Указ о процветании королевства.

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 2 582 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Часть 2. Предстоит много работы.

Настройки
Примечания:
Осмотрев свою одежду со всех сторон, я довольно цокнул языком. Было бы у меня зеркало... Но на нет и суда нет, появится значит потом. Прямо сейчас меня гораздо сильнее интересовала та макулатура, которая лежала на столе. Как я подметил ранее, это были жалобы и просьбы людей из различных поселений об облегчении им жизни. Причём писали не только крестьяне, но и старосты с наместниками! Выбрав абсолютно случайное письмо я открыл его и начал читать.

Ваше Высочество, пишет Вам наместник города Бэйл, что располагается на южной границе. Прошу Вас, срочно приезжайте сюда! В городе процветает беззаконие, а стража лишь потакает ему! Грабёж средь бела дня здесь - обычное явление! А ночью же совершается большое количество насилия! Отправляя это письмо я верю, что Ваше Высочество правильно распорядится им!

Наместник города Бэйл, Ваш преданный слуга Нейд

Пришло оно вчера, что удивительно! Ведь здесь есть жалобы, которым больше трёх месяцев! Я вздохнул и сел на стул. Голова неприятно болела от одной только жалобы, а их тут сотни! И все их нужно рассортировать, прочитать и постараться выполнить. Боже... А разве у короля нет слуг? Это был самый логичный вопрос над которым я задумывался. И память прошлого владельца мне в этом очень сильно помогла. Да, у него есть слуги. Преданные люди, готовые пожертвовать жизнями за своих короля и королевство. А ещё в королевстве есть пропитанный коррупцией Парламент. Люди, которые состоят в нём, должны помогать своему монарху в выполнении жалоб. В нашем же случае король обычно созывает его для того, чтобы предаться телесным утехам и весёлым потехам. Сегодня как раз будет очередная встреча... И мне следовало бы подготовиться к ней как следует. - Харуф! - разнёсся мой крик по всему замку. Да, именно так король звал своих слуг. В данном случае я позвал Харуфа - предводителя дворцовой стражи. Спустя пару минут послышались гулкие шаги, которые с каждой секундой становились всё громче и громче... И достигнув своего пика у дверей... они неожиданно пропали. Через пару секунд в двери быстро постучали, чтобы спустя мгновение распахнуть их внутрь комнаты. - Ваше Высочество! Вы звали меня? Предо мной на коленях стоял крайне высокий парень в доспехах. Почему крайне высокий? Потому что даже стоя на коленях он был ростом с меня! - Встань, Харуф! - сказал я ему. Дождавшись, когда он выполнит мою просьбу, я встал из-за стола и подошёл к окну: ты всё правильно услышал, я звал тебя... И звал по очень важному делу, которое могу доверить только тебе. - Ваше Высочество? - с заметным удивлением в голосе спросил он. - Да, Харуф? - Вы действительно хотите поручить мне дело? - неверящим голосом переспросил он. Увидев как я кивнул ему в ответ он буквально прокричал: О великий Нотч, я навсегда запомню этот день!.. - Тише, Харуф! Это дело требует тишины. - шикнул я на разбушевавшегося паладина... Пусть будет им! Всё равно у них доспехи похожи. - Вечером, как ты скорее всего знаешь, будет очередное собрание Парламента. - начал я. И мне понравилось с каким вниманием Харуф слушал меня: сегодня я прочитал письмо моего наместника Нейда из города Бэйл. - Ваше Высочество, вы действительно прочитали жалобу?! - вновь с удивлением воскликнул он, и уже вновь начал кричать: О великий-!.. - Харуф! - услышав каким тоном я его окликнул паладин тут же замер на месте, боясь лишний раз вздохнуть: так вот, наместник сообщил мне о высоком уровне беззакония. Он писал ужасные вещи о том, что стража не выполняет свои обязанности. Даже наоборот, что стража принимает участие в делах злых людей! И у меня возникло решение этой проблемы. Я замолчал переводя дыхание и взглянул на стражника. Тот явно был под впечатлением. - Необходимо арестовать всех членов Парламента, которые хоть как-то замешаны в этих делах! Поэтому я и вызвал тебя к себе, Харуф. Сможешь ли ты вместе со своими людьми схватить их и отвести в темницу? - закончив свою речь я быстро посмотрел на своего слугу. Тот явно был в шоке от всего происходящего, но при этом всё ещё мог мыслить здраво. - Ваше Высочество... Я готов пойти даже в одиночку, дабы заточить их всех за решётку! - закричал он со злобой к этим людям. - Мне нравится твой настрой, Харуф! - похвалил я его: а теперь слушай мой план.

***

Два часа. Да, именно столько времени мне потребовалось чтобы объяснить всё Харуфу. А ведь ему тридцать пять лет! Если даже придворные сложно понимают меня, то... насколько всё плохо с образованием у обычных людей? Но даже несмотря на это, мне удалось добиться понимания того, что и когда ему с его людьми нужно будет сделать. Сегодня темница в замке сильно пополнится людьми. А пока я жду начала собрания, было бы неплохо набросать общую картину дел королевства, основываясь на письмах и жалобах.

***

1. Процветающая коррупция. 2. Малое количество ферм. Из-за этого в королевстве полно голодающих. Зимой умирает большое количество людей. 3. Инфраструктура пребывает в ужасном состоянии. Усугубляется данное положение ещё и тем, что телеги и обозы подвергаются нападениям как со стороны нечисти, так и со стороны бандитов. 4. Наука находится в зачаточном состоянии. 5. Отсутствует хоть какая-нибудь система здравоохранения. Если случится вспышка инфекции, то погибнет немалое количество людей. А ведь когда король только пришёл к власти, то всё это здесь было! Точно, ещё одна проблема которую я забыл записать. Дело в том, что наше королевство когда-то было частью империи. Ей правил, да и сейчас правит, отец короля - Гарольд III. В один из дней его сын сотворил что-то ужасное, из-за чего император был вынужден выбрать наследницей свою дочь, а его сын стал вторым претендентом на трон. Итог того что случилось до сих пор можно видеть на карте этого мира. Принц восстал против своего отца, образовав новое государство и стал его королём. И наш политический вес сейчас... очень мал. Да что там политический вес, у нас нет абсолютно никаких союзников в этом огромном мире! А ещё мы ни с кем не торгуем, из-за описанных мною выше причин. Ха... Боже... В дверь постучали восемь раз. - Осьминог. - подумал Штирлиц. - Ваше Высочество, вас ждут в главном зале! - раздался из-за двери голос Нелены, девушки служанки. Итак... Начнём, пожалуй, операцию по очистке от грязи.
Примечания:
9 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)