Мифы легенды факты и истории о чернобыле

G
В процессе
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 25 311 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 147 Отзывы 1 В сборник

Ковш смерти

Настройки
Примечания:
Ковш смерти в Припяти! За что он получил такое название?! Не для кого не секрет, что реактор в Чернобыле не единственный источник излучения радиации в Припяти. После аварии там осталось много вещей и техники, которая излучает сильную радиацию, но среди таких вещей есть рекордсмен- ковш смерти! Почему он рекордсмен и почему такое название? Все дело в том, что наибольшее заражение радиации получили люди, которые первыми прибыли на пожар- пожарные за счет того, что они работали без хим защиты и из-за разбросанных повсюду осколков графита. Графитовые стержни регулировали напряжение в реакторе и при взрыве их раскидало на сотни метров вокруг реактора. А так как они из самого реактора- они самые зараженные элементы данного реактора и несут огромную опасность для людей и всего живого вокруг. Эти стержни представляю огромную опасность, именно поэтому их нужно было убирать. Сначала хотели применить для этих целей роботов, которые работают в космосе. После первого же выезда этого робота, он сломался от сильнейшего воздействия радиации испускаемой графитом. Люди выбегали на несколько минут на крышу, скидывали графит в реактор и уходили и так происходило несколько смен подряд. Но графит очень тяжелый и поэтому не все куски они смогли самостоятельно сбросить в реактор. Именно поэтому применяли ковш. Им убирали огромные графитовые куски. Почему же такое название? Все просто! Недавно блогеры решили померить уровень радиации, который испускает данный ковш. Цифры вас удивят! При норме радиации 20 микрорентген в час безопасной для человека, ковш смерти испускает 25.000 микрорентген в час и такое значение показал дозиметр только из-за того, что это его предел работы. Дозиметр так визжал, что было ощущение будто он сейчас взорвется! Это очень страшно, а парня, который подошел очень близко к ковшу- пришлось откачивать. Он потерял сознание от радиации. Даже не знаю, как это скажется на его самочувствии. Вот я не понимаю, почему этот ковш не сбросили в реактор и не накрыли саркофагом и аркой, так как лопаты, которыми убирали графит- кидали прям в реактор. Они ведь опасны. Ставь лайк, если тоже считаешь, что ковш нужно было спрятать в саркофаг! Страшно представить, какую радиацию излучали сами графитовые стрежни.... Но ковш не единственный рекордсмен по испускаемой радиации! Если хочешь узнать о других серьезных излучателях радиации- ставь лайк и подпишись на канал, чтобы не пропустить следующую статью! Вот такой вот ужас лежит прямо в открытом доступе в Припяти! Тиски смерти или радиоактивный ковш – именно этот экспонат ищут как один из наиболее опасных и радиоактивных в Припяти. Западные СМИ написали о тисках со ссылкой на австралийского археолога, который намерял в ковше аж 40 микрозивертов при норме 0,3.
Примечания:
6 Нравится 147 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)