Ликвидаторы Чернобыля
9 февраля 2022 г., 19:03
Примечания:
Как вам глава???
Первыми в ликвидации последствий аварии приняли участие сами сотрудники станции. Они занимались отключением оборудования, разбором завалов, устранением очагов возгораний на аппаратуре и другими работами непосредственно в реакторном зале, машинном зале и других помещениях аварийного блока. Первая информация о ЧП на 4-м энергоблоке появилась по ЦТ в воскресенье, 27 апреля — из г. Припяти — населённом пункте, расположенном в 2 км от АЭС, все 50000 его жителей были вывезены в эвакуацию с опозданием на сутки. Число жертв аварии составило 30 человек, о первых 2 жертвах взрыва — один погиб непосредственно во время взрыва, ещё один умер сразу после аварии от множественных травм — сообщили страницы газеты Правда во вторник, 29 апреля. К 30 апреля вокруг аварийного блока началось интенсивное выделение изотопов цезия-137 с повышенной ПДК радиационного фона. Превышение — в 87000 раз. В течение 10 суток — до 10 мая реактор дышит, первый саркофаг сомкнётся в декабре. 2 мая отклоняются предложения США об оказании помощи. К 4 мая радиоактивное облако достигает территории Белоруссии, Украины, западных областей СССР, Норвегии, Швеции, Финляндии. Остальные 28 человек — скончались в течение первых трёх месяцев после аварии от радиационных ожогов и острой лучевой болезни.
Валерий Ходемчук — старший оператор главных циркуляционных насосов (ГЦН) реакторного цеха № 2 (погиб при взрыве, тело не найдено);
Владимир Шашенок — инженер-наладчик систем автоматики, сотрудник шефского ПО «Смоленскатомэнергоналадка» (умер в 5 утра в Припятской МСЧ-126 от перелома позвоночника и множественных травм, полученных в результате обрушения).
Валерий Ходемчук и Владимир Шашенок стали непосредственными жертвами аварии.
Александр Акимов — начальник смены блока № 4;
Анатолий Баранов — старший дежурный электромонтер электрического цеха;
Вячеслав Бражник — машинист турбинного цеха;
Юрий Вершинин — машинист-обходчик турбинного цеха;
Виктор Дегтяренко — оператор ГЦН реакторного цеха № 2;
Юрий Коновал — старший дежурный электромонтер электрического цеха;
Александр Кудрявцев — старший инженер управления реактором реакторного цеха № 2;
Анатолий Кургуз — старший оператор центрального зала реакторного цеха № 2;
Александр Лелеченко — заместитель начальника электрического цеха;
Виктор Лопатюк — старший дежурный электромонтер электрического цеха;
Александр Новик — машинист-обходчик турбинного цеха;
Валерий Перевозченко — начальник смены реакторного цеха № 2;
Константин Перчук — старший машинист турбинного цеха;
Виктор Проскуряков — старший инженер-механик реакторного цеха № 2;
Анатолий Ситников — заместитель главного инженера по эксплуатации первой очереди;
Леонид Топтунов — старший инженер управления реактором реакторного цеха № 2;
Анатолий Шаповалов — старший дежурный электромонтер электрического цеха;
Владимир Савенков — ведущий инженер Харьковского турбинного завода (ныне — ПАО «Турбоатом»);
Георгий Попов — испытатель вибролаборатории Харьковского турбинного завода (ныне — ПАО «Турбоатом»)[2];
Иван Орлов — изолировщик-пленочник "Чернобыльэнергозащита";
Екатерина Иваненко — охранник ОВО Припятского ГОВД;
Клавдия Лузганова — охранник ОВО Припятского ГОВД.
Из сотрудников, находившихся на блоке в ночь аварии, выжили лишь несколько:
Давлетбаев Р. И. на рабочем посту на Чернобыльской АЭС, 1975—2017 гг.
Анатолий Дятлов — заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди; лицо, ответственное за безопасность проведения испытаний на 4-м реакторе (скончался в декабре 1995 года в результате сердечного приступа);
Разим Давлетбаев — заместитель начальника турбинного цеха № 2, род. 15 февраля 1950 г. в д. Тат. Кандыз ТАССР, в 1975 г. окончил МЭИ, Указом Президента России № 971 от 21.06.1996 г. «за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» награждён Орденом Мужества[3], умер 15 марта 2017 г. от острого лейкоза[4];
Пётр Паламарчук — руководитель Чернобыльского пусконаладочного управления;
Олег Генрих — оператор центрального зала реакторного цеха № 2;
Юрий Трегуб — начальник смены блока № 4;
Юрий Корнеев — оператор турбины;
Геннадий Русановский — второй оператор ГЦН реакторного цеха № 2 (умер в 2020 году);
Борис Столярчук — старший инженер управления блоком;
Игорь Киршенбаум — старший инженер управления турбиной;
Александр Ювченко — старший инженер-механик (умер в возрасте 47 лет в 2008 году).
Около сорока пожарных под руководством майора Леонида Телятникова, милиционеров и работников станции были первыми ликвидаторами. Шестеро пожарных умерли в течение нескольких недель от радиационных ожогов и острой лучевой болезни:
Николай Титенок — пожарный самостоятельной военизированной пожарной части № 6 (СВПЧ-6), охранявшей г. Припять;
Владимир Правик — начальник караула военизированной пожарной части № 2 (ВПЧ-2), охранявшей ЧАЭС;
Виктор Кибенок — начальник караула СВПЧ-6;
Василий Игнатенко — командир отделения СВПЧ-6;
Николай Ващук — командир отделения СВПЧ-6;
Владимир Тишура — старший пожарный СВПЧ-6.
Остальные участники:
Милицейская бригада из Киева числом 300 человек, члены которой закапывали загрязнённую почву;
Медицинский персонал;
Многочисленная рабочая сила (в основном военные), которая была призвана для дезактивации и очистки зоны перед постройкой саркофага (учёт военных-призывников сильно усложнён из-за «утерянных» документов о месте службы);
Работники Управления строительства № 605 (УС-605) — включая не только личный состав специальных военно-строительных частей Министерства среднего машиностроения СССР, но и добровольцев со всех областей которые и строили объект «Укрытие» («Саркофаг»).
Внутренние войска, охранявшие зону вокруг Чернобыля;
Водители;
Шахтёры, которые откачали заражённую воду и предотвратили её попадание в бассейн реки Днепр;
Военные: А. С. Королёв — начальник инженерных войск Киевского военного округа[5], Н. Т. Антошкин — руководил действиями личного состава по закрытию реактора, совершал облёты реактора;
В правительственную комиссию вошли: В. А. Легасов (советский химик-неорганик), Б. Е. Щербина (председатель), А. И. Майорец (министр энергетики), Е. И. Воробьёв (заместитель министра здравоохранения).
Здоровье
Основная статья: Авария на Чернобыльской АЭС
Основная часть знака Ликвидаторов с альфа- (α), бета- (β) и гамма-лучами (γ) проходящими сквозь каплю крови
В промежутке 1986—1992 годов насчитывалось 526 250 ликвидаторов и значительное число лиц, проживавших на момент аварии на территориях, попавших в зону распространения радиоактивного облака (не менее 480 000 — только на территории РСФСР)[1]. В дальнейшем, правительство Российской Федерации так и не раскрыло истинные цифры пострадавших. Несмотря на это, по исследованиям белорусских учёных смертность от рака среди этой категории населения в 4 раза выше, чем среди всего населения пострадавших стран.
Прогноз отдаленных радиологических эффектов по когорте ликвидаторов был сделан впервые ведущими экспертами на международной конференции в Вене (1996), приуроченной к 10-й годовщине Чернобыля[6]. Было показано, что атрибутивный риск AR (доля радиационно-обусловленных раков среди всех выявленных) составит: по солидным ракам — 5 %, по лейкозам — 20 %.
Согласно докладу ООН 5 сентября 2005 года международная группа, составленная из более чем 100 ученых, пришла к заключению, что от радиационного облучения в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в конечном счете могло погибнуть в общей сложности до четырех тысяч человек[7].
В апреле 1994 года, в сообщении, посвящённом годовщине трагедии, из украинского посольства в Бельгии указывалось 25 000 погибших ликвидаторов начиная с 1986 года.
Согласно данным Григория Лепнина, белорусского физика, работавшего на реакторе № 4, «приблизительно 100 000 ликвидаторов сейчас мертвы», из числа одного миллиона рабочих.
Согласно данным Вячеслава Гришина, представителя Чернобыльского союза (организации, объединяющей ликвидаторов со всего СНГ и Прибалтики), «25 000 ликвидаторов из России сейчас мертвы и 70 000 — инвалиды, приблизительно такая ситуация и на Украине, и 10 000 ликвидаторов из Белоруссии сейчас мертвы и 25 000 имеют инвалидность», что составляет общее число 60 000 погибших (10 % от 600 000 ликвидаторов) и 165 000 инвалиды[8].
20 лет спустя
Двадцатая годовщина катастрофы была ознаменована чередой важных событий.
Ликвидаторы провели в Киеве собрание, посвящённое годовщине трагедии, дабы напомнить властям о заслуженных компенсациях и о проблемах с медицинским обслуживанием. Подобные собрания проводились во многих городах бывшего Союза[9].
25 апреля 2006 года был открыт памятник Герою Советского Союза генералу Леониду Телятникову (он был среди числа самых первых ликвидаторов) на Байковом кладбище в Киеве.
200 ликвидаторов, которые в данный момент живут в Эстонии, надеются на помощь эстонского законодательства после встречи их представителей с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом 26 апреля 2006 года. Причина этого — положение, установленное в эстонской конституции, говорящее о том, что государство может оказывать помощь только гражданам, которые являются «юридическими потомками» граждан Эстонской республики, проживавших на её территории в промежутке 1918—1940 года. В это же время ни Россия, ни Украина, ни Белоруссия, ни Казахстан не предоставляют помощи ликвидаторам, проживающим за границей[10].
Многим ликвидаторам, проживающим в Хабаровске и служившим на момент аварии в армии, было отказано в помощи, поскольку «они не являлись нанятыми рабочими», но были военнообязанными. В результате пять ликвидаторов обратились в Европейский суд по правам человека с требованием выплатить им причитающуюся денежную компенсацию за причинённый вред здоровью[11].
Примечания:
Я старалась)