворце?- усмехнулась светловолосая,- Теперь это измениться . Ты будешь постоянно во дворце. Интересно , кто из шехзаде уже прибыл? -Даст Аллах, к рассвету уже будем во дворце . -Аминь, Ахмед . Аминь. Я так соскучилась. *********Вечер, у покоев Повелителя **************************** У покоев Султана стояли трое братьев . Они ожидали еще одного перед тем , как зайти в покои. -Шехзаде Мустафа Хазрет Лери! – громко оповестил стражник. Трое перевели свой взгляд в глубину коридора , ожидая появления старшего брата. Навстречу им шел молодой мужчина . Первым делом он обнял самого младшего из братьев . -Джихангир. Шехзаде , как твои дела? – потрепав его по голове , с заботой спросил его Мустафа . -Все хорошо. Как ты добрался? Надеюсь , дорога была легкой .- с радостной улыбкой ответил Джихангир, которого поспешил перебить Баязед -Брат..- и тоже с радостной улыбкой обнял его. Отстранившись , Мустафа перевел свой взгляд на рыжеволосого. Тот поймав взгляд старшего, чуть склонил голову в поклоне -Шехзаде -Селим . Рад тебя видеть.- и тоже обнял его .- Что ж , думаю стоит навестить Повелителя.- и он кивнул Лакману аге. Тот поняв молчаливый приказ, зашел в покои. -Шехзаде , Повелитель вас ожидает. Четверо братьев зашли в покои и встали в ряд перед Повелителем. Сулейман внимательно осматривал каждого , про себя удивляясь , как выросли его сыновья. -Повелитель- поцеловав руку Султан, произнес Мустафа. -Мустафа . Как поживаешь? -Хорошо, сейчас я рядом с вами и моими братьями . Для меня это счастье.- Сулейман на это кивнул и с улыбкой перевел взгляд на Селима. Тот также последовал примеру старшего и поцеловал руку Повелителя. - Для меня видеть вас и разговаривать с вами- честь.- Султан также кивнул ему и перевел взгляд на Баязеда -Повелитель -Баязед , мама о тебе беспокоилась - Я привез ей подарок. Я счастлив , что вы в добром здравии. – Сулейман на это лишь весело усмехнулся. Баязед отошел назад и его место занял Джихангир. Повелитель чуть наклонился , помогая младшему сыну . - Я слышал , ты волнуешься? -Нет ,Повелитель. Но меня беспокоит мой наряд,- с улыбкой ответил Джихангир , на это Султан лишь коротко посмеялся. Джихангир также вернулся к братьям -Я надеюсь , вы привезли добрые вести из своих санджаков - Ваш пример помогает нам справиться,- ответил Селим -Вы же знаете , что когда дело доходит до управления санджаком без трудностей не бывает. Но ваши советы и пример , помогают нам. Мы со всем справимся,- ответил Мустафа - Для меня радость видеть вас всех вместе . Да поможет Аллах каждому из вас. -Аминь – хором ответили шехзаде. Султан кивнул им , разрешая уйти. Мустафа, Баязед и Джихангир направились к двери. Оставшийся стоять Селим , решил спросить - Повелитель. Вы не знаете , когда приедет Эдже? Я слышал , что она должна была быть уже здесь. У них все в порядке? - Да , у них все хорошо, Их корабль прибыл несколько часов назад. Она прибудет во дворец к утру .- успокоил сына Сулейман. -Слава Аллаху. Тогда, с вашего позволения, я пойду ,- дождавшись кивка Сулеймана , Селим вышел из покоев к ожидающим его братьям -Селин тоже приедет? – Спросил Баязет -Да , Повелитель сказал, что она уже в Стамбуле и прибудет во дворец утром. -Откуда ты узнал , что она приедет? – с подозрением спросил Джихангир. Селим помедлил с ответом. -Матушка мне рассказала , когда я приехал. Повелитель направил в Египет письмо месяц назад с приглашением на церемонию. -Только тебе? Мне почему то никто об этом не рассказал,- перебил его Баязед. Селим на это лишь нахмурился и собирался съязвить ему в ответ , если бы не Мустафа, который поспешил сгладить ситуацию - Я рад, что она приедет . Я давно ее не видел . Кажется , в последний раз мы виделись , когда ей было 8 лет . Столько времени прошло. -Интересно , а кто виноват, что она уехала так рано?- спросил с издевкой Баязед, дернувшийся на это Селим, лишь стиснул зубы и поспешил уйти. Сейчас , когда Повелитель присматривается ко всем своим сыновьям, следует быть осторожным. Хоть Селим и понимал, что его не отправят в санджак главного наследника, излишнего внимания ему хотелось избежать . -Баязед ,- поспешил отдернуть его Мустафа, но Селим уже ушел -Что ? Все прекрасно понимают , кто виноват в том инциденте и из-за кого , Повелитель выслал нашу сестру из дворца. -Думаю , Повелитель уже достаточно наказал их разлукой
72 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник