Вперед в прошлое

NC-17
Завершён
154
1
автор
Фэндом:
Размер:
156 страниц, 69 253 слова, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 86 Отзывы 56 В сборник

Глава 1. Болезненная ностальгия

Настройки
Примечания:
Много было сказано слов о несправедливости жизни, что судьба самым нечестным образом расположена к одним людям, когда к остальным беспрекословно жестока. Вселенский разум имеет отличное чувство юмора судя по своим неожиданным поворотам, которые он предоставляет нам - созданиям, полностью зависимым от него. С детства мы читаем сказки и слепо верим в то, что в жизни всё радужно, что люди одинаково равны и счастливы, и что любовь бывает только до гроба, а возлюбленные умирают в один день. И многие ведь до сих пор убеждены в правдивости этих убеждений, которые являются лишь фантазиями и несбыточными мечтами писателей. Да, пусть дети растут в неведении реальности, но ведь не возлагая больших надежд, так больно от разочарования не будет. Это как с Сантой: ребенок искренне верит, что дяденька с густой белой бородой приносит им подарки на Рождество, а потом, когда узнает, что Клауса не существует и его обманывали всё это время, то жутко расстраивается. Уже тогда он познаёт горький, по своим собственным меркам, вкус настоящей жизни. В любовь я всё же верила, однако она была не приукрашенной тысячами слащавых эпитетов и фантазиями об идеальных отношениях. Знала, что это сложно и нужно постоянно работать над собой, умея вовремя находить свои ошибки, либо слушать партнёра и отталкиваться от его замечаний. Осознание этого пришло ко мне с опытом, потому что я умудрилась споткнуться не один раз, благополучно падая, заодно теряя свои отношения. Первый парень, с которым меня связало что-то серьезное, был очень хорошим человеком, но нам пришлось расстаться по причине охладевших чувств впоследствии частых недопониманий. Я не сильно успела пострадать по этому поводу, потому что меня ждало другое потрясение, гораздо болезненнее и шокирующее. Раньше я не ловила себя на сосредоточенных и неторопливых размышлениях, но после определенных событий в моей жизни, я стала замечать несвойственную себе частую задумчивость. Любящая слушать музыку в общественном транспорте я, ныне предпочитала занимать себя мыслями, глядя в быстро сменяющиеся картинки за мутноватым стеклом. Утром, еле как проснувшись и заставив себя умыться, я сидела на кровати, совершенно не замечая насколько быстро течёт время, а после бегала по дому, пытаясь не опоздать в университет. Можно было бы подумать, что я на грани депрессии или что-то вроде этого, но со мной всё было относительно в порядке. Я всё еще умела радоваться жизни, гулять с подругами и отрываться на последнем году обучения. Все вышеперечисленные мысли возникли в моей голове, когда я возвращалась из дома своей близкой подруги, которая пригласила меня в гости. Она была дочерью состоятельных родителей, именно поэтому я подумала про несправедливость жизни, возвращаясь в свою небольшую квартиру, которую я делила с еще одним человеком. Посмотрев в электронное табло у остановки, я обнаружила, что необходимый автобус приедет только через двадцать минут. Значит, успею зайти в магазин неподалеку и купить бутылку воды, чтобы утолить ужасную жажду. В этом маркете я никогда не была, поэтому долго сновала между полок, пытаясь найти холодильник со всякими напитками, где и должна была быть и заветная водичка. Наконец найдя её, я выдохнула и побежала в сторону кассы, надеясь успеть на свой автобус. Но вдруг, мой кардиган зацепился за прутик тележки какой-то женщины и я чуть не споткнулась из-за тяжести продуктов внутри, которые и не позволили мне спешить дальше. Тихо чертыхнувшись, я обернулась и принялась освобождать вязаную ткань от неожиданного плена. Женщина, кому принадлежала тележка, подошла ко мне и принялась помогать, заметив, что у меня плохо получается. - Простите, - извинилась я, но подняв голову, мои глаза расширились от удивления. - Тетушка Уми? - Господи, Аён! - женщина была не менее шокирована увидев меня, но улыбка на её старческом лице выдавала неприкрытую радость. - Вот это встреча! Откуда ты здесь взялась? - Воды купить хотела, вот и зашла, - улыбаясь в ответ, я повела плечами и указала на прозрачную бутылку в руках. - Как у вас дела? - Отлично, дорогая. Как у тебя? - тетушка взялась за ручку тележки и начала двигаться вперед, поманив меня за собой и я молча последовала за ней. - У меня тоже всё хорошо. - Ты только воду хотела купить? - я кивнула ей. - Прекрасно, тогда можешь мне помочь сложить все продукты в пакет? Я просто задержу очередь с этой кучей. Наверняка с горой еды, которую собиралась купить женщина и долгими очередями в этом магазине я точно опоздаю на свой автобус. Незаметно проверив сколько времени, я убедилась в своей догадке, но всё равно согласилась помочь ей. Мы давно не виделись и видно было, что тетушка хотела со мной поговорить, узнать об изменениях произошедших за все эти годы и просто провести время вместе. Всё-таки, она очень любила меня раньше и кажется, до сих пор питала те теплые чувства к соседской дочке. Вопреки моим ожиданиям, очередь была не длинная и мы совсем скоро вышли из магазина с несколькими достаточно тяжелыми пакетами. Я просто не могла позволить тетушке Уми таскать их самостоятельно, поэтому вызвалась ей помочь донести груз до дома. Она с радостью согласилась, ведя меня в сторону современных высоток, неподалеку от которых проживала моя подруга. Очевидно, женщина оказалась в том магазине, потому что жила в жилом комплексе поблизости, которые могли себе позволить лишь богатые люди. Наверное, они с мужем долго привыкали к новой жизни. - Как же ты изменилась, Аён, - она с восхищением посмотрела на меня, оглядывая с ног до головы. - Выросла, еще большей красавицей стала. А короткие волосы тебе так идут! Вот только твоё прекрасное воспитание осталось тем же. - Спасибо, тетушка, - мои щеки еле заметно подрумянились от смущения. Мне всегда было приятно, когда хвалили мой характер и воспитание, я чувствовала гордость, если моих родителей благодарили за такую дочь. - Вы тоже с годами становитесь лишь краше. - Не преувеличивай, дорогая, - женщина по-доброму засмеялась. - Лучше расскажи мне всё. Как сюда попала, как дела в Пусане, на кого учишься? - Ну, давайте по порядку. Дома ничего не изменилось, мы всё так же живем в том районе и присматриваем за вашим старым домом, - я улыбнулась при этих словах. - Закончив школу, я поступила в Сеул, сумев выиграть финансирование, поэтому родители с радостью меня отпустили. Учусь я на преподавателя химии и сейчас на последнем курсе. Думаю, всё. А как у вас обстоят дела? - У нас всё хорошо, всё еще не можем поверить в такую жизнь. Я перестала работать по просьбе сына, ведь он обеспечивает нас всем необходимым, но Чжунхёну дома не сидится, поэтому он до пенсии будет работать. Порой одиноко мне, по подружке своей скучаю. Твоя мама совсем перестала меня искать, - упрека в её тоне не было, проскальзывал только шутливый настрой. Я немного поникла при этих словах, но не стала выдавать своего изменившегося настроения. - На неё просто много дел свалилось, - мы приближались к определенному дому, поэтому я решила перевести тему, заговорив о здании. - Чонгук выбрал для вас красивое место, - сказала я, искренне восторгаясь красотой высотки. - Я чуть в обморок не упала, когда он нам показал свой "сюрприз", - усмехнулась тетушка, заходя в лифт. Когда я тоже вошла в просторную кабину, не удивительную для такого дома, она нажала на номер "5" и двери закрылись перед нами. - Вы перестали общаться, да? - К сожалению, - кивнула я, хотя не была уверена, действительно ли я сожалела об этом. Сама ведь сделала выбор и обещала никогда не сомневаться в нём, но иногда всё же задумывалась о правильности своих суждений. - Связь как-то потерялась с его переездом в другой город. Но я очень горда за него, рада, что он достиг своей мечты. Чон Чонгук. Для миллионов людей это имя являлось почти что священным, а его носитель кем-то нереальным и недоступным для них. Все до безумия любили и боготворили этого мужчину, который преодолел тернистый путь от тихого мальчишки из Пусана, до уверенного в себе звезды Южной Кореи и не только. Он состоял в группе "Darkbeat", состоящей из четырех человек, которая сразу завоевала миллионы сердец и широкую известность. Их песни и клипы набирали сотни миллионов прослушиваний и просмотров, их продукты раскупали с неимоверной скоростью, а концерты проходили в самых больших стадионах. Его красивое лицо мелькало чуть ли не на каждом экране, заставляя сходить девушек с ума от одного только взгляда. И я тоже порой долго смотрела на его картинку, не способная поверить, что когда-то была близка с ним и виделась каждый день. Сейчас он был всего лишь популярным айдолом, который напрочь забыл о моём существовании, поэтому я не позволяла себе много вспоминать наши старые деньки. Это была болезненная ностальгия. Тетушка Уми настояла на том, чтобы я зашла к ним домой и выпила чаю. Она была очень благодарна мне за помощь с тяжелыми пакетами и не могла не угостить чем-нибудь вкусным. Мужа её дома не оказалось, поэтому мы долго болтали чисто в женской компании, обсуждая различные темы, начиная от прошлой жизни в Пусане, заканчивая трудностями профессии учителя. Женщина изредка упоминала своего сына в разговоре, делясь с жизнью мужчины "за кулисами", а я была лишь рада услышать такие подробности. Мне безумно хотелось знать насколько изменился Чонгук, что он делал в свободное время и помнил ли про меня до сих пор. Вряд ли, конечно, но вдруг? Не знаю, что я собиралась делать с этой информацией, ведь если он забыл меня, я никак не собиралась напоминать ему. Я не хотела искать с ним встреч, пытаться увидеть его вживую, не говоря о том, чтобы поговорить. Мама Чона точно дала бы мне его номер, если бы я попросила, ведь знала какими близкими друзьями мы были раньше. Но я знала, что прошлое в прошлом и ничего, связывающего Чонгука со мной, не осталось. Тем более, у него был очень плотный график и раз уж на встречи с семьей времени у него нет, то на меня тем более не будет. Просидев целый час за интересными разговорами с тетушкой, которая и не была мне тетей вовсе, а всего лишь бывшей соседкой, я засобиралась. Не стоило злоупотреблять гостеприимством хозяйки, поэтому я поблагодарила её за чай с тортом и встала с места. Кажется, она немного расстроилась моим скорым уходом. Видимо, ей было скучно целыми днями сидеть дома одной и она искала любую причину занять себя чем-то. Мне хотелось остаться и поболтать с ней еще, но надо было идти домой и готовиться к скорым тестам, завалить которые я совсем не хотела. - Аён, дорогая, прежде чем уйдешь, оставь мне номер своей мамы, пожалуйста, - попросила женщина, пока я обувалась в прихожей. Я резко застыла на месте, а в глазах странно защипало. - Хочу удивить подружку своим звонком, ты ей не говори, хорошо? Узнает или нет? Простояв несколько секунд неподвижно, я опомнилась и выпрямилась, надев кроссовок полностью. На душе снова поселилась тоска, а грусть слишком очевидно отобразилась на моём лице. Вроде прошло столько времени, а я всё еще так расстраивалась при упоминании матери. - Тетушка, простите, что я не сказала раньше, - я опустила глаза на пол, покусывая нижнюю губу. - Мама... Мамы больше нет... Она умерла год назад. Женщина громко охнула, прижав ладонь ко рту и ошеломленно смотрела на меня, а я поспешила спрятать глаза, которые заволокли слёзы. Смерть мамы была для меня самой тяжелой темой и я с трудом осознала факт того, что она отправилась на тот свет. Я никогда не думала, что потеряю её так рано, а потому поверить в это мне было так сложно. Я долго горевала, была в том состоянии, что даже головы с подушки не могла поднять. Боль пронзала не только мою душу, оставив зияющую пустоту внутри, но и тело, ведь я пролежала в лихорадке целую неделю. Всё это время меня поддерживал мой сосед по квартире, стараясь снова вселить в меня жизнь. И у него это получилось, ведь благодаря его усилиям, я снова встала и начала возвращаться в реальность, предпринимая попытки вылечить свою рану. - Как же... Как же так, Аён? - на глазах женщины тоже появились слёзы, которые она пыталась сдержать. - Как так получилось? - Она получила инсульт недавно до смерти. Мы думали, она начала поправляться, но нет... Мама получила повторный инсульт и не смогла выкарабкаться. Уми чувственно обняла меня и мы присели на небольшой диванчик неподалеку. Ком в горле не позволял ни мне ни ей ничего сказать, поэтому мы молча смотрели себе под ноги, вспоминая маму. Всегда светлая и жизнерадостная - такой она осталась в памяти многих людей. Её любили за её доброту, простой нрав и мягкость, мама была очень гостеприимной женщиной, поэтому наш дом часто был полон гостей. С тех пор, как она умерла, шума, на который отец часто негодовал, в доме стало значительно меньше, но он не мог быть этим доволен. Папа тоже померк, ведь потерял своё яркое солнце, что освещало его жизнь. Мне было очень больно смотреть на его потухший взгляд, полный сожаления. - Мне так жаль, - нарушила тишину Уми, снова стискивая меня в своих объятиях. - Она была одной из лучших людей. Я покивала головой, соглашаясь с её словами. А что больше я могла сказать? Очень много, но это было бы бессмысленно. - Дорогая, приходи на чай сочувствия* в следующую субботу, - предложила она, беря мою ладонь в свою. - Если ты свободна, конечно. Если нет, то поменяем дату. - Тетушка, вам правда не стоит утруждаться. Я ценю, что вы сочувствуете. - Нет-нет, для меня это важно. Пусть будет последней вещью, что я могу сделать для твоей матери. Не отказывайся, пожалуйста. - Хорошо, - кивнула я. Мама меня учила чтить традиции и по возможности не отказывать подобным просьбам и приглашениям, поэтому я чувствовала необходимость согласиться. Да и снова встретиться с любимой тетушкой мне тоже хотелось, ведь сегодня я почувствовала такой прилив сил от общения с ней. Я скучала по ней и скучала по маме, потому была не прочь повспоминать её и всё хорошее связанное с ней.
Примечания:
154 Нравится 86 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (3)