Две стороны одной медали

R
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 7 110 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

~Пролог~

Настройки
-Сколько раз я тебе говорила? Носи очки в футляре! Но ты конечного же меня не послушала! И где они теперь? В старой квартире в городе?! Уже минут десять мама отчитывала меня за мою рассеянность. А я всё пыталась найти очки в одной из сумок. Наконец моя рука наткнулась на окуляры. Я осторожно достала их из сумки и помахала ими перед лицом у мамы. -Ой, смотри, что это? Очки! Очки, очки, очки! Я их не потеряла! Я молодец! - хоть мне было уже четырнадцать, меня можно было сравнивать с шестилетним ребёнком. Ведь я всегда радовалась из за глупых вещей. Например если папа не задерживался на работе или если в кармане куртки находилась какая нибудь конфетка. Даже самые маленькие мелочи приводили меня в детский восторг, что очень радовало моих родителей. -Ладно, ладно! Ты их не потеряла. Молодец. - моя мама мелодично рассмеялась. У неё был очень красивый голос. А ещё она очень быстро забывала споры - иди наверх выбирай себе комнату. В первый раз в жизни я переезжала, чему была несказанно рада. Даже при том что это бабушкин дом и я тут часто бывала. Хоть у меня было много друзей, я ни скучала не по кому. Ведь все эти "друзья" узнав о моём переезде, быстро сдулись, оставив меня одну. Но я не переживала, так как знала что здесь всё может сложиться намного лучше. Я радостно побежала на второй этаж. Ещё с детства я помню что на если пройти вглубь коридора, то можно наткнуться на неприметную дверцу, так хорошо маскирующуюся под стены. -Что высматриваешь? - повернувшись я у видела папу. -Привет! Да нет просто вспомнила, что здесь есть чердак. Вот нашла дверь. -Можешь залезть туда, только аккуратно! - кивнув папе я осторожно открыла дверцу и рванула вверх по лестнице. Забравшись я увидела просторный чердак, в котором не было ничего кроме пыли. Похоже что сюда давно не заходили. -Ваау... - всё что я смогла вымолвить. Даже при том, что окошко было совсем маленьким, света была достаточно чтобы всё тут разглядеть. - Решено! Я буду жить здесь! -Сдурела? - повернувшись я заметила недоумевающий взгляд отца. -Неа. Точно буду жить тут. Подмету, положу матрас, принесу лампочку, и всё будет идеально! -Ага, а ещё скажи что успеешь всё это сделать до вечера. -Успею. Я шустрая. - я гордо улыбнулась папе. -Я и не сомневаюсь... - за спиной отца появилась мама. - Если что мы поможем. -Поможем? -Поможем. -Да, поможем. - я рассмеялась от растерянного выражения лица отца. Весь оставшийся вечер я только и делала что убирала. Наконец моя новая комната была готова. Под окошком лежал огромный матрас. Рядом с ним стояла коробка, а на ней лампа. По середине чердака лежал мой любимый пушистый ковёр. На нём растёгнутый чемодан с вещами. Хотя кому то это может показаться скудненьким, мне такого набора было достаточно. Я с гордостью смотрела на выполнению работу. Почти всё я сделала сама, родители только помогли мне затащить на верх матрас. С низу послышался мамин голос: -Анют! Не забудь собрать портфель! Тебе послезавтра в школу! -Хорошо, мам! - крикнула в ответ я. Ведь и вправду. Послезавтра я иду в новую школу. На меня сразу накатила волна страха. Я вспомнила как вела себя когда в первый раз пошла туда. Так неуверенно, зажато. Казалось будто все вокруг будут смеяться надо мной. Но это было в прошлом. Хотя я не знаю что будет и не буду загадывать вперёд. Я улеглась на матрас полностью забыв про просьбу мамы. Теперь мои мысли занимали лишь рассуждения о школе. Встречу ли я кого-то из детских друзей? Найду ли со всеми общий язык? И наконец смогу ли я приспособиться к жизни в посёлке? Множество вопросов и так мало ответов. Я и не заметила как задремала уткнувшись носом в мягкую подушку. Сон был глубокий, крепкий. Так и закончился первый день на новом месте. * Утро было прекрасным. Я спокойно проснулась и потянувшись поднялась с кровати. Сегодня день разведки! Когда в детстве я приезжала сюда, мне запрещалось уходить дальше двора, а в магазин ходили родители оставляя меня с бабушкой. Тёплые воспоминания о ней грели душу. Когда она погибла я две недели не вылезала из кровати, ничего не ела, не пила. После её смерти мы больше сюда не приезжали. Вот уже как 7 лет. Но сейчас я не хотела об этом думать. Нужно было отправляться на поиски приключений. Или же проблем. Неважно. Главное что я была уверена в себе! Я взяла с коробки очки и спустившись по ступенькам, побежала в ванную. Быстро умывшись я посмотрела в зеркало. В отражении я увидела ещё сонную девочку с белокурыми волнистыми волосами. В голубо-желтых глазах мелькал озорной огонёк. Аккуратный немного вздёрнутый носик, и пухлые губки придавали образу детских ноток. Даже при всей небрежности картины девчонка выглядела очень мило. Поправив очки и завязав волосы в небрежный пучок, я вышла из ванной и направилась на кухню, на которой уже гремела посуда. Заглянув в дверной проём я увидела родителей. Мама мыла посуду, а папа убирал её в шкафчики. -Доброе утро! Как вам спалось? - на моём лице была улыбка и когда родители повернулись она стала ещё шире. -Доброе! - мама улыбнулась в ответ. - спалось хорошо, а тебе? -Тоже. -Не страшно на новом месте? - на этот раз говорил уже папа, продолжая раскладывать посуду по полкам. -Конечно нет! К тому же мы раньше сюда часто приезжали. -Ну это ж давно было. Может отвыкла уже. -Ни капельки! Я очень рада что мы сюда переехали. Кстати, я пойду прогуляюсь? - Отец смерил меня строгим взглядом. - Что? Надо же посмотреть что где? Я же не собираюсь в какую нибудь секту вступать! - услышав это мама рассмеялась. Немного погодя её смех подхватили мы с отцом. Так хорошо мне не было уже давно. -Ой! Анют, а как же завтрак? - мама перестала смеяться и заинтересованно уставилась на меня. -Я себе бутерброды с собой сделаю. Только достаньте мне пожалуйста доску. - я неловко улыбнулась на что отец опять рассмеялся. -Эх, когда же ты вырастешь. А то так и останешься метр с кепкой. -Зато я миленькая! - я театрально захлопала глазами. -Ага. Как ребёнок. А когда постарше станешь? Всегда будут паспорт просить что бы убедиться в возрасте! - папа протянул мне доску и нож. -Дааа! Я всегда останусь такой же прекрасной как в детстве. - отец закатил глаза, а я приняла вещи у него из рук. -Вечная оптимистка.... -Реалистка! - я гордо подняла носик. - если будет апокалипсис я без малейшей жалости буду сносить зомби бошку. - теперь рассмеялась уже мама Папа похлопал меня по плечу и вышел с кухни. А мама осталась помогать мне. * Я натягивала шапку слушая наставления мамы. -С незнакомцами не разговаривать! -Да. -Шапку с курткой не снимать! -Да -Не бегать! -Да. -В неприятности не попадать! -Ну.... -Аня! -Да поняла я, поняла! - чмокнув маму в щеку я вышла на улицу. Зимняя прохлада обжигала кожу. Я медленно Шагала по улицам стараясь изучить каждую мелочь. На пути мне встречались детские площадки, с весёлыми детьми, небольшие магазинчики, гаражи и куча жилых домов. Так получилось, что наш дом был на окраине леса. И находился чуть поодаль от всего посёлка. Нет, идти было недолго, а небольшие трудности ещё никому не мешали. Зарывшись в собственные мысли я не заметила, как врезалась в человека. -Извините... Я не... - на автомате сказала я, но меня оборвали. -Твою мать! Смотри куда прёшься овца! - я подняла растерянный взгляд. На меня злобно смотрел мальчик примерно моего возраста. Он был достаточно пышного телосложения, а на его лице были красные прыщи. Я непроизвольно поморщила носик. Толстяк заметил это и стал наступать. Я медленно попятилась назад, но вдруг его окликнули. -Считай что тебе повезло. - он криво ухмыльнулся и из его рта шибанул мерзкий запах. Парень сильно меня толкнул от чего я упала в гору снега. - бывай, коротышка. Когда он отошёл на десяток шагов я облегчённо выдохнула. Хоть бы в моём классе не оказалось таких как он. После встречи с тем мерзким типом не происходило ничего интересного. Я продолжала бродить по посёлку внимательно его разглядывая. Когда начала темнеть, я направилась в сторону дома. У меня была хорошая память по местности, по этому я быстро привыкла к городу. Добравшись до дома я открыла дверь и сняла с себя верхнюю одежду. -Я дома! - Крикнула я. -Хорошо! - отозвались родители откуда то со второго этажа. Я быстро сгоняла за одеждой и пошла в ванную. Приняв душ и переодевшись, я вышла из душевой и отправилась в свою комнату. Там меня поджидала мама. Она не услышала как я вошла и смотрела в одну точку. Задумалась. Я негромко кашлянула и мама подняла на меня взгляд. -Здравствуй. Как прошла прогулка? -Хорошо. -Нужно завтра тебя провожать в школу? -Нет, спасибо. - я устало улыбнулась маме, рассчитывая что она сейчас уйдёт, но женщина продолжала сидеть на месте. Её явно что то беспокоило - Хм...Что то ещё? -Да. Я хотела тебе сказать, что пока тебя не было к нам приходил милиционер. Показал фото девочки по имени Сеня. Она пропала четыре дня назад. - мамин голос дрогнул. - Милиция думает, что в лесу ходит маньяк. Пожалуйста, будь осторожна! -Ну что ты мам, конечно! - я подошла к маме и усевшись рядом с ней на матрас улыбнулась и крепко обняла. - Не волнуйся. Со мной всё будет хорошо. -Ладно... Тогда спокойной ночи. -Спокойной. - когда я услышала что за мамой закрылась дверь улыбка сразу же спала с моего лица. Мне стало страшно. Где то тут в лесу. Может бродить маленькая девочка. Может наливаться слезами, пока её будут искать. А может она уже.... Нет. Я не хотела думать о плохом. Всю ночь я не могла нормально уснуть и отключилась лишь на утро. Такое вот странное начало проживания семьи Сурковых в этом посёлке.
Примечания:
5 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)